Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Испытание Веры. Часть 14

Непринужденно и легко лето впорхнуло на улицы города, нарисовав блаженную улыбку на лицах жителей, предвкушающих скорый отпуск...
Вера сдавала последние экзамены в институте и готовилась вот-вот насладиться беззаботными летними каникулами! Вопрос выбора места летнего отдыха в нашей семье никогда не стоял, на все времена было одно решение.
Затерянная в чаще степных лесопосадок, укрытая ладонями уральских гор, родная деревушка, притягивала как магнит покинувших ее детей...
Милые деревянные домики, словно горошины разбросанные на берегу мелкой каменистой речушки, поля с алеющей земляникой и запах свежескошенной травы - все это казалось невероятно привлекательным и располагающим к отдыху. Имелся здесь и дом культуры, к каждому сезону баянист Аркадий разучивал новую мелодию, под которую по субботам, местной молодежи предстояло проверять на прочность деревянный пол этого заведения.

Именно сюда и предстояло отправиться Вере и ее брату Антошке, для поправки здоровья и на помощь по хозяйству бабушке Серафиме.
После ссоры с семьей старшего сына и смерти младшего Сима осталась совсем одна. Некого побаловать вкусными пирогами, некому на болезнь пожаловаться, слова доброго никто не скажет... Поэтому приезду внуков Серафима была несказанно рада! С удвоенным усердием наводила она порядок в доме. А дом Серафимы заслуживает отдельного внимания. В те времена между хозяйками шло негласное соревнование: у кого в доме чище и красивее! Бабушка Сима любила во всем быть лучшей и на этом поприще достойно занимала первое место!

Маленький белоснежный домик в тени высоченных тополей, стоял у самой речки. Прямо от крыльца начинался резной деревянный мосток. Поистине живописное место достойное кисти художника! Когда в моей памяти всплывает этот образ, в душе возникает щемящее чувство чего-то родного и навсегда потерянного... В детстве я бывала там, пусть и недолго. А место это навсегда осталось в моем сердце!

Внутри дома тоже было чем полюбоваться: деревянный пол окрашивался двумя слоями краски цвета охры, а сверху покрывался лаком, когда солнечный свет падал из окна, казалось, что разлилось янтарное озеро. Печь была побелена и разрисована орнаментом, полотенца, шторы и скатерти украшены вышивкой повторяющей рисунок на печи. На гигантских подушках, как монумент возвышавшихся на кроватях, красовались кружевные "накидушки". А на столе с витыми ножками был аккуратно расставлен, фарфоровый сервиз с золоченой каемочкой. Им никогда не пользовались, выполнял он чисто декоративную функцию.

Вот таким был дом бабы Симы, им она очень гордилась, соблюдала чистоту и никому не разрешала нарушать порядков там заведенных.

Сюда-то и приехали на летний отдых молодая девушка Вера и ее хулиганистый брат Антошка.

Погода стояла прекрасная! Брат с сестрой ходили по грибы и по ягоды, занимались огородом, Вера навела порядок в сарае. А по вечерам со своими деревенскими подружками она посещала местный дом культуры, послушать баяниста. По пятницам показывали кино и пусть вот уже третий месяц фильм был одним и тем же, свободных мест в зале не было.
В один из таких вечеров, подруга Веры, Татьяна пригласила ее на День рождения. Вера приглашение приняла. В назначенный день она надела самое красивое платье, оно было цвета горького шоколада, выгодно подчеркивало стройную фигуру и оттеняло ее глаза, темные, как переспелые вишни. На празднике собралось много молодежи, были парни из соседних деревень, приехавшие поздравить Татьяну. В какой-то момент Таня подозвала Веру и говорит:
- Видишь вон того блондина, это мой жених! Правда красивый! Сын председателя нашего колхоза. - К слову сказать, о том, что Евгений, так звали парня, жених Тане он ни сном, ни духом не ведал.
Жил Евгений в соседнем селе, не так давно вернулся из армии, устроился на работу водителем. И как-то раз подвозил на своем ЗИЛу Таню до родной деревни. С тех пор Танюша стала считать его своим женихом.

В этот праздничный вечер Таню ждало разочарование. Женя не сводил глаз с городской гостьи, пытался завести с ней разговор. Вера помнила что это "жених" Тани и с негодованием отвергала его попытки поухаживать за ней. Думая про себя, какой же не порядочный! У него свадьба "на носу", а он все туда же! Помнила она и про своего отца гулену и пьяницу, не пропускавшего мимо ни одной юбки. Непроизвольно в ее голове возникали аналогии.. Все это было ей неприятно и вера поспешила покинуть этот праздник...

Женя после встречи с Верой потерял покой! Он стал расспрашивать друзей о незнакомке, выяснив где она живет, отправился прямиком в дом бабы Симы. В этот вечер Серафима гостила у соседки. Вера с Антоном были дома, когда кто-то постучал в дверь...
- Привет! Я Женя, ты помнишь меня? - с радостной улыбкой сказал парень.
- Привет! Я тебя помню, зачем ты приехал?
- Тебя повидать!
- Ты наверное ошибся, твоя невеста живет на другой улице.
- Какая невеста?! У меня нет невесты. Я только с армии вернулся, не обзавелся еще.
- А как же Таня?
- Таня моя случайная знакомая, я ее подвозил недавно. И она настойчиво приглашала меня на свой День рождения, неудобно было отказаться вот я и приехал. Но я об этом не жалею, ведь там я тебя встретил!
И тут раздался звон бьющейся посуды. Антон играл с мячом и угодил им прямиком в сервиз с золотой каемочкой, с которого бабушка трижды в день протирала пыль.
Вера с Женей побежали на шум и увидели гору разноцветных осколков и не сговариваясь принялись собирать бывший сервиз, Верино лицо было близко-близко, Женя смотрел в ее глаза и тонул, даже не пытаясь спастись.
- Выходи за меня замуж!
- Какой ты быстрый! - удивилась Вера.
- Ты уедешь и я тебя больше не увижу, от этой мысли мне становится страшно.
- Пугливый ты больно. Тебе пора, скоро бабушка придет.

Вере нравился ее новый знакомый, она старалась прятать это чувство, но с каждой минутой оно становилось больше и уже не помещалось в маленьком, отведенном ему уголке ее сердца. Она бы с радостью приняла предложение красавца-парня, но печальный опыт замужества матери не давал ей сделать этот шаг. Вера хотела испытать Женю, насколько верны его чувства?

Ей не пришлось ничего придумывать самой, за нее все сдал случай.
В селе новостей мало и приезжая незамужняя девушка с ребенком стала самой популярной темой на местных лавочках. Рослая двадцатилетняя девушка, вполне сошла за мать мелкого, шустрого Антошки. Перца в эту новость добавил сын председателя когда стал ухаживать за Верой. Ладным хором пела деревенская молва: Зачем тебе с ребенком? Полно "честных" девчат и хороших и красивых! Чужого сына растить будешь!
На что Женя резко ответил: Я женюсь на ней, будь у нее даже пятеро детей!

Антон и правда был Вере как сын, мать постоянно работала. А растила брата Вера. Разница в возрасте у них была двенадцать лет.

И вот как-то Антон в компании мальчишек задумал прыгать с крыши бабушкиного сарая, всем нипочем, а Антошка сломал руку. И им срочно пришлось вернуться в город. Продолжать отдых со сломанной рукой не представлялось возможным.
Вечером Женя приехал к Вере, а ее и след простыл. Только бабулька в белом платочке, у нее-то он и выпытал городской адрес Веры.

Ни секунды не раздумывая отправился на поиски любимой. Было уже совсем темно когда Женя подъехал к дому с нужным адресом. Не решаясь войти, он стоял под фонарем, когда уставшие после дороги Вера и Антон возвращались домой с вокзала. В желтом свете фонаря Вера увидела знакомую фигуру и не могла поверить своим глазам! Она сделала шаг навстречу и вот они уже вдвоем стоят в освещенном круге, не отрывая взгляд друг от друга... Я тебя нашел и больше не отпущу! - сказал Женя.
- А я и не собираюсь от тебя бежать! - ответила Вера.
Так начиналась история любви моих родителей.
Теперь Вере предстояло знакомство с будущей свекровью...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Испытание Веры. Часть 14
Непринужденно и легко лето впорхнуло на улицы города, нарисовав блаженную улыбку на лицах жителей, предвкушающих скорый отпуск...
Вера сдавала последние экзамены в институте и готовилась вот-вот насладиться беззаботными летними каникулами! Вопрос выбора места летнего отдыха в нашей семье никогда не стоял, на все времена было одно решение. Читать полностью
 

Комментарии

Екатерина Сергеевна П
24 февраля 2017 года
+2
С нетерпением жду продолжение
Женуша
24 февраля 2017 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
24 февраля 2017 года
+6
Ох, надеюсь Истрия любви Ваших родителей будет прекрасной
Liubasha
24 февраля 2017 года
0
Стрекозюлька
24 февраля 2017 года
0
Ооооойййй
Yana Miles
24 февраля 2017 года
0
Очень интересно!!
ЕкатеринаСофия
24 февраля 2017 года
0
наконец то, ждем прожодлжения
Позитивная Мамашка
24 февраля 2017 года
0
YaSHmoCHka
24 февраля 2017 года
0
Наконец-то
sf progr1
24 февраля 2017 года
0
Ну скорее продолжение!!!!!!
9QQQ9
24 февраля 2017 года
0
Блин задумалаь, мож и мне написать и поняла, я не знаю таких подробностей, ....
Внимание вопрос! Вы реально говорите обо всем с вашей семьей или тут больше выдумки?
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
+6
События все реальные, а мысли и чувства мои собственные.
9QQQ9
24 февраля 2017 года
0
Надежда67
24 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий batorri
События все реальные, а мысли и чувства мои собственные.

↑   Перейти к этому комментарию
NinaAb
24 февраля 2017 года
0
Можно снимать сериал!
Лана я
24 февраля 2017 года
+1
Всегда с удовольствием читаю, пишите ещё!
audistka
24 февраля 2017 года
0
Пишите чаще. Каждый раз с удовольствием вас читаю и жду продолжения
ЛедиСо
24 февраля 2017 года
0
Алененка59
24 февраля 2017 года
0
Как всегда очень интересно! Спасибо! Читается с удовольствием! Ждем продолжения
елень70
24 февраля 2017 года
0
Девочки, я что то пропустила? Часть вторая, а я не могу первую найти...
7мицветик
24 февраля 2017 года
0
елень70 пишет:
я что то пропустила
пропустили много , много
елень70
24 февраля 2017 года
0
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
В ответ на комментарий елень70
Девочки, я что то пропустила? Часть вторая, а я не могу первую найти...

↑   Перейти к этому комментарию
Поищите с названия Свекрови моей семьи. Это самое начало.
елень70
24 февраля 2017 года
0
Здравствуйте, уважаемый автор.Очень интересно и захватывающе пишите.Читаю с огромным удовольствием и каждый раз с нетерпением жду продолжения.Предыдущее я всё читала."Испытание Веры.Часть вторая." меня смутило.Или имеется ввиду часть вторая всего цикла?
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
+1
Здравствуйте! Я так назвала " Часть вторая" потому что здесь будет рассказ о второй свекрови из цикла. Не придумала ничего другого . Спасибо что читаете мои рассказы, мне очень приятно!
елень70
24 февраля 2017 года
0
Это вам спасибо, что пишите такие интересные захватывающие, и самое главное жизненные истории.
Творческого вдохновения вам много-много, что бы долго мы вас читали.
scherbina el
28 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий batorri
Поищите с названия Свекрови моей семьи. Это самое начало.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо большое за разъяснение !Меня тоже сбила с толку "часть вторая",но благодаря поиску первой части открыла для себя увлекательный цикл рассказов о свекровях.Изумительные повести,читаются на одном дыхании! С нетерпением буду ждать продолжения!
vgm09
24 февраля 2017 года
0
Ну воооообше теперь покой потеряют и буду ждать продолжения
Раисовна
24 февраля 2017 года
0
el gata
24 февраля 2017 года
0
Очень интересно! С удовольствием читаю!
МамаДетокАниТемы
24 февраля 2017 года
+1
Я с самой первой части читаю. И переживала каждый рапссказ. С нетерпением жду продолжения
betti1
24 февраля 2017 года
0
жду продолжения
Юленька2005
24 февраля 2017 года
0
Читаю с удовольствием. И жду
Аметис2
24 февраля 2017 года
0
ещё! Ещё!
Соболь М
24 февраля 2017 года
0
Ура!!! Дождалась.
lionesska
24 февраля 2017 года
0
Ура! Спасибо! Так долго не было продолжения, заждалась прямо
Талипочка
24 февраля 2017 года
0
Наконец-то дождались!!!!
Alina-Alina90
24 февраля 2017 года
0
mordashka12
24 февраля 2017 года
0
А что сказала Сима за разбитый сервиз?
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
+5
В целях сохранения литературного слога, я опустила этот момент .
Lodiagina
24 февраля 2017 года
0
Бригида
24 февраля 2017 года
+2
batorri пишет:
Затерянная в чаще степных лесопосадок, укрытая ладонями уральских гор, родная деревушка, притягивала как магнит покинувших ее детей...
Ах...
las_ka-22
24 февраля 2017 года
0
Я опять читаю Вас "запоем" и с нетерпением жду продолжения!
mashykovalesia
24 февраля 2017 года
0
Вы очень талантливая. Читаю Вас на одном дыхании.
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Спасибо большое! Очень приятно!
danulia
24 февраля 2017 года
+1
Спасибо за продолжение!!!
Nezgnost
24 февраля 2017 года
0
Я Ваши истории прямо выглядываю))) Отлично пишите.
Рутамак
24 февраля 2017 года
0
Olivia65
24 февраля 2017 года
0
petynia
24 февраля 2017 года
0
natkasamsonka
24 февраля 2017 года
0

Спасибо! Жду продолжения.
Бланка-М
24 февраля 2017 года
0
natsher13
24 февраля 2017 года
+1
Как красиво пишешь! Спасибо
yulya-32
24 февраля 2017 года
0
Очень интересная история. Спасибо, жду продолжения
Глаза цвета виски
24 февраля 2017 года
0
Красиво как написано!Читаю Вас с удовольствием!
tatyha66
24 февраля 2017 года
0
С нетерпением жду продолжения!
sweetieN
24 февраля 2017 года
0
У вас действительно талант, невероятно интересно пишите, с нетерпением жду продолжения
batorri (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Железная мантра
24 февраля 2017 года
0
Белобородова Юлия
24 февраля 2017 года
0
Наконец-то дождалась продолжения!!!
makaka86
24 февраля 2017 года
0
Анна Громова
25 февраля 2017 года
0
Вы ,просто ТАЛАНТИЩЕ! Так красиво описываете все события, мысленно переносишся в те времена и проживаешь жизнь вместе с ее героями. Спасибо, что Вы помните историю своего рода, своей семьи.С нетерпением жду продолжения.
isaniia
25 февраля 2017 года
0
Длинношеее Жирафо
25 февраля 2017 года
0
Леся Михеева
25 февраля 2017 года
0
Жду продолжения... Ооочень здОрово написано!!!
elenaka_ap
25 февраля 2017 года
0
О, с каким нетерпением я ждала продолжения!!!
мама Котя
25 февраля 2017 года
0
Как хорошо написано! Продолжайте пожалуйста!
pussy-cats
25 февраля 2017 года
0
Ура, продолжение
Ольга Хасановм
25 февраля 2017 года
0
жду продолжения, читаю на одном дыхании
Ancora Vivo
26 февраля 2017 года
0

а продолжение?...
batorri (автор поста)
26 февраля 2017 года
0
Завтра постараюсь написать. В выходные не могу.
Ancora Vivo
26 февраля 2017 года
+1
здорово!! ! вы замечательно пишете, я втянулась, как и большая часть форума
batorri (автор поста)
26 февраля 2017 года
0
Спасибо, мне очень приятно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам