Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленький скромник: Как преодолеть страх публичных выступлений

Маленький скромник: Как преодолеть страх публичных выступлений Неумолимо приближается самый любимый и детьми и взрослыми праздник – Новый год. Готовиться к этому дню начинают заранее. Приобретают украшения, елочные игрушки. Детишки разучивают новогодние стишки. В конце декабря на них наступит самое приятно время, время утренников, подарков, маскарада и веселья. Но некоторые родители сталкиваются с тем, что их дети стесняются, бояться выступать на публике.


Дома, в кругу родных и близких дети максимально раскрепощены, они декламируют стишки, поют песенки, часто собственного сочинения, танцуют. В садике и школе, напротив, теряются, не могут и слова промолвить. Подобная стеснительно и робость может обернуться для малыша стрессом, могут даже развиться фобии, если родители будут настаивать и заставлять ребенка выйти к публике и выступить.

- Побеждать страх публичных выступлений нужно постепенно и без излишнего давления на ребенка, - уверена писательница, мама мальчика-подростка Яна Гривковская
– Многие дети бояться выступать перед незнакомыми людьми. Особенно впервые. Как правило, свой первый опыт, они получают в детском саду. В самых младших возрастных группах, воспитатели иногда отказываются проводить утренники в присутствии родителей. Детки 2,5- 3 лет еще не готовы к тому, что на них будут смотреть чужие дяди и тети. В таких случаях, малыши теряются, начинают плакать и могут «сорвать» утренник, так как вместо того, чтобы водить хоровод вокруг елки, они бегут к родителям и ищут у них защиты. Если ребенок категорически не хочет выступать, не нужно его принуждать к этому, а уж тем более грозить наказанием. Лучше пусть посидит рядом с родителями и посмотрит, как читают стихи его друзья по группе, как им все аплодируют и улыбаются. Может быть вашему малышу, тоже захочется, чтобы им также восхищались, в следующий раз он сам захочет выступить.

Во время выступления, всегда находитесь в визуально контакте со своим ребенком. Сядьте так, чтобы он хорошо вас видел, видел ваши глаза. Я часто обращала внимание на мам, которые во время выступления своего ребенка также проговаривали стихи одними губами. Малыши от этого чувствуют себя увереннее. Они знают, что если запнуться или что-то забудут, мама придет им на помощь, подскажет.

Еще один метод, выработать у ребенка привычку выступать на публике. Я в свое время купила для своего сына кукольный театр по сказке «Репка», мы собирали всех наших родственников, друзей семьи с детьми, прятались за ширму и разыгрывали представление. С одной стороны, нас было не видно, а с другой, зрители слышали наши голоса, поддерживали нас. В домашней обстановке можно организовывать любые представления, петь, танцевать, показывать фокусы. Помимо членов семьи можно позвать на концерт соседей и друзей. Постепенно страх уйдет, ребенок привыкнет и ему даже понравиться популярность и признание.

Очень важно, чтобы малыш хорошо подготовился к выступлению. Когда он будет без запинки знать слова своей роли, у него не будет страха, что он что-то забудет или собьется.

И еще, всегда будьте готовы спасти ситуацию. Если ваш ребенок растеряется, от волнения забудет слова, смело выходите к нему, берите за ручку и заканчивайте стихотворение уже вместе, хором. Но после этого, нужно мягко объяснить малышу, что он должен стараться сам выходить из ситуации достойно. Ведь он повзрослеет, а вы не всегда будете находиться рядом с ним.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленький скромник: Как преодолеть страх публичных выступлений
  Неумолимо приближается самый любимый и детьми и взрослыми праздник – Новый год. Готовиться к этому дню начинают заранее. Приобретают украшения, елочные игрушки. Детишки разучивают новогодние стишки. В конце декабря на них наступит самое приятно время, время утренников, подарков, маскарада и веселья. Но некоторые родители сталкиваются с тем, что их дети стесняются, бояться выступать на публике. Читать полностью
 

Комментарии

nastay 81 (автор поста)
17 ноября 2016 года
0
В статье нет выжимок из интернета, написано автором по результатам беседы с Яной Гривковской

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам