Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Два вопроса - про набор на двух фонтурах и про сброс петель на переплетении тук

. Два вопроса - про набор на двух фонтурах и про сброс петель на переплетении тук Здравствуйте дамы!


Очень нужна помощь в вопросах:

1. Решила вчера снова начать вязать ) у меня бразер 893/838. набираю резинку два на два - обычную - не промышленную. по инструкции пункт за пунктом. нитки у меня слоним в три сложения. все от разных мотков, смотанных на моталке, нитка из центра подается. так вот, когда провожу кареткой первый ряд слонимская эта нить ложится не на все выдвинутые иглы и при этом еще и расслаивается. то есть две нитки оделись, а одна мимо иглы идет. Почему так может быть? Натяжение нити сверху (на стойке) стоит среднее, при увеличении натяжения результат тот же. на обоих фонтурах на каретках натяжение на 0 ставлю. Потом попробовала ланаголд 800 набрать, тоже не на все иглы надевает нить. Больше на верхней фонтуре пропускает. на нижней вроде бы даже на все иглы нить легла в обоих случаях.

2. Ланаголд 800 этот связала я резинку. При этом часто не провязываются крайние петли (вот тоже это третий вопрос - как с этими непровязами бороться). Перешла на тук. связала спинку до ростка, связала одно плечо, начала второе и тут нитка случайно зацепилось за одну из игл (не понимаю как она выдвинулась вообще в этом месте) и ряд не провязался, а скниулся с игольницы - и смотрю я на него и понимаю, что обратно его одеть я не смогу это только распускать получается? или тук как то можно надеть обратно? лежит пока на спицу собрала, но там не пойми как все...

сумбур какой-то... помогите советом пожалуйста... я давно не вязала, энтузиазм такой вчера напал и вот...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Два вопроса - про набор на двух фонтурах и про сброс петель на переплетении тук
  Здравствуйте дамы!
Очень нужна помощь в вопросах:
1. Решила вчера снова начать вязать ) у меня бразер 893/838. набираю резинку два на два - обычную - не промышленную. по инструкции пункт за пунктом. нитки у меня слоним в три сложения. все от разных мотков, смотанных на моталке, нитка из центра подается. Читать полностью
 

Комментарии

БИБЛИОТЕКАРША
28 ноября 2016 года
0
У меня такая проблема была! Пока дошла - чуть машинку не продала. На каретке есть рычаг переключения толщины нити (внизу) там цифры еще 1 и 2 Вот с ним по эксперементируйте! У вас видимо толщина не та. На 1 рычаг выставьте!
Женя-девочка (автор поста)
28 ноября 2016 года
0
по инструкции сначала надо было поставить на 1, потом на 2. вроде так по памяти. ну я по инструкции как написано и сделала (((
ох не помню где там какие цифры - вроде сначала вправо сдвинула этот рычажок, а потом уже после набора влево.. я хочу сказать, что его я переводила как в инструкции. я прямо по пунктам шла четко вечером гляну еще, спасибо )
Елена Хитрова
28 ноября 2016 года
+6
Не давно тему резинок обсуждали вот в этой теме https://www.stranamam.ru/post/12058034/
Я там подробно рассказывала про резинки.
Если вы осваиваете машину ,начните с самой простой резинки 1 х1
Инструкции все японцы писали для вязание пряжи в 1 сложение и 500 м в 100 гр.
Специально для вас копирую
Чего бы где не писали.,пока с машинкой не подружитесь до конца,вяжите резинку ,чтобы рычаг натяжения петли на каретке нижней фонтуры стоял в положении I.На этом фото указано правильное расположение рычага чёрной чертой
Зелёной чертой указано расположение рычага для вязания двухфантурного жаккарда без протяжек под цифрой III
Красной чертой указано расположение челнока для вязания из тонкой пряжи под цифрой II
Расположение челнока для вязания из тонкой пряжи под цифрой II очень капризное и часто требует дополнительных настроек мастером- наладчиком




Я за всю свою деятельность один раз попробовала начать вязать завязку полотна при такой расстановке рычага(как рекомендуют в инструкции)-был кошмар и ужас.Больше я это положение не использую.
Если мне нужен очень плотный край ,я делаю дополнительную натяжку нити вот так





Когда делаю завязку полотна(начальный ряд) ,всегда придерживаю нить рукой!
Источник: https://www.stranamam.ru/post/12058034/
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
ооооо, спасибо!!! сколько нужной информации!! вечером буду снова резинку вязать надеюсь все у меня получится
Laurensi
28 ноября 2016 года
+3
Не провяз крайних петель может быть из за плохой оттяжки грузов, это первое... проверяйте оттяжку семерочки обязательно подвешивайте на края полотна с обеих сторон. . Петли не провязывает на краях - это второе ( не довели до конца каретку и не переключились замочки под кареткой( ее нужно подальше заводить от края полотна и не торопиться ехать кареткой назад до тех пор , пока не услышите щелчок замочной пружины, Вторая причина непровяза края - это неправильно выбрали плотность на переплетение или все таки нужно ослабить нить в нитенатяжителе... Иногда так бывает, что настроите натяжение на маленьком кусочке обазца, а когда нчинаете вязать полотно широкое, то каретка тянет нить на уголол равный ширине вашего полотна и натягивается сильнее и не хватает ей свободы, чтобы сделать петлю А особенно если все сложить в одно - то получается что плотность на картке ослабить на единичку+ подвесить на края большие грузы, плюс ослабить натяжение нити , плюс вязать края полотен не быстро, а замедляя чтобы видеть петли крайние, всегда для начала смотрите - прежде чем делать ход каретки в обратном направлении, слушайте щелчок замков..и просматривайте петли
.Нитку может расслаивать по двум причинам,, первая это одна бобинка стоит в неправильном месте, или клубок.... одна нить раскручивается правильно, а вторая с нахлестом разматывается туже, из за того , что стоит дальше..поправьте бобинки, так , чтобы обе нити раскручивались равномерно, а лучше поставить все нити ниже к полу.. Но если вы сказали что одну нить тоже, при наборе не захватывают часть игл, то это или натяжение, или иглы погнутые, Натяжение плотности ослабьте на той каретке, на полотне непровяза.. и в держателе чуть слабее..Иногда могут быть изношенные щеточки под кареткой . Проверьте все пункты.... поэтапно, неторопясь Терпения вам желаю, все получится!!! Мы в вас верим !!! А еже ли что , то сегодня Подежурю в ординаторской Скорой помощи, буду на связи некоторое время
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
ох, спасибо! попробую сегодня вечером еще. Вчера не успела уже после работы. Я много грузиков вешала, а вот по краям не повесила, семерки - это прямоугольные маленькие такие с коготками? Каретку до щелчка всегда веду. буду проверять ) спасибо!
Laurensi
28 ноября 2016 года
+1
Полотно одеть можно, легко если подгладить край сброса утюжком...глаженные петли не будут крутиться и легче одеть..Но пока опыта у вас мало , советую перевязать заново.. потому что при одевании у вас могут убежать петли, и одетый ряд я всегда зачищаю, т.е. подраспускаю одетый ряд. но для вас и тот и другой вариант будет хорошим опытом, поучитесь одевать...подраспускать... Если будете перевязывать ,, то с легкой душой распустите все что связали и с новыми силами и вдохновением...... НЕСПЕША двигать каретку
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
да вот же, убегают, кулир я бы одела обратно, а тут - там же куча протяжек этих... придется перевязывать... ну да ладно. не первый и не последний раз ))
lara lara 09
28 ноября 2016 года
+1
Надевать петли на машину надо рядом ниже, то есть петли предыдещего ряда. Оставшиеся петли распустить и еще один ряд распустить. Получилось что все петли на машине лежат ровно. Опустить перфокарту на 4 ряда ниже . В холостую провязать считывающих 2 ряда и дальше вязать получается с того упущенного ряда. Я так делаю,.Но это сложно. Бывает легче распустить. Но это если на одной фонтуре тук. На двух -только перевязывать.
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
на одной фонтуре тук, но там столько этих протяжек, не навешу правильно видимо... придется распускать ... обидно просто, что вот уже оставалось 20 рядочков )))
lara lara 09
29 ноября 2016 года
0
Главное одеть петли. Затем можно распустить несколько рядов, чтоб выровнять все спустившиеся накиды,но обязательно посчитать ряды. Опустить перфокарту вниз на это кол-во рядов.
Женя-девочка (автор поста)
30 ноября 2016 года
0
там еще тогда второе плечо надо будет распустить. не знаю, как тогда на перфокарте отмотать назад ряды, сбились уже
oksana1000
28 ноября 2016 года
0
При наборе первого ряда резинки, зиг-заг, как только схватилась нить первыми иглами, отпускаю кончик нити, которую придерживаю рукой внизу между игольницами и этой рукой начинаю придерживать нити прямо над кареткой, сразу над вхождением в челнок. Т.о. как бы скрепляю рукой нити и не даю им расслаиваться. Такой приём мне хорошо помогает от расслаивания на первом ряду. А повесить сброшенный фанг на иглы очень сложно, да потом проблемно найти ряд на перфокарте, я только распускаю.
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
попробую Ваш метод, спасибо!
yanyuk62
28 ноября 2016 года
+1
Когда вяжу в несколько нитей, в самом начале скручиваю нити в ладошке и заправляю в челнок.И уже ничего не расслаивается на первом ряду.
Женя-девочка (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
вон какая хитрость спасибо, попробую так
kirena8
29 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий yanyuk62
Когда вяжу в несколько нитей, в самом начале скручиваю нити в ладошке и заправляю в челнок.И уже ничего не расслаивается на первом ряду.

↑   Перейти к этому комментарию
Тоже кручу нить
Liberty09
30 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий yanyuk62
Когда вяжу в несколько нитей, в самом начале скручиваю нити в ладошке и заправляю в челнок.И уже ничего не расслаивается на первом ряду.

↑   Перейти к этому комментарию
Тоже закручиваю нить, ибо больше ничего не помогает.
Liberty09
30 ноября 2016 года
+1
Или ещё стала начинать с бросовой нитки.
dakata
29 ноября 2016 года
+2
Не надо перевязывать! Тук можно распускать прямо на машине. Как повесится слетевший ряд, так ладно, а потом распускать порядно, пока все петельки и накиды не будут выглядеть как надо. П/к отпустить на потерянное количество рядов, потом считывающий ряд на холостом ходу.
Резинку на капризных нитях начинаю с бросовой нитки, рядов через 15-20 у машинки капризы заканчиваются. главное про хорошую оттяжку помнить)
Женя-девочка (автор поста)
30 ноября 2016 года
0
ох боюсь не справиться ((( попробую, только вот как уже теперь определить сколько там спустилось рядов не понятно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам