Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зачем ребёнку предоставлять право выбора?

Зачем ребёнку предоставлять право выбора? Однажды двум группам людей выдали лотерейные билеты. Всем членам первой группы дали возможность самим выбрать билет из нескольких предложенных, а членам второй просто раздали каждому по билету.
Через два дня всем испытуемым было предложено обменять билеты на другие - на те, у которых вероятность выигрыша выше, чем у ранее выданных - выбраных. Оказалось, что члены первой группы гораздо реже соглашались на обмен, будто их личный выбор имел влияние на выигрыш или проигрыш в лотерею.
А сам эффект получил название иллюзии контроля: нам кажется, что личная вовлеченность в то или иное событие существенно влияет на его положительный исход.

Этот эксперимент провёл американский психолог Эллен Лагнер в 1975г.
Казалось бы, эффект довольно безобидный, однако в руках умелого манипулятора он дает возможность управлять людьми, добиваясь личных целей.
Это, конечно, минус.

Но есть и плюс, который мы можем извлечь из данной информации. Я имею в виду – право выбора. Зачем его надо ребёнку почаще предоставлять? Когда он сам выбирает из предоставленных вами 2-3 возможностей, выполнять потом то, что делать необходимо (и выбрал сам), он будет гораздо охотнее и старательнее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зачем ребёнку предоставлять право выбора?
  Однажды двум группам людей выдали лотерейные билеты. Всем членам первой группы дали возможность самим выбрать билет из нескольких предложенных, а членам второй просто раздали каждому по билету.
Через два дня всем испытуемым было предложено обменять билеты на другие - на те, у которых вероятность выигрыша выше, чем у ранее выданных - выбраных. Читать полностью
 

Комментарии

Подолка
27 января 2017 года
0
интересный эксперимент!
я маленькой дочери, предоставляя выбор, озвучивала сразу его последствия
несколько раз она выбрала (поездка, игрушка, блюдо в кафе) сама, результат совпал с моими предупреждениями и если ей не понравился, говорила - "лучше бы тебя послушалась..." потом право выбора досталось мне , хотя и не безоговорочное. так что в плане направить ребенка в нужное русло у нас получается к общему удовольствию
Некрасова Нина (автор поста)
28 января 2017 года
+2
Подолка
28 января 2017 года
0
Cess
27 января 2017 года
0
Будь я участником второй группы, я бы тоже обменяли билет. Не потому, что непременно надо быть вовлеченным, а не сторонним наблюдателем, а потому, что я всегда должна делать свой выбор сама. Неважно, какой будет результат. Положительный, значит я молодец. Отрицательный, значит я сама виновата, и никого обвинять не надо.
А дети мои тоже многое выбирают сами, и им это очень нравится, чувствуют себя важными личностями
Некрасова Нина (автор поста)
28 января 2017 года
+1
dbimka2
27 января 2017 года
+2
с детьми - это скорее иллюзия выбора, ведь родители не скажут - будешь пить лекарство или не, скорее услышите фразу - будешь сироп или таблетку допустим, не скажут одевай что хочешь а дадут пару вещей практически одинаковых и скажут это или то оденешь. все таки это не выбор. а на счет билетов - практически любой человек предпочитает делать выбор сам - а значит поменяет билет, не будут менять те, кто боится делать выбор и те, кому плевать на эти билеты и лотереи.
Некрасова Нина (автор поста)
28 января 2017 года
0
Да, конечно, родители ставят рамки, а ребёнок уже в пределах этих рамок делает свой выбор. "Тебе какую кофточку, красную или зелёную?", "Чем будешь записать лекарство, соком или водой?".
Чем младше ребёнок - тем уже рамки

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам