Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

РАДОСТЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ СОЛНЫШКОМ ИСКРИТСЯ... С ПРАЗДНИКОМ!



"…послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова: имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и Ты зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…! Евангелие от Луки. 1:26-35.


(Елена Фролова - В день Благовещения)

Сегодня светит солнце по-другому,
И по-другому капает капель,
Сегодня всем знакомым, незнакомым
Прекрасный праздник подарил апрель,
Давным давно когда-то в Назарете
Свершилось таинство чудесней всех чудес,
Весть прозвучала, что появится на свете
Мессия, сын божественных небес.
Так пусть же в этот светлый день повсюду
Звучит веселый беззаботный смех,
Пусть счастливы сегодня будут люди,
Пусть в этот день цветы цветут для всех!
(Элени Керра)


Кто сей юный? В ризе света
Он небесно возблистал
И, сияющий, предстал
Кроткой Деве Назарета:

Дышит радостью чело,
Веют благовестью речи,
Кудри сыплются на плечи,
За плечом дрожит крыло.

Кто сия? Покров лилейный
Осеняет ясный лик,
Долу взор благоговейный
Под ресницами поник;

Скрещены на персех руки,
В персех сдержан тихий вздох,
Робкий слух приемлет звуки:
«Дева! Сын Твой будет Бог!»

Этот юноша крылатый –
Искупления глашатай,
Ангел, вестник торжества,
Вестник тайны воплощения,

А пред ним – полна смиренья –
Дева, Матерь Божества.
(В. Бенедиктов "Благовещение" 1856)



С начала бытия, когда все сущее выпорхнуло из-под кисти Премудрого Художника, оставаясь еще чистым и прекрасным, Господь уже предвидел, к какому мировому хаосу приведет сотворение самого дорогого и любимого Своего творения — человека. Он — Знающий глубины души и Предугадывающий малейшие трепетные движения сердца — предвидел, что Адам, Его Адам, приведенный из небытия в вечную жизнь, согрешит и предаст Создателя через жену свою — Еву.
Разорвется невидимая нить, соединяющая Творца и творение, которой Господь соткал для человека светлые ризы благодати. Но после падения чистые облачения запятнало присутствие греха, и люди впервые увидели себя нагими, потеряв блаженство невинности.


Человек ощутил жгучую боль и тоску, почувствовав себя оставленным Богом — его Создателем, его Отцом, его радованием, его защитой, его отрадой, Которого лицезрел и грелся в святых лучах Его любви. Скорбел Адам, плакал, и глаза его не высыхали от слез: «Где Ты, Господи? Где Ты, Свете мой? Почто скрыл лицо Твое от меня, и душа моя долго не видит Тебя, и скучает по Тебе, и слезно ищет Тебя. Где Господь мой? Почто не вижу Его в душе моей? Что мешает Ему жить во мне?» — восклицает он — тот, из-за кого и возникла глобальная катастрофа, и хаос с тех пор господствует на земле.

Но Бог милостив, и Он протягивает руку помощи, за которую крепко цепляется человек, и Он вытягивает его из пучины мерзости и запустения. Для спасения человеческого рода Господь выбирает Самую Пречистую и Пресвятую из всех когда-либо живущих в мире — Деву Марию, через которую Ему предстоит родиться, на руках которой он будет возлежать, будучи Младенцем и уже после Своей смерти на Кресте, и молоком которой будет вскормлен. Но Она выбирается не как раба, ведь Бог не может нарушить драгоценную свободу человека, и посылает к Ней Архангела Гавриила. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами», — возвещает он Ей, и в ответ слышит тихое и кроткое: «се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Пресвятая Дева знала, что стать Божией Матерью, значит стать матерью всех скорбящих, обездоленных, сирот и бедных, сораспяться Христу, но Она смиренно положилась на волю Божию и дала Свое согласие на предстоящие скорби, когда словно оружием Ей боль пронзит сердце.



С Благовещеньем, друзья, всех хочу поздравить,
Этот день, чтобы прощать, чтобы Бога славить.
Посмотрите, как весна радуется с нами –
Как украсила всю землю зеленью, цветами.
Вы прислушайтесь вокруг, как щебечут птицы,
Радость Благовещенья солнышком искрится.
Я хочу, чтоб в этот день стали мы дружнее,
Чтоб в домах был детский смех, в головах идеи,
Чтобы стали все добрей, больше улыбались,
Чтобы не жили так сяк, а во всём старались.
Чтоб здоровье никогда не лишало тело,
Чтобы получалось всё то, что захотели.















Эскиз росписи Царских врат северного придела на хорах Владимирского собора. М. В. Нестеров. 1892 диптих

Молитва на Благовещение

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непот-ребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков, аминь. (Воспеваю благодать Твою, Владычица, молю Тебя: обогати мой ум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими облегчи участь людскую, Божья невеста. Храни меня и днем, и темною ночью, избавляя меня от злых врагов. Давшая жизнь Богу, оживи душу мою, погубленную страстями. Пресвятая Дева, услышь голос непотребного раба Твоего. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стенания от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу, Христа прилежно об этом умоляя; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Эскиз росписи Царских врат северного придела на хорах Владимирского собора. М. В. Нестеров. 1892 диптих






Слетел к Марии ангел, принес благую весть:
Стать матерью Спасителя оказана ей честь.
Святое Благовещенье мы празднуем весной,
Прекрасною, цветущею и теплою порой.
Поздравив с Благовещеньем, мысль выскажу одну:
Впустите в душу Бога вы, и веру, и весну!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам РАДОСТЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ СОЛНЫШКОМ ИСКРИТСЯ... С ПРАЗДНИКОМ!
  "…послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова: имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. Читать полностью
 

Комментарии

vera_vd
7 апреля 2017 года
+1
С праздником! Грани нас всех Господь!
delechka (автор поста)
7 апреля 2017 года
+1
olbita
7 апреля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
7 апреля 2017 года
0

Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам