Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ...

Нет, это не про поэта Лермонтова.
Про журналиста Михаила Кожухова.

На мой взгляд, он - один из лучших ведущих программ о путешествиях на нашем телевидении. За кажущейся простотой и милой непосредственностью, - скрывается умный и разносторонне образованный человек: он свободно владеет тремя иностранными языками — английским, испанским и португальским, а в Афганистане выучил фарси на бытовом уровне. Родился в семье врача и журналистки, в их доме бывали Окуджава, Высоцкий, Райкин, Константин Симонов, Виктор Астафьев. Получил блестящее образование, закончив испанское отделение института иностранных языков им. Мориса Тореза. Он одним из первых постсоветских тележурналистов взял интервью у Пиночета.


Является автором книги «Над Кабулом чужие звёзды», посвященную Афганистану, в котором 4 года был в качестве собкора КП (награжден Орденом Красной Звезды, покинул Афганистан вместе с нашими последними солдатами 15 февраля 1989 года).

Лучшими годами в жизни считает именно годы в Афгане: там, по его словам, складываются особые человеческие отношения - очень ясные и честные.
Признавался лучшим телеведущим и ему вручались премия ТЭФИ, премия им. Ю. Сенкевича, премия Союза журналистов РФ «Золотое перо России».


Не может сразу припомнить страну, в которой он еще не бывал. Но помимо постоянных поездок, - он умудряется быть отличным отцом двух детей. Понравился его ответ на вопрос о том, кем бы он хотел увидеть своих детей в будущем:
- Когда родился сын, я сел писать письмо, которое, по моей гениальной задумке, он должен был прочесть в 18 лет. Просидев несколько часов и испачкав много листов бумаги, я понял, что хотел бы сказать одну простую вещь. Он может вырасти глупым или умным. Он может быть удачным или неудачным в профессии. Но больше всего я хочу, чтобы никто не смог показать на него пальцем и сказать: "Вон идет плохой человек". Письмо осталось ненаписанным.
(Разве не об этом мечтаем все мы, родители - вырастить хороших людей?)

Еще Михаил успевает заниматься рафтингом, ежегодно сплавляться по горным рекам (имеет в своем активе походы шестой категории сложности!). И у него есть огромная коллекцию холодного оружия, собираемая им с 12 лет.

В одном интервью Кожухов рассказал, что умеет ездить верхом, плавать с аквалангом, боксировать, сумеет подковать лошадь и сделать все необходимое по хозяйству: колоть дрова, разводить огонь, даже шить и вязать. Его хобби - собирать впечатления. Профессия помогла ему в этом, я думаю.




А это - неполный список профессий, которые осваивал по всему свету Михаил Кожухов.
В Финляндии он пробует себя в роли погонщика ездовых собак и своими руками валит вековые деревья.
В Египте он - кахляги, мастер по раскуриванию кальяна и приготовлению настоящего арабского кофе, а также гончар, учитель в нубийской школе в Асуане, садовник в ботаническом саду, погонщик верблюда, катающего туристов.
В Чехии - фарфорист на одной из фабрик, где заказывает сервизы сама английская королева.
В Буэнос-Айресе "поработал" аргентинским таксистом.
В Индии он пытается освоить опасную и загадочную профессию бойца "килларипайад", становится сборщиком знаменитого индийского чая, там же залезает "в шкуру" добигат - прачки в публичной прачечной простыней из госпиталей для бедных, рискуя подцепить проказу, у которой период инкубации 20 лет.
В Китае Кожухов учится у рикш их ремеслу, развозит овощи на тележке, а затем катает по городу пекинских девушек. Он готовит утку "по-пекински", а также работает кули, носильщиком тяжестей, на Тянь-Шане. Там на вершине одного из горных хребтов расположен монастырь, куда испокон веков кули носят неимоверные тяжести. Кожухов со своими китайским "коллегами" затаскивал наверх деревянный брус весом в 90 килограммов.
В Израиле Кожухов осваивает мастерство кузнеца, а также занимается грязелечением и моется в душе с израильской коровой.
В Малайзии управлял воловьей упряжкой и катал на ней туристов, потом превратился в сборщика бобов какао.
В Иордании был мойщиком машин в гараже короля Хуссейна.
На Филиппинах Кожухов разделывал рыбу и готовил филиппинскую лепешку "бибинкеро", учился вязать веники из пальмовых листьев, работал сборщиком плодов манго.
А в Африке, в Замбии, трудился на плантации сахарного тростника, к тому же, попав на один из местных базаров, стал лучшим зазывалой. Здесь же он побывал на ферме, где разводят необычных животных - крокодилов-людоедов, отважившись таскать одного из них за хвост.















В детстве он мечтал о многом: "... я хотел написать больше и лучше, чем Горький, стать более знаменитым, чем Михаил Кольцов, набраться столько впечатлений, чтобы утереть нос Хемингуэю. В этой системе координат я достиг немногого, неудач больше, чем хотелось бы".
Многим бы умудриться сделать часть того, что делает он!!! )))

Разносторонняя личность, а в целом - добрый, мягкий и хороший человек с замечательной улыбкой и приятнейшим голосом.



Такие люди делают интереснее нашу жизнь, рассказывая о далеких странах, и хочется увидеть их своими глазами. И уж совсем было приятно услышать голос Кожухова во время некоторых наших дальних поездок. Представляете, едешь по дороге где-то в Камбодже /в Таиланде/... и смотришь один из выпусков передач Михаила Юрьевича. И так приятно, как будто ты дома)))

Отсюда: http://www.liveinternet.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ...
  Нет, это не про поэта Лермонтова.
Про журналиста Михаила Кожухова.
На мой взгляд, он - один из лучших ведущих программ о путешествиях на нашем телевидении. Читать полностью
 

Комментарии

yulenka35
3 февраля 2017 года
+1
шикарный мужчина!люблю его!умница!
delechka (автор поста)
3 февраля 2017 года
+1
И я люблю смотреть его путешествия,очень интересные!!!
Eridia
3 февраля 2017 года
+1
самый лучший ведущий
delechka (автор поста)
3 февраля 2017 года
+1
Я тоже так думаю!!!
vera_vd
3 февраля 2017 года
+2
Мне тоже нравится смотреть его передачи о путешествиях!
delechka (автор поста)
3 февраля 2017 года
+2
POliya
4 февраля 2017 года
+1
передача и ведущий
delechka (автор поста)
4 февраля 2017 года
+2
Согласна!!!
POliya
4 февраля 2017 года
+1
САПЕШКА
11 февраля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
12 февраля 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам