Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шаль Кири. Или Какую шаль вязать первой.

Шаль КИРИ это то "что доктор прописал"Для тех кто хочет начать вязать шали и не знает с чего начать.

Схема легкодоступна свободно в интернете. Рисунок четкий и хорошо вяжется.


Вязала из акрила с ангорой 20% какой фирмы не помню, но не Ализе точно, это намного хуже. Купила на шапочку, но забраковала из за качества. Вот и лежала до того часа, когда я срочно захотела вязать КИРИ. Как шейный платок неплоха. Блокировку не держит, хотя и в полоскание добавляла, по совету средство для укладки волос.
Размер по ленточке 57 см. В размахе 140 см.
вес меньше 100 грамм. Остаток хороший остался.


Здесь легко ознакомится в главными конструкциями шали: ленточкой,. Центральной петлей, телом, каймой. Многим не понятно как вяжутся шали.

Треугольные шали вяжут или от каймы( первый ряд это последний ряд каймы) или от центра, вывязывая сразу в процессе ленточку и еще один вариант: вяжется сначала вся ленточка.

Шаль КИРИ вяжется от центра. Сначала набирается петли для ленточки и центра шали одновременно. Здесь как это сделать
https://www.youtube.com/watch?v=HhdgaNQf8NA&index=3&t=87s&list=PLlC-eZWg3HS-TuLFPY3GZ3AFzXKPtNChf. Затем по схеме начинаем вязать шаль.

У треугольных шалей в каждом нечетном ряду идет прибавление петель с помощью простого накида на границе: Ленточки И телом;телом И центральной петлей, центральной петлей И телом; телом и ленточкой ленточкой. Итого четыре накида в одном нечетном ряду. В четных рядах накид провязывается изнаночной петле.
Тело - это центральная часть шали. Она может быть без рисунка, с рисунком по одной схеме или нескольким схемам.

Важно: в рисунке на схеме выделен рапорт. Если схем несколько, то нужно соблюдать совпадение петель рапорта одной схемы с другой.

Еще один прием который мне понравился. Когда мы начинаем вязать изделие, мы схему или распечатываем или подсматриваем в телефоне или другом носителе. Вот что бы лучше понять схему, да и запомнить. Надо эту схему от руки нарисовать, написать, на бумаге. Здесь работает не только зрительная память. но и механическая. Когда начнете вязать еще и мышечная добавится и вязание будет идти легко.
Еще один совет я высматрела у Людмилы Тен. Она рекомендует если вяжете из кид мохера или чего то подобного( ее распускать тяжело, если ошибки и надо перевязывать), сначала провязывать рапорты из бросовой нити. Изучить все приемы вывязывания рисунка, а затем приступать к работе над шалью.
Кайма- это украшение всей шали, даже если это всего несколько рядов.

На кайму уходит пряжи намного больше, чем кажется. Ряды длиннее и много накидов. Поэтому при вязании шали учитывайте - сколько вязать тело, а сколько пряжи оставить на кайму. В среднем на кайму уходит ПОЛОВИНА всей пряжи. В КИРИ кайма маленькая пряжи оставлять где то меньше трети. Я перестраховалась и у меня осталось прилично еще пряжи, можно было еще рапорт в теле провязать.
И закрывать можно по разному, но лучше первый раз крючком. Берите соответствующий спицам размер и закрывайте так, что бы край шали не стягивался. Можно между петлями добавлять воздушные петли. Здесь главное чтобы не разбился рисунок. Каждый рапорт запускаете одинаково.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шаль Кири. Или Какую шаль вязать первой.
  Шаль КИРИ это то "что доктор прописал"Для тех кто хочет начать вязать шали и не знает с чего начать.
Схема легкодоступна свободно в интернете. Рисунок четкий и хорошо вяжется.
Вязала из акрила с ангорой 20% какой фирмы не помню, но не Ализе точно, это намного хуже. Купила на шапочку, но забраковала из за качества. Читать полностью
 

Комментарии

Анна Яркая
30 ноября 2016 года
+1
Спасибо за советы! Тоже хочу начать "шальную" практику с этой шали. Приготовила Ангору РАМ от Ярнарт. Думаю на первый раз сойдет.
Наталья Воронецкая (автор поста)
30 ноября 2016 года
0
Я думаю самое то и вязать легко будет и носится с удовольствием.
III Марина Кушнир III
30 ноября 2016 года
0
волшебная шаль)))
Наталья Воронецкая (автор поста)
1 декабря 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам