Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кардиганчик Клоке.


Начинаем онлайн. По-моему собралась хорошая компания. Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/post/12613464/
Опрос в Стране Мам: Приглашение на онлайн.
опрос

В опросе приняли участие 399 пользователей.
Такой кардиган я увидела случайно в СМ, там вязали онлайн взрослый, вот этот пост https://www.stranamam.ru/post/9999095/
Мне захотелось связать детский, пришлось много что изменить, связала 5 образцов, пока не подобрала ширину буфы для нужного размера. Училась вязать клоке (или буфу) по этим фото, правда, захваты сделала другие: http://spicami-i-kruch.com/effekt-kloke-spitsami/ Ширина клоке у меня 14 петель,2 на захват и 12 между ними, высота 5 + 15, но я это подробно опишу далее. Плотность вязания 2 петли в 1 см, ширина буфы около 7 см, их 10, получилось вся ширина 70 см, т. е на ПОГ 35 (учтите, что они тянутся вертикально и в итоге вместе с молнией получилось 34 см)
Теперь о пряже: у меня БЭБИ 100% акрил, в 50 г 150 м, ушло на первый по 2 моточка каждого цвета, т. е. всего 300г. Вот она:

Спицы № то ли 2.5, то ли 2.75, точно не знаю. Вяжу я очень слабо.
Вводную часть вроде закончила, если не забыла что-нибудь, приступим к самому вязанию. Буф 10, раппорт у нее 14 п, т. е 14х10 и + 2 петли на защип с другой стороны + 2 крайние = 144 п. Если надо другой размер, можно сделать буфы шире или, как во взрослом цеплять их не за 2, а за 4 петли, или кол-во буф уменьшить или увеличить. Только я не знаю, можно ли сделать нечетное их кол-во.
Значит набрала 144 петли и провязала 3 ряда, лиц, изн и лиц, затем по изнанке на другую длинную спицу зацепила из 2-го ряда 1 и 2 петлю (после крайней), отсчитала 12 п, опять зацепила 2 петли и так до конца, до последних двух петель перед второй крайней. Вот фото:

Затем связала 13 рядов, т е после защипа получилось 14 рядов, а в 15-м лицевом подхватывала петли с доп. спицы и вязала их вместе, как в описании.


Дополнительная спица немного мешает, но не критично. Можно, как пишут во взрослом онлайне одевать эти петли на нить, а затем переносить на доп. спицу, когда понадобится, но я ленивая двойную работу делать.
Дальше вяжем 4 ряда и под последним подхватываем опять петли на доп. спицу, но уже в середине буфы. т. е. отсчитываем крайнюю+7 петель и подхватываем 2 петли. Вот еще картинки

А это изнанка

А так у меня на данный момент

Еще хочу вам написать, как я делаю узлы. Обычно узлы делаются сбоку, чтобы спрятать в шов. а здесь швов нет и в свое время мне попался отличный совет, я сохранила его в закладках, а чтобы туда часто не лазить, нарисовала на бумажке, а потом ноут сдох и все закладки улетели, осталась только эта бумажка

Может поймете, тут один конец привязывается, потом другой и тянешь за основные нити и обрезаешь его под ноль. практически не видно и никогда не развяжется. А может кто-то сможет выложить этот способ.
Вот вроде пока все, пишите, если непонятно объяснила, из меня учитель еще тот, но я стараюсь. Уф, устала.
Продолжаем дальше. Довязали 4-ю буфу, а переход на другой цвет я долго экспериментировала и остановилась на том лиц. ряду, в котором цепляем приготовленные петли.

Провязали этот ряд до конца и вернулись назад.
Еще решила попробовать не спицу вставлять, а 2 петли одевать на вязальную скрепку. а потом переносить их на короткую доп. спицу, а с нее по 2 вместе. Понравилось.

Да. еще напишу, что старательно посчитала и оказалось, что в высоту у меня получается буфа не 5+15, а 4+14 рядов, а в см где -то 4 буфы около 17 см, точно сказать сложно, т. к. они тянутся.
Теперь переход на спинку и полочки. Петли делим так: по 38 п. на полочки и 68 на спинку. Провязываем первую полочку, а на спине делаем для выреза проймы 3,2,1 п. и вяжем дальше 4 буфы до плеча и закрываем. Вот получилась спинка.

Теперь также вяжем полочку, на пройму тоже 3,2,1 петлю, остается 32 петли, дальше до плеча 4 буфы и закрываем для плеча 14 петель, а на 18 петлях (целая буфа) вяжем 2 буфы (в длину) Чтобы было совсем понятно сразу после закрытия плеча защипы по краям, потом защип в середине и опять по краям, возвращаемся на лиц сторону, отрезаем нить подлиннее для шва и оставляем открытые петли (переснять на булавку). Вот фото по изнанке

А это по лицу


Правую полочку вяжем также, но после закрытия плеча делаем одну буфу, т. е. 2 защипа по краям и один в середине. Обрезаем нить тоже подлиннее, чтобы потом выбрать каким вам удобнее сшивать.



Я так подробно описываю, т. к. никак не могла понять, где остановиться, чтобы воротник получился по длине выреза спинки.
Теперь сшиваем воротник по открытым петлям, шва практически не видно.

Если трудно сшить по петлям, наверное можно закрыть петли и сшить обычно, шов будет виден, но может ничего.

Теперь переходим на рукав. Во взрослом онлайне его вязали по прямой, а здесь я решила все таки сделать с расширением, чтобы не болтался на ручке. Набрала 46 петель, также провязала 3 ряда, во второй воткнула скрепки, а дальше все также, но расширяла в первом кардике в каждом 10 ряду, получилось не очень, первая персиковая буфа не сформировалась

Тогда я стала так прибавлять. Первый раз в 9 ряду, считая с первого, затем в 10,10,10, потом в 8,10,12,10,10,10. Всего прибавилось 20 петель и стало 66. Но первая персиковая буфа все равно не влезла и оказалась на 1 петлю уже, т. е. между первым и вторым защипом не 12 а 11 петель. Я решила, что это не принципиально и не стала переделывать.
Интернет глючит, просто сил нет, про окат позже напишу.

Теперь окат. В первом кардике он как-то быстро получился, но я плохо записала, а здесь намучилась,6 раз перевязывала, надо было, чтобы все буфы сформировались. Хотела 18-20 рядов в высоту, получилось больше, но приложила к пройме, нормально. Вот итог моих мучений. Вначале, как на пройме 3,2,1, затем 1,0,1,1,0,1,0,1,0,1,0,1,1,1,2,3,4,5 и 8 закрыть.

Дальше пришиваем воротник, начиная с плеча по изнанке швом за иглу, воротник и 2-е плечо.

А это налицо получилось

Затем сгибаем его вдоль и пришиваем, от одного до другого плеча.
Теперь надо вшить молнию, меня попросили сделать длиннее, чем в первом, 40 см. Я посчитала по глади, что надо около 80 петель, начала набирать по лицу с загогулины. Под ней взяла 2 петли за низ крайней и за верх, а дальше 2 петли набирала с внешней стороны каждой петли, а следующие 2 из одной крайней петли, вначале снизу, затем сверху, т. е. каждую третью петлю удваивала, причем в следующие загогулины попадала как раз двойная петля. Всего у меня получилось 82 петли, связала всего 4 ряда и закрыла по лиц. стороне


Теперь осталось вшить молнию и рукава, постирать и выложить, что получилось. На этом редактирование заканчиваю, но на ваши вопросы буду отвечать с удовольствием.
Все, высох, завтра отдам. Вот какой получился.

Прислали мне по скайпу фото, правда одели его на парадное платье. а не на брючки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кардиганчик Клоке.
  Начинаем онлайн. По-моему собралась хорошая компания. Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/
Опрос в Стране Мам: Приглашение на онлайн.
опрос
В опросе приняли участие 399 пользователей.
Такой кардиган я увидела случайно в СМ, там вязали онлайн взрослый, вот этот пост https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

Оксана ЯКОВЛЕВНА
14 апреля 2017 года
0
Ой,какая красота.
Я тоже хочу такую для своей лапочки-дочки связать.
Вы не подскажите,на какой возраст вяжите?
лапушон (автор поста)
14 апреля 2017 года
+2
Первый я связала на почти 4 года,а этот такой же на 5 лет.
Оксана ЯКОВЛЕВНА
14 апреля 2017 года
0
ещё один вопрос на 4 года сколько пряжи ушло и какую вы использовали
лапушон (автор поста)
15 апреля 2017 года
+2
Пряжи ушло по 100 г каждого цвета.
Таня ЛАВРушка
25 апреля 2017 года
0
В ответ на комментарий лапушон
Первый я связала на почти 4 года,а этот такой же на 5 лет.

↑   Перейти к этому комментарию
khozova69u75
14 апреля 2017 года
0
Прелестный кардиган !!! Исполнен великолепно!
лапушон (автор поста)
14 апреля 2017 года
+2
Большое спасибо!
chertowka
14 апреля 2017 года
0
Спасибо!
audistka
14 апреля 2017 года
0
Очень красиво и необычно.
Вита03
14 апреля 2017 года
+1
С открытием! Лариса,соединение нитей вроде похоже видео у меня в дневнике № 1-https://www.stranamam.ru/post/11638556/ не получается сюда вставить...
лапушон (автор поста)
14 апреля 2017 года
+1
Вика,спасибо.Это не то,но тоже хорошее соединение.
9QQQ9
14 апреля 2017 года
0
класс добавлю в избранное..можнт соберусь когда связать...
1966Лена
14 апреля 2017 года
+11
лапушон (автор поста)
14 апреля 2017 года
+1
Мне кажется,что это немного не то,но по-моему тоже отлично,спасибо.
fangorn04
14 апреля 2017 года
0
Шо, уже. Не успеваю за вами. На завтра запланировала только покупку ниток через интернет. А они идти будут неделю-другую
Ирина Елманова
15 апреля 2017 года
0
Урра
15 апреля 2017 года
+5
Какая красота. Я по белому завидую, кто свяжет своим деткам такую прелесть. Я просто не умею вязать спицами , только крючком. Пыталась несколько раз.... но крючок одерживает победу. А я на просторах Интернета видела взрослое воплощение, и все думала -гадала как? как это вяжется? А вот и ответ. Спасибо. Вставлю фото, если не возражаете, может кому - то идея тоже понравится
лапушон (автор поста)
15 апреля 2017 года
+2
Спасибо за фото.Тут как раз одна девочка спрашивала,как будет,если связать однотонный.
Ольга Прайм
15 апреля 2017 года
0
Спасибо за приглашение,пока не очень соображу как это вяжется, буду пробовать
elenkabulatova
15 апреля 2017 года
0
спасибо, пока наблюдаю, но в планах связать для внучки
ooo aramo2012
15 апреля 2017 года
0
спасибо за приглашение)
Julia-mamula
15 апреля 2017 года
0
Отмечусь, дабы не потерять. Завтра начну.
Julia-mamula
15 апреля 2017 года
0
Ох, Лариса! Спасибо за начало онлайна. Подскажите пожалуйста плотность вязания в высоту. Очень понравились ваши буфы, пересчитываю свои нитки на ваши буфы
лапушон (автор поста)
15 апреля 2017 года
+2
Это сложно померить,но 4 буфы где-то 17 см,но это субъективно,т.к. в лежачем положении одно,в висячем вытягиваются.
Julia-mamula
15 апреля 2017 года
0
Спасибо, буду считать. Или все таки новую пряжу куплю. Опять вяжу образцы.
OlgaKupr
16 апреля 2017 года
0
natasha1880
16 апреля 2017 года
0
Спасибо за он-лайн, в ближайшее время к вам присоединюсь, очень хочется попробовать...
ireng skazka
16 апреля 2017 года
0
однозначно с вами!!!!!! в понедельник у королевны др, со вторника начну!
irinazimbal
16 апреля 2017 года
+7
Заранее прошу прощения у автора поста, но вот хочу показать однотонный вариант. Вязала для девушек-двойняшек, правда, на машине.
irinazimbal
16 апреля 2017 года
+8
Наталья Калашниковаа
16 апреля 2017 года
0
Аааааааааааа если вы подскажите раппорт узора прям цены вам не будет
irinazimbal
16 апреля 2017 года
+1
https://www.stranamam.ru/post/9999095/ Вязала вместе с девочками, посмотрите, очень все подробно!
Наталья Калашниковаа
17 апреля 2017 года
+1
Спасибо все пересмотрела,прочитала все таки машинная вязка отличается
лапушон (автор поста)
16 апреля 2017 года
+1
В ответ на комментарий irinazimbal
Вы знаете,я именно это фото имела в вмду,когда написала про однотонный кардик.Мне кажется,что для взрослой девушки это то,что надо.
viktorolga1
16 апреля 2017 года
0
Люсь_Аня
16 апреля 2017 года
0
Лариса, добрый вечер!
Назрел вопрос - для этого кардигана лучше брать шерсть или можно из хлопка связать? Или нет принципиальной разницы?
лапушон (автор поста)
17 апреля 2017 года
+1
Я думаю разницы нет.Мне кажется тут главное толщина нити.Если взять Лана Голд,как во взрослом кардигане,будет тяжелый,а тоньше,чем 300м в 100г, могут буфы не смотреться.Но это я так думаю.
Люсь_Аня
17 апреля 2017 года
0
Вот я и призадумалась из чего вязать. Придется вязать образцы и смотреть, как лучше.
ИрискаВ
17 апреля 2017 года
0
Классный!
Таня Петина
17 апреля 2017 года
0
насчет связывания нитей - нашла вот такое вот - https://www.stranamam.ru/post/12514081/
лапушон (автор поста)
17 апреля 2017 года
+1
Вот это почти по же самое,как у меня.Я попробую и вставлю к фото,пусть девочки пользуются.А то,что раньше советовали,я попробовала,но он тут же развязался.Спасибо Вам.
Таня Петина
17 апреля 2017 года
0
Пожалуйста!) Правда, я сама еще ни разу не пользовалась таким способом
pfqwtdf
17 апреля 2017 года
0
Какая классная вещица на шарпея похожа
Казакова Ирина
17 апреля 2017 года
0
Очень интересно! Подберу пряжу и тоже буду вязать детский.Если понравится-свяжу взрослый.
Un Cafe
17 апреля 2017 года
0
Вот он красавчик Отмечусь, Лариса!

А почему петли не цеплять на булавки с зажимом или нитки?
лапушон (автор поста)
17 апреля 2017 года
+2
Я уже додумалась до этого и даже фото с зажимами выложила.
Un Cafe
17 апреля 2017 года
0
Отлично
mia1811
17 апреля 2017 года
+1
В ответ на комментарий Un Cafe
Вот он красавчик Отмечусь, Лариса!

А почему петли не цеплять на булавки с зажимом или нитки?

↑   Перейти к этому комментарию
Я пробовала и нитками помечать и спицу протягивать (вяжу спицами), но эти процедуры занимали у меня много времени. Поэтому лично мне удобно и быстрее просто отсчитывать вниз по лицевой нужное количество петель вниз.
Un Cafe
17 апреля 2017 года
0
Ох... Я всегда боюсь промазать
Shkadlivaya
17 апреля 2017 года
0
Мне очень хочется связать детский для племяшки в подарок, но сейчас несколько более актуальных повязалок. Но темку захомячила и буду из кустиков наблюдать
лапушон (автор поста)
17 апреля 2017 года
+1
Главное,что онлайн останется,я часто пользуюсь старыми онлайнами.
Shkadlivaya
18 апреля 2017 года
0
да, онлайны- это весьма полезные штуки
Kadina88
8 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий лапушон
Главное,что онлайн останется,я часто пользуюсь старыми онлайнами.

↑   Перейти к этому комментарию
лишь бы эти он-лайны остались на сайте, а то встречаюсь с тем, что из за сбоев на сайте пропадают фото в он-лайнах и эти он-лайны убирают.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
классный, но боюсь не осилить.
лапушон (автор поста)
18 апреля 2017 года
+2
Леночка,я пишу прямо все по рядам и петлям.Боюсь,что девочки обидятся,скажут зачем так разжевывать,но я сама когда читаю описание,так хочется,чтобы разжевали.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
убедили. пошла искать ниточки. мне как раз и надо по петлям разжевать
Julia-mamula
18 апреля 2017 года
+5
Соединение нитей супер, действительно не скользят. Попробую при вязании, потому как все пред.узлы мне не нравятся, все равно соскальзывают, в т.ч и ткацкий узел. Хорошо держит морской узел, но он крупноват получается. Этот меньше. Спасибо Ларисе.
По поводу образцов из хлопка. Я вязала из смеси хлопка акрила и искусственного шелка (milk kotton). Хлопок держит форму, а в буфах полотно должно провисать, мне не понравилось. Из смеси акрила и шерсти сегодня попробую. Из акрила хорошо получается. Это хлопок.
Julia-mamula
18 апреля 2017 года
+3
По поводу зажимов, может кому пригодится. Я в начале зажима провязываю кусок нитки, а потом, когда довязываю до нужного высоты подбираю эту отмеченную петлю, мне кажется, так аккуратнее, меньше растягивается петля.
потом нитку убираю (просто выдергиваю) и использую повторно.
лапушон (автор поста)
18 апреля 2017 года
+1
Юля у меня такое чувство.что ты одна вяжешь! А насчет пряжи мне кажется из хлопка хорошо. А зажимы это кто как хочет,одна девочка написала,что ей проще отсчитывать каждый раз.А узел ты делала по моей плохонькой картинке или по последнему видео,там очень похоже.А картинки которые девочки выложили мне не понравились,сразу развязался.Сейчас передохну немного и дальше буду описывать,а то я уже рукав до оката довязала.
Julia-mamula
18 апреля 2017 года
0
Ларис, пока не вяжу, дурака валяю, нитки решила купить, жду, завтра обещали привезти. Хлопок - это кому как больше нравится, оно конечно лучше, чем предыдущие мелкие буфики мои, но хочется чего то мягенького, чтобы красиво лежало (как ваш кардиганчик), а хлопок (с моей точки зрения) топорщится. Узел вязала по вашей картинке, которую вы в начале поставили, к нему надо конечно привыкнуть, но зато не развязывается (абсолютно все понятно и легко). А с зажимами, правда, кому как легче, я все способы уже перепробовала, этот больше всего понравился. Вы у нас герой, такой онлайн осилить! Класс!!!
Пересчитала, свой акрил на ваши буфы, получается очень много петель, лучше новую ниточку подожду (лентяйка, да?)
лапушон (автор поста)
18 апреля 2017 года
+2
Ты шустрая,получишь нитки,всех обгонишь!
Татьяна Арефьева
18 апреля 2017 года
0
красотища! заберу в избранное, может. как-нибудь свяжу для племяшки а нити я также связываю между собой
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
в общем буду вязать. красные есть, белые тоже, розовых пока один моток, но надеюсь в субботу куплю ещё. попробую связать образец, а может не буду образец. буду просто наугад вязать - будет навырост вязать. пошла изучать.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
на 4 года сколько набирали? мне как раз на 4 года надо.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
144п это же не только спинка? это же по кругу? а то я провязала 2 ряда 144п - так это на меня размерчик получается.
лапушон (автор поста)
18 апреля 2017 года
+1
Да это по кругу.И столько я набирала и на 4, и на 5 лет,получилась ширина с молнией 34 см.Вы все таки померийте плотность вязания,у меня 2п на см,если у Вас меньше,то и кардик поменьше получится.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
ещё вопрос. провязали три ряда резинкой лицевая, изнаночная. потом нам надо на дополнительную спицу скинуть петли. так вот не поняла. мы провязываем две петли , потом две петли скидываем на дополнительную спицу, потом 12петель провязываем и снова две петли на дополнительную спицу. и дальше провязываем лицевой гладью минус все эти по две петли на дополнительной спице. так или я что путаю?
лапушон (автор поста)
18 апреля 2017 года
+1
Что-то я не очень поняла Вас.Начнем с начала. Провязываем 3 ряда лицевой гладью,а не резинкой.Потом по изнанке 1-е две петли после крайней из 2-го ряда цепляем на скрепку, на нитку или на спицу,отсчитываем 12 петель и опять по изнанке цепляем 2 петли и т.д. Это фотография,которая после фото пряжи.
Kadina88
18 апреля 2017 года
0
из 144п (взяла как у Вас) получается 10 буфов. 20 петель из 144 петель оказывается на дополнительной спице. и дальше 13 рядов вяжем 124петли, пока 20 петель болтаются на дополнительной спице. так?
Наталья Калашниковаа
19 апреля 2017 года
0
Нет эти 13 рядов вы вяжете все 144 петли.А в эти 20петель у вас спица просто воткнута,чтоб их потом не отсчитывать.А в 14 м ряду вы их будете провязывать вместе когда сложите полотно пополам.Посмотрите внимательно на второе и третье фото после фото с пряжей.На ютубе гляньте ролики узор клоке.И все сразу поймете.
Викуся_Вик
18 апреля 2017 года
0
dovmat i
18 апреля 2017 года
0
а пройму по полочке не убавляем петли? только спинку?
лапушон (автор поста)
19 апреля 2017 года
+1
И на спинке,и на полочке убавляем петли 3,2,1,т.е. по 0,5 буфы уходит на вырез.
dovmat i
19 апреля 2017 года
0
спасибо!
Kadina88
19 апреля 2017 года
0
и ещё, не очень понимаю где должны делаться узлы, про которые тут так много пишется?
лапушон (автор поста)
19 апреля 2017 года
+1
Леночка,узлы нужны только когда заканчивается моточек и надо присоединить новый.Обычно я делаю их на боку,в шве будущем,а здесь шва нет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам