Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Работа со слоями в Paint.net

"Paint.NET - бесплатный растровый графический редактор для Windows"- так написано об этой программе в Википедии. Практически - это бесплатная программа прилагается во всех базовых программах для любого компьютера. Обратите внимание: встречается часто вот такая иконка у программы Paint:

Кликнув по ней выплывает вот такое рабочее окно:

Эта программа даёт возможность работать только с одним снимком изменять размер, снимка, что-то подправить в снимке и элементарные простенькие рамочки для снимка (похожие программы есть в простеньких телефонах), но слоёв и работы со слоями в этой программе нет и называется она просто Paint, а нам нужна программа Paint.NET. Если её нет у вас на компьютере - абсолютно бесплатно её можно найти в любом поисковике и скачать себе на компьютер. Рабочий стол у этой программы выглядит вот так:

Убрав все окна (нажимая левой кнопкой мыши - в дальнейшем буду писать ЛКМ - на красные крестики) рабочий стол будет выглядеть вот так:
.
Окна с правой стороны рабочего стола подписала, вообще их назначение выплывает, когда вы нажимаете на ту или иную иконку левой кнопкой мыши во время работы. Советую познакомиться с ними со всеми заранее, чтобы быть в курсе всей информации.











И вот эти два скрина, с теми "упс-ами" про которые я сказала выше:



Правда, если вы будете загружать снимок через верхнюю панель, нажав команду "Импорт из файла" и этот импорт, т. е. картинка будет в формате png, клеточек этих не будет - будет сразу готовая картинка, как на 2-ом снимке. Но я вам показала, что может выплыть, если вы возьмёте просто png картинку, скопировав её. Лучше всё таки перед внесением картинки подстраховаться и создать новый слой, а если он будет лишним - потом просто удалить его. Ещё обратите внимания на палитру слоёв - в первом - неудачном случае картинка появилась без своего слоя, она расположилась прямо на фоне. Во 2-ом - правильном случае - картинка со своим слоем, он отражается на палитре, а на фоне никаких следов от него не видно (если, конечно, рисунок png обработан качественно).
Теперь, даже если мы всё делали правильно и слой создан так, как нужно, вы заметите, что объект на картинке - у меня это бабочка - великоват для данного снимка, поэтому бабочку нам нужно уменьшить и конечно, повернуть - чтобы она выглядела естественно. Делаем это так:

Идем в "Инструменты" - это верхний левый угол рабочего стола, кликаем по панели ЛКМ, выплывает окно инструментов (можно воспользоваться и окном справа вверху - кликнув по иконке с молоточком), выбираем пункт "Перемещение выделенной области" - кликаем по ней вновь ЛКМ и вокруг картинки появляется бегущая пунктирная фигура (в данном случае квадрат или прямоугольник).

По периметру в средине квадрата и в его уголках есть точки - нажимая на них ЛКМ и вытягивая их картинка растягивается в нужную сторону - благодаря этим точкам картинку можно сделать меньше или больше. Чтобы пропорции в картинке соблюдались, нужно нажать на клавиатуре кнопку Shift и удерживать её, пока не достигнете нужного вам размера, протягивая ЛКМ ту или иную нужную точку на бегущей линии вокруг картинки:
.
Всё, уменьшили нашу картинку как хотели, теперь её ещё нужно повернуть поестественнее. Делаем это так: нажимаем вновь на клавиатуре кнопкуShift и удерживать её, нажимаем ПРАВУЮ КНОПКУ МЫШИ около квадратика с рисунком появляется значок с полукруглой стрелочкой ( а когда работали левой кнопкой - при работе с размером картинки - был квадратик!):

Уменьшили, развернули нашу бабочку. Можно поработать со цветом, зайдя в панель "Коррекция" в верхнем углу слева и выбрав команду "Оттенок и насыщенность" или поработав с "Уровнями" всё в той же панели. Можно уменьшить или увеличить резкость, шум, зайдя в панель "Эфекты" всё в том же верхнем левом углу.
Теперь мне вот захотелось это всё поместить в рамочку (рамочки - моя слабость и они у меня уже обработанные и готовые - разные и на все случаи жизни хранятся в отдельной папочке). Для этого идём в "Слои" в верхнем левом углу, выбираем строку "Импорт из файла":


Выбираем из этой папочки понравившуюся нам рамочку, я выбрала такую вот:

Обратите внимание - это у нас уже 3-ий слой. И если мы щёлкнем в верхнем правом углу на иконку слои - они у нас все и появятся. Когда слоёв много и можно в них запутаться - что где - слои можно назвать так, чтобы можно было побыстрее найти нужный нам слой.
Для этого - становимся на слой, который вы хотите переименовать ( слой на котором вы сейчас стоите, при нажатии в панели слоёв справа ЛКМ становится синим - значит он в данный момент сейчас рабочий)

Становимся на него, щёлкаем ЛКМ на самую крайнюю кнопку в правой панели со слоями, называющуюся "Свойства" (имеется в виду свойства слоя) (см. цифру 2) открывается окно "Свойства слоя" и в одном из окошек написано имя - пока как всё тот же "Фон" ( как все слои) ставим туда курсор и пишем имя слоя - у меня это - Бабочка, нажимаем на кнопку ОК - слои переименован. И это отражается в панели слоёв.
Ещё я решила сделать надпись на моей картинке. Чтобы сделать её. Мне нужно создать новый слой - чтобы меняя цвет или поворачивая надпись в ту или иную сторону на моей картинке больше ничего, кроме надписи не менялось и не "вертелось".
Для этого я вновь иду в верхний левый угол, выбираю "Слои" щёлкаю по команде ЛКМ - в выплывшем окне выбираю команду "Добавить новый слой, щёлкаю ЛКМ и в правом окне слоёв он появляется - это у нас уже 4-ый слой - слой с текстом:

Выбираю в верхнем левом углу панель "Инструменты", из них выбираю нужный мне "Т" - текст:

Для текста в верхней строке есть такие пунктики - я их обозначила на скрине - пощёлкайте по ним, познакомьтесь поближе:

Выбрала нужный шрифт, задала нужный размер, выбрала цвет, написала текст. Но он расположен по прямой. Меня это не устраивает. Я хочу его повернуть. Для этого я иду вновь наверх, выбираю вновь "Инструменты", а там пункт "Перемещение выделенной области":

Переместила, повернула при помощи кнопки Shift и ПКМ как мне нужно... Всё. Картинка готова. Меня всё сейчас устраивает и мне нужно её сохранить теперь в формате JPEG, ( весь этот бутерброд пока в формате PNG, да ещё и в сыром варианте, т. е. в программе Paint).

Мне всё это нужно "собрать" в одну картинку. Для этого на правой таблице слоёв я перехожу на самый верхний - в данном случае - 4-ый слой и нажав на кнопку "Объединить слой со следующим слоем, объединяю слои один за другим вместе. Должен в итоге получиться только один слой.

Идем вновь в верхнюю левую панель, выбираем окно "Файл", в выплывшем окошке нажимаем на кнопку "Сохранить как" кликаем ЛКМ на эту кнопку, выплывает новое окно (на скрине самое нижнее) - там перечислены форматы рисунков - выбираем формат JPEG, - "Сохранить" - и всё - моя открыточка готова!!!
Если вы не объединили слои между собой в правой таблице - перед сохранением выплывает такое окно:

Кликаем на него, соглашаемся - и объединяем слои, выставляем всё тот же формат JPEG и сохраняем своё творение.
Итог.
Было:

Стало:

А это всё вместе или два в одном:

Пишу этот урок потому, что очень многие спрашивают - что и как это делается. Сейчас модным стало за все уроки платить и всю информацию предоставлять "за денюжки". Я осваивала всю эту премудрость по Adob-у, там сложнее понять всю кухню, а когда поймёшь - всё гораздо проще и быстрее делается, чем в Paint-е. Но так случилось, что полетел мой компьютер, на котором была та программа, пришлось поближе познакомиться с пайнтом. Оказывается и на нём можно делать всё, правда, подольше, чем в Адобе, и гифки не сделать. Но открыточки свои - эксклюзивные, так сказать, сварганить можно!
Девочки, если возникнут вопросы - спрашивайте, отвечу всем. Есть материал в PNG разная тематика, есть рамочки - вышлю в личку чтобы без логотипов и подошло для снимков. БЕСПЛАТНО... "БЕЗДВОЗДМЕЗДНО" так сказать - собирала по интернету сама сама и раздаю от щирой души!
Чем богата!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Работа со слоями в Paint.net
  "Paint.NET - бесплатный растровый графический редактор для Windows"- так написано об этой программе в Википедии. Практически - это бесплатная программа прилагается во всех базовых программах для любого компьютера. Обратите внимание: встречается часто вот такая иконка у программы Paint:
Кликнув по ней выплывает вот такое рабочее окно: Читать полностью
 

Комментарии

нат-ка бес
5 марта 2017 года
0
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
elena borodina 2
5 марта 2017 года
0
Спасибо, взяла в избранное
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Пожалуйста. Возникнут вопросы - спрашивайте - что знаю - расскажу и покажу. Сама долго билась со слоями - спасибо доброму человеку - помогли мне, разобралась сама - всё оказалось проще простого! А потом и в другой программе всё будет понятно! Удачи!
Татьяна КТГ
5 марта 2017 года
0
Спасибо!!!
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Пожалуйста. Удачи в творчестве!
елень70
5 марта 2017 года
0
Как вовремя мне попался ваш пост.Как раз очень интересует эта тема.
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Я рада, что вам материал будет полезным в вашей работе!
елень70
5 марта 2017 года
0
Я только ещё осваиваю компьютер и такие материалы, где всё подробно и по полочкам разложено, очень полезны.
Уже скачала программу, устанавливается, жду с нетерпением, чтоб попробовать.
Спасибо огромное ещё раз.
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Удачи! Что будет непонятно - не стесняйтесь - спрашивайте, что знаю и могу- подскажу! Что не зааю сама подскажу: где можно поискать!
елень70
5 марта 2017 года
0
Спасибо.
s dia
5 марта 2017 года
0
спасибо, обязательно воспользуюсь, нужная вещь!
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Пожалуйста. Буду рада, если урок вам поможет в дальнейшей работе!
skirano
5 марта 2017 года
0
Вау! Здорово! А если возникнут вопросы - можно обращаться?
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Девочки - я написала - МОЖНО!!!! У меня и материал есть - и по темам и рамочки всякие в PNG - собирала долго, скопилось много, лежат практически без дела. Я вышлю БЕСПЛАТНО! Пишите, в личку отправлю или размер можно увеличить - чтобы потом логотип "Страна Мам" в фотошопе можно было обрезать и всё применять - я так себе многие рамочки делаю, если мне что-то понравится. Постараюсь ответить на все возникающие вопросы. Что знаю и умею - поделюсь с удовольствием!
skirano
5 марта 2017 года
0
оу!!!!!!! рада буду воспользоваться!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Пишите, спрашивайте! !
Елена Безденежных
5 марта 2017 года
0
Спасибо!
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Удачи в творчестве. Буду рада, если вам информация будет полезной!
Елоу
5 марта 2017 года
0
Спасибо, ,утащила, попробовать ну очень надо...
April52
5 марта 2017 года
0
Похоже, что это вполне себе нормальная альтернатива фотошопу, по крайней мере для первых шагов. А вот угол на фото в последнем варианте сами загибали или плагином каким? И неужели тоже в Paint.net?
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Нет, угол просто вырезала с другого снимка и сделала типа рамочки, удалив фон. А загнуть угол в Пейнте невозможно - нет у программы такой функции как в Адобе - "трансформация", здесь есть функция, отдалённо похожая в "Эффектах" - "Искажение" - Выпуклость", но такая грубая и трудоёмкая, что у меня терпения не хватает - я просто делаю заготовки, а потом послойно их составляю, чтобы получить подобный эффект загнутого угла. После Адоба трудно переходить на такую простую программу - но зато досконально - чуть ли не на пиксельном уровне понимать начинаешь всю "подноготную" работы в фотошопе! ))
April52
5 марта 2017 года
+1
Такой угол можно сделать очень просто - у белого треугольника обрезать верхушку по кривой, наложить градиент и создать тень. Полностью согласна с Вами - после фотошопа трудно польститься на что-то другое
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Вот ведь... Ум хорошо, а два - лучше!!! А я сама не додумалась бы. Огромное спасибо за подсказку. Правда говорят: век учись... а помрёшь всё равно дурочкой!
April52
6 марта 2017 года
0
Ну, во-первых, помирать нам рановато А во-вторых, уроков по загнутым уголкам в сети пруд пруди, самыми разными способами. Но лично мне не все нравятся. А что мы вовсе НЕ дурочки, так это даже не обсуждается
draika (автор поста)
6 марта 2017 года
0
Дык!!! Само-собой - РАНОВАТО!!! У меня в планах: "лет до ста расти и без старости"!!! А дурочки - это ж мы сами про себя только можем так сказать, а другой кто... так только пусть попробует! Мы такого "Витязя в тигровой шкуре" прочтём...
А про этот загнутый уголок ведь для Adobe написано! А попробуй этот уголок в Paint-е наверти... Это жа ж сколько времени убьёшь... Так что "рыба ищет - где глубже, а человек - он ищет там, где проще"! Вот и я пошла по пути наименьшего сопротивления - сделала шаблон и применяю его "где ни попадю"!
April52
6 марта 2017 года
0
С уголком я пошла еще более простым путем - скачала плагин Но ради эксперимента загнула-таки руками один снимок. Мне понравился вариант с пером, потому как искажением получается слишком искусственно, если где-то недотянуть, а где-то перетянуть.
draika (автор поста)
6 марта 2017 года
0
У меня пока нет фотошопа, поэтому экспериментирую с тем, что есть. Отремонтирую свой компьютер - надо ещё найти где программу скачать - тратиться на то, что можно скачать бесплатно - как-то не очень хочется...
April52
6 марта 2017 года
0
Вот онлайн облегченная версия фотошопа http://www.fotograma.ru/photoshop
На безрыбье и рак рыба
draika (автор поста)
6 марта 2017 года
0
Да, я знаю про эту программу. Иногда ею пользуюсь Спасибо - вдруг кому-то из девочек пригодится эта информация тоже!
svetas2008
5 марта 2017 года
0
спасибо! утащила к себе, очень полезная информация
draika (автор поста)
5 марта 2017 года
0
Пожалуйста! Буду рада, если урок пригодится - значит старалась не зря!
n mityashina
6 марта 2017 года
0
Спасибо огромное за подробный урок!!!
draika (автор поста)
6 марта 2017 года
0
Пожалуйста! Если пригодится - буду рада!
Lyubov08
6 марта 2017 года
-1
Это встроенный Paint не путайте с Paint.Net эта программа скачивается на компьютер
Вы на скрине показываете Paint

Paint

Paint.Net
draika (автор поста)
6 марта 2017 года
+1
Я написала и на скрине показала и ту и другую программу Paint. Написала так-же, если вы прочитаете, что нам нужна программа Paint.NET. У меня на компьютере есть и та и другая программа. Я и написала, что если нет Paint.NET-а, её нужно закачать. Но урок написан для Paint.NET-а. Я не поняла суть вашего замечания. Если вы внимательно всё прочитаете - я обо всём этом написала...
Lyubov08
7 марта 2017 года
0
Извините, я действительно не все почитала. Ну ничего такого я не сделала крамольного. Еще раз извините.
draika (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Ничего, бывает! С наступающим праздником вас!
Lyubov08
7 марта 2017 года
0
Вас тоже с наступающим праздником!
draika (автор поста)
7 марта 2017 года
0
Спасибо!
govorok
7 марта 2017 года
0
Спасибо!Очень интересно и полезно!
draika (автор поста)
10 марта 2017 года
0
Марийка09
25 октября 2017 года
0
draika (автор поста)
4 ноября 2017 года
0
amadeo amadeo
7 января 2018 года
0
Спасибо!!!
draika (автор поста)
14 января 2018 года
0
Буду рада, если пригодится! Удачи!
BaBulya-2016
18 января 2018 года
0
Огромное спасибо за столь интересную и полезную информацию, да еще с свободном доступе.
draika (автор поста)
19 января 2018 года
0
Paint - программа бесплатная. Почему же уроки и советы по ней должны быть платными или закрытыми?! Пользуйтесь на радость себе и своим близким! Что могу, тем и делюсь! Сама училась по работам многих девочек из интернета - тоже до сих пор раздают открыто и "безвоздмездно"! Зачем мне отступать от таких добрых и удобных для всех правил! Мы же родом из Союза! Так и остались с той закалкой и с теми понятиями!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам