Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Комплект из винтажного хризолита «с историей»

Комплект из винтажного хризолита «с историей» Недавно я разбирала бижутерию в старой шкатулке и нашла горсть ярких фиолетово-голубых бусин. Сначала я думала, что это пластик, но, мама настаивала, что камни натуральные и куплены в ювелирном магазине в середине шестидесятых годов. Они были подарены ей в Крыму одним из поклонников и разорваны другим, отвергнутым. Горячие южные страсти привели к тому, что незадачливых кавалеров забрал отряд дружинников, а мама в свете фонаря собрала бусинки, какие смогла найти, но по сей день не нашла им применения. Хотя, довольно часто любовалась голубыми камешками, вспоминая бурное приключение молодости.

Я все-таки расколола одну бусину и убедилась, что это действительно камень. Интернет услужливо подсказал, что он называется хризолит. Это разновидность агата голубого цвета. В природе он попадается нечасто, но еще древние римляне знали о том, как превратить обычный агат в голубой. Они вымачивали камень поочередно в сахарном сиропе и серной кислоте. Считалось, что приобретая голубой цвет, агат к своим защитным свойствам добавляет еще и легкость в общении. Именно такие крашеные агаты и лежали в маминой шкатулке.

Я добавила к ним немного белого бисера восьмидесятых годов, и получился вот такой милый весенний комплект. Попутно пришло понимание, почему в советском союзе не пользовалась популярностью вышивка бисером. Дырочки в старинном бисере оказались настолько крохотными, что застревали даже самые тонкие иголки. Но, приложив немного усилий, я получила это чудо, создающее весеннее настроение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Комплект из винтажного хризолита «с историей»
  Недавно я разбирала бижутерию в старой шкатулке и нашла горсть ярких фиолетово-голубых бусин. Сначала я думала, что это пластик, но, мама настаивала, что камни натуральные и куплены в ювелирном магазине в середине шестидесятых годов. Они были подарены ей в Крыму одним из поклонников и разорваны другим, отвергнутым. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам