Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МК ПО ВЯЗАНИЮ ШАЛИ "КОДАМА-МАРИАННА"



Предлагаю вашему вниманию подробный МАСТЕР КЛАСС по вязанию гибрида двух прекрасных шалей – «Кодама» Андреа Юрграу и «Марианна». «Марианна» - это развитие идеи знаменитого воротника «Шевалье» Марианны Кинцель. Многие вязальщицы давно освоили его в качестве каймы для шалей и назвали в честь автора.

Многие уже вязали шаль «Шервуд» на основе «Кодамы», а теперь давайте свяжем гибрид этих прекрасных шалей, они просто созданы друг для друга. И еще чем хорош этот гибрид – можно увеличивать размер шали как вам угодно!
Первую такую шаль я связала по авторским схемам, была не очень довольна, были проблемы при блокировке, и во вторую шаль внесла изменения, снимающие эти проблемы. Извините за «отсебятину», но я убедилась, что она очень даже уместна. Короче говоря, навязалась в соавторы.
Кстати, кто соберется еще раз вязать «Шервуд», очень рекомендую воспользоваться моей схемой №1!

ВЫБИРАЕМ ПРЯЖУ, предпочтительно натурального состава или С наличием акрила не более 30%. Эта модель очень интересно смотрится из секционной пряжи, но и из однотонной тоже неплохо. Метраж пряжи от 400м (у меня ушло 200 гр Кауни 8/2) и тоньше.

Схемы я составляла в программе «тамика», раскрасила их для удобства, но при распечатке их на черно-белом принтере (у меня такой), цвета сливаются, и я сама путалась, когда бралась вязать по своим старым схемам. Рекомендую раскрасить черно-белую схему цветными карандашами или текстовыделителями.

Начинаем вязание с ленточки.
Набираем 4 петли любым невидимым набором - провязываем 20 рядов платочной вязкой - по краю поднимаем 10 петель, удаляем бросовую нить и провязываем 4 лицевые - в итоге у нас на спицах 18 петель.
Следующий ряд провязываем так 4 кромочных (я всегда вяжу 1 снимаю, 3 лицевые) 10 изнаночных (тело) и 4 кромочные. При вязании ленточки я стараюсь первую (снятую) петлю подтягивать, иначе край может быть растянутым. Кстати, я обычно вяжу в полукруглых шалях ленточку из 4-х петель, чтобы неровности рисунка шали не деформировали край. В треугольных шалях достаточно 3-х, а то и 2-х петель.

НЕКОТОРЫЕ ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМАМ. Все четные ряды, кроме петель ленточки, которая всегда вяжется платочной вязкой, вяжем изнаночными петлями, за исключением двойного накида. Двойной накид провязываем в изнаночном ряду так: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Значок «из 1 петли провязать 2» можно провязать двумя способами.
1. Провязывать петлю «за переднюю и заднюю стенку».
2. Провязывать как двойной накид, то есть, провязать лицевую, и, не снимая со спицы, провязать из этой же петли еще и изнаночную.

Провязывая 5 петель вместе, рекомендую центральную петлю (3-ю) переместить наверх, как при провязывании 3-х вместе.

Справа вертикальная нумерация рядов. Внизу горизонтальная нумерация петель — столбики. В этих столбиках петли есть не в каждом ряду!
В схемах розовые клетки – кромочные, ленточка. Зеленые — для симметрии. Желтые – раппорт. Серые клетки – нет петли.

Серая клетка означает, что в данном ряду в этом столбике нет петли, просто игнорируем эти и другие пустые клетки и вяжем только петли, которые на схеме обозначены другим цветом и имеют символ. Число петель все время меняется.
Петли в белых клетках только для наглядности рисунка, В РАППОРТ ВХОДЯТ ТОЛЬКО ЖЕЛТЫЕ КЛЕТКИ!


СХЕМА №1.

Раппорт вяжется 5 раз, то есть, после ленточки и зеленой петли (если в ней есть символ), 5 раз повторяем с 6 по 46 столбики, но в последнем раппорте вместо петли из 46 столбца (последняя петля раппорта) вяжется 59 (зеленая для симметрии) и ленточка. Черные столбцы игнорируем.
1 ряд: 4 пели ленточки, 10 лицевых (5 раз по 2 петли раппорта), 4 петли ленточки. Дальше по схеме.


СХЕМА 2 И 2А
Предлагаю два варианта вязания этой схемы. В схеме 2 можно остановиться на 14 ряду и перейти к вязанию каймы (синяя шаль), можно провязать ее полностью (белая шаль).
В схеме 2А больше ажура, ее следует вязать полностью. Я ее только что придумала и сейчас вяжу «Шервуд» с этой схемой, очень симпатично, рекомендую. Но выбор за вами.


Как и в случае первой схемы, после ленточки и петли для симметрии (зеленой), вяжем 5 раппортов (только желтые клетки, с 6 по 45 столбики), и в последнем раппорте вместо последней (45) петли вяжем петлю для симметрии (зеленый столбик). Серые и белые клетки не вяжем!

СХЕМА 2

СХЕМА 2А


КАЙМА «МАРИАННА». СХЕМА №3
Здесь я тоже немного изменила авторскую схему.


Вяжем, как обычно, ленточка (розовая), петлю для симметрии, если они есть в этом ряду (зеленые), раппорт 20 раз (желтые клетки). В последнем раппорте вместо последней петли вяжем петлю из зеленой клетки, если они вообще присутствуют в этом ряду.
В моей схеме в 29 ряду есть значок «Х» - из 3-х петель вывязать 2. Это следует сделать так: центральную петлю вывести наверх (как при провязывании 3-х вместе), ввести правую спицу через 2 петли, провязать лицевую, затем, не снимая петель с левой спицы, провязать еще одну лицевую через все эти 3 петли. Если вам лень заморачиваться, вяжите 29 ряд как в авторской схеме.
В 33, 37, 41 и 45 рядах все петли лицевые.
Для увеличения размера шали можно провязать 43-46 ряды еще несколько раз раз.

Желаю вам удачи! Легких петелек!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МК ПО ВЯЗАНИЮ ШАЛИ "КОДАМА-МАРИАННА"
  Предлагаю вашему вниманию подробный МАСТЕР КЛАСС по вязанию гибрида двух прекрасных шалей – «Кодама» Андреа Юрграу и «Марианна». «Марианна» - это развитие идеи знаменитого воротника «Шевалье» Марианны Кинцель. Многие вязальщицы давно освоили его в качестве каймы для шалей и назвали в честь автора. Читать полностью
 

Комментарии

nefedova mayya
24 февраля 2017 года
0
Спасибо большое!!!
wenera1
24 февраля 2017 года
0
Очень красивые шали,спасибо за описание
Эгоистка Е
24 февраля 2017 года
0
Огромное спасибо! Мне как раз надо 2 шалки связать
hanumma
24 февраля 2017 года
0
Большое спасибо за подробный МК
валентина пуличева
24 февраля 2017 года
+1
Спасибо за МК
Ильсаяр2308
25 февраля 2017 года
+1
Спасибо за МК, за Вашу доброту!
dendina-2015
25 февраля 2017 года
0
Спасибо!!!
sumelena
25 февраля 2017 года
0
Спасибо большое! Давно заглядываюсь на полукруглые шалочки, никак не решусь. Для пробы начала узором попроще, может потом и за такую возьмусь.
мтс-ка
25 февраля 2017 года
0
Спасибо за описание и за то, что делитесь. Очень понравилось ваше исполнение.
Тамара Зятнина
25 февраля 2017 года
0
Спасибо за мастер-класс!!!
Татьяна ВФ
25 февраля 2017 года
0


alazuj
25 февраля 2017 года
0
Очень красивые шали,спасибо большое за описание!
svetlana54
26 февраля 2017 года
0
Какое чудо обе шали!!! Просто глаз не отвести и тем более радостно, что есть МК!!! и отличные схемочки! а я как раз сделала первый заказ рассказовской ангоы и уже представляю, какую красоту свяжу! Спасибо огромное!!!!
ТЭП
26 февраля 2017 года
0
Ох какой драгоценный материал, спасибо вам за такой МК! да еще и бесплатно))) сейчас такая широта души редкость, спасибо большое!!!
ponkratova gudkova 59
27 февраля 2017 года
0
МК отличный, спасибо ВАМ!!!шаль прекрасная! Я согласна с ТЭП очень мало сейчас таких людей, все стараются продать, дай бог вам здоровья и лёгких петелек! СПАСИБО, утащила себе, может когда свяжу .
Innusazz
27 февраля 2017 года
0
Огромное спасибо
L-o
1 марта 2017 года
0
Спасибо Красивые шалочки получились
Леско89
21 марта 2017 года
0
супер красота, спасибо за новую кайму, нетерпится попробовать
Helga_beads
26 марта 2017 года
0
Спасибо, Светлана! Замечательный материал!
Lyusika
26 марта 2017 года
0
Бендер Юлия
27 марта 2017 года
0

у вас 2 белые отличаются каймой.схемы даны для верхней или нижней шали?
nagetim (автор поста)
27 марта 2017 года
0
Схема 2А от этой шали, схема 2 от белой.
Бендер Юлия
27 марта 2017 года
0
ясно теперь.а я хотела связать кайму как павлиний хвост а вязать начала схему 2а.спасибо!
sumelena
23 апреля 2017 года
0
Светлана, спасибо большое за подробный МК! Шаль казалась такой сложной, что я все не могла решиться её начать. Оказалось, что схемы очень легко запоминаются, после первого раппорта все вяжу по памяти. Даже не ожидала. Первую схему осилила за два дня. Такими темпами за неделю справлюсь! Тьфу-тьфу... Ещё раз спасибо! Вяжу с огромным удовольствием. Закончу-обязательно отчитаюсь.
nagetim (автор поста)
24 апреля 2017 года
0
Спасибо! Легких петелек!
esina 1975
9 мая 2017 года
0
благодарю за МК
ТАТА-НЭТ
31 мая 2017 года
0
Красивые шалочки!!! Спасибо за мастер-класс!!! Удачи! Творческих успехов!!
Adamas
31 мая 2017 года
0
Красота!
sumelena
31 мая 2017 года
0



Отчитываюсь! Связала, порадовалась, подарила, а фото выставить забыла. Это нормально. Спасибо большое за доставленное удовольствие! Вяжется легко. А недавно купила целых ДВЕ книги Андреа Юрграу и ещё одну Нэнси Буш, и одну Маргарет Стоув!!! Сделала себе подарок на ДР. Просто не могла мимо пройти. Столько счастья! Теперь сижу любуюсь, изучаю схемки, готовлю ниточки. Ух, повяжу!!!
nagetim (автор поста)
1 июня 2017 года
0
Шаль шикарная! Просто завораживает!
Удачи вам и легких петелек!
sumelena
1 июня 2017 года
0
Спасибо! Меня тоже заворожила, буду еще одну вязать, с другой каймой.
natnikk48
1 августа 2017 года
0
Спасибо за красоту и желание поделиться !
nagetim (автор поста)
1 августа 2017 года
0
Спасибо! Вяжите на здоровье, Скоро еще выложу МК!
nagetim (автор поста)
1 августа 2017 года
0
Спасибо! Вяжите на здоровье, Скоро еще выложу МК!
kushnirluba
23 августа 2017 года
0
Bibi Amanova
2 ноября 2017 года
0
Чудесная шаль! Сидела искала, что связать, пряжа готова, сейчас же начинаю вязать! Спасибо что поделились! Здоровья Вам и новых творений! Буду вязать с Марианной!
nagetim (автор поста)
2 ноября 2017 года
0
Удачи вам!
Bibi Amanova
3 ноября 2017 года
0
Благодарю!
макс-2
7 ноября 2017 года
0
Красавица, осенние переливы пряжи придают шалочке изящество и прелесть
Кудряшова Надежда
24 января 2018 года
+1
Ой, какая Вы молодчина!!!! Буду вязать Вашу шалечку! И низкий поклон за Ваш труд и доброту.!!!!!!! Храни Вас Господь!
cnm67
31 января 2018 года
0
Великолепная красота спасибо
Тамара1407
31 января 2018 года
0
Спасибо большое!
Ангел S Небес
31 января 2018 года
0
Какаие красивые шали . Спасибо за МК
Лидия Лыкова
31 января 2018 года
+1
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН за такие чудеса! Отдельная благодарность за ДУШЕВНУЮ ЩЕДРОСТЬ!!! С уважением!
Ом Мохаммад
1 февраля 2018 года
0
Какие шали у Вас!!! а я не умею и браться боюсь. Кажется очень сложным, хотя очень хочется.. Спасибо огромное за описания, все таки соберусь с духом попробовать. Вам вдохновения и ровных петелек
inna-nicole
1 февраля 2018 года
0
Какие у вас прекрасные шали! Спасибо, что делитесь с нами такой красотой и описаниями!
Светлана С Зырянова
1 февраля 2018 года
0
Большое спасибо за МК!!!
allaserdyuk
5 февраля 2018 года
0
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Перлова
8 февраля 2018 года
0
Вы просто чудо! Огромное Спасибо за схемы!
Кудряшова Надежда
12 февраля 2018 года
0
Спасибо Вам Огромное! У Вас очень все понятно изложено, трудностей вообще не было. Связала обе. Да, вторая много симпатичнее! Еще раз_ спасибо!
nagetim (автор поста)
12 февраля 2018 года
0
А результатом похвастаться?
Кудряшова Надежда
13 февраля 2018 года
0
Пока бьюсь над васильками. Ищу вразумительные схемы. Чуть позже выложу. Правда,ваши шали вязались как песня. Такое наслаждение и азарт. Девчонки, не трусьте, здесь все получится!!!
TAMARUSI
11 марта 2018 года
0
я тоже хочу вам сказать большое спасибо за М К да еще и бесплатно что бывает не часто
lisisina273
17 февраля 2019 года
0
Большое спасибо за Ваш труд и схемы, я уверенна, получится красота!!!
hellf
29 марта 2019 года
0
огромное спасибо за мастер-класс!! Только благодаря вам рискнула наконец на полукруглую шаль.
вязала из хлопка, сеам анна 16



прошу прощения за фото, дома совершенно негде)

скажите. пожалуйста, можно ли как-то увеличить ее размер? Анна все таки толстовата. мне хочется еще тоньше. И размер нужен большой. Я читала про пи-шали. но что-то вообще не соображу как это сделать. да и опыта нет. кайму еще увеличивать мне кажется выйдет не очень красиво...(
или можно я в группе пост с вопросом сделаю к коллективному разуму по вашему мастер-классу?
МамаДвоихСынулек
7 мая 2019 года
0
Большущее спасибо за описание!!! Вяжется на одном дыхании, получается невероятная красота😍
Подолка
7 мая 2019 года
0
МамаДвоихСынулек
13 мая 2019 года
0

Ещё раз большое спасибо за описание, вот и моя красотка)
nagetim (автор поста)
14 мая 2019 года
0
mila milavanya
12 сентября 2019 года
+1
Спасибо Светлана за мастерклассы!!! Таких понятных описаний я еще не встречала...Просто садишься и вяжешь, оторваться нельзя...Закончила одну шальку и остановиться не смогла - связала вторую... А главное - оставляете простор для фантазии!!! Сколько же надо иметь воображения, чтобы миксовать одну шальку с другой - я просто восхищаюсь!!! Очень благодарна Вам за ваши МК!!!


Эта из Кауни 8/1


А это - шелк/лён итальянский.
Очень хочется "Онегу" связать!!!
nagetim (автор поста)
12 сентября 2019 года
+1
Одна краше другой!
mila milavanya
12 сентября 2019 года
0
Спасибо, Светлана!!!
Ангел S Небес
6 января 2020 года
0
В ответ на комментарий mila milavanya
Спасибо Светлана за мастерклассы!!! Таких понятных описаний я еще не встречала...Просто садишься и вяжешь, оторваться нельзя...Закончила одну шальку и остановиться не смогла - связала вторую... А главное - оставляете простор для фантазии!!! Сколько же надо иметь воображения, чтобы миксовать одну шальку с другой - я просто восхищаюсь!!! Очень благодарна Вам за ваши МК!!!


Эта из Кауни 8/1


А это - шелк/лён итальянский.
Очень хочется "Онегу" связать!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Какие нежные шали
л-жигалова
16 сентября 2019 года
0
Красивая
89188764860
9 октября 2019 года
0
Очень красиво!
Спасибо за мк
nagetim (автор поста)
10 октября 2019 года
0
aquamarin234
1 ноября 2019 года
0
Спасибо Вам!!!
Спасибо, за подробные описания шалей!
КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!
Эльвира Шитикова
20 января 2020 года
0
Очень красивая шаль!
Нина 103523
28 сентября 2020 года
0
Спасибо за МК. Я ее связала. Цвет на фото не передался, он оранжевый " нежный" солнечный. Пряжа Лидия полушерсть + кид мохер Ализе /Турция/, спицы №4 , размер 160 х 75м.


nagetim (автор поста)
28 сентября 2020 года
0
Красота!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам