Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Маша и медведь», «Врумиз» и «Свинка Пеппа»: на каких мультфильмах растут современные дети

Недавно в СМИ прошла информация, что популярный, так любимый детьми мультсериал «Маша и медведь» детям смотреть вредно, к таким выводам, дескать, пришли психологи. Признаться, была немало удивлена. Мои дети намертво прилипают к экрану, чтобы понаблюдать за приключениями шкодливой девочки, ее друга медведя и забавных зверюшек, населяющих волшебный лес. Чем же вреден этот, полюбившейся детям мультфильм и что вообще можно сказать о продукции современной мультипликационной индустрии попробуем разобраться вместе с психологом Алиной Делисс

Маша – пример совершенно обычного ребенка
- Для начала давайте вспомним, с чего начинается первая серия мультфильма? Маша выбегает во двор, а бедные домашние животные прячутся кто куда. Это свидетельствует о том, что Маша каким-то образом мучает бедных животных. Какая жестокая, не хорошая девочка! Но, это на первый взгляд. На самом деле Маше просто скучно. На протяжении всего мультфильма отсутствуют образы Машиных родителей. Очевидно, что они заняты на работе или какими-то домашними делами, а ребенок ищет для себя развлечения сам.
Далее, когда Маша впервые попадает в дом Мишки, она начинает озорничать и проказничать. Разбрасывает вещи, что-то разбивает, прыгает на кровати. Занудные взрослые, смотря этот мультфильм, наверняка думают: «Так делать нельзя, ребенок посмотрит и будет делать то же самое». Но мы забываем о том, что дети в возрасте от 3 лет и выше полны энергии. Они не могут усидеть на месте. Их сложно заставить заниматься чем-то одним в течение долгого времени. Им просто жизненно необходимо бегать, прыгать, играть в подвижные игры.
Что делает на протяжении многих серий Мишка, который насколько я понимаю, олицетворяет в мультфильме образ родителей или одного из них? Он постоянно пытается или спрятаться от Маши или, заняв ее чем-то, приступить к собственным делам. Почитать книгу, порыбачить и т. д. Но ведь каждый родитель должен понимать, что ребенку необходимо внимание и общение с родителями, совместное проведение времени с ними. Поэтому Мишка, в конце концов, оставляет свои дела и дает Маше удочку, лепит вместе с ней пельмени, играет и т. д.
А Маша? Кто-то видит в ней избалованную, жестокую девочку, привыкшую добиваться своего с помощью капризов и крика. Но по сути своей она не плохой ребенок, любит Мишку, своих друзей и готова делать для них что-то хорошее. Вспомним хотя бы серию, когда поймав на рыбалке золотую рыбку, она загадывает желание не только для себя, но и для медведя. Или, как собрав в лесу и в огороде шишек, грибов, овощей она варит варенье именно для Мишки, чтобы его порадовать.
Поэтому, в этом мультфильме я лично не вижу никакой угрозы для ребенка. Конечно, хорошо, чтобы родители смотрели его вместе с детьми. Как-то комментировали, завали вопросы ребенку: «Хорошо ли так делать»? Обратите внимание на то, что в конце каждой серии нашкодившая Маша старается исправить то, что натворила. Ее поведение абсолютно нормально для ребенка такого возраста. Если обратиться к примерам мировой литературы, на которой росли многие из нас, практически во всех произведениях для детей есть образы шкодливых, непослушных детей: Том Сойер, Пеппи Длинный чулок, Буратино. Маша мало чем от них отличается.

Врумиз – яркий мультфильм, но некоторые серии нужно смотреть со взрослыми
Еще один современный мультфильм, который с удовольствием смотрят маленькие дети – Врумиз, детище мультипликаторов из Южной Кореи. Главные герои мультфильма машинки-животные. Гоночная машинка-гепард Спидди, жирафиха-автокран Джеральдина, обезьянка Банги и д. р. Машинки попадают в разные истории, соревнуются, спасают друг друга, развлекают жителей города.
- Для своей возрастной аудитории, детей от 3 до 6 лет мультфильм довольно не плох, - говорит Алина Делисс. – Хорошо подобрано музыкальное сопровождение. В мультике много песенок, которые очень легко запомнить ребенку. Он яркий, веселый и поучительный. Один из главных героев Спидди – довольно тщеславен, он гоночный автомобиль и любит побеждать. Но, в одной из серий, он готов отказаться от гонок, чтобы придти на выручку друзьям. Это мультфильм учит дружить, заботиться друг о друге, слушать старших и т. д. Но некоторые выпуски, я рекомендовала бы смотреть вместе со взрослыми. В одном из мультфильмов Спидди вызвался присмотреть за малышами-свинками. И умудрился их потерять. В итоге они оказались в опасности, на вершине горы и друзьям пришлось думать, как их спасти.
В этом случае нужно объяснить ребенку, что если взял на себя ответственность за кого-то, нужно нести ее до конца. И не в коем случае нельзя ходить на прогулку без присмотра взрослых, это может плохо закончиться.

Свинка Пеппа дискредитирует образ родителей?
Еще один мультфильм, который с удовольствием смотрят дети и о котором неоднозначно высказываются психологи – «Свинка Пеппа».
Этот мультик о городке, который населяют разные животные, а центральные герои - семья свинок, обрел небывалую популярность среди детей. А вот некоторые психологи считают, что мультик учит плохому, потому что свинки любят прыгать по грязи, смеяться, озорничать; «нарисован» он плохо и дискредитирует образ отца, который предстает перед зрителем обжорой, над которым потешаются даже собственные дети. Мнение Алины Делисс по этому несколько расходится с мнением большинства специалистов.
- Что касается графики. Учитывая возрастную аудиторию, это мультик для детей от 2,5 до 6-7 лет. Его авторы и задумывали его таким образом, чтобы графика была похожа на детские рисунки. В мультфильме представлена полноценная семья, где есть мать, отец, бабушка, дедушка, дочь и сын. Да, дети подшучивают над своим папой, но беззлобно, любя, указывая на его недостатки и проявляя о нем заботу. Если посмотреть, отец постоянно играет с детьми, водит их в музей, кружки, вместе ходит за покупками. Он всегда находит время на то, чтобы побыть с семьей. Да, где-то он неуклюж, не смог повесить картину в одной из серий, в другой, подкинул блинчик так, что он приклеился к потолку. Но, эти эпизоды скорее показывают то, что все мы люди, мы не идеальны, как взрослые, так и дети.
Свинки прыгают в грязи и смеются. Но делают они это в резиновых сапожках. К тому же, кто из нас в детстве не шагал по лужам? Лучше уж пускать кораблики в луже, чем сутками играть в компьютерные игры. В целом мультфильм позитивный. Конечно, если у родителей возникают сомнения относительно некоторых эпизодов, можно просмотреть их вместе с детьми и объяснить где правильные поступки, а где герои поступают плохо. Кстати, это еще и прекрасная практика, совместного просмотра и последующего диалога и рефлексии с ребенком. Поскольку образно можно донести до малыша любую мысль, продемонстрировать, что есть хорошо, что есть плохо, услышать его мнение о той или иной ситуации.


Напоследок хочу сказать, что помимо популярных современных мультиков как отечественных, так и зарубежных показывайте детям и старые, добрые советские. Мультфильмы, снятые по сказкам Сутеева: «Мешок яблок», «Хвосты», «Разные колеса». Мультфильмы по сказкам Корнея Чуковского, мультфильмы, снятые по мотивам произведений русских писателей и русских народных сказок. Они по настоящему искренны, учат добру, человечности, прививают те качества, на которых современный кинематограф упор почти не делает.










Мишка в мультфильме собирательный образ отца

Машинки в мультфильме "Врумиз" наделены человеческими качествами

Прыгать по лужам не так уж и плохо, особенно в резиновых сапожках
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Маша и медведь», «Врумиз» и «Свинка Пеппа»: на каких мультфильмах растут современные дети
  Недавно в СМИ прошла информация, что популярный, так любимый детьми мультсериал «Маша и медведь» детям смотреть вредно, к таким выводам, дескать, пришли психологи. Признаться, была немало удивлена. Мои дети намертво прилипают к экрану, чтобы понаблюдать за приключениями шкодливой девочки, ее друга медведя и забавных зверюшек, населяющих волшебный лес. Читать полностью
 

Комментарии

Cess
15 ноября 2016 года
0
Не очень поняла - это все мнение психолога или ваше мнение тоже есть? Просто не знаю, с кем я согласна Вообще ничего не имею против современных, особенно российских, мультфильмов. И добрые, и познавательные, и смешные...
aron_pavo
15 ноября 2016 года
+2
"Маша и Медведь"=увы, ни один ваш довод мне не аргумент для одобрения это мульта
Cess
15 ноября 2016 года
0
А чем он плох?
aron_pavo
15 ноября 2016 года
0
у меня ребенок всё повторял за ней И никакие аргументы после просмотра не действуют. Мульт скорее подростковый
Cess
15 ноября 2016 года
0
То, что аргументы не действуют, это проблемы воспитания, и мульт не причем. А мульт семейный. Его можно смотреть в категории 4+
aron_pavo
15 ноября 2016 года
+1
да смотрите "Машу и медведя" с удовольствием и во благо воспитания. ПыСы-наглая и невоспитанная Маша-это не мои семейные ценности. У каждого своё мерило воспитания
pussy-cats
15 ноября 2016 года
0
Cess
15 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий aron_pavo
да смотрите "Машу и медведя" с удовольствием и во благо воспитания. ПыСы-наглая и невоспитанная Маша-это не мои семейные ценности. У каждого своё мерило воспитания

↑   Перейти к этому комментарию
Это сериал. И с каждой новой серией Маша взрослеет, умеет, перевоспитывается. Мы с вами разный сериал имеем ввиду?
aron_pavo
15 ноября 2016 года
0
повторю : у вас свои семейные ценности у меня свои. Вы "видите прогресс" в поведении героини, для меня- от серии наглей им наглей
nastay 81 (автор поста)
15 ноября 2016 года
+1
Мое личное мнение, совпадает с мнением психолога. Машf - совершенно обычный ребенок. Я например, не видела детей, которые бы сидели как свечки, не играли, ни скакали и т.д. Вспомните известный мульт про обезьянок, где мама-обезьянка все время носиться за детьми, которые норовят улизнуть и что-нибудь натворить. А песня в этом мультике: "Должен он бежать и прыгать....ногами дрыгать"....
pussy-cats
15 ноября 2016 года
0
Своим детям эти мультфильмы не включаю. Слава Богу есть полно добрых советских мультфильмов.
Мама Таша
15 ноября 2016 года
0
Сами с мужем обожаем мульт "Маша и Медведь" и радуемся новым сериям. Маша-обычный озорной ребенок с шилом в попе.
Светлана Макеева
15 ноября 2016 года
+1
наш паренек любит смотреть Врумиз, Пеппу, Фиксики, Жихарку, про котенка по имени Гав, про Чебурешку))) и про мальчика Кайё(?).
znato4ka
15 ноября 2016 года
0
Светлана Макеева пишет:
Кайё(?)
Покайё наверное
znato4ka
15 ноября 2016 года
0
а мы любим кукутиков, буренку Дашу и жила-была царевна
Что касается графики свинки пепы - хоть и приближена к детскому рисунку, но она им не является. Взрослые должны развивать у детей художественный вкус, а не опускатся до уровня примитива и искажать восприятие мира у ребенка, и совместное валяние на земле и глупый хохот , к сожалению не научит хорошему.
nastay 81 (автор поста)
15 ноября 2016 года
+1
Советские мультфильмы мы тоже с удовольствием смотрим. очень нравиться "По дороге с облаками", "Жил был пес" и многие другие. Нравится Карлсон и Попугай Кеша. А вот мультфильмы типа "Шрека" не ободряю. Там действительно насилие и живодерство по отношению к животным. Машка по крайне
semenowna
16 ноября 2016 года
0
пеппа у нас не пошла, а вот дуда и дада анюте очень нравится... и оба смотрят марин и его друзья, очень любят.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам