Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Варежки с "индийским" клином. МК



Главный вопрос: как правильно рассчитать точку начала выполнения прибавлений. В данном мастер-классе мы и хотим объяснить этот нюанс.

Итак, для начала вязания рукавицы можно воспользоваться собственными расчетами или приведенными табличными данными в уроке таблица расчета петель для вязания варежек. Вяжем привычным способом резинку для манжеты, это может быть резинка 1 на 1, 2 на 2 или любая другая на Ваше усмотрение. После этого необходимо провязать еще несколько сантиметров чулочной вязкой или любым узором. По поводу узора нужно сказать несколько слов, дело в том, что прибавления в анатомическом клине для большого пальца занимают большую часть внутренней стороны ладони, поэтому лучше данную часть вязать обычной чулочной вязкой. Понравившийся узор использовать только на тыльной стороне.

Через 8-9 см (а по желанию эту часть можно сделать больше или меньше) от наборного края будем начинать выполнение прибавлений. Для начала необходимо разделить петли на спицах пополам на верхнюю и нижнюю часть варежки. Предположим, что в нижней части у нас 30 петель, разделим их на 3 равные части, из них одна треть пойдет на нижнюю часть варежки, а две трети - на вязание большого пальца (если после деления получится остаток, то его лучше прибавить к петлям нижней части варежки). Но одной трети для нижней части варежки мало, именно эти петли мы и будем прибавлять.

Для левой варежки вяжем нижнюю часть так:

1 круг: 9 лиц. п., 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 20 лиц. п. большого пальца.

2 круг: 10 лиц. п., 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 20 лиц. п. большого пальца.

3 круг: 11 лиц. п., 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 20 лиц. п. большого пальца.

Продолжаем вязать аналогичным образом, пока всего будет прибавлено 20 петель. Почему именно 20? Ответ прост: после того, как петли большого пальца будут перенесены на держатель для петель, на спицах должно остаться первоначальное число петель, то есть 30 (из них 10 петель были уже на спицах и еще 20 петель прибавлены).

Правую варежку будем вязать немного по-другому:

1 круг: 20 лиц. п. большого пальца, 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 9 лиц. п.

2 круг: 20 лиц. п. большого пальца, 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 10 лиц. п.

3 круг: 20 лиц. п. большого пальца, 1 лиц. за переднюю и заднюю стенки петли, 11 лиц. п.

Продолжаем прибавления пока наберется дополнительные 20 петель как для левой варежки.

Все, после последнего круга прибавлений необходимо отложить 20 петель большого пальца, вместо них набрать пару новых петель (какое именно

количество петель нужно набрать можно увидеть в табличных расчетах), и вязать оставшуюся часть варежки привычным образом.

Варежки с анатомическим большим пальцем или как их еще называют варежки с индийским клином готовы. Попробуйте связать такую пару варежек, и Вы оцените всю простоту вязания и удобство ношения!

http://knitweek.ru/uroki/varezhki-s-anatomicheskim-paltsem.html

Таблица расчета петель для вязания варежек:

В данном уроке представлена ознакомительная информация в табличном виде по расчету и вязанию варежек классическим способом, то есть по кругу, используя чулочные спицы или круговые для вязания в технике magic loop. Для вязания варежек желательно в подборе пряжи остановить свой выбор на шерстяной нити, она лучше всех других материалов удерживает тепло и в тоже самое время позволяет коже рук дышать.

В первой таблице приведены данные для тонкой пряжи, которую обычно вяжут на спицах 2.5 мм – 200 метров на 50 грамм.


Во второй таблице приведены данные для вязания варежек из более толстой пряжи на спицах 3 мм или 3.5 мм – 125 метров на 50 грамм:


Для вязания варежек пряжи нужно значительно меньше, чем для вязания носков. К примеру, чтобы связать любой из детских размеров уйдет не больше 60 грамм пряжи, для женских и мужских размеров понадобится около 100 грамм пряжи. При этом стоит учесть также и выбранный узор для вязания, если это будут жгуты или косы, то расход может увеличиться на 20-30%. В любом случае при покупке пряжи после ориентировочных расчетов рекомендуется купить на 10% пряжи больше.

http://knitweek.ru/uroki/tablitsa-rascheta-petel-dlya-vyazaniya-varezhek.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Варежки с "индийским" клином. МК
  Главный вопрос: как правильно рассчитать точку начала выполнения прибавлений. В данном мастер-классе мы и хотим объяснить этот нюанс.
Итак, для начала вязания рукавицы можно воспользоваться собственными расчетами или приведенными табличными данными в уроке таблица расчета петель для вязания варежек. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам