Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Супружеский долг, или Что нужно знать об обязательствах?

Супружеский долг, или Что нужно знать об обязательствах? Представьте: ваш супруг решил взять кредит. Будете ли вы нести за него ответственность? Разобраться в тонкостях, связанных с обязательствами супругов, нам поможет старший юрисконсульт компании «Русский Консалтинговый Клуб» Наталья Шарошкина.

Если вы нарушили свои долговые обязательства, то будете отвечать своим имуществом – гласит буква российского закона. Другими словами говоря, вы становитесь должником не только тогда, когда попросили коллегу выручить вас в сложной ситуации, но и в случае, если вы связали себя письменным договором, причинили кому-то вред или не дай бог совершили преступление.

Поэтому, вступая в брак, помните, что теперь вы будете делить ровно пополам не только горе и радости, но и свои долги…

Личные долговые обязательства - это ваш «багаж», который вы собрали еще до того, как поставили свою подпись в ЗАГСе и подарили друг другу первый супружеский поцелуй.

Конечно, не стоит забывать и о долгах, возникших в корыстных целях или в случае, если добрый «богатенький» дядя оставил вам наследство.

То же самое касается и супруга – если он окажется злостным неплательщиком алиментов или попросту бытовым вором, то перед законом ему придется отвечать самому.

Решили купить земельный участок или автомобиль в кредит? Помните – с момента подписи договора – вы – в одной лодке и ничто вас не может разлучить.

У вас еще есть шанс передумать!

Другой пример - ипотека, где жена в любом случае будет выступать созаемщиком мужа.

В этих случаях вы оба несете ответственность и обязаны совершить в пользу кредиторов определенные действия: уплатить долг, передать имущество, выполнить работу и т.п. Кстати, если вы оба совершите преступление, то отвечать перед потерпевшим будете тоже вместе.

Главный вопрос во всей этой «долговой яме» – определить, кто же является должником по обязательству, один супруг или оба. Здесь главное выяснить, когда же возник долг.

По общему правилу, личное обязательство применимо лишь к имуществу мужа, то есть вы не можете погасить свой долг за счет его недвижимости.


Если, конечно, он не проявит щедрость и сам этого не позволит. Однако, бывают случаи, когда личных сбережений не хватает для покрытия долга, и тогда взыскание может быть обращено на долю в общей собственности.

Доля супругов в общем имуществе определяется в соответствии с семейным законодательством или с условиями брачного договора. Если же вы сможете договориться, то поделить «коз и баранов» можно мирным путем без обращения в суд.

Стоит запомнить, что общие долги супругов взыскиваются в обратном порядке: сначала вам придется расстаться с квартирой, которую, вы купили сразу после свадьбы, а если этого окажется недостаточно – будете снимать деньги с личного счета или продавать свою любимую машинку.

Взыскание долга осуществляется судебным приставом по исполнительным документам. То есть ждите, когда к вам в дом придут серьезные люди и заберут домашний кинотеатр, велотренажер и любимый белоснежный диван. Но не пугайтесь раньше времени – сначала изымаются денежные средства в рублях и иностранной валюте, а лишь потом, пристав обращает свое внимание на то, на чем вы сидите и чем едите.

Но, в то же время, судебные приставы не могут лишить Вас квартиры, если она является единственно пригодным для проживания местом, за исключением жилья взятого в ипотеку.

Также они не вправе забрать у вас предметы домашней обстановки и личные вещи за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Поэтому если на вас висит долг, с бриллиантами придется расстаться. Также никто не сможет лишить вас имущества, необходимого для профессиональных занятий (кстати, можно попробовать доказать, что без часов Chanel вы всегда будете опаздывать на работу), а также продуктов питания, призов и государственных наград.

Главное – взвешивайте свои возможности, прежде чем брать на себя и свою семью обязательства. Ведь, как говорится, долг платежом красен.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Супружеский долг, или Что нужно знать об обязательствах?
  Представьте: ваш супруг решил взять кредит. Будете ли вы нести за него ответственность? Разобраться в тонкостях, связанных с обязательствами супругов, нам поможет старший юрисконсульт компании «Русский Консалтинговый Клуб» Наталья Шарошкина.
Если вы нарушили свои долговые обязательства, то будете отвечать своим имуществом – гласит буква российского закона. Читать полностью
 

Комментарии

Natalyro
23 марта 2010 года
0
Не всегда жена несет ответственность по кредитам мужа. 1,5 года назад у мужа завис кредит, по которому я не являлась поручителем. Они лоханулись и не заставили меня расписываться в договоре. Взяли только согласие на то, что залогом идет принадлежащее ему, как ПБОЮЛ имущество.
Так вот я тогда изучала законы и узнавала, что меня они к этому кредиту не могли привлечь никаким образом. Единственное, что могли заставить из совместно нажитого имущества выделять его долю и ее описывать. А с этим приставы связываться обычно не хотят. Это сложно!

А еще был случай, когда мужу через суд присудили выплачивать долг, который он брал взаймы, как физ.лицо. Приставы ходили, писали письма... Меня к этому долгу они не смогли никаким боком привязать.

А еще на такие случаи есть соглашение об уплате алиментов!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам