Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему жёны не уходят от мужей, которые их бьют. Стоит ли их осуждать за это?

В стране мам этот вопрос уже сужен и пересужен. Каждый раз, когда возникает пост от такой жены-жертвы, наша толпа возмущённо поднимается и кричит "да почему ты от него не уйдёшь", "да я бы уже давно сбежала", "пожалей детей" и т. д. И, в принципе, все правы. Почему хрупкая женщина не уходит? Что её держит? Ведь хуже то не будет. А она терпит и терпит и на что-то надеется. Или просто молча терпит в страхе. Ну измени же ты всё, самой легче станет!
Вот когда бывают такие посты, я просто молча читаю и про себя поддакиваю. Все правы. Возьми и уйди. А они не уходят, некоторых даже убивают в конце, но ничего не меняется. Что может быть на столько сильнее страха за жизнь?

Знаете, я вот так вот рассуждала, пока не столкнулась вчера с несколькими неприятными для себя ситуациями и не вспомнила детство. А в детстве моём были пару человек, которые меня сильно обижали. И я не могла дать отпор. Терпела. Унижалась и терпела. Сейчас бы я себе надавала пощёчин за такое. Как? Терпеть такие унижения от идиотов? Да я ему, да я!

И перенеся себя в эти ситуации, которые со мной были, я поняла, почему терпела и признаюсь, что даже если бы они повторились, я не уверена, что смогла бы сильно бороться или, по крайней мере, что я бы всех поставила на место. Старый страх - сильная гадость. Да вот. Всё сложно. Непросто уйти, все думают что просто, а это очень, очень сильно непросто. Потому что для того, чтобы это сделать, ты должен быть тем, кем не являешься. Если ты тихий и застенчивый, ты должен где то взять агрессии и уверенности в себе, чтобы противостоять.

Вобщем. Да, это просто рассуждения на тему. Моё мнение и маленький опыт, почему женщины не уходят, когда их бьют. Буду рада, если вы дополните список.

1. Женщина ставит себя ниже человека, который её обижает. Если она - человек, то муж - полубожёк ну или на пару ступеней выше. Она сознательно тянется к покровительству авторитета, и если он её хвалит - она счастлива, если ругает и бьёт - считает, что заслужено. Тем более, что он аргументирует любой побой, у него всегда всё заслуженно, и она верит, что он прав. Такой мужчина сам показывает свою исключительность и верит в неё. Хвалит он её не часто, тем более она стремится ублажить его во всём, дабы заслужить похвалу божка её мира.

2. Женщину всю жизнь унижали и она не видит другой модели поведения. Как жестоко бы не звучало, для неё унижение - норма. Она в этом родилась, выросла, все всегда унижали друг друга вокруг неё, и она не верит, что может быть по другому. Естественно она снесёт побои! А зачем уходить? Везде всё то же самое! (так она считает) Ну бьёт один, будет бить и другой. Мужчин она ищет таких, как её родня, ведь только с такими она умеет себя вести и знает, что от них ждать. Хорошие мальчики для неё - тёмный лес и она побаивается их, т. к. не понимает, по какому принципу они себя ведут. За что осуждать такую женщину? За то, что в её жизни не было нормальных человеческих отношений?

3. Женщина была с детства робкой и её обижали за это. В школе/на работе/в институте нашлись пару умников, которые самоутверждались за её счёт и она не смогла им дать отпор. Все ли с детства умеют защищать себя? А если не было в детстве женщины примеров защиты себя и она банально не умеет защищаться? Вот такая робка добрая девушка попадается к парочке умников и они начинают тролить её ради смеха (ну и самоутверждения, да). Она робко пытается защититься и ей тут же прилетает усиленная доза издёвки. Она опять пытается, но уже робее, и ещё более сильная доза издёвки летит в её адрес. В голове отлаживается схема - пытаешься защититься - получаешь по морде. Сильней пытаешься - сильней получаешь. Такие женщины не идут на конфликт, они ждут, когда потешникам надоест издеваться самим, а попытку защититься воспринимают как ухудшение дела (роспаление нрава обидчика). И их бьют. И они не сопротивляются, потому что сопротивление - усиление (так они думают). К слову, многие тихо уходят, но если муж агрессивен, им некуда деться. Уйдёшь - получишь сильнее, он найдёт и убьёт.

4. Женщина боится людей, которые её обижают. Это логичный фактор, он часто вытекает из первых трёх, но бывает и отдельно. Женщина просто боится. Для неё её обидчик - хуже нечисти, хуже смерти, у неё трясутся поджилки, когда он начинает злиться. Кто-нибудь боится высоты, змей, смерти близких до истеричной паники в ушах, когда мутнеет в глазах? Вот такой и здесь страх ( правда у кого больше, у кого меньше). Бросить мужа - значит преодолеть свой самый страшный страх в жизни. Легко ли это? Прыгнуть с высоты в 1км, когда ты её до смерти боишься?
В таких случаях часто другой более сильный страх заставляет бороться (страх за детей, за себя). Но если этот другой страх ещё не на столько явный, т. е. муж бьёт, но не до смерти и периодически, она не уйдёт, не сможет. Будет забиваться в углы и дрожать от страха и бояться уйти, думая, что он в ярости найдёт её и убьёт. Или не думать. Когда мы боимся, мы не думаем, мы просто паникуем.

Я не хотела бы осуждать таких женщин. Так просто сказать "уйди от него", "брось его, что ты теряешь", когда бросить - это не просто бросить. Это ещё и сумасшедшая борьба с самим собой ради преодоления того, что всегда казалось тебе естественным.

Так что вы думаете? Стоит ли осуждать? Или не стоит?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему жёны не уходят от мужей, которые их бьют. Стоит ли их осуждать за это?
В стране мам этот вопрос уже сужен и пересужен. Каждый раз, когда возникает пост от такой жены-жертвы, наша толпа возмущённо поднимается и кричит "да почему ты от него не уйдёшь", "да я бы уже давно сбежала", "пожалей детей" и т. д. И, в принципе, все правы. Почему хрупкая женщина не уходит? Что её держит? Ведь хуже то не будет. А она терпит и терпит и на что-то надеется. Читать полностью
 

Комментарии

яари
17 ноября 2016 года
0
ещё вариант. Женщина сама выросла без отца и не хочет такого своим детям.
Хотя неизвестно что лучше. Даже наверно известно...
Киралева
17 ноября 2016 года
0
Осуждать вообще никого не стоит.
DreamWay (автор поста)
17 ноября 2016 года
+2
Это само собой.
By Beleza
17 ноября 2016 года
+2
Мужчина ,ударивший женщину,падает на 10 ступеней ниже (с)
DreamWay (автор поста)
17 ноября 2016 года
0
Это само собой. Мужик, ударивший - уже автоматически не мужик, а как здесь говорят, штаны с причандалами, не больше. Но факт, что женщины от таких не всегда уходят. Некоторые терпят до упора.
By Beleza
17 ноября 2016 года
+2
Да какие там штаны))так))жужмячок на лямках
Азазелло
17 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий By Beleza
Мужчина ,ударивший женщину,падает на 10 ступеней ниже (с)

↑   Перейти к этому комментарию
А если в ответ ?
By Beleza
17 ноября 2016 года
+2
Думаешь кто-то готов рискнуть?))Я вот ударю и глазом не моргну
seraya koshka
17 ноября 2016 года
0
Осуждать стоит. Сама была в подобной ситуации. Если бы вовремя не вмтряхуои и не заставили действовать, до сих пор была бы аналогом боксёрской груши. А я человек волевой. И то без пинка со стороны не смогла. Так что, и осуждать, и помогать советами, и за шиворот вытаскивать надо. Но только если это не те отношения, которые выгодны инфантильной и ленивой женщине, которая предпочитает ходить битой и терпеть унижения, лишь бы не работать и не брать ответственность на себя.
Азазелло
17 ноября 2016 года
0
DreamWay пишет:
что вы думаете?
А почему бы и не пообсуждать? Почитает-почитает побитушка и призадумается ... Может и начнёт что то изменять.
Elenka_Original
17 ноября 2016 года
0
А кому-то нравится роль жертвы.
У нас соседка была бита мужем по пьяни. Но однажды я видела, как она его реально провоцировала. Он что-то рассказывал, а она вставляла едкие словечки в его адрес.
DreamWay (автор поста)
17 ноября 2016 года
0
да уж. Мазохисты в мире существуют. . Думаю, можно включить в классификацию. Театрал-мазохист
Нэля Михалёва
17 ноября 2016 года
0
Меня муж не бьет.он вообще очень спокойный. Но мне подходит третий вариант. Были люди и в школе,и техникуме,которые обижали и троллили. А я просто не знала,как себя защитить,отца никогда не было,нас-трех сестер,растили мама с бабушкой. У нас в семье был всегда мир и покой. Я не знала как себя вести,как отвечать,меня этому не учили.Сейчас я стараюсь избегать конфликтных ситуации.Я вообще человек мирный. Даже сейчас, я,взрослая и вполне состоявшаяся женщина,теряюсь,когда на меня начинают наезжать или троллить. Но могу ударить,когда чувствую,что не могу ответить. . .хотя считаю это очень плохо. . .
Larisa1000
17 ноября 2016 года
0
Терпение являются добродетелью христиан. А вот если женщины не христианки - тогда не знаю.
ЖаКо8
17 ноября 2016 года
0
Есть еще такое явление как созависимость. Это - страшно, возможно, лечится, но очень долго и дорого.
Есть ситуации, когда идти просто некуда.
Ольга1975-75
17 ноября 2016 года
+2
Я была такой женой. Некуда было идти- мама вышла замуж повторно, а отчим оказался козлом(он и сейчас для меня таким является) и сказал, что вышла замуж вот и живи. А можно было вернуться домой неоднократно. Но я- неуверенная, затюканная была, а мужу даже ответить не могла как следует. Однажды, правда, набралась смелости и огрела его скалкой, заранее приготовленной на всякий случай. Боже, как мне страшно-то было- словами не передать. потом как-то все устаканилось. он вот второй или третий год живет и работает в другом городе, а страх остался. За то у моих детей есть жилплощадь, куда они всегда смогут вернуться в случае, если у них не сложатся отношения с мужьями- не дай Бог, конечно. Чем моя мама меня не обеспечила в свое время. Но хочу сказать, что со стороны всегда легко и просто советовать. Так никогда не скажет та, которая сама это пережила. Не все смелые и могут дать сдачи любому, не важно кто это, мужчина или женщина. Сейчас прям панически боюсь разных конфликтов, даже когда посторонние скандалят. Аж сердце прячется в пятки...
Ольга1975-75
17 ноября 2016 года
0
да уж... потом уже все комменты почитала...представляю советы и т.д....
Лариса Осадчая
17 ноября 2016 года
0
Я осуждаю не женщин, попавших в такую ситуацию. Я осуждаю их нелогичность. Если женщина не может по какой-либо причине уйти от такого мужа и понимает это, то для чего жалуется и пишет подобные посты?
А если женщина решилась уйти и хочет здесь получить какую-то поддержку, то это как раз она получает. Кто-то морально поддержит, кто-то даст какие-то советы, кто-то подскажет юридические нюансы и т д.
Не понимаю тех, кто ноет изо дня в день и менять ничего не собирается. А таких здесь немало.
СветаМамаМатвея
18 ноября 2016 года
0
осуждать никого не стоит в любом случае. но эти женщины прежде всего не любят себя, отсюда и проблемы. и советы им правильные дают. в любом случае страшнее жить с тираном чем один раз набраться смелости и уйти от него, ну или дать сдачи чтоб больше не повадно было.
irina b18 2017
15 июня 2018 года
0
Очень сложно писать или рассказывать про саму себя. Но вот пример моей жизни. Мой отец(умер год назад) тиранил всю семью, меня, мою мать, и мою старшую сестру, которая была у моей мамы от первого брака. Кидался на нас, угрожал топором!!! Мама очень мягкий человек, ничего не предпринимала. Когда он кинулся на мою сестру, мне было 12 лет, я схватила ремень из штанов и начала его хлестать, дальше он погнался за мной его ударили шваброй и он успокоился до утра. Но в полицию, не смотря на все уговоры родственников мама не подала! Он жил дальше безнаказанно, каждый день крики и скандалы, в 17 лет я поступила в университет и уехала в другой город. Дальше в очередной раз он кинулся на нас, меня ударил о косяк двери головой(шрам до сих пор). Мне было уже 18 лет, я сняла побои и подала на него в суд. Ничего ему так и не сделали, но он начал бояться, так как бравые парни из ментуры рассказали ему, что почем, и что они с ним сделают в следующий раз. Я очень боялась за маму, так как мы с сестрой жили в другом городе, а он продолжал жить с ней в одной квартире, самое гадкое все соседи наотрез отказывались что то говорить, что вы лезть в чужую семью, ого , вот когда вас поубивают, тогда ладно, будем всем двором обсуждать, а так нет. В общем, мы заставили маму развестись с ним, он стал вести себя тише, потом умер от болезни связанной с легкими(много Орал). ДЕВОЧКИ НИ КОГДА НЕ ТЕРПИТЕ!!! Мужчина, который поднял на вас руку хоть раз, поднимет еще раз, сколько он бы не стоял на коленях. Помните вы раните душу и себе и своим детям!!!
РысЬ Злющая
15 июня 2018 года
0
Я вам скажу еще и вариант 5. Когда женщина у себя дома и бьющий муж не собирается уходить из ЕЕ дома. И уйти ей просто некуда. Да, в конечном итоге от него возможно избавиться, но это долгий процесс. А в течение всего этого процесса, занимающего чаще всего не один год он будет ее бить. Знаю случаи, когда в процессе развода и выдворения такого вот агрессивного мужа женщины оставались инвалидами, а одна моя знакомая была убита.
Я подвергалась не физической, а психологической и моральной агрессии ( неизвестно, что хуже) в одном из браков и поверьте, выдворить мужа из собственной квартиры, если он из нее уходить не хочет более, чем проблематично.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам