Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Людей неинтересных в мире нет" - 5

1 часть - https://www.stranamam.ru/post/12429181/
2 часть - https://www.stranamam.ru/post/12439000/
3 часть - https://www.stranamam.ru/post/12445429/
4 часть - https://www.stranamam.ru/post/12454382/


Вера ни разу не пожалела о том, что не послушалась мать. Иногда, пересекаясь с кем-нибудь из близких, на ехидный вопрос "Как у тебя дела?", она с чистой совестью отвечала "Все хорошо".

Молодая семья обживалась. Они нашли хорошую квартиру. Полдома из двух комнат и маленькой кухни. У хозяев был большой огород. Половину отдали засаживать Федору и Вере. И Вера с удовольствием посадила первые в своей жизни грядки.

В 1923 году у Фёдора и Веры родился сын. Его назвали Мишей в честь деда. Так как районный коопторг начал нормально работать, Федор меньше стал ездить по командировкам и больше бывать с семьей.

Как только появилась возможность, они завели корову. Вера научилась ее доить.

Вообще они жили спокойно и размеренно. Федор работал товароведом, Вера занималась домашним хозяйством и воспитывала сына.

Миша рос спокойным и послушным, сильно был похож на отца. У Веры не было с ним никаких проблем.

В воспитании Вера использовала житейскую хитрость. Во дворе дома был колодец глубиной метров 20. Мать переживала, чтобы Миша не упал в него. Поэтому Вера рассказала сыну о том, что в колодце живет водяной и может его утащить в воду. И Миша сам не подходил к колодцу.

Когда сын пошел в школу, Вера рассказала ему, что у нее есть подзорная труба. И она видит как Миша себя ведет. И сын старался в школе вести себя хорошо.

В 1928 году в семье появилась дочь. Назвали ее Анной. К тому времени Вера уже была хорошей хозяйкой. И в доме и во дворе у нее все ладилось. Никто не сказал бы, что шесть лет назад Вера выходила замуж неумехой.

Воспитывая дочь, Вера попыталась пользоваться теми средствами, что и в воспитании сына. Но не тут-то было. Анна росла шустрая и любознательная и ничего не боялась.

Как только мать рассказала Анне о водяном, девочка тут же побежала посмотреть какой он. Вера только больше испугалась за дочь. Когда началась у Анны учеба в школе, в историю с подзорной трубой дочка не поверила. Тут же потребовала показать ее, а потом долго расспрашивала с какой высоты можно рассмотреть школу. Во общем с Анной было сложнее.

Жизнь шла своим чередом. Дети росли. Михаил закончил школу, выучился на шофера и пошел работать. Весной 1941 года сына забрали в армию.

А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.

Бомбить немцы стали почти сразу. Федор после тяжелого ранения в первую мировую был не военно обязанным. Перед семьей стал вопрос о том, что делать дальше. Зная, что фашисты плохо относятся к евреям да и сын был на фронте, решили ехать в эвакуацию.

Районное руководство, зная Фёдора как исполнительного и ответственного работника, поручило ему помочь доставить в безопасное место семьи партийных работников.

Жену и дочь Федор отправил к своему племяннику в соседнюю область. Там они должны были встретиться и продолжить путь вместе.

Вера и Анна сели на телегу со своими пожитками и отправились в путь. Когда они выезжали из поселка к ним присоединились соседи: муж, жена и 16-летний сын на своей повозке.

Соседи были нелюдимые и Вера очень удивилась их желанию ехать вместе.

Доехав до дому племянника, Вера узнала, что тот ушел на фронт. Да и фашисты где- то недалеко прорвали фронт и нужно было срочно уезжать дальше.

И Вера с дочерью поехали дальше. А соседи так и не отставали от них. Вере это не очень нравилось.

Они уезжали от линии фронта все дальше и дальше. И все дальше от Фёдора.

К вечеру остановились на ночевку в небольшой деревне. Хозяйка, пустившая переночевать, уговаривала Веру дальше не ехать. "Куда вы с дочкой одни. Война скоро закончится. Оставайтесь пока здесь". Вера решила пока остаться.

Под утро Вера разбудила дочь очень взволнованная. И рассказала, что ей приснился ее отец Михаил Яковлевич. Отец сказал - "Если хочешь встретить своего мужа езжай завтра дальше".

Утром мать и дочь тронулись в путь. И соседи-попутчики снова увязались за ними.

Вести попутчики стали себя нагло. На первой же остановке сосед забрал Верину лошадь, сказав что она лучше чем у них. А его жена бесцеремонно начала рыться в Вериных вещах. И забрала красивую новую шаль.

Все дальше и дальше ехали они по дороге. Люди встречались все реже и реже. Вера опасалась попутчиков все больше. Ведь сосед посматривал на нее с нескрываемой злобой.

День уже подходил к концу. И впереди по дороге начинался лес. Тут уж Вера не на шутку испугалась. Она потихоньку сказала дочери - "Вот в этом лесу они нас и убьют. Никто искать не будет. Война есть война".

Они остановились на опушке леса...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Людей неинтересных в мире нет" - 5
Тэги: Mitya emelyanov

1 часть - https://www.stranamam.ru/
2 часть - https://www.stranamam.ru/
3 часть - https://www.stranamam.ru/
4 часть - https://www.stranamam.ru/
Вера ни разу не пожалела о том, что не послушалась мать. Иногда, пересекаясь с кем-нибудь из близких, на ехидный вопрос "Как у тебя дела?", она с чистой совестью отвечала "Все хорошо".
Молодая семья обживалась. Читать полностью
 

Комментарии

КатеринАнна
2 марта 2017 года
+1
Спасибо!!!!
mitya emelyanov (автор поста)
3 марта 2017 года
0
Благодарю за ваше внимание
Камелиялилия
2 марта 2017 года
0
Ужас какой!
От таких попутчиков бы держаться подальше...
mitya emelyanov (автор поста)
3 марта 2017 года
+1
Люди иногда надеются, что война все спишет...
Камелиялилия
3 марта 2017 года
0
Так это да, не первый случай...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам