Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Абрамцево - музей-заповедник, или один осенний день...

Немного истории
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок.
Без преувеличения, духовной вдохновительницей всего этого была супруга С. И. Мамонтова Елизавета Григорьевна Мамонтова (в девичестве — Сапожникова, 1847-1908). Художник М. В. Нестеров так писал о ней:

В Абрамцеве меня пленяли не столько сам великолепный Савва Иванович, сколько его супруга Елизавета Григорьевна и та обстановка жизни, которая создавалась вокруг нее. Там было чему поучиться. Там кипела работа, и две женщины, друзья, Елизавета Григорьевна Мамонтова и Елена Дмитриевна Поленова (сестра Н. В. Поленова, — М. А.), две умницы, влюбленные в русскую старину, создавали большое прекрасное дело — школу и столярную мастерскую, вскоре прославившуюся на всю Россию.
В 1917 году Абрамцево было национализировано и стало государственным музеем-заповедником. Здесь работали И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, В. И. Мухина и др.

В наше время в государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» хранятся более 25 тысяч экспонатов (живопись, декоративно-прикладное искусство, архивы прежних владельцев и их гостей и т. п.) и памятники архитектуры XVIII — XIX веков.

И вот в один из осенних дней решили мы вывести наш 6 класс в это удивительное место.

По дороге в Абрамцево, с. Радонеж, Храм Преображения Господня и 1-ая остановка, так как до музея ехать оставалось 15 минут, а времени было еще около часа.


Сам храм

Виды около храма


Путь к источнику


Нагулявшись и испив воды из источника погрузились в автобус и поехали в усадьбу.

А вот мы и приехали в Абрамцево. Приглашаю в сказочно-красивые места!
Главный дом (конец 18 века, перестроен в 19 веке). Памятник русского деревянного классицизма. Восточный фасад с открытой террасой выходит в парк, западный — с двумя крыльцами.

вид сзади

и немного интерьеров (прошу прощения за не очень четкие фото, где-то бликует стекло, где-то свет от окон, но общий вид интерьеров вроде понятен)









Продолжаем путешествие
Кухня (Кухня построена в 1870 году на месте старой аксаковской кухни. Первоначально служила жилым помещением, пока не был отремонтирован и перестроен усадебный дом. Позднее использовалась по назначению и делилась на собственно кухню и жилую комнату для прислуги. В центре постройки находилась печь.)

Баня-теремок — по проекту И. П. Ропета (И. Н. Петрова). 1877 — 1878 гг. Постройка в «русском стиле», причудливое одноэтажное деревянное здание с мезонином. Раньше на этом месте у Аксакова была баня. Здание украшено резьбой. Представлены изделия столярно-резчицкой мастерской, мебель и предметы быта, которые были изготовлены по эскизам Е. Д. Поленовой (сестры Поленова) и других художников.


«Избушка на курьих ножках» (по проекту В. М. Васнецова, 1883 год). Это сруб, который стоит на бревнах. На двускатной крыше конек с резной головой коня. Сени крыты соломой. Фронтоны украшены изображениями совы и летучей мыши.

Церковь Спаса Нерукотворного (первоначальный проект В. Д. Поленова дополнил В. М. Васнецов, изменив пропорции и увеличив высоту стен; 1881 — 1882 годы). Богослужения проходят в дни, памятные для Абрамцева. Церковь стилизована под старину. Мозаичный пол с цветком (по эскизам Васнецова). Печь М. А. Врубеля. Нарядно выглядит часовня, украшенная изразцами с цветочным орнаментом. Около церкви погребены: Андрей (сын Мамонтовых), Вера (дочь Мамонтовых), Елизавета Григорьевна Мамонтова, Сергей (внук Мамонтовых), сам Савва Иванович Мамонтов.



Скамья Врубеля С Абрамцево связано имя и легендарного создателя "Демона" Михаила Врубеля.
Недалеко от здания студии керамической мастерской стоит над обрывом знаменитая "Скамья Врубеля", отделанная изразцами ручной работы, изготовленными тут же в мастерской.
Считается, что эта "Скамья", или "Диван", как ее еще называют - лучшая работа Врубеля в области керамики.

Сейчас на скамейке, увы, сидеть нельзя – она защищена со всех сторон прочным стеклом.
Да и снимать, по сути тоже невозможно. Стекла отсвечивают, рамы бросают тени...
Но, что получилось, то получилось.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Абрамцево - музей-заповедник, или один осенний день...
  Немного истории
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
В 1870 г. Читать полностью
 

Комментарии

Киралева
4 декабря 2016 года
+1
Спасибо большое за фото и рассказ о экскурсии.
klalenka (автор поста)
5 декабря 2016 года
+1
Пожалуйста. Рада что понравилось.
Топотушка
4 декабря 2016 года
0
Спасибо! Вернули меня в детство! Нас возила наша Анна Михайловна ещё в первом классе. Хочу ещё!
klalenka (автор поста)
5 декабря 2016 года
+1
Пожалуйста. Обязательно надо съездить. Главный дом отреставрировали, там стало очень интересно. Я была не первый раз, но все равно там очень нравится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам