Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кардиган за час без выкройки

Вот решила купить кардиган... Искала-искала и решила сшить). Недавно купила оверлок, не простаивать же ему в шкафу. А недавно еще и на запись здесь натолкнулась, в которой написано было "если начали учиться шить, то не бойтесь и не бросайте, а берите и делайте". Так вот, порылась в запасах, нашла отрез ткани в шкафу (мама отдала когда-то, он так и лежал без применения), достала, примерила, полазила по сети в поисках модели и вот что вышло:


А теперь как это было...

1)отрез ткани был примерно 1,5*1 м и еще кусочек. Складываем отрез пополам и отмеряем по сгибу 1м, а от сгибании вниз 0.5м. Выкраиваем и получаем отрез 1*1м:



2)Из оставшейся части выкраиваем рукава. На этом этапе снимаем единственную мерку-это обхват руки сразу над локтем-здесь будет начинаться рукав, складываем пополам наш оставшийся кусочек по большей стороне так, чтобы получилось 50*50 см и от сгиба вниз отмеряем снятую мерку. У меня вышло 27 см, я отмерила 30 с припусками на швы и на облегание

По сгибу можно оставить 50 см, но мне показалось это много, поэтому я измерила расстояние от локтя до запястья, получилось 40 и отмерила по сгибу.

Можно оставить так. Мне нравится, чтобы рукав был не широкий внизу, поэтому я измерила запястье, оно у меня получилось18 см. С каждой стороны внизу рукава я отмерила по 5 см и обрезала наискосок( к сожалению не сфотографировала этот этап) вот что получилось(не прямоугольники, если бы просто разрезали по сгибу, а такие трапеции):


2)Все, начинаем шить. Складываем пополам лицевой стороной внутрь наш большой отрез-будущий кардиган ( вообще так вроде бы и кроить нужно, но я только начинаю, поэтому могу и по лицевой кроить). Отмеряем от сгиба половину мерки объема руки с двух сторон( у меня 30, поэтому я отмеряю 15 см) и сшиваем на машинке до метки с одной и со второй стороны. На фото пыталась выделить мелом где нужно сшивать

Должен получиться такой своеобразный мешок с двумя дырками по бокам.

Собственно в эти дырки мы и будем вшивать рукава.

3)Отлаживаем пока наш "мешок" и берем рукава. Складываем лицом внутрь и прошиваем

я сразу и обоверлочила низ

и примерила


4)Берем наш отложенный "мешок", иголочки и прикалываем рукава к дырочкам. При этом кардиган выворачиваем наизнанку, а рукав налицо. Вставляем рукав в нашу пройму так, чтобы он оказался внутри и пришиваем.



5)Край кардигана я обоверлочила, подвернула на 2 см и пришила на машинке двойной иглой. Так же поступила и с рукавом. Если нет оверлока можно делать все швом зиг-заг. Все!!! Можно носить!


Совсем забыла, размер 42-44, но думаю подойдет от 40 до 48 точно) Удачи всем!

Платье я тоже сшила сама, первые пробы на оверлоке



До этого шила в основном детям, немного. А недавно решила заняться серьезнее. Это не так уж и сложно, как мне казалось. А главное это занятие мне приносит море положительных эмоций)))Рекомендую всем, кто еще задумывается начинить или нет. НАЧИНАЙТЕ!!! Обновки и хорошее настроение вам гарантировано!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кардиган за час без выкройки
Вот решила купить кардиган... Искала-искала и решила сшить). Недавно купила оверлок, не простаивать же ему в шкафу. А недавно еще и на запись здесь натолкнулась, в которой написано было "если начали учиться шить, то не бойтесь и не бросайте, а берите и делайте". Читать полностью
 

Комментарии

Mersiya
10 декабря 2016 года
0
Бердникова Юлия (автор поста)
10 декабря 2016 года
0
Спасибо)
КУГАМИ
13 января 2017 года
0
Стрекозюлька
26 февраля 2017 года
0
Бердникова Юлия (автор поста)
2 марта 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам