Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новая передержка. Часть первая

Ну вот. Сделал вчера три зарисовки "фермерских" малышей. Видео без звука. Снимал на планшет, чтобы дать максимально возможную картинку. Телефон у меня хорошо только снимает, к сожалению.

Итак. Первое видео -- свежий помёт нашей фермерской табуретки. С ней отдельная тема. По сути, собака бездомная и не имеет хозяев. Живёт не на ферме, как могло бы показаться, а с лошадью, за этой фермой закреплённой. Где Зорька, там и табуретка.

Приплоды приносит стабильно раз в четыре месяца. По двое-четверо крупных и увесистых щенков. Стерилизовать некому, потому как нет хозяина, а социальная вет практика для бездомных животных у нас в стране, к сожалению, не работает. На усыпление наши веты не идут, а от района и области животину прячут. Вот и получается чёрт знает что и с боку бантик.

Но это я отвлёкся.

О щенках.

На видео трое пацанов. Сейчас им уже месяца по три. Вполне себе самостоятельные и крайне добродушные молодые люди. Общительные весёлые и ласковые. Размеры щенков пусть вас не пугают. Это собаки среднего размера. Такими и останутся. Где-то месяца через два-три они перестанут расти в высь и начнут набирать ширину и объёмы. Пока не превратятся в пуфики для ног с толстыми короткими бегательными ножками. Рабочий вес взрослых (могу уже об этом говорить на примере своей Марфочки) -- 4-6 кг. Это на вскидку габариты коккер-спаниэля. Характеры у всех разные, но общее качество в наличии есть -- молчаливые.

Теперь к частностям.

Шоколадный мальчик с белыми подпалинами, упоённо грызущий мою руку -- полная копия своей старшей сестры, живущей сейчас у меня. По наблюдениям могу сказать, что это не собака -- а подарок жизни. Тихая, молчаливая, абсолютно понятливая. Ему не придётся долго и упорно втолковывать носотыканьем и тапкоприложением, что ходить по нужде должно в одно место, обувь грызть нельзя, равно как и кусать хозяев за ноги. Пёс не будет выть по ночам, передвигаться аки пьяный Йож по скрипучим полам, громить всё, до чего дотянется. Не будет активно вылизывать лица хозяев на побудках и при возвращении домов, считая это ниже своего достоинства. Сразу же начнёт запоминать границы территории семьи и её состав, относясь к домочадцам и допущенным в их круг знакомым/друзьям доброжелательно, но крайне агрессивно встречать незнакомых. Запаха спиртного не переносит. Становится очень грустным, если чует его от любимых хозяев, или приходит в бешенство, если на пороге дома появится пьяное неопознанное тело. И поверьте, в сочетании с окрасом морды и проступящим в будущем очертаниям волчьего профиля с золотыми глазами, смотреться будет и то и другое просто ахово.
Характер сильный-сильный-флегма. Командам обучается быстро, учиться любит, установленное в семье место блюдёт без лишних истерик. Месяцам к девяти начнёт копызить и проверять на прочность нервы главы семьи (поверьте, собаки точно знают, кто в семье главный, даже если люди в ней считают по другому). Естественно, быстро успокоится. Много уроков по постановке на место не понадобится.
Минусов три. Не глобальных, но всё же. Первый и основной -- запах. Это настоящая стопроцентная собака. С настоящим стопроцентным запахом псины. В нос не бросается, пока не намочишь, но потом хоть вешайся. Дезы и шампуни с ароматизаторами спасают с лёгкостью. Второй -- типично волчий подчинительный атавизм. Не стоит начинать строго выговаривать или строго же подзывать собакевича в квартире и на коврах. Будет долго и нудно ползти, выказывая своё полное подчинение и раскаяние в содеянном, оставляя за собой "жёлтую дорожку". Тут уж ничего не сделаешь. Особенности генетики. Это вам любой заводчик волсобов/собволов/волков скажет. И третий -- шерсть. Длинная и густая. Мягкая и очень нежная. Практически шёлковая. Беря к себе щенка готовьтесь к линьке сразу.

Крупный чёрный с рыжими лапами. Обещает дорасти до 5-7 кг рабочего веса. Возможно, до 10-и. Не уверен. Лапа почти сформирована. Предела роста практически нет.
Спокойный, осторожный, молчаливый. К новому окружению относится очень настороженно. Характер слабый-сильный-сангвиник с небольшими примесями холерика. Пёс обещает вырасти уверенным и надёжным. Эдакой мини версией ньюфа. Большего, к сожалению, сказать не могу. Нет времени на наблюдения за поведением. Предполагаю, что большая часть описаний шоколадного пацана подойдёт и этому.

Самый маленький... Щенок проблемный, но тому, кто его возьмёт, могу сказать сразу -- лучшего питомца он в своей жизни не получит. Характер слабый-слабый-меланхолик. Псяк получил около месяца назад серьёзную психологическую травму, из-за чего стал очень нервным и трусливым. Придётся проявить много терпения, чтобы перебороть этот момент, но оно того стоит, поверьте. В отличие от своих братьев, этот не молчалив. В случае приближения мнимой или реальной опасности, оповещает всю округу пронзительным визгом и пытается убежать. И это его единственный минус. При чём, абсолютно решаемый. Сможете подобрать к нему ключик -- не пожалеете ни одной минуты, что согласились на эту авантюру.
Воспитание на первых порах придётся корректировать как раз на особенности темперамента. Покажите псу, что вам можно доверять, и он расшибётся для вас в лепёшку.

Где-то так... Если есть вопросы, пишите в комментах. Пост делаю полностью открытым. Буду признателен, если вы сделаете его репост в других соц сетях и на форумах, чтобы у малышей появилось больше шансов найти себе семьи.
К сожалению, сколько им ещё осталось жить, не знаем ни я, ни наши вет врачи. После новогодних праздников начнутся объезды сан станции и районных/областных контролирующих. Спрятать щенков будет некуда. Все не разобранные по рукам однозначно пойдут под усыпление. И не стоит говорить про безжалостность чинуш и врачей. Собаки -- падальщики. Особливо -- бездомные собаки, которые ничего другого просто не смогут добыть. Потащат это всё счастье они естественно туда, где родились и выросли. То бишь, в "свой" сарай. И вместе с падалью притащат болезни для живущих в нём почти трёх сотен теляток до полугода. Там и так условия никакие. Копытные болеют из-за сквозняков и протекающей крыши. Наложенные поверх непонятные инфекции уж точно никому не нужны. Поэтому, естественно, выбор и так будет понятен.

И под конец вот вам ролик с малышами и их мамашей. Руки в кадре мои. Проскакивающие сапоги 43-го размера. Так что масштабность себе, думаю, представить сможете.

Вот такие кутики без котиков.



P.S. Желающим взять себе кого-нибудь адрес вышлю в личку. Приезжать придётся самим, думаю, вы это прекрасно понимаете. В самом крайнем случае, могу взять кого-то из щенков к себе. Но не более, чем на день-два. И если вы точно за это время за ним приедете. Мой дом не резиновый. И пятеро щенков в нём больше, чем на пару дней, будут не просто перебором, а очень серьёзной проблемой, которую мои Лапа и Эрика научились решать виртуозно и кардинально.

P.P.S. Для забирающих. Ни мне, ни моей жене не нужны никакие благодарности и подарки. Самым большим подарком от вас будет забрать щенка/котёнка из передержки. Если в ваших суеверных традициях четвероногого друга нужно обязательно купить -- это ваши личные трудности, не касающиеся нашей семьи. Правило тут одно -- приезжаете, забираете, уезжаете. Общение в процессе -- сколько угодно, если у нас будет на это время. Подарки и "копеечку" оставьте "гипотетическим" хозяевам малышей, которые "облагодетельствовали" нашу ферму и "спасли/пристроили" не нужный им приплод в крайне интересной форме.

На этом пока что всё. В обед скину ещё две зарисовки с подкидышами. Сейчас уже просто нет времени.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новая передержка. Часть первая
Ну вот. Сделал вчера три зарисовки "фермерских" малышей. Видео без звука. Снимал на планшет, чтобы дать максимально возможную картинку. Телефон у меня хорошо только снимает, к сожалению.
Итак. Первое видео -- свежий помёт нашей фермерской табуретки. С ней отдельная тема. По сути, собака бездомная и не имеет хозяев. Читать полностью
 

Комментарии

Светлана Немировская
30 декабря 2016 года
0
Рекомендовала! пусть найдутся хозяева
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Olica
30 декабря 2016 года
0
Удачи. Пусть побольше малышастиков дождутся своих хозяев.
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
БелаяЛайка
30 декабря 2016 года
0
Блииииин, как вы далеко. Я бы людоеда забрала Такой офигенный пёсер
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Глаза какие -- глаза!!! За один взгляд можно простить всё.
Далековато, не спорю.
БелаяЛайка
30 декабря 2016 года
0
Дай Бог ему самого лучшего хозяина
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Если дальше так же пойдёт, то будет ему "вкусняшка внутримышечно", а не лучший хозяин
БелаяЛайка
30 декабря 2016 года
0
ннииии наааааддддаааааа Хозяина надааааа
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Это не ко мне. Это к хозяинам.
ХОЗЯИНЫ, АУ, ВЫ ГДЕ ВСЕ??? ВАС МАЛЫШИ ЖДУТ!!!
Эх, нету хозяинов. Перевелись все
Пойду, Марфу на видео сниму. Покажу потом, от какого счастья хозяины отказываются
БелаяЛайка
30 декабря 2016 года
0
Я видео репостнула в ОКи со ссылкой на этот пост и подписью, что малыши ищут хозяев в Беларуси
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Благодарствую.
БелаяЛайка
30 декабря 2016 года
0
Всегда рада помочь
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Шоколад с перцем
30 декабря 2016 года
+1
В ответ на комментарий Мертволак
А сколько стоит стерилизовать собаку?
Мертволак (автор поста)
31 декабря 2016 года
0
От 100 до 250 рублей. В среднем от 3 200 до 6 800 России.
Мертволак (автор поста)
31 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий Шоколад с перцем
А сколько стоит стерилизовать собаку?

↑   Перейти к этому комментарию
От 100 до 250 рублей. В среднем от 3 200 до 6 800 России.
Шоколад с перцем
31 декабря 2016 года
+1
Прочла уже, что вы не можете этим заниматься, а то бы мы скинулись...ведь собачка давно уже рядом живет....Счастья и удачи в Новом году !
Мертволак (автор поста)
31 декабря 2016 года
0
Miss Coffee
30 декабря 2016 года
0
Рекомендовала пока здесь, доберусь на работу до компа через пару часов и в остальных сетях сделаю, а то с моб нет там захода
Желаю поскорее найти новых хозяевов!
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Ириш, спасибо большое.
БУЛЬБАшик
30 декабря 2016 года
0
рекомендовала . классные зверюги ,
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+1
betti1
30 декабря 2016 года
0
Пусть найдутся хозяева. А у вас вконтакте есть ? Там есть группы по пристройству животных, я так котят пристроила уличных
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+1
В прошлый раз не особо помогло.
betti1
30 декабря 2016 года
0
Может, в этот раз поможет..У них много групп, с фотками и написать Спасите щенков..
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+1
Ага. Поможет. Скину видео, конечно. Но надеяться на помощь как-то не приходится.
betti1
30 декабря 2016 года
+1
Я тоже не ожидала, когда объявление давала..Там таких до фига, а мне повезло прям..В этот же день всех с улицы забрали.. Надо очень жалостливо написать, и вот эту табличку еще прикрепить
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+2
Попробую. Авось.
Oxxy
30 декабря 2016 года
0
Шоколадный шилопоп суперский!!! Ну и остальные красавцы Жаль, что мне забирать некуда а то я б Шоколадку взяла.... да и далековато мы...
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Не близко.
Эрманар
30 декабря 2016 года
0
Если бы собак можно было как файлы, через инет пересылать, ты бы их моментом пристроил)) Классные собаки, для дома - отличный вариант)
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Ну хочешь ты...
Эрманар
30 декабря 2016 года
0
Я хошатница. Хочу вторую кошь, но тогда меня из дома выставят))
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+1
Не исключено...
Просто Аврора
30 декабря 2016 года
0
Рекомендовала. Большим к сожалению помочь не могу
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
С тобой и так понятно. Со своими разберись.
За рекомендацию спасибо.
Просто Аврора
3 января 2017 года
0
Мертволак пишет:
Со своими разберись.
Т-т-т, мы кажись на финишней прямой (в лечении). А старая все шипит. Ну и шут с нее. Малая подрастает, скоро без проблем и сдачу давать сможет.

С наступившем вас Новым Годом! Пусть этот год как никогда будет клевым!
Мертволак (автор поста)
3 января 2017 года
0
EFFA2008
30 декабря 2016 года
+2
А если на стерилизацию скинуться ,то вы смогли бы заняться ?
На это меньше двух недель понадобиться ( присматривать за собакой ,колоть антибиотики)
seraya koshka
30 декабря 2016 года
0
У нас 5 собак дома. Причём Эрика, немецкая овчарка, не допускает перенаселения. Она просто задушит лишнее, по её мнению, поголовье. Поэтому только щенки, которые находятся в доме, или очень крупные, серьёзные собаки, имеющие силы отбиться. Дом не резиновый. Я астматик. Лишние хвосты создают ситуации смертельно опасные для меня.
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий EFFA2008
А если на стерилизацию скинуться ,то вы смогли бы заняться ?
На это меньше двух недель понадобиться ( присматривать за собакой ,колоть антибиотики)

↑   Перейти к этому комментарию
Я прекрасно знаю, что такое стерилизация. И заниматься бездомными собаками по этому профилю, уж извините, не собираюсь ни в одном месте.
У меня и так дома десять хвостов собако-кошачьих как раз из подкидышей и отказников питомников. Плюс передержка, за которой хоть на два-три дня, но смотреть должно.
Если я ещё и за бездомными смотреть буду, времени ни на работу, ни на себя не останется.
EFFA2008
30 декабря 2016 года
0
Понимаю ... Может зоозащитников местных поискать?
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Кого? Вы у меня в посте хоть одного нашли? А они на сайте есть. И много.
EFFA2008
30 декабря 2016 года
0
Местных, в смысле , ближайших физически к вам. У нас в городе их достаточно много, а вот как у вас - не знаю.
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
В смысле -- местных. В том числе, Минских.
EFFA2008
30 декабря 2016 года
0
Поняла , что где то Минск...
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Да. Минск. Тут от столицы 30 км. 20 минут езды. И 40 минут от Могилёва. На машине, естественно. Рейсовый автобус до нас час целый тащится.
Примерно столько же по времени до Борисова, Березино, Мира, Смолевичей и ряда других средних и малых городов. С одной стороны, не так далеко, чтобы тратиться на топливо ради "пристраивания" ненужных животных. С другой -- достаточно много, чтобы они назад ненароком не вернулись.
А из так называемых экологов тот, кто мог бы что-то сделать, находится сам в моём же положении. Хоть ты вместо шапок передержку носи и по полочкам статуэтками расставляй, чтобы больше в дом впихнуть. А те, кто красивые лозунги и призывы выкрикивают, только языками молоть и могут. Толку от них по нулям. К сожалению -- проверено практикой.
EFFA2008
30 декабря 2016 года
0
У нас реальные люди приносят бродящих собак ( заплатив за усыпляющий выстрел 1,5 тысячи) . Стерилизуют ( в клинике или ни чего не берут ,или только за лекарства) . Оплачивают передержку. Своими глазами видела.
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Есть и у нас энтузиасты. Но мало. Содержатели питомников и домашних передержек мало того, что ничего с этого не имеют, так ещё и сами тратятся на лекарства, прививки, еду. Очень редко кто спонсирует. Да и совестно, если честно, деньги выпрашивать.
Да, когда на усыпление приносят, берут деньги за препараты. На этом и всё. А стерилизацию бездомных в частных клиниках никто и делать не станет. Тем более, если прямо с улицы принесёшь. Помой, откорми до рабочей массы, тогда с тобой ещё поговорят. И то не за красивые глазки. А к обычным сельским ветам без оборудования нести на операцию, особенно сук... Проще сразу лопатой по маковке и прикопать. Результат будет одинаковый. Только лопатой быстрее и гуманнее.
EFFA2008
30 декабря 2016 года
0
Мертволак пишет:
Помой, откорми до рабочей массы, тогда с тобой ещё поговорят.
Ну это правильно. Грязное , истощённое животное или наркоза не перенесёт или от инфекции погибнет.
У нас ( в частной клинике) всё делают для бездомных со скидкой или вообще " за так" , но ,конечно, не афишируют , ибо налоги и аренду ни кто не отменит. Да и сотрудники кушать хотят.
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
+1
Так это понятно и правильно. Истощённое и больное животное проще действительно пришибить, чем стерилизовать. Быстрее и гуманнее смерть получится.
А вот в этом
EFFA2008 пишет:
сотрудники кушать хотя
состоит основная мотивация. Вет услуги должны быть оплачены. Потому как
EFFA2008 пишет:
налоги и аренду ни кто не отменит
Это -- правильный подход. Именно такой и должен быть. Сотрудника клиники не должно интересовать, что за животное к нему принесли. И делать что-то "со скидкой" или "за просто так" они не обязаны и даже не должны. Лишь могут. Это то же самое, что нагрузить бомжу из подворотни полную корзину еды в магазине и отпустить просто так, не взяв оплаты.
Если человек решил взять на себя ответственность за бездомное животное, он обязан эту ответственность принять в полной мере. В противном случае, это мягко говоря будет некрасиво банально по отношению к тем, кто платит свои кровные за услуги того же плана, но для своих собственных, а не уличных.
Ходячий замок
30 декабря 2016 года
0
Ой, большая собака мне нашего Тобика напомнила. Был у бабушки такой пес. Милейшее существо!!
Жили бы в деревне забрала бы одного точно! Пока увы.. Увы..
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Тебе-то куда? Пока приедешь, тут уже чемеричный коктейль пройдётся.
Ходячий замок
30 декабря 2016 года
0
Ну в данный момент да.. А если бы в деревне жили, то почему бы и нет?? Не так далеко на самом деле и ехать. От Москвы до вас не пять суток, совсем не пять.))
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
К тому времени, как домиком обзаведёшься, ещё передержка появится.
Ходячий замок
30 декабря 2016 года
0
Домик есть.. Его еще чинить и чинить надоть!))
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Это уж как есть.
Ходячий замок
30 декабря 2016 года
0
Это да.. Ну вот мечтаем к пенсии мужа (если возраст не добавят, то ему до пенсии 3 года осталось) дочинить и уехать туда жить.))
Мертволак (автор поста)
30 декабря 2016 года
0
Ходячий замок
30 декабря 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам