ИНФАНТ или ЛИЧНОСТЬ ?
Инфантилизм - это "опасное заболевание", которое уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.
" Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить."
Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства… А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении. Карл Густав Юнг.
| +11 |
Urus
|
27 комментариев |






Комментарии
А вообще спасибо за откровенность.. не каждый родитель в этом может признаться
↑ Перейти к этому комментарию
А мне кажется,что Инфант может стать Личностью..
Только наверное, жизнь ТАК шибануть должна,чтобы человек задумался...
Это ,как плавать учится,кинул кто-то "добрый" в воду...или ко дну или плыть...
Я, в своё время "поплыла"
Люди к которым всегда можно прийти, и которые решат все проблемы...Поорут конечно, но помогут....
У меня этого тыла никогда не было..И слава Богу!
Поэтому ты такая и самостоятельная.. трое детей
Пускай,они без меня как нибудь!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: