Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос по оберегам

Добрый вечер, дорогие странамамочки!!!

Я недавно открыла для себя славянские обереги, и очень заинтересовалась. И, так как с вышивкой не очень дружу, мне больше нравится вязать, я пришла к тому, чтобы вязать обереги спицами, потому что можно сделать ровный красивый, практически любой рисунок. Связала: маме варежки с ладинцом, а папе варежки с колядником, своей дочке и сыну знакомой белочку с огнеглазом.

И вот задумала я связать оберег своему брату, выбрала знаки. Решила сделать кубик, на каждой грани знак. Начала с Велеса (кажется на 14й лунный день) и скоро я его довяжу, и вот тут появляются вопросы.

Я искала информацию в интернете, смотрела здесь в группе, и всё равно ещё не всё понятно.

1. Нельзя делать оберег для себя. А кажется здесь в группе видела, что перед вышиванием для кого-то, сначала нужно вышить для себя Макошь. Так значит для себя можно или всё-таки нет? И что для себя надо вышивать не оберег, а талисман. А в чем разница между ними? А для своей семьи семейный оберег можно делать самой?

2. Если помогает Макошь, то нельзя вышивать в пятницу. А как это узнать?

3. В интернете была информация, что нельзя за обереги брать деньги, а здесь видела, что нужно брать хотя бы чисто символически. Или может я неправильно поняла про деньги...

4. И, возвращаясь к кубику. Я скоро довяжу первый символ из шести. А что потом? Для каждого из последующих знаков также надо ждать благоприятного дня во второй четверти луны? Так я его в этом случае буду полгода вязать
Или кубик считается как одно целое и можно будет другие символы продолжать просто по очереди?

Помогите, пожалуйста, разобраться, буду очень признательна за информацию.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос по оберегам
Добрый вечер, дорогие странамамочки!!!
Я недавно открыла для себя славянские обереги, и очень заинтересовалась. И, так как с вышивкой не очень дружу, мне больше нравится вязать, я пришла к тому, чтобы вязать обереги спицами, потому что можно сделать ровный красивый, практически любой рисунок. Читать полностью
 

Комментарии

tatyana cer
15 февраля 2017 года
0
Я вышивала обереги по тем лунным дням, по которым нужно. Каждому оберегу определенный день. Не обязательно все вышить за день, но начать в тот день надо. Плюс если оберег вышивается на растущую луну, надо чтоб весь вышивался на растущую. Не успела - отложи и жди следующую луну.
Почитайте тут
http://luckytoys.ru/mclass/view/9/shemy_vyshivki_i_opisaniya_slavyanskih_oberegov__chast_1_1651.html
annavoronina8 (автор поста)
20 февраля 2017 года
0
Спасибо, я читала информацию на этом сайте, и не только на этом
Liliadr
15 февраля 2017 года
0
автор, а вы готовите кушать каждый день, или только по пятницам/четвертям луны? а между прочим еда для человека - это жизнь. не обращайте внимание на всякие заморочки, вышивайте-вяжите что хотите и когда хотите, главное с любовью. хотите продать? продайте с пожеланием всего самого наилучшего. вы продаете свой труд - это нормально и правильно.
annavoronina8 (автор поста)
20 февраля 2017 года
0
Спасибо, но мне нужно, чтобы оберег действительно работал, а не был просто красивым сувениром. А для этого нужно всё делать правильно.
Liliadr
20 февраля 2017 года
0
annavoronina8 пишет:
А для этого нужно всё делать правильно.
это кто вам такую ересь рассказал? оберег - это вера. я нарисую на бумаге такой же рисунок и будет тот же эффект. без вашей веры даже по всем правилам вышитый оберег всего лишь красивый рисунок.
annavoronina8 (автор поста)
20 февраля 2017 года
0
не собираюсь вас переубеждать, каждый человек имеет право на своё мнение
мамляндия
15 февраля 2017 года
0
То, что вы делали, абсолютно не обереги. Прежде чем делать обереги для кого то . кукол кстати тоже касается, нужно вышить Макошь. Тогда вы уже можете делать обереги для кого то. За обереги не берутся деньги, тогда это становится тупо сувениркой. Ну и все правила соблюдать... дни лунного календаря, в критические дни нельзя этого делать. Узелки, настроение... ну это вы и сами наверное знаете...
Jan-i
16 февраля 2017 года
0
Интересно как....а картинки покажите этих самых оберегов?
annavoronina8 (автор поста)
20 февраля 2017 года
0
У меня отдельно сохраненных картинок нет, их можно найти в интернете. Я выбрала: Велес, молвинец, сварга, солард, солонь, хорс. Татьяна (выше в комментариях) дала ссылку на сайт, там описано много символов и конце страницы есть ссылка на вторую часть.
natali2992
16 марта 2017 года
+1
вы Макошь себе вышили или нет?Она просто необходима, если вы решила обережные символы создавать для других..но ее нельзя вышивать по пятницам вообще, в критические дни.. в феврале нельзя было вышивать обереги, так как много затмений, и они набирались не той силы..могут навредить... я бы их уничтожила..но выбор за вами.. Велес очень серьезный оберег, пишут, что нередко он разрушает все старое, а потом создает новое..лично я решила что не буду его вышивать...хотя почитайте сами на осинке-оочень много информации, можете вбить в поисковик интересующий вас символ и читать обсуждения по его поводу.. http://club.osinka.ru/search.php?q=велес&topic=73634&start=0 -здесь я Велес внесла..
annavoronina8 (автор поста)
16 марта 2017 года
0
Благодарю за подробный комментарий

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам