Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Томаты головой вниз. Суперранний урожай. Опробовано. Дополнила

Томаты головой вниз. Суперранний урожай. Опробовано. Дополнила Насмотрелась я на томаты, которые сажают вниз головой. Урожай от них, конечно, смешной по сравнению с традиционно посаженными. Скорее развлечение для городских жителей. Но... Идея понравилась. В прошлом году опробовала с несколько иной целью.

Весной главная проблема - холодная земля. Поэтому я посадила несколько кустов скороспелых томатов и пару огурцов в импровизированные подвесные кашпо из пятилитровых бутылей. Подвесила прям под самый конёк теплицы. Теплица снаружи у меня самым толстым укрывным накрыта от солнца. Поэтому за ожоги не волновалась.

У бутылей срезала дно. Горлышко было прекрасным дренажным отверстием. По верхнему краю прожгла дырки и вставила шпагат для подвесов. Снаружи бутыли покрасила побелкой для деревьев, чтобы снизить температуру грунта днём и притенить корни.

В качестве грунта использовала компост с добавлением гелевых гранул. Рассудив, что подкармливать так высоко будет неудобно. А гранулы были гарантией того, что если грунт будет сильно пересыхать, то корни влагу будут брать из них.

Корни этих подвешенных томатов в тепле не нуждались. Растения росли намного быстрее тех, что в грунте были. Урожай был раньше на три недели от самых ранних в грунте. Огурцы тоже неплохо росли и плодоносили.

Подвешенные под потолок растения увеличили количество растений в теплице. При этом совершенно не мешали нижнему уровню. К тому моменту, когда нижние томаты подросли, верхним стало жарко, и я их убрала из теплицы.

Формировку и пасынкование делала по схеме - основной стебель и два первых пасынка. Цветки обработала борной кислотой для гарантии.

Ещё одним плюсом оказалось то, что плети и томатов, и огурцов свисали гирляндами вниз и не нуждались в опоре. Выглядело очень красиво. Жаль, что фото не сделала. На заставке фото не моё


Для раннего урожая очень хороший метод. Но есть и недостаток. Через месяц-полтора сказывается недостаточный объём грунта в бутылях для корней. Да и жарко им становится. Растения угнетаются. Томаты спасла тем, что пересадила в грунт. Огурцы выбросила.

Какие ещё были недочеты, которые я собираюсь исправить в этом году.
1. Томаты должны быть не только скороспелыми, но и мелкоплодными.
Однако, балконные я посеяла только два сорта по одному растению на пробу. У них основное преимущество, что им грунта много не надо. Но и урожай все же сомнительный. Перевешу их потом на веранду - для красоты.
Остальные - это черри, гибриды. Черри - потому что они быстрее спеют и набирают сахара. Кислые томаты не люблю. Выбрала любимые - Злато (Jonsons), Дюймовочка, Полным-полно, Спрут-сливка

2. Рассаду посадила 15 февраля. Если заморозки меня в теплицу рано не пустят, нет проблем подержать такие томаты дома. Что они перерастут - не боюсь. Все равно плети висеть будут. Уже подумала, что можно было и в конце января посадить этот десяток корней.

3. Гранулы - очень дорогое удовольствие. Хочу, вместо них, прикопать поллитровые бутылочки горлышком вниз для автополива. Читала про такое для комнатных растений.

4. И удобрения прикупила пролонгированные, в капсулах для комнатных растений.

5. Грунт сверху, вокруг стебля хочу покрыть мхом сфагнумом для орхидей. Для сохранения влаги.

6. Огурцы надо брать тоже балконных сортов. Они уступают в урожае, но мирятся с недостатком грунта.

Всем удачных идей, приятного времяпровождения в любимом саду и обильного урожая!

Добавила:
Понравился вопрос Гринделии: почему пост называется "головой вниз"? Ведь растения посажены в кашпо.
Знаю, как трудно иногда просматривать все комментарии. Поэтому дублирую ответ здесь:

Если вы имеете ввиду, что растение не растёт из отверстия на дне горшка, то я сознательно не стала заморачиваться этим. Стебель висит вниз и в самом деле все растение вниз головой.

Томаты прям в тех самых горшках, как на фото, я как раз и рассматривала изначально. Они растут около дома моей дочери. Стебель, и в таком горшке и в моих импровизированных кашпо, сначала стремится расти вверх, изгибаясь. Но затем под весом листьев и плодов растение переворачивается вниз головой. Только самые молодые верхушечки пытаются расти вверх.

Сам метод придуман для того, чтобы не заморачиваться с подвязками стебля. Принципиальной разницы, куда посадить томат - нет.

Справедливости ради напишу, что самый первый томат я посадила именно в нижнее отверстие.

1. Взяла губку для мытья посуды, не поролоновую, а такие как бы резиновые
. Вырезала дырочку посередине и сделала разрез от неё к краю.
2. Взяла томат, вставила сначала в воротник из губки.
3. У бутыли срезала дно, но не до конца, а чтобы крышка образовалась. По краю прожгла отверстия для шпагата.
4. Аккуратно вставила томат в отверстие изнутри. Насыпала грунт. Следила, чтобы не загнуть корень книзу,
Получилось - томат торчит из горлышка. Губка держит стебель посередине, не даёт грунту высыпаться. Эта же губка не даёт избыткам влаги течь по самому стеблю.
5. Крышку закрыла, подвесила.

Полюбовалась результатом труда своего и... Решила не заморачиваться. Нет гарантии, что вода не будет течь по стеблю. Опыт показал, что не текла. Но я очень следила за количеством воды для полива, а оно мне надо

Я бы вообще не заморачивалась, если бы у нас продавали такие же горшки, как на фото, в магазине. С другой стороны, будут продаваться и стоить немало. А так получилось дёшево и красиво.

Вы можете разрисовать горшки для пущей красоты. Но опять-таки. Белая побелка хоть немного снижала нагрев горшка. Покрась в любой другой цвет, и горшок будет греться. Ведь вешать-то будем не на тенистой веранде, а под потолок теплицы. Да и сам томат так быстро плетями все укрыл
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Томаты головой вниз. Суперранний урожай. Опробовано. Дополнила
  Насмотрелась я на томаты, которые сажают вниз головой. Урожай от них, конечно, смешной по сравнению с традиционно посаженными. Скорее развлечение для городских жителей. Но... Идея понравилась. В прошлом году опробовала с несколько иной целью.
Весной главная проблема - холодная земля. Читать полностью
 

Комментарии

nefis2
15 марта 2017 года
0
В прошлом году садили. А что с урожаем то? Про него ни слова. Плодоносили?
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Да, урожай был хороший. Написала, что был на три недели раньше, чем такие же томаты в грунте
Darine25
15 марта 2017 года
+1
Экспериментатор!!!! Спасибо , пригодится!
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
+1
Я недавний огородник-любитель. Мне пока все в забаву
Дина Куатбекова
15 марта 2017 года
0
Заберу ваш опыт в избранное
Larica
15 марта 2017 года
0
missisgoldfish
15 марта 2017 года
0
очень интересен такой способ посадки.так еще и клубнику сажают.я не пробовала,изучаю материалы.надо как-то решиться)Вам огромная благодарность за такой подробный рассказ!!!
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Я клубнику не пробовала Тоже только читала. В наших теплицах важно продумать полив, подкормку. Чтобы солнышко не спалило.
Полив, вообще, отдельная тема. Потому что важно продумать, как не капать на нижний ярус.
Как мне видится. Это тоже всего лишь метод для выгонки более ранней культуры. На все лето не оставить. Сгорит. Тогда надо продумать, как кусты будут жить, отплодоносив. Убрать точно надо.
Хороший урожай можно получить на сбалансированной подкормке и здоровом материале. Мне кажется, надо брать двулетние растения и выжимать из них все за сезон, потом выкидывать. На следующий год - новые. Сорта надо брать Голландские - для теплиц. Можно помечтать о 1,5 - 2 кг с растения.
Вы меня соблазнили Я точно попробую В этом году на выгонку возьму свои сорта. А для будущего года поищу что-нибудь интересное в питомниках
missisgoldfish
16 марта 2017 года
+1
да,нюансов действительно много,но так интересно,такой азарт )))Вам желаю,чтобы все получилось)расскажите потом?
milasalkova (автор поста)
16 марта 2017 года
0
О!!! Наш человек!!!! Вы меня раскусили - действительно азарт. Работа в саду, как любая работа, это рутина и именно труд. Иногда думаю, ну зачем убиваюсь - все в магазине есть. Но, во-первых, такого бзика нет. Душистой клубники, сладких томатов, рассыпчатой картошки. Во-вторых, это наше здоровье.
Такой труд украшает азарт, любовь к растюхам Это про меня
missisgoldfish
16 марта 2017 года
0
)))своих всегда видно)))земля много дает,я без земли как без рук)сама деревенская(выросла там),но уже лет 15 живу в городе.и только спустя несколько лет после переезда поняла,как хочу свой надел,свою землю.земли своей нет,зато есть три прекрасных подоконника)))и балкон.любовь к растюхам и у меня)
milasalkova (автор поста)
16 марта 2017 года
0
Я - городской житель. Выросла на асфальте Мне было лет 16, когда однокурсница меня к себе в гости в деревню пригласила и все Но когда стал вопрос о собственном жилье, мы с мужем решили купить дом с небольшим садом, гаражом и баней в черте города. Так и появился в моей городской жизни сад
Очень долго все растила под чутким руководством родителей мужа, бывших деревенских жителей. Потом съездила за границу. Посмотрела на сады и огороды там. И сильно призадумалась... Полезла в интернет, стала искать семена.
Так что лет пять назад все начала с нуля
Раисовна
15 марта 2017 года
0
Спасибо за подробный рассказ о своем опыте. Способ заинтерсеовал, попробую!
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
+1
Хороший способ, нетрудоемкий. Лишних несколько кустов из имеющейся рассады точно найдётся
Ирина Фёдорова78
15 марта 2017 года
0
Интересно. а на балконе можно так посадить? балконные сорта? . Т.е. у меня лоджия.
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Этот метод придуман именно для лоджии, открытой веранды. Это, наоборот, я тут напридумывала, как применить к теплице
Я бы посоветовала на первый месяц сшить мешок из укрывного и одеть на растение снизу. Убережёт и от холода, и от солнечных ожогов. Вообще укрытое растение быстрее развивается. Замечено. Абсолютно
Ирина Фёдорова78
15 марта 2017 года
0
спасибо попробую
kseniya viktoriya
15 марта 2017 года
0
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Спасибо Вот в вашем климате я бы развернулась ))) У вас, наверное, весна-весна А у меня в саду метровый слой снега
Гринделия
15 марта 2017 года
0
Почему пост называется "томаты головой вниз"? Вы просто посадили их в подвесное кашпо.Это большая разница!
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Если вы имеете ввиду, что растение не растёт из отверстия на дне горшка, то я сознательно не стала заморачиваться этим. Стебель висит вниз и в самом деле все растение вниз головой.
Томаты прям в тех самых горшках,как на фото, я как раз и рассматривала изначально. Они растут около дома моей дочери. Стебель, и в таком горшке и в моих импровизированных кашпо, сначала стремится расти вверх, изгибаясь. Но затем под весом листьев и плодов растение переворачивается вниз головой. Только самые молодые верхушечки пытаются расти вверх.
Сам метод придуман для того, чтобы не заморачиваться с подвязками стебля. Принципиальной разницы куда посадить томат - нет.
Справедливости ради напишу, что самый первый томат я посадила именно в нижнее отверстие. Взяла губку для мытья посуды, не поролоновую, а такие как бы резиновые . Вырезала дырочку посередине и сделала разрез от неё к краю. Взяла томат, вставила сначала в воротник из губки. У бутыли срезала дно, но не до конца, а чтобы крышка образовалась. Аккуратно вставила томат в отверстие изнутри. Аккуратно насыпала грунт, чтобы не загнуть корень книзу, Получилось - томат торчит из горлышка. Губка держит стебель посередине, не даёт грунту высыпаться. Эта же губка не даёт избыткам влаги течь по самому стеблю. Крышку закрыла, подвесила.
Полюбовалась результатом труда своего и... Решила не заморачиваться. Нет гарантии, что вода не будет течь по стеблю. Опыт показал, что не текла. Но я очень следила за количеством воды для полива, а оно мне надо
Гринделия
15 марта 2017 года
0
Как-то страшно так сажать.Если будет урожай растение может оторваться от корней .А какой урожай выдержали так посаженые помидоры?
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Не оторвётся Сам томат торчит в дырочке на дне горшка. Корень заполняет горшок.
У меня были обычные томаты - сливка и Черри. В каждой кисти сливки было по 5-7 плодов, около 80 граммов каждый. Значит, около полкило на одну кисть. Всего до жары созрело по две-три кисти, ну и ещё наросло. Черри у меня до 20 шт на ветке, но они по 20 гр. Так это тоже полкило.
Почему должно оторваться? А как же томаты выдерживают кисти при обычной посадке? Ничего же отрывается.
У дочери томаты растут все лето. Висят вниз на два метра Я убрала томаты к середине июня. Мне они в теплице были уже ни к чему. Выкинуть было жалко, они были все в плодах. Посадила в саду, в грунт. Где они и встретили осень
ГЛБУХ
15 марта 2017 года
-1
можно конечно посадить, если делать больше нечего .... заранее извиняюсь
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
+4
Вы невнимательно читали Я получила урожай в неотапливаемой теплице, в условиях среднего Поволжья,тна три недели раньше. Рассада в грунт и в кашпо была ровесницей.
Солодкая Светик
15 марта 2017 года
0
в качестве гелиевых гранул применяла вырезанные еще чистые внутренности от памперсов -та же функция , но экономно .Внукам памперсы одевали только на прогулку и потом выбрасывать было жалко .
Солодкая Светик
15 марта 2017 года
0
Но сама идея такой посадки скорее для пробы и развлечения .
milasalkova (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Почему? Ранние овощи для семьи - это только развлечение?
Было десять томатов и два огурца. Это дополнительная нагрузка на полезную площадь теплицы. С десятка томатов собрали около 10 кг ранних томатов плюс ещё и огурцы были, немного - но по два-три в день.
iplena
16 марта 2017 года
0
Спасибо, очень интересная идея!! Особенно раньше урожай получить. У нас на Дальнем Востоке это актуально!!
milasalkova (автор поста)
16 марта 2017 года
+1
Спасибо Пробуйте, по голове никто не ударит Не получится, то даже место не пропадёт. Так несколько лишних кустов выкинете. Но уверена - получится. Помните: тень, полив и подкормка.
iplena
16 марта 2017 года
0
Спасибо!
МамаГаля55
17 марта 2017 года
0
Два года назад я тоже посадила томаты в 5-литровые пластиковые бутылки "вверх ногами".
Результат никакой...В один день посаженные в грунт такие же помидоры долго плодоносили, листьев было много. А эти из бутылки были желтыми, почти без листьев, а помидорок мало и мельче.
Единственный плюс-место не заняли)))))
milasalkova (автор поста)
18 марта 2017 года
0
Я только могу предположить Желтые листья признак неправильного фотосинтеза. Первое, что мне приходит в голову, бедная почва или открытые корни (прозрачная бутыль).
Как только мы вмешиваемся в естественную агротехнику, надо угадывать или читать, чем мы можем это компенсировать.
Мне именно это и нравится в экспериментах.
Вводные: температура, влажность, почва, полив. Обязательно учесть место происхождения.
Можно не заморачиваться, открыть сайты по выращиванию этих культур в теплицах, на бедных почвах, на гидропонике.
Вообще, сейчас принято ругать слово удобрения и подкормки. Считается, что самое правильное - воткнуть в землю, поливать и все (это я не о вас - обобщаю ) Но это же естественно компенсировать подкормками недостаток каких-то элементов в грунте.
Разные культуры требуют разных элементов. И не сразу, а в определенные сроки роста.
Я очень люблю гибриды, кистевые, пучковые, сверхранний, суперлежкие. Результат получится только при соблюдении агротехники. Это для меня прям азарт!!!
Это только мой опыт - не более
terraolginja
19 марта 2017 года
0
Интересный опыт... Но по мне чем прще тем лучше...
Надежда Лысова
19 марта 2017 года
0
Очень интересно! Спасибо, что поделились))))
milasalkova (автор поста)
19 марта 2017 года
0
В планах сделать фотосессию в этом году. Томаты уже растут. Снег метровый лежит. Весна не спешит.
Ну чем не экстремальные условия для эксперимента.
И не скучно будет. Хоть СП открывай: кто со мной? А интересно же было бы
Надежда Лысова
20 марта 2017 года
0
Эх с удовольствием бы с вами, но я в этом году только теоретик. Мы пока за границей в командировке, а вот в следующем году меня будет ждать моя дачка
milasalkova (автор поста)
20 марта 2017 года
0
А подвесные нельзя в командировке порастить? Хотя бы один?
Надежда Лысова
20 марта 2017 года
0
А вот это идея, можно на балконе... только он не застеклен, холодный.... но я попробую....
milasalkova (автор поста)
20 марта 2017 года
0
Я советую сшить чехол из укрывного, это для цветения можно не снимать, или даже толстой пленки, которую однако, надо днём снимать, чтобы томаты не запрели
Огурцы тоже так хорошо растут. Выбирайте только балконные сорта. У вас-то растения на все лето в горшках останутся

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам