Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если в детсаду появился ребёнок-драчун – что делать?

Если в детсаду появился ребёнок-драчун – что делать? Вопрос: У сына в садике есть один мальчик дерется, обзывает, сегодня сама видела как он толкал деток, пока они спускались по ступенькам на зарядку. Своего сына пришлось отдать на каратэ. Вот что с этим мальчиком делать?
Ответ: Когда вы сдаёте ребёнка в садик, тот берёт на себя ответственность за здоровье и благополучие детей. Потому оправдания типа «родители не принимают меры..., не справляются.., мальчик такой, всех обижает» со стороны коллектива детского сада не аргумент.

1. Поговорите с воспитательницей.
Выскажите свои претензии. Так и скажите, что опасаетесь за здоровье своего ребёнка.
И обязательно спросите её, что она собирается делать, какие меры принять.
Разговаривать, конечно, надо в доброжелательной форме, но достаточно твёрдо, чтобы было понятно: такого отношения дальше терпеть не будете.

Что она (сама или с помощью методиста) может сделать?
Способов много, например:
- взять под постоянный контроль хулигана (как – это ей решать, путь хоть за ручку водит, глаз не спускает);
- перевести в другую группу (где, например, воспитательница построже и в силах справиться с мелки хулиганом);

- повлиять на его родителей. Если они только разводят руками – их можно (и нужно) вместе с ребёнком отправить к психологу (выявить причины драчливости, провести курс занятий и пр.), психиатру.

- собрать родительское собрание и пригласить на него родителей драчуна. Обсудить ситуацию, вместе решить, что делать.
Иногда этого бывает достаточно: родители, выслушав мнение не одного-двух человек, а целого коллектива, те могут взяться за ум. В конце концов, это и в их интересах: наладить детское поведение.

Самой воспитательнице стоит посоветоваться с психологом и/или с более опытными коллегами. Возможно, драчуна бесконечно ругают, и, пытаясь исправить, не опираются на то хорошее, что в нём есть. А может быть, надо чаще давать ему ответственные задания, таким образом лидерские замашки ребёнка перенаправить в доброе русло (и т. д. и т. п.).

2. Поговорите с другими родителями и найдите союзников-единомышленников. Явно, что достаётся не только вашему, но и другим малышам.

3. Если воспитательница лишь оправдывается, а положение не улучшается, обращайтесь в заведующей.
Лучше, если это будет не только устное обращение, но и письменное (на бумажки, как правило, более дйственно реагируют).
Напишите заявления в 2-х экземплярах. Одно отдаёте заведующей, второе, с её подписью, оставляете себе. Предупредите, что если меры не будут приняты, обратитесь в инстанцию выше. Конечно, всё делаете не в форме угрозы, а «вы поймите, мы заботимся и физическом и моральном здоровье своих детей».

По отношению к сыну – что делать и как помочь? Карате – это, может быть, и не плохо, но пока освоит, а защищаться-то нужно сейчас.
Учить его защищаться. Как? Привлекая внимание.

Дело в том, что драчуны часто действуют из-под тишка, пока взрослые в отдалении. А если драчун будет знать, что хулиганство всегда заметят и всегда немедленно примут меры – тут дело другое. Вполне вероятно, в голову его явится светлая мысль: а вот с этом-то (вашим ребёнком) лучше не связываться.

Научите сына… визжать. «Как только тебя толкнёт, замахнётся ударить – визжи. Громко-громко".
Многие дети (особенно мальчики) стесняются звать на помощь. Но тут уже ваша задача: убедить, доказать, что это не слабость, а сила: постоять за себя. Желательно с сыном провести «спец. тренировки» по визгу, чтобы потом, в опасный для сына момент, это сработало.
Почему думаю, что лучше визжать (на не звать: «Татьян Ивана, Петя дерётся!» или плакать)? Да потому что визг моментально услышит (в отличии жалоб и слёз) и помощь тут же придёт.

( Нина Некрасова)

Проблема "Драчун в нашей группе", к сожалению, встречается часто. Мамы, может быть, поделитесь личным опытом, как вы справились с ней.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если в детсаду появился ребёнок-драчун – что делать?
  Вопрос: У сына в садике есть один мальчик дерется, обзывает, сегодня сама видела как он толкал деток, пока они спускались по ступенькам на зарядку. Своего сына пришлось отдать на каратэ. Вот что с этим мальчиком делать?
Ответ: Когда вы сдаёте ребёнка в садик, тот берёт на себя ответственность за здоровье и благополучие детей. Читать полностью
 

Комментарии

kashtakovaekaterina
18 апреля 2017 года
+3
Повлиять на родителей можно только в том случае, если они Сами!!! хотят изменить ситуацию. Если нет, то хоть забегайтесь за ними с психологом. Бесполезно это.
Лариса Осадчая
18 апреля 2017 года
+4
Да, воспитательница может взять его под постоянный физический контроль. Буквально все время держать за руку. Но в таком случае все остальные дети практически без присмотра и где гарантия, что в этот момент вашего ребенка случайно не толкнет другой мальчик? или что он сам не упадет?
Да и на родителей драчуна можно воздействовать только в том случае, если они осознают проблему и хотят ее решать. Например, обратиться к психологу, беседовать с собственным ребенком и т д. Но чаще всего родители такого ребенка считают проблему надуманой и что к их ребенку придираются.
domino1008
18 апреля 2017 года
+1
У нас в садике был мальчик. Он залезал на стол и с него прыгал. Получал замечание, укладывался на стол или на пол, стучал ногами, махал руками и отказывался вставать. Я лично часто наблюдала эту картину, когда своего сына приходила забирать.
Никак на такого ребенка повлиять нельзя, если родители проблемы не видят.
Таёжный Бегемот
18 апреля 2017 года
0
я - мать такого мальчика
ну драчун - ппц, причем ни разу не тихушник.. такой вот ребенок, не знаю как в сад пойдем. сейчас-то я от него дальше чем на полметра не отхожу и пресекаю желание навешать кому-нибудь люлей, что потом будет даже подумать страшно((
Волжанка
18 апреля 2017 года
+1
Хмм... Вот интересно: откуда это в нём? Кто-то давал наглядные примеры? Что-то с нервами? (Извините, я не обидеть, а просто разобраться, правда, интересно)))
Таёжный Бегемот
18 апреля 2017 года
+1
Не извиняйтесь, я сама не понимаю откуда и почему((
Примеров агрессии в семье нет, дочь флегматична порой даже через чур, второй сын упертый, себе на уме, эпизодически импульсивный, но не драчливый от слова совсем, сдачи дать может, но сам задираться не станет никогда... Папа наш спокойный и уравновешенный.. Но вот младшенький - хоть плачь(
Волжанка
18 апреля 2017 года
+1
Сколько младшенькому?
На мой взгляд, если в семье все мирно-гладко, если вы сами не учите его "подойди, дай в нос", не способствуете агрессии, учите делиться/меняться, то прогноз благополучный))))) В сад пойдёт (опять же, хорошо, если группа детей и педагоги попадутся хорошие) - всё наладится! Там, с вашей поддержкой, конечно!!!, научится и дружить, и уступать и стоять за себя, когда надо))))
Таёжный Бегемот
18 апреля 2017 года
0
три в июле будет.
Волжанка пишет:
если в семье все мирно-гладко, если вы сами не учите его "подойди, дай в нос", не способствуете агрессии, учите делиться/меняться, то прогноз благополучный)
драться - точно не учили никогда и никого.
на счет "делиться/меняться" - это только в рамках семьи обязательный навык, имхо, и если деть в песочнице с чужими детками меняться/делиться не желает - я настаивать не буду.
Лельчик Ф
18 апреля 2017 года
0
Очередной теоретик
mila-85
18 апреля 2017 года
+1
Воспитатель держит за руку драчуна - остальные 24 ребенка носятся.
Давать ответственные задания - вариант. Если не перегибать.
Перевести в другую группу? Против желания родителей? 2 ха 3 раза.
Отправить к психологу? Еще раз 2 ха 3 раза.
После 2 и 3, если родители скандальны и умеют писать жалобы, заведующая будет иметь весьма бледный вид и крупные проблемы. Ситуация останется без изменений.
Собрать собрание и договориться с другими родителями по сути одно и то же. Бесполезно. Для примера попробуйте собрать соседей и попросить их написать, скажем, заявление с претензиями к управляйке. Нет, один на один они вам много чего расскажут. А написать или пойти и высказать претензии сколько согласится?
Обращаться к заведующей можно и нужно. А результата особого ждать - нет.
Научить ребенка визжать - хороший совет. Но не отменяет обучения ребенка давать сдачи.
geny nevy
18 апреля 2017 года
+2
У нас был мальчик который всех царапал. Помог разговор с бабушкой при ребенке драчуне и при воспитателе. Высказала все бабушке, показала своего исцарапаного, высказала воспитателю - привожу целого ребенка забрать хочу тоже целого! Не известно что у вас под ногтями, посему не обработаны царапины? Драчун заплакал и прижимался к бабушке, хотя я вообще на него не смотрела и нечего ему не говорила. Проблема решилась сразу.
Хомутова_Екатерина
18 апреля 2017 года
+1
таких заявлений лежат в вышестоящих инстанциях пачками. те кому приносят такие пачки, разводят руками и смеются в лицо, мол мы ничего делать не сможем. Если родители сами не видят проблем, то увы тут не поможет никто.
LubavaKZ
18 апреля 2017 года
0
Судя по комментариям, все что может сделать мама - это научить ребенка давать сдачи (драться), т.е. драчун поймет только силу ответного удара?
Может ли мама отругать драчуна сама, если стала свидетелем драки, по горячим следам?
kashtakovaekaterina
18 апреля 2017 года
+1
Ну может попробовать. Но вообще этого делать не рекомендуется. Потому что если родители драчуна окажутся скандальными и юридически подкованными, то могут такую бучу поднять, вплоть до того, что их ребенку нанесли страшную психологическую травму. Но и воспитатель люлей получит от начальства, что вообще допустила такой разговор.
LubavaKZ
18 апреля 2017 года
+2
Человек (неважно взрослый или ребенок) совершает плохие поступки, когда не боится наказания. Что может сделать воспитатель - посадить на стульчик (страшное наказание - ха-ха), что может сделать чужая мама - вообще ничего, полная безнаказанность, ребенок делает вывод - могу делать, что хочу и ничего мне за это не будет. Вот и получатся, что кроме родителей наказать некому, а родители, в большинстве своем будут защищать свое чадо, что бы он ни натворил. Печально...
Волжанка
18 апреля 2017 года
+2
О! Полностью согласна!!! Пока бездействуют родители, или, как это сейчас модно, ждут, что в саду помогут "специалисты" - ничего не изменится!!!
До тех пор, пожалуй, пока ребёнок не вырастет и не станет получать по полной от ровесников....
mila-85
18 апреля 2017 года
0
Начнет ли получать? Не так давно обсуждали тут 10-летку, который держит в страхе всю параллель.
Волжанка
18 апреля 2017 года
0
Ну ничего... Не сейчас, так чуть позже "темную" устроют)))) или "светлую"
Абракадбра
18 апреля 2017 года
+1
В ответ на комментарий LubavaKZ
Человек (неважно взрослый или ребенок) совершает плохие поступки, когда не боится наказания. Что может сделать воспитатель - посадить на стульчик (страшное наказание - ха-ха), что может сделать чужая мама - вообще ничего, полная безнаказанность, ребенок делает вывод - могу делать, что хочу и ничего мне за это не будет. Вот и получатся, что кроме родителей наказать некому, а родители, в большинстве своем будут защищать свое чадо, что бы он ни натворил. Печально...

↑   Перейти к этому комментарию
У нас страшное наказание это минус на листочке, как в анекдоте: ужас он его кружочком обвел!!!
Работает система.
mila-85
18 апреля 2017 года
+1
В ответ на комментарий LubavaKZ
Человек (неважно взрослый или ребенок) совершает плохие поступки, когда не боится наказания. Что может сделать воспитатель - посадить на стульчик (страшное наказание - ха-ха), что может сделать чужая мама - вообще ничего, полная безнаказанность, ребенок делает вывод - могу делать, что хочу и ничего мне за это не будет. Вот и получатся, что кроме родителей наказать некому, а родители, в большинстве своем будут защищать свое чадо, что бы он ни натворил. Печально...

↑   Перейти к этому комментарию
К сожалению, так и есть.
У нас в садике пацан с другом затаскивали девчонок в туалет и заставляли снимать трусы. А родители умилялись: мужики растут!
Искрена Сергеевна
18 апреля 2017 года
+2
Единственный выход в такой ситуации - учить своего ребенка давать сдачи! Ну или громко кричать/визжать. Все походы родителей по инстанциям ничего не дадут.
LubavaKZ
18 апреля 2017 года
0
Это так страшно, получается кто сильнее, тот и прав? Неужели нельзя договориться по хорошему?
Тина Боброва
18 апреля 2017 года
+1
Почему страшно? Да, кто сильнее, тот и прав. Это жизнь. И детей надо учить не только договариваться, но и сдачи давать.
kashtakovaekaterina
18 апреля 2017 года
+1
Да, но нужно также рассказать ребенку и о второй стороне медали. Что во взрослой жизни тех, кто применяет силу в отношении того, кто слабее изолируют от общества. Потому как ребенок, которому в детстве не объяснили, что драться категорически запрещено, и вырастая продолжает использовать кулаки для достижения цели.
mila-85
18 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий LubavaKZ
Это так страшно, получается кто сильнее, тот и прав? Неужели нельзя договориться по хорошему?

↑   Перейти к этому комментарию
Почему вы так считаете? Дать сдачи - да, надо. Надо уметь отставить свои интересы, и словесно, и не бояться драки.
Но это не значит, что надо стать таким же агрессором.
Искрена Сергеевна
18 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий LubavaKZ
Это так страшно, получается кто сильнее, тот и прав? Неужели нельзя договориться по хорошему?

↑   Перейти к этому комментарию
я ни разу не видела чтобы в такой ситуации договорились по хорошему
гала08
18 апреля 2017 года
+3
Я мама ребенка, в группе которого был ребенок- драчун. Моя дочка всегда переодевания медленно, я в это время сижу на банкетке и мне детки жалуются на этого драчуна. Ну я и сказала - вас много, а он один. соберетесь все и дайте ему, чтоб прочувствовал! Оказалось, что и бить не надо было, он сразу испугался и стих. И до конца года, месяца 3 наверное, никого не трогал больше. А потом в школу ушел. Сейчас в группе тихо, мальчишки все нормальные.
гала08
18 апреля 2017 года
0
Я мама ребенка, в группе которого был ребенок- драчун. Моя дочка всегда переодевания медленно, я в это время сижу на банкетке и мне детки жалуются на этого драчуна. Ну я и сказала - вас много, а он один. соберетесь все и дайте ему, чтоб прочувствовал! Оказалось, что и бить не надо было, он сразу испугался и стих. И до конца года, месяца 3 наверное, никого не трогал больше. А потом в школу ушел. Сейчас в группе тихо, мальчишки все нормальные.
777dasha777
18 апреля 2017 года
0
Все это бесполезно. У нас есть такой мальчик. Последнее время советую дочке что если он кого то обижает пусть остальные все вместе защищают.
olga167878
18 апреля 2017 года
0
читаю и думаю вот, что когда наш дорастет до сада, то будет именно драчуном не знаю уже сейчас что делать, но темперамент у него ой ой ой своих ровесников уже сейчас забивает кулаками, стыдно ходить на детскую площадку и к родственникам у которых маленькие дети, кроме того еще кричит громко, особенно если слышит что кто то спорит или когда дети в саду шумят на прогулке (у нас сад под окном), он подползает к окну и начинает кричать с выражением (как будто ругается), причем в семье у нас не кричат и совершенно не дерутся. конечно я это постараюсь исправить, а если не получится, тогда про нас скажут что у нас семья ненормальная?
Романюта
18 апреля 2017 года
+1
Все это не всегда работает, прошли с сыном год назад. В результате пришлось драчуна (7 лет и весом около 45 кг) самой задать в раздевалке в углу и пригрозить. Как бабка отшептала
Niva84
18 апреля 2017 года
0
Какое каратэ? Вечер отработки ударов на папиной ладони - и на следующий день хулиган с фингалом и проблема устранена А родители никак не отреагируют, пока их ребенок не получит. Вот когда он получит - тогда да, сначала истерика громкая с жалобами туда-сюда, а потом зато их ребенок тише воды ниже травы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам