Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапка с широкой косой. Я ее победила!

Всем доброго времени суток! Недавно я размещала пост с просьбой о помощи в вязании шапочки. Сама во всезнающем интернете по этой шапке я ничего не нашла
((, да и неудивительно, так как ничего кроме одинокой одной и той же фотографии там нет. Потому и решила обратиться в Страну Мам за помощью, ведь знаю: здесь помогут всегда.

Вот здесь с девушками обсуждали, как все-таки вяжется эта шапка: https://www.stranamam.ru/post/12342692/. Еще раз перебирать варианты я не буду, так как в посте все подробно мы с девочками обсудили. Эту запись создаю для того, чтобы рассказать, как вязала я и что в итоге получилось.

Оригинал:

Итак, вот мой результат. Похоже на оригинал или нет, решать вам, но мне кажется, что похоже







А теперь подробности

Нитки у меня были Alize Lanagold, 240м/100гр. Спицы Addi №4,5. Шапочка получиться на размер 56-58.

Наборный край я всегда делаю на бросовую нить, так как в последствии у нас будет деталь сшиваться, то это очень удобно и шва видно не будет.

Делаем расчет набора петель: 2 кромочных+2 лицевых+3 изнаночных+40 петель узора (т. е. будущей косы)+2 изнаночных+1 кромочная = итого 50 петель.
Далее вяжем все по получившемуся рисунку 9 см.

После того, как провязали эти 9 см, переходим к перекрещиванию косы. Как перекрестить 20 петель смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=9lZUWLTQ1QI и https://www.youtube.com/watch?v=K4yHNTsLBJM. Здесь вы увидите сам принцип вязания таких широких кос.

Я вязала так: перекрещивать начинаем по 2 крайних петли половины косы (это 20 петель). В лицевом ряду 2 первые петли 2-ой половины косы провяжите с 8 накидами (сделайте 8 накидов на спицу и провяжите 1 петлю лицевой, сделайте еще 8 накидов на спицу и првяжите еще 1 петлю лицевой). В следующем изнаночном ряду петли, провязанные с накидами, вытяните и оставьте перед работой, а когда провяжете все оставшиеся петли, накиньте две спущенные петли на спицу и првяжите изнаночными. Так нужно провязать все петли. На изнаночной стороне будут образовываться длинные протяжки (не очень эстетично, но иначе никак )
Когда перекрещивание закончится, вяжите снова лицевой гладью 9 см.
Таких перехлестов будет 3.
Когда свяжете полосу из этой широкой косы, концы нужно сшить трикотажным швом.

Теперь оформляем макушку. Здесь все предельно просто!

По краю, где у нас была 1 кромочная, набираем петли (из 1 кромочной = 1 петли). Провязываем 2 ряда лицевыми и делаем убавки. Делим количество петель на равное количество, у меня было 6 секторов, и убавляем по 2 петли в каждом секторе через ряд. Когда на спицах останется 6-8 петель, стянуть их ниткой.
Далее прячем все хвостики и шапочка готова.

Надеюсь не сильно путано все объясняла, когда в руках спицы и нитки, все оказывается гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
Буду рада, если помогла кому-нибудь, одолеть эту шапочку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шапка с широкой косой. Я ее победила!
  Всем доброго времени суток! Недавно я размещала пост с просьбой о помощи в вязании шапочки. Сама во всезнающем интернете по этой шапке я ничего не нашла ((, да и неудивительно, так как ничего кроме одинокой одной и той же фотографии там нет. Потому и решила обратиться в Страну Мам за помощью, ведь знаю: здесь помогут всегда. Читать полностью
 

Комментарии

Людмила Антоновна
6 февраля 2017 года
0
Спасибо за хорошее описание. Попробую своим связать.
lara681
6 февраля 2017 года
0
Хорошенькая!
Жегулева Светлана
7 февраля 2017 года
0
Наташ я тоже считаю что ты ее победила, очень похоже на оригинал, умка
Василькова Наталья (автор поста)
7 февраля 2017 года
0
Спасибо! 5 раз перевязывала, пока нужный результат не получила Шапка мне изначально не нравилась, но клиент всегда прав Хотя на заказчицу села хорошо, хозяйка осталась довольна шапкой, а мне другого и не надо. Главное все довольны!
Жегулева Светлана
7 февраля 2017 года
0
и это верно, я тоже всегда говорю, мне это не носить, даже если я вяжу и мне не нравится
olga treschewa
8 февраля 2017 года
0
Интересная шапочка! Спасибо за описание!
Василькова Наталья (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
Paisa
26 февраля 2017 года
0
Интересный какой вариант перехлеста, нечто усредненное из всех предложенных вариантов. Отлично получилось, такая необычная
Василькова Наталья (автор поста)
27 февраля 2017 года
0
Да уж, помучилась я с ней, но получилось именно то, что нужно было, манекену шапочка большая, поэтому смотрится иначе, чем на оригинальном фото, но на заказчице сидит отлично.
Paisa
27 февраля 2017 года
0
Вы героиня

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам