Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как Жучка и Мурка ходили на выставку

Как Жучка и Мурка ходили на выставку И еще одна сказочка.


Вечером семейство Самолётовых собралось в большой гостиной. Мама Юля читала книжку. Папа Геннадий с семилетним Васькой играл в шахматы. Пятилетняя Вика пеленала кошку Мурку и укладывала её спать в игрушечную коляску. Мурка не хотела так рано ложиться, поэтому всячески пыталась вылезти из пелёнки и убежать под диван. Еще один член семьи – собака Жучка, лежа на коврике под столом, читала газету. Папа сказал: «А что, не пойти ли нам в выходные куда-нибудь?»
Мама поддержала эту идею:
- Я предлагаю поехать на дачу и сажать картошку.
Папе и детям эта идея не понравилась. Картошку они любили исключительно в жареном виде или в пирогах, или в пюре, или просто отварную со сливочным маслом и зелёным луком. Но сажать, да ещё и в выходной день?! Нет уж! Мама обиделась.
- Тогда придумывайте сами.

Семейство задумалось. Мурка воспользовалась моментом и, выскользнув из заботливых рук маленькой хозяйки, в мгновение ока очутилась на шкафу. Там в полной безопасности она избавилась от чепчика и ажурных пинеток, которые на неё нацепила Вика, и очень довольная собой стала старательно вылизывать шёрстку языком.
Жучка неодобрительно посмотрела на голубой чепчик, сброшенный Муркой со шкафа, и снова углубилась в газету. Она читала свой любимый раздел – «Объявления». Всегда интересно узнать, а вдруг кто-то отдает годовой запас сахарных косточек или новую двухкомнатную будку с балконом и холодильником? Но в этот раз будок и костей не предлагали. Жучка зевнула и хотела уже закрыть газету, как вдруг её внимание привлекло одно объявление.
«Выставка кошек», - прочитала Жучка и задумалась: «А что? Вот бы сходить и всех там обгавкать!»
Жучка вылезла из-под стола, взяла газету и положила на колени хозяину.
- Тут вот будет выставка кошек. Думаю надо нам нашу Мурку сводить. А что? Она барышня пушистая, полосатая. Скоро замуж пора отдавать. Пусть белый свет посмотрит.
Мурка заинтересовалась и высунулась со шкафа посмотреть, но объявление было напечатано мелкими буквами, и она ничего не увидела. Тогда Мурка грациозно выгнула спину и прыгнула на занавеску. Спустившись вниз, она подбежала к папе и забралась к нему на колени.
- А что? Хорошая идея! – кошка одобрительно замурчала и с удивлением посмотрела на Жучку, - не ожидала, что ты такая умная.
В этот момент Жучке очень захотелось куснуть Мурку за хвост, но она сдержалась. Ведь на выставке гораздо больше хвостов, которые можно цапнуть. А так, затеешь свару и накажут: не возьмут с собой.

В воскресенье Самолётовы пораньше вышли из дома и отправились на выставку. Папа по такому случаю одел галстук, мама нарядилась в новое платье, Ваське внепланово почистили уши, а Вике заплели две косички так туго, что они топорщились в разные стороны. Жучке ничего не подарили, но за завтраком положили такую шикарную косточку, что собаке на минутку захотелось замурчать от удовольствия. Хорошо Жучка вспомнила, что она не кошка и ей мурчать не полагается. Поэтому она просто благодарно покусала мамины новые туфли и спрятала косточку под диван. Мурке же с подарками повезло больше всех: ей купили новую клетку-переноску и шлейку. Правда кошка не очень им обрадовалась. Но что поделать?
На выставке семья подошла к столику регистрации. Незнакомая тётя достала Мурку из клетки, и стала вертеть из стороны в сторону. Мурке это ужасно не понравилось. Кому приятно когда тебя так бесцеремонно хватают? А тётя достала рулетку и стала измерять длину Муркиного хвоста, спины и ушей. Мама забеспокоилась:
- Что-нибудь не так?
Тетя сморщилась, как будто проглотила целую тарелку комочков от манной каши, и сказала скрипучим голосом:
- А какая, позвольте спросить, это порода?
Самолётовы растерялись:
- Не знаем. Обычная порода, домашняя, полосатая. Она у нас умница и мышей…
Но тётя их перебила.
- Мышей у нас в анкете нет. А вот где вы эту кошку купили?
Тут уж Мурка смолчать не могла.
- Купили? Вот еще! Я не вещь. И зовут меня Мурка Геннадьевна Самолётова.
Мама взяла Мурку на руки, успокаивающе погладила и сказала:
- Два года назад мой сын нашёл на помойке беспомощного котёнка и принёс домой. Мы выходили Мурку, и теперь она член нашей семьи.
- Ах так? – разочаровано протянула тётя - Так она дворовая кошка? Беспородная? Извините, мы вас на выставку принять не можем. У нас кошки высокопородистые, отборные. Ни одной помоечной. И знаете что? Лучше глядите за своими детьми. Мой сын, например, по помойкам не ходит!
Лицо мамы покрылось красными пятнами от возмущения.
- А мой сын, когда слышит писк о помощи, никогда не пройдёт мимо. Пусть даже пищат и на помойке.
Тут Жучка, которая давно уже попросила снять с не ё поводок, устроила такой дикий переполох, что все просто диву дались: как такая маленькая такса может производить столько шума?
Жучка носилась по рядам и гавкала басом, от души, изо всех своих собачьих сил. Ей было обидно за Мурку. Хотя они частенько дома ссорились, но это была её родная домашняя Мурка, почти сестра и она, Жучка, никому не позволит её обижать. Породистые кошки и коты шипели, выгибали спину и топорщили усы. Кто-то прятался в клетке-переноске, кто-то со страху залезал своим хозяйкам на голову и устраивал там гнездо, а кто-то карабкался по занавескам зала наверх и оттуда громко фырчал, показывая своё возмущение.
Наконец, Жучка устала гавкать. И Самолётовы пошли домой.

- Ну вот, - сказал папа, - зря я галстук надевал. Не огорчайся, Мурка. Мы тебя не за породу любим. А просто потому что ты наша. А мы твои.
А мама продолжила:
- У этих кошек медали не настоящие. Ведь их заслуги никакой нет ни в породе, ни в цвете глаз или длине хвоста. Это не их достижения. А ты у нас и крысоловка отменная, и читать умеешь, и рыбной ловлей увлекаешься.
Мурка повеселела. Она поняла, что каждая кошка для своей семьи самая красивая и умная. Хотя конечно ей было немного жаль, что на выставку её не взяли, медали не дали.
Тогда Васька предложил:
- Давайте устроим свою выставку и пригласим всех-всех-всех.
- Кого это всех-всех-всех? – заинтересовалась Мурка.
- А всех кошек из нашего дома.
- И собак, – добавила Жучка, а то нам обидно будет. И чтобы гавкать можно было.

Так они и сделали. Дети дома написали объявления и расклеили их у подъездов дома. Папа договорился с соседями, и они вместе обустроили пустырь рядом с домом. Мама придумала увлекательные игры и конкурсы для всех.
И только Жучка и Мурка ничего не делали: они сидели, обнявшись, под столом и тихонько пели песню.

"Хорошо на московском просторе,
Светят звезды Кремля в синеве.
И, как реки встречаются в море,
Так встречаются люди в Москве.

Нас веселой толпой окружила,
Подсказала простые слова,
Познакомила нас, подружила
В этот радостный вечер Москва."


А потом, потом был замечательный праздник. Собаки и кошки на выставку пришли не только из их дома, но из соседних. Все познакомились и подружились. Дети играли и веселились вместе со своими любимцами, ведь мама приготовила конкурсы и сюрпризы не только для домашних питомцев, но и для детей. Другие мамы принесли для всех угощение и с удовольствием обсуждали как правильно ухаживать за кошками, собаками, детишками и мужьями. Папы организовали две футбольные команды и договорились в следующий выходной устроить товарищеский матч. Жучка нагавкалась на неделю вперёд и была совершенно счастлива. А Мурка тоже не скучала. Вокруг неё собрались совсем молодые котята и внимательно слушали её рассуждения о рыбной ловле.
Когда вечером Мурка и Жучка устроились каждая на своём коврике, они спросили маму: а кто победил на выставке? Мама улыбнулась, погладила их и ничего не ответив ушла к папе. Жучка сразу уснула, а кошка еще долго ворочалась, вспоминала этот длинный и такой счастливый день и думала: кто же победил?
А как вы думаете?


Примечание автора: Жучка и Мурка под столом поют песню «Хорошо на московском просторе» их кинофильма «Свинарка и пастух». Слова В. Гусева, музыка Т. Хренникова

Сказка постоянно живёт здесь: http://www.proza.ru/2017/03/19/1604
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как Жучка и Мурка ходили на выставку
  И еще одна сказочка.
Вечером семейство Самолётовых собралось в большой гостиной. Мама Юля читала книжку. Папа Геннадий с семилетним Васькой играл в шахматы. Пятилетняя Вика пеленала кошку Мурку и укладывала её спать в игрушечную коляску. Мурка не хотела так рано ложиться, поэтому всячески пыталась вылезти из пелёнки и убежать под диван. Читать полностью
 

Комментарии

Светлана Шаманка
19 марта 2017 года
+2
Победила дружба
Рассказ очень классный! Прочитала на одном дыхании!
Теперь надо связать Жучку и Мурку
veyne (автор поста)
19 марта 2017 года
+2
Вязальщица ты наша! Мне теперь сказку про сову придется писать. Но это после паровозика.

Интересно, Гришка считает, что никто не победил. Муж, что победила Жучка.
Светлана Шаманка
19 марта 2017 года
+2
Я тоже не сразу их вязать буду
Сперва платье для Настены, потом рюкзак для Алины
Еще сокровищу моему надо подарок думать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам