Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Термический ожог лица

Термический ожог лица 2а-2б степени левая шека и лоб. Обрабатывать только хлоргексидином или мирамистином. Нельзя использовать перикись, т. к. это дополнительно травмирует кожу и вызывает окисление тканей (плюс это очень больно).

Как только вскроются пузыри или появится мокнущая поверхность, да и просто на коросты надо наносить пантенол пену (мне понравилась фирма Либридерм - густая пена, не жжет) ожог должен быть постоянно под пеной, гной и остатки кожи на до удалять хлоргексидином нанесенном на бинт или ватный диск. Заживление идет на лице гораздо быстрее чем где либо из-за хорошего кровотока.

У меня из-за большой поверхности заживало шесть недель (до 2-х месяцев тоже нормально). Когда корочки отшелушились сразу стала наносить дерматикс гель 2 раза в день. Не тратьте время и деньги на контратубекс, медерму и т. д. Если не дерматикс, то другой силиконовый гель, т. к. только он профилактирует и убирает рубцы от ожогов и операций.

Важно, чтобы кожа постоянно была под защитой и увлажнена. Я пробовала крем клирвин, облепиховое масло, масло с чистотелом, топленое масло с прополисом и живицей, гепариновую мазь - это все психотерапия и метод проб и ошибок. Самое важное комплексный подход: для лучшего ранозаживления я проколола актовегин 5мл в уколах 10 дней, затем после того как сформировались рубцы на лице ставила свечи лонгидаза 3000МЕ по 1свече х 1 раз в день 10 дней.

Рубцы после ожогов формируются всегда - это закон. Мои были как тяжи гипертрофические красного цвета, выступали над кожей, зудели, болели и чесались. Первые 3 месяца после ожога я не могла спать. Это огромная психотравма ожог на лице, поэтому я принимала антидепрессанты золофт 50мг х 1раз в день 2 месяца, его мне выписала психотерапевт (только по рецепту) хорошо переносится, не было побочки. Можно также использовать фенибут 1 таб х 2 р/д 1 месяц (его можно купить без рецепта).

Хороший эффект дает лампа цептер биоптрон по 7 минут х 3 раза в день на ожог 10-14 дней. Чтобы на лице не появлялись прыщи и гнойнички важно умываться 2 р/д легкой пенкой, а потом наносить куриозин гель - он содержит цинк и гилауроновую кислоту (отличный результат). С этим нужно научиться жить, т. к. полное восстановление может занять около 1 года. Дерматиксом я пользовалась 3 месяца.

И последний секрет, полностью рубцы может убрать только лазерная наноперфорация и пластырь Мепиформ (на основе силикона). Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. Я обратилась в клинику Линлайн через 2,5 месяца от заживления лица, когда рубцы стали сильно тянуть. Оказывается, обращаться надо еще раньше, уже через 2-4 недели после того как отшелушились корочки. Важно как можно раньше разрушить рубец, чтобы подавить активность фибробластов и запустить ремоделирование.

Мой доктор сказала, что потребуется 5-6 процедур с интервалом 1 месяц. Процедура болезненная (особенно первые 3 часа после процедуры), затем терпимо, к вечеру нормально. Но если вы перенесли ожог и знаете что такое боль и живете с ней каждый день, потерпеть 3 часа боли это счастье, потому что это реально работает (говорю это с полной ответственностью, т. к. сама врач). Эффект заметен уже после первой процедуры, когда кожа отшелушиться (через 3-5 дней).

Как раз в этот период хорошо использовать силиконовый пластырь Мепиформ, я его носила по 24 часа в сутки, потом снимала, умывалась, наносила на лицо куриозин и снова приклеивала пластырь. Под ним кожа не сохнет, очень комфортно, т. к. он чуть чуть давит на рубцы, они лучше "садятся", за 2 дня мои гипертрофические рубцы (их было 7-8 штук) превратились почти в нормотрофические. Под пластырем кожа немного чешется, я постоянно делала массаж рубцов (как бы сдавливала и растягивала их даже через боль). Ставлю этом пластырю 10 из 10. оправдывает свою цену на 100%.

На сегодняшний день с момента ожога прошло 4 месяца, лечение продолжается. Оказалось, что специалистов, которые разбираются в лечении пациентов с ожогами на лице и их реабилитации в своем городе я не встретила. До всего пришлось доходить самой и благодаря отзывам в интернете. Сейчас я нашла хорошего доктора дерматолога-косметолога в клинике Линлайн. Всем удачи и здоровья.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Термический ожог лица
Термический ожог лица 2а-2б степени левая шека и лоб. Обрабатывать только хлоргексидином или мирамистином. Нельзя использовать перикись, т. к. это дополнительно травмирует кожу и вызывает окисление тканей (плюс это очень больно). Читать полностью
 

Комментарии

Milady de Winter
21 декабря 2016 года
0
Реклама?
karinchik79 (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Просто захотелось поделиться. Вдруг для кого то будет полезно. Когда это случилось со мной трудно было найти информацию по лечению и реабилитации.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам