Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Масленица: древние традиции на каждый день этой недели

Масленица: древние традиции на каждый день этой недели Вот и началась Масленица - любимый славянский праздник, который длится целую неделю! Каждый день имел свое название и смысл. Давайте рассмотрим их :

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча». Девушки пели песни, а молодцы делали соломенное чучело и ходили с ним по деревне. Сооружали горки, качели, ставили столы с яствами. Дети вокруг костров плясали и пели: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Второй день Масленицы - «заигрыши». С утра катались с горы на санках, ели блины, веселились. Самое любимое дело на Масленицу - кататься на досках, залитых водой и замороженных на холоде. В народе говаривали: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться. Вот ребята и старались.

Третий день Масленицы - «лакомка». В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. На «лакомки» тещи приглашали своих зятьев к блинам, отсюда и пошла поговорка “к теще на блины”.

Четвертый день Масленицы - «широкий четверг». В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».

Пятый день Масленицы - тещины вечерки. В пятницу ходили в гости. На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей.

Шестой день Масленицы - золовкины посиделки. Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. В этот день молодая невестка приглашала к себе сестер мужа. Масленица была как бы предлогом, чтобы объединить семью и встретиться с родными.

Седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье и проводы. С утра родственники ходят друг к другу одаривать подарками и просить прощения: «Прости, если что неладного между нами вышло». С открытой душой просили прощения и мирились. Вечером сжигали Масленицу как символ уходящей Зимы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Масленица: древние традиции на каждый день этой недели
  Вот и началась Масленица - любимый славянский праздник, который длится целую неделю! Каждый день имел свое название и смысл. Давайте рассмотрим их :
Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча». Девушки пели песни, а молодцы делали соломенное чучело и ходили с ним по деревне. Сооружали горки, качели, ставили столы с яствами. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам