Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос прописки.

Здравствуйте страномамочки. Я живу в Белоруси. Совершенно случайно я узнала, что мой муж (собственник) прописал своего родного брата без согласия всех прописанных в нашем доме. Разве уже не надо согласие всех членов семьи как раньше? Может ли муж выписать брата в любое время? Может ли брат прописать к нам своих несовершеннолетних детей тоже без нашего согласия? Может ли брат претендовать на часть наследования жилья в дальнейшем? Вот суть проблемы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос прописки.
Здравствуйте страномамочки. Я живу в Белоруси. Совершенно случайно я узнала, что мой муж (собственник) прописал своего родного брата без согласия всех прописанных в нашем доме. Разве уже не надо согласие всех членов семьи как раньше? Может ли муж выписать брата в любое время? Может ли брат прописать к нам своих несовершеннолетних детей тоже без нашего согласия? Читать полностью
 

Комментарии

Furiosa
5 мая 2017 года
0
Вообще то странно, что без вашего ведома прописали. Я в ноябре к себе временно сестру прописывала, так ездили всем семейством с документами, даже при том, что у нас в РЦ знакомая работает.
lyly 33 (автор поста)
6 мая 2017 года
0
Мы раньше тоже так делали.Всем семейством ездили и заявления писали что не возражаю.А теперь...
людвикт
5 мая 2017 года
0
Погуглите жилищный кодекс РБ, там должны быть ответы на Ваши вопросы, только сейчас не прописка, а регистрация, может он его временно зарегистрировал? В Жилищном Кодексе этого нет.
http://www.uvd-mo.gov.by/ugim/678/
lyly 33 (автор поста)
6 мая 2017 года
0
Спасибо.
людвикт
6 мая 2017 года
0
Вы еще погуглите про регистрацию, должны быть вопросы-ответы на эту тему, тема ведь актуальная.
lyly 33 (автор поста)
7 мая 2017 года
0
людвикт
7 мая 2017 года
0
http://www.aif.by/press-centr/articlpress/registraciya_grazhdan_v_belarusi_chto_nado_znat_chtoby_ne_narushat_zakon
http://www.lelchitsy.by/2013/11/9-voprosov-o-gosudarstvennoj-registracii-grazhdan/
— Собственник жилого помещения имеет право вселить к себе своего супруга, родителей и детей, не согласовывая это с совместно проживающими другими членами семьи. В остальных случаях согласие членов семьи собственника жилого помещения на регистрацию иных граждан в это помещение обязательно.
lyly 33 (автор поста)
11 мая 2017 года
0
ринагродно
6 мая 2017 года
0
Было время,недавно, хотели принять закон ,что собственник может прописать-выписать всех. Только там заковыка с несовершенолетними детками. Вот не знаю принят ли.
lyly 33 (автор поста)
6 мая 2017 года
0
Надо полистать законы.Спасибо.
ринагродно
7 мая 2017 года
0
Незачто. Может проще сходить в нотариальную контору на консультацию? Взять все документы по дому и показать им. Они чаще других имеют дело с такими ситуациями. Во всяком разе будете иметь стандартное мнение ,непредвзятое и можно спросить у них совета для дальнейших шагов.....Удачи
lyly 33 (автор поста)
7 мая 2017 года
0
Кларита
9 мая 2017 года
+1
Здравствуйте, в целом Вам правильно советовали, но не полно. Отвечу как юрист со ссылкой на действующее законодательство.

Прописать, а вернее зарегистрировать своего брата Ваш муж в принадлежащий ему на праве собственности жилой дом мог только с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

Так, в соответствии с абзацем 2 пункта 7-1 Указа Президента РБ от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.

Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение (абзац 6 пункта 7-1 Указа).

По поводу выписать брата: как таковой выписки не существует согласно Указу Президента РБ от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

Пункт 3 статьи 95 Жилищного кодекса РБ говорит о том, что совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. То есть выселить (выписать) его можно (при отказе его добровольно зарегистрироваться в другом месте жительства) в судебном порядке в другое жилье, принадлежащее ему или Вашему мужу.

Если он не проживает и не ведет общее с Вашим мужем хозяйство, то он согласно п.62 ст. 1 Жилищного кодекса РБ не может относиться к члену семьи Вашего мужа (к членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и ведущие с ним общее хозяйство). Тогда можно применить п.2 ст. 95 Жилищного кодекса РБ, согласно которому бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Все эти обстоятельства нужно будет доказывать в суде.

Таким образом, решить вопрос «выписки» брата Вашего мужа можно только путем обращения в суд при отказе его в добровольной регистрации по другому месту жительства в зависимости от ситуации либо с регистрацией его в принадлежащее ему или Вашему мужу жилое помещение или без предоставления другого жилого помещения.
Своих несовершеннолетних детей зарегистрировать он может, так как согласно абзацу 12 пункта 7-1 вышеназванного Указа несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, наймодателей, нанимателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

У человека, зарегистрированного в жилом помещении, есть право пользоваться самим жилым помещением. Право собственности он не приобретает. Поэтому наследование осуществляется на общих для всех основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом РБ. При отсутствии завещания имеет место наследование по закону, когда наследники призываются к наследованию в порядке очередности, при этом наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1056 ГК РБ).

Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса РБ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ст. 1058 ГК РБ).

Таким образом, брат Вашего мужа может наследовать жилой дом только при составлении на него завещания (и то в таком случае имеют обязательную долю в наследстве несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя – Вашего мужа, а также его нетрудоспособные супруг и родители). Если завещания нет, то в случае, не дай бог смерти собственника дома, наследуют по закону его дети, супруга (Вы) и его родители в равных долях.

Вроде бы все подробно постаралась расписать.
Кларита
9 мая 2017 года
0
И еще, если все же нарушен порядок регистрации и Ваш муж зарегистрировал своего брата без Вашего согласия, а Вы были на тот момент зарегистрированы в доме, то следует обратиться по данному вопросу в орган регистрации - орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел), сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел).

В соответствии с п.37 Указа Президента РБ от 7 сентября 2007 г. № 413 снятие гражданина с регистрационного учета производится в случаях обнаружения несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц органа регистрации при решении вопроса о регистрации гражданина по месту жительства – на основании соответствующих документов, представленных органом регистрации или иными государственными органами и подтверждающих наличие указанных нарушений, в том числе копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда.

То есть, при не решении данного вопроса органом регистрации можно в судебном признать такую регистрацию недействительной и на основании решения суда снять брата мужа с регистрационного учета в жилом доме.
lyly 33 (автор поста)
11 мая 2017 года
0
Огромнейшее Вам спасибо.Я теперь спокойна и знаю все законы благодаря вашей помощи.
Кларита
11 мая 2017 года
0
Пожалуйста, надеюсь у Вас все будет хорошо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам