Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Уход в декрет и ликвидация предприятия. Нужна помощь юристов.

Здравствуйте, страномамочки! Часто вижу, что на этом сайте задают вопросы на юридические темы и получают на них ответы. Вот и у меня возникла непростая ситуация, я надеюсь на помощь знающих людей.

За месяц до ухода в декретный отпуск я пришла на работу и увидела толпу моих коллег, которых не пускали на предприятие. Начальница отдела кадров пообещала, что, как только станет известно, в чем дело, она всем позвонит, на этом все разошлись. Оказалось, что накануне у директора был суд в связи с неуплатой налогов, решилось все не в его пользу.

Через месяц, в день получения больничного по беременности и родам, я созвонилась с кадровичкой, она сказала, что ее как раз вызвали на работу и чтоб я приходила оформлять пособие. Рано я радовалась, на работу меня не пустили, пускали только по спискам, в которых меня не было. Больничный лист я передавала через окно начальнице отдела кадров, после чего она сказала, что, скорее всего, со след. недели предприятие будет работать, она оформит на меня приказ, который мне нужно будет подписать. С тех пор прошел месяц, на предприятие ее не вызывали, приказ она не оформила. Сегодня я узнала, что начался процесс признания предприятия банкротом, на это уйдет месяца 3, все закрыто, теперь никого туда не пустят (то есть, я все это время не буду в декрете?). Потом предприятие выставят на торги.

Итак, вопрос: как поступить в данной ситуации, чтоб не потерять деньги (пособия по беременности и родам + в первые месяцы я детские вряд ли оформить смогу)

Спасибо всем, кто не останется равнодушен.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Уход в декрет и ликвидация предприятия. Нужна помощь юристов.
Здравствуйте, страномамочки! Часто вижу, что на этом сайте задают вопросы на юридические темы и получают на них ответы. Вот и у меня возникла непростая ситуация, я надеюсь на помощь знающих людей.
За месяц до ухода в декретный отпуск я пришла на работу и увидела толпу моих коллег, которых не пускали на предприятие. Читать полностью
 

Комментарии

Мама иногда злая
2 декабря 2016 года
0
По трудовому кодексу при ликвидации предприятия уволить могут и беременных, и декретниц. У нас так было в 2006 году.
Но может кто-нибудь из практикующих юристов чего-то новенькое скажут. А декретные, наверное, после того как реализуют имущество оставшееся, Вам скопом оплатят, если будет с чего платить.
Умная_мама (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
Я так понимаю, что юридически я пока еще не в декретном отпуске, вот из-за чего я переживаю)
Мама иногда злая
2 декабря 2016 года
0
Чего-то я не то сказала, по- моему.
alanna2202
2 декабря 2016 года
0
Попробуйте сначала узнать в ФСС , есть ли у вас пилотный проект, по которому по больничным листам выплаты производит сам фонд социального страхования. Возможно, они сами смогут Вам произвести начисления и выплаты. Но для этого все равно нужно будет предъявлять б/л.
Умная_мама (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
alanna2202 пишет:
Но для этого все равно нужно будет предъявлять б/л.
Он уже в отделе кадров.. А приказа на меня нет..
rrahman93
2 декабря 2016 года
0
Выплаты по беременности и родам всегда 100% и всегда шли за счет соц. страха. Независимо от наличия пилотного проекта. Предприятие было для этих денег просто перевалочной базой. Московская обл. в нем не участвует. Да, звоните в соц. страх. Спрашивайте как быть. Есть ли возможность подать б.л. напрямую в соц. страх. Но с работы нужна будет справка о заработной плате для пособий. Пособие по рождению Вам положено в любом случае. Ситуация нестандартная. По этой части лучше всего разъяснят в отделении фонда социального страхования.
Умная_мама (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
Спасибо!
rrahman93
2 декабря 2016 года
+2
Если в состоянии-- просто съездите. Возьмите ручку и бумагу. Подготовьте письменные вопросы. На листе оставьте место чтобы записать рекомендации. Бывает трудно понять непривычному человеку.
1. Выдан больничный по беременности и родам, сдан на предприятие. На предприятии начинается процедура банкротства, все закрыто-- что делать?
2, Могу ли я предъявить б.л. напрямую в соц. страх?Какие в этом случае нужны документы?
3,Как будет расчитано пособие , если справку о з.п. не выдают( предприятие в стадии банкротства)? ( скажу по секрету-- соц. страх может сам запросить данные о з.п. из пенсионного за 2 предыдущих года)
от предприятия-- узнайте, могут ли Вам вернуть больничный на руки. (В Вашем случае гораздо выгоднее предъявите его самой. ), выдадут ли справку о заработной плате для пособий( лучше 2 экз.)
от поликлинки-- могут ли продублировать больничный ( это самый последний вариант)
Умная_мама (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
Спасибо большое за подробные рекомендации, я ими воспользуюсь!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам