Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Метафорические ассоциативные карты (МАК) - мой любимый инструмент с широким кругом клиентов.

Метафорические ассоциативные карты (МАК) -  мой любимый инструмент   с широким кругом клиентов. Метафорические ассоциативные карты — это совершенно новый инструмент с исторической точки зрения. Карты появились на свет в 1975 году в Канаде. Имя создателя — Эли Раман. Он был художником, увлекающимся модернистским методом изменчивых форм ("variable structure" ), в котором зритель вовлекается в процесс изменений.

Стремясь приблизить искусство к массам, Раман создал мини-картины. Он хотел дать людям искусство в руке, искусство на ладони. Его сосед был гештальт-терапевтом, да и сам Эли Раман был поклонником гештальт-терапии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что её идеи перетекли в эти карты. Первая колода получила название "Ох-карты" (от английского "Oh"- восклицание удивления).

В восьмидесятых годах Эли Раман познакомился и подружился с Моритцем Егетмейером, издателем, который стал его бизнес компаньоном и неудержимым продвигателем этих карт. Позднее были созданы ещё несколько колод, а после смерти Рамана и другими художниками, приглашёнными Егетмейером для развития различных тем.

Метафорические ассоциативные карты — это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины.

Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами. Совмещение слов и картин создаёт игру смыслов, обогащающуюся при помещении в тот или иной контекст, изучения одной или другой темы, актуальной для клиента в настоящее время.

Изначально метафорические ассоциативные карты являются проективной методикой: важен не заложенный изначально в эту картинку смысл, а душевный отклик каждого клиента на попавшуюся ему картинку.

Метафорические ассоциативные карты позволяют осуществить обход рационального мышления, снять защиту и внутреннее сопротивление, создать условия для диалога между внешним и внутренним миром человека, помогают реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словам, или вербализовать, что само по себе влечёт терапевтический эффект.

Метафорические ассоциативные карты — это путь к своему подсознанию. Они запускают внутренние процессы самоисцеления и поиска своего уникального пути выхода из трудной ситуации, позволяют моделировать и исследовать процессы в прошлом и будущем.

Метафорические ассоциативные карты позволяют получить доступ к целостной картине собственного подсознания клиента, к его личностному мифу о мире и о себе в этом мире, о субъективном образе ситуации с точки зрения клиента. Карты помогают прояснить и осознать актуальные переживания и потребности человека, его незавершённые внутренние процессы, а также наглядно иллюстрируют межличностные взаимоотношения людей и взаимоотношения человека с любыми идеями и образами из его внешней или внутренней реальности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Метафорические ассоциативные карты (МАК) - мой любимый инструмент с широким кругом клиентов.
  Метафорические ассоциативные карты — это совершенно новый инструмент с исторической точки зрения. Карты появились на свет в 1975 году в Канаде. Имя создателя — Эли Раман. Он был художником, увлекающимся модернистским методом изменчивых форм ("variable structure" ), в котором зритель вовлекается в процесс изменений.
Стремясь приблизить искусство к массам, Раман создал мини-картины. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам