Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На любом языке мое имя останется светлым

У каждого народа есть имя Света. Как звучит имя Светлана на других языках?

Почему «Свет»? Потому что меня так зовут. История происхождения имени Светлана до сих пор вызывает споры. Некоторые считают его довольно молодым, ссылаясь на русских поэтов Востокова и Жуковского — тех, в начале 19-го века впервые появилась героиня с таким именем.

На самом деле имя Светлана никакое не молодое, а хорошо забытое старое. Имя Света встречается еще на санскрите! А это один из самых старых языков в мире, имевший письменность. И раз уж имя сохранилось в древнейших письменах, то можно лишь догадываться, сколько времени до этого оно существовало в устном варианте. Только произносилось оно (и до сих пор произносится в Индии) чуть иначе – начальный звук был шипящим, чем-то между «с» и «щ». Значение имени было точно таким же, как и в русском варианте.

Ничего удивительного, ведь уже доказано, что праславяне и предки нынешних индийцев жили на одной территории. Тот, кто заинтересуется санскритом, найдет в нём огромное количество слов, невероятно похожих на русские и по звучанию, и по значению. Я давно подозревала, что с этим древним языком не всё так просто, но совпадения настолько шокируют, что когда-нибудь я к этой теме ещё вернусь. Бесспорно лишь одно: значение имени Светлана на разных языках ассоциируется со словом свет.

Имя Светлана на разных языках:
Аналог имени Светлана есть и в других языках. Будь я армянкой, меня бы звали Лусинэ, во Франции я была бы Клэр, в Германии – Кларой, в Испании – Кларитой. Теперь вы тоже знаете, как имя Света на армянском, на немецком и на испанском.

В Италии меня называли бы Лючия, (так и быть, можно без «Санта»), в Японии – Арирукучикиме (выговорили – вот и молодцы, дальше будет проще), в Албании – Дрита (без Чита, не перепутайте), в Сербии – Цеца (только не произносите, как «цаца»).

В кельтском варианте Светлана – Фиона, в еврейском – Лиора, в таджикском – Равшана, в татарском – Сания или Фатима, в греческом – Фотиния (именно так в православии, кстати, и крестят всех Светлан).

Если бы я оказалась в Европе, то вот как будет имя Светлана на болгарском, на итальянском и на французском. Будь я мужчиной и живи в Болгарии, меня бы звали Светлан, в древнем Риме – Люциус, во Франции – Люсьен, а в Америке и вовсе Лукас. Представляете? По-американски Светлана — это Лукас, значит я тёзка создателя «Звёздных войн!»

Именины Светланы.

День ангела православные Светланы (Фотины) отмечают 16 ноября, 26 февраля и 2 апреля. Последняя из дат – самая древняя – почитается днём памяти Фотины Самарянки, жившей в I веке. Это та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца. Впоследствии Фотина стала христианкой и приняла мученическую смерть: римляне бросили ее в колодец. Вполне логично, что теперь ее называют Фотинья Колодезница, и в день ее памяти особо почитают колодезную воду.

С этим днём у наших предков связан ряд обрядов. Считается, что если умыться в этот день водой из колодца, то можно излечиться от лихорадки и прочих недугов. А тем, кто хочет привлечь достойного жениха, в этот день нужно славить лён: развешивать во дворе льняные вещи, украшать рушниками ветки берёз и водить хороводы с длинными льняными полотенцами, на которые на свадьбе обычно кладут хлеб-соль.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На любом языке мое имя останется светлым
Тэги: имена

У каждого народа есть имя Света. Как звучит имя Светлана на других языках?
Почему «Свет»? Потому что меня так зовут. История происхождения имени Светлана до сих пор вызывает споры. Некоторые считают его довольно молодым, ссылаясь на русских поэтов Востокова и Жуковского — тех, в начале 19-го века впервые появилась героиня с таким именем. Читать полностью
 

Комментарии

Астрея
14 января 2017 года
+1
Чертенок13
14 января 2017 года
+1
Это ты у нас весенний цветочек
ludmila cn
14 января 2017 года
+1
никогда бы не догадалась, что все эти имена означают одно и то же

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам