Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МАМА В «ДЕДЛАЙНЕ» ИЛИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ ЗАГНАННЫХ

Условие – нужно попасть на тренировки, сводить старшего ребенка в школу искусств 3 раза в неделю, сводить младшего на развивающие занятия 3 раза в неделю, сводить их в бассейн 2 раза в неделю, самой сходить на занятия английского, работа, бытовые заботы …
Вопрос – где найти на все время?

Есть такое понятие, как тайм-менеджмент, одна из авторов пишущая на эту тему Джулия Моргенстрен - сама пришла к этому после рождения дочери: «Я всегда была расхлябанным человеком…и достигла переломного момента, когда родилась моя дочь. Когда ей было три недели от роду, я поняла, что наступил момент, чтобы вывести ее на первую прогулку. К несчастью мне понадобилось два с половиной часа, чтобы собрать все необходимое. К тому моменту, когда я была готова к выходу, она снова заснула. Я упустила момент».
Итак, как найти время, все успевать и не упускать момент?

Попробуем применить бизнес идеи в обычной жизни. К основным функциям тайм-менеджмента можно отнести:
-Анализ ситуации
-Планирование
-Реализация планов.

Анализ ситуации – самая понятная часть, хочется все успеть, чтобы дом сверкал чистотой, дети красиво (или хотя бы чисто) одеты, много личного времени. Как показывает мой личный опыт, да и опыт знакомых мам - где-то что-то упустишь.

Итак, первое, боремся с излишним перфекционизмом, не взваливаем на себя непосильные задачи. Поясняю, для каждой семьи, все индивидуально, некоторые не могут без обеда из трех блюд, другие самым главным считают чистоту в доме и самым лучшим запахом — запах хлорки, третьи приоритетным считают внешний вид – маникюр, педикюр, отутюженная одежда. Избавляемся от искушения успеть ВСЕ – выбираем главное.

Второе, оставляем время для себя любимой. Мои дети укладываются спать около 9 вечера, и тогда настает мое личное время – принять ванну, почитать, пообщаться в Интернете. Я понимаю, что отрываю время от сна – но я сова, это мой устойчивый биоритм, и даже рождение двоих детей не в силах этого изменить. Правда, порой я забываюсь и начинаю убираться, гладить, что-то шить, не испытывая никакого морального удовлетворения от проделанной работы. Личное время – должно быть тем временем, когда вы радуете и расслабляете себя. Одна моя знакомая мама троих детей плетет вазы (обматывает бутылки красивой формы разными фактурными материалами – шпагатом, соломкой, пайеточной лентой) для нее это самый лучший отдых, другая сходит с ума от спорта – 2 часа в день ее каждодневная норма, третья обожает сериалы, четвертая снимает напряжение вышиванием крестиком. Личное время – награда за проделанную работу и стимул для ее продолжения.

И третье, определение своих целей и личные желания – ядро тайм-менеджмента. Поняв, чего вы хотите добиться, вы поймете, как это сделать.

Проанализировав и поняв главное для себя и своей семьи можно строить планы.

Планирование должно быть достаточно четким, а лучше визуально подкрепленным, т. е расписанным. Порой бывает так, что мы неадекватно воспринимаем время- «ужин будет через минуту», « поглажу за 5 минут»- что в свою очередь приводит к колоссальной потере драгоценных минут. Не переоценивать скорость выполнения поставленных задач – первый урок тайм-менеджмента. Некоторые специалисты советуют накидывать по 10 минут сверх распланированного времени на каждое дело, тогда вероятность успеть повышается. Интересна система упрощения домашнего хозяйства известная еще под названием «flying lady», там мне попался такой совет – «если нужно переместиться из комнаты в комнату, не ходи просто так с пустыми руками – оглядись, наверняка что-то надо отнести или заодно полить цветы». Планирование домашних дел предполагает их максимальное упрощение (если до рождения детей вы раскладывали полотенца по цветам, настало время менять принципы). Упростить системы хранения вещей (для меня отличный способ уборки игрушек складывать их в плетеные корзины), распланировать меню на всю неделю (например, понедельник — рыбный день, а в среду печем пирог), моя подруга Настя расписывала меню на неделю и покупала продукты, строго следуя запланированным рецептам. Каждый вечер подготавливать одежду на следующий день для всей семьи (лучше предварительно ознакомиться с прогнозом погоды). Мамам малышей лучше собрать несколько «Дежурных чемоданчиков» для выхода из дома: памперсы, пеленки, запасные соски, бутылочки, влажные салфетки, запасная одежда, запасная футболка для мамы, так вы не будете тратить время на лишние сборы (у меня такой комплект вещей помимо детской сумки есть и в машине).

Реализация планов – самая сложная часть.
Итак, вы все распланировали, и даже визуально подкрепили свои планы.
Специалисты по тайм-менеджменту советуют делать рутинные дела в определенное время. Уборке отводим время ежедневно, в одно и то же время, это позволит не отвлекаться в течение дня, думая: «Нужно навести порядок в шкафу», и спокойно следовать плану. Много статей написанных по тайм-менеджмент предлагают мамам делать дела в обеденный сон детей, но лично я предпочитаю в это время спать сама, а делать домашние дела вместе с детьми. Моя дочка рвется мыть посуду – я не препятствую ее желанию, помыть качественно она, конечно, не может, но смыв остатки пищи и потерев губкой, она выполняет большую часть работы – мне остается только смыть остатки моющего средства. А младший сын вырывает из рук пылесос – и по 5 минут катает щетку по одному и тому, же месту – остальное заканчиваю сама, но мы обходимся без возмущений и истерик, которые тратят время и нервы. И еще совет не очень опытным мамам – порядок сохраняется в том месте – где нет детей. То есть если вы наведете порядок в комнате, и, оставив там детей, перейдете с уборкой в следующую — вы сделали бесполезную работу, через 3 минуты она будет в том же состоянии, в каком была до уборки. Во время возни на кухне я стараюсь, чтобы младший присутствовал рядом – у нас есть пара кухонных «развлекалок»– поиск игрушек в миске с горохом, соленое тесто и пластилин, или поиск подходящих по размеру крышек к различным пузырькам.
Самый простой способ ускорить выполнение дел – их совмещение. Практически любая женщина может одновременно говорить по телефону и готовить или красить ногти. Я не люблю просто гулять, поэтому во время прогулок мы ходим на рынок, на почту, делаем еще какие-либо дела. Моя мама одновременно готовит, слушает аудиокниги, говорит по телефону и воспитывает собаку. Вот еще пара предложений – перед тем как сесть за компьютер или читать надолго – нанести на волосы питательную маску, а на руки толстый слой крема и надеть перчатки (любые, но если тряпочные, то чистые). Убиваем сразу трех зайцев – волосы напитались витаминами, руки впитав крем стали мягкими, и какая экономия времени. Глажку элементарно совместить с просмотром фильмов, сериалов. Готовку (если только вы не готовите фуа-гра) соединяем с уборкой на кухне. В машине можно прослушать аудиокниги. Если во время утреннего умывания и чистки зубов присесть в глубокое плие (совет J.LO), то это одновременно и работа над ягодичными мышцами, а во время работы за компьютером втягивать живот в себя на 30 секунд – укрепление пресса. Когда моему младшему сыну было пару месяцев, я укладывала его в автолюльку и, качая ее ногой, делала маникюр и педикюр, так как я была рядом, он спокойно давал мне на это время.

Делегирование обязанностей и задач.
Эффективное делегирование – один из важных навыков тайм-менеджмента.
Проще говоря, делите обязанности, если не с мужем так хотя бы с детьми. Психологи советуют вырабатывать у детей бытовые навыки как можно раньше: «Взросление происходит не тогда, когда дети начинают самостоятельно класть пижаму в шкаф или вешать полотенце на сушилку, взросление наступает при возникновении способности брать на себя заботы о себе и других, когда рутинные обязанности становятся неотъемлемой частью существования».
(Эда Лешан)

Выполнение рутинной работы ребенком способствует следующему:
— он учится задействовать в работе свои внутренние ресурсы, выполняя самостоятельно конкретные задачи;
— он учится самодисциплине;
— он учится ставить перед собою цели и вырабатывать определенные навыки, которые могут помочь ему достичь их;
— учится решать комплексные задачи, как на умозрительном, так и на бытовом уровне.

Появление у ребенка собственных обязанностей дает ему понять, что он является важным членом своей семьи, так как вносит посильную лепту в ее жизнедеятельность. Дети нуждаются в вере в свою необходимость в семье и готовы помогать ей всеми имеющимися у них силами.
Дети в возрасте от 2 до 3 лет могут:
— раскладывать на столе салфетки.
— раскладывать игрушки по ящикам.
От 4:
— одеваться самостоятельно,
— чистить зубы и причесываться,
— убирать со стола,
— наводить порядок в комнате.
Чем больше обязанностей и поставленных задач – тем веселее жизнь. А когда бывает особенно тяжело, мне почему – то вспоминается прабабушка, у которой было семеро детей,- и никаких памперсов, бутылочек, смесей.. И чувство жалости к себе быстро проходит.

Дина Бредихина

Источник http://www.bebik.info/zapiski-na-polyach/mama-v-%C2%ABdedlayne%C2%BB-ili-taym-menedzhment-dlya-zagnannich
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МАМА В «ДЕДЛАЙНЕ» ИЛИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ ЗАГНАННЫХ
Условие – нужно попасть на тренировки, сводить старшего ребенка в школу искусств 3 раза в неделю, сводить младшего на развивающие занятия 3 раза в неделю, сводить их в бассейн 2 раза в неделю, самой сходить на занятия английского, работа, бытовые заботы …
Вопрос – где найти на все время? Читать полностью
 

Комментарии

Мудрец
27 ноября 2016 года
+2
Беспечный ангел (автор поста)
27 ноября 2016 года
+1
снежана2012
27 ноября 2016 года
0
natmix
28 ноября 2016 года
+1
Беспечный ангел (автор поста)
28 ноября 2016 года
0
Анастасия2508
30 ноября 2016 года
+1
Беспечный ангел (автор поста)
30 ноября 2016 года
0
Овидия
2 декабря 2016 года
0
а в чем вопрос составить примерный план на неделю или что
Беспечный ангел (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
в чем вопрос? не поняла ваш комментарий немного
Овидия
2 декабря 2016 года
0
да я не поняла надо разобраться с планам на неделю или просто, такое начало темы по тай менеджменту или нужны советы?
если нужны советы то мало информации, состав семь, возможные помощники, возраст детей, посещает ли младший сад, есть ли машина итд
Беспечный ангел (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
это статья из интернета (значок соответствующий стоит), в качестве небольшой помощи тем, кто до этого просто погружался в свой омут, и не пытался остановиться и осмотреться... Если кому-то помогло, то хорошо.
masha bogdanova 81
2 декабря 2016 года
0
Замечательная статья!
Дина вы большая молодец, я тоже часто вспоминаю бабушку у которой было пятеро и тетушку у которой было трое но младшие блезнецы и жили они в деревне с печкой дровяной и водой на улице.
А упевать я стала больше когда перестала гнаться за другими и делать только то что важно и нужно мне ,а не ровняться на других...
Беспечный ангел (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
статья из интеренета, даже источник указан
вы - молодец! главное - вовремя остановиться и осмотреться.
laraki
7 января 2017 года
+1
Будем пробовать применять)))
Беспечный ангел (автор поста)
8 января 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам