Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша жизнь на Бали ч.2 _ Климат

Наша жизнь на Бали ч.2 _ Климат По просьбе читателей)))

Немного теории. Причем читать далее обзац можно про себя и самым занудным голосом, который может звучать у вас в голове))) Итак: из различных источников можно узнать, что климат на о. Бали экваториально-мусонный. В течении года идет чередование сухого и дождливого сезонов. Среднегодовая температура от +25 до + 33 град С. С ноября по март длится сезон дождей, сопровождающийся высокой температурой воздуха и повышенной влажностью до 95%. Характеризуется проливными ливнями, преимущественно в ночное время суток. С апреля по октябрь наступает сухой сезон обусловленный юго-восточными ветрами и довольно комфортной температурой не превышающей 30 градусную отметку.

Но! Это все в теории. В реальности дело обстоит так... Кто-нибудь понимает что такое мусонный климат? Нет? Я раньше тож не понимала. Ща объясню! Вот есть на нашей планете МУЖЧИНЫ! А есть ЖЕНЩИНЫ! Ну, с мужиками все понятно, да! Мужик он и в Африке - мужик! Если климат континентальный, он и в Африке - континентальный. Все предсказуемо! Если резкоконтинентальный - еще более предсказуемо. Это вообще не климат, а нормальный сибирский мужик! Сказал - сделал! Зимой -50, летом + 35 и мошки! И усё тут! Даже прогноз погоды не надо делать - его можно по дням расписывать и смотреть что в этот день в прошлом году было, т. к. сегодня будет тож самое!!! А мусооооон - это ЖЕНЩИНА! При чем взбалмошная и внезапная, непредсказуемая и яркая, вамп и фееричная, да еще при этом капризная и плаксивая!!! Ну что-то по типу Скарлет О’Хары, я думаю. "Хочу я дождь? Или не хочу?" Туча! Черная!!! Влажно!!! Парит!!! Нееее, дождя перехотело! Нет его! Так и сидим под черной тучей в духоте часа два! Пока она не уйдет. Или облачность! Легкий ветерок! Гуляют люди по пляжу, отдыхают, ничего не предвещает плохого, тем более что вечер на редкость выдался приятным и комфортным. А фигушки вам!!! ЛИВЕНЬ!!! Проливной! Как из ведра! На всю ночь!!! День - солнце! Активное! Под зонтиком сгораешь в кровь! Не скрыться! Ветерок у моря, и то заходами))

Два года назад, когда я первый раз поехала на Бали тогда еще с моим будущим Сюпругом, очень отчетливо помню первое появление на острове. А меня ведь предупредили, что идет сезон дождей, но погода солнечная и дожди редкость. У нас так же был многочасовой перелет, долгая стыковка в Катарском аэропорту. Который, кстати сказать, отличается своей идеальной системой кондиционирования. Прохладно в нем так, что даже хочется накинуть иной раз кофточку потеплее и посидеть выпить горячего чайку. И вот после 10 часового второго перелета, получения багажа и оформления виз нас встречают друзья и мы выходим из холодного терминала после осенний октябрьской Москвы... И тут я оказываюсь на другой планете... Я вступаю не в воздушное пространство, а в разогретое молоко. В меня проникает горячий влажный коктейль из благовоний, жары и паров. Он ТЕЧЕТ у меня по носу, в трахею, в легкие... Я с трудом вдыхаю, выдыхаю еще труднее!!! Стою и не могу понять че происходит. Зависаю на несколько минут, пространство не меняет своей консистенции. У меня и в голове становится как в тумане! Едва помню как дохожу до машины. Садимся, едим, включаем кондиционер, я начинаю приходить в себя! Из машины до номера отеля повторяется тоже самое. В номере опять отхожу! Так сутки!!! Потом привыкаю. В этот приезд повторяется то же самое! Только отхожу до сих пор. Не могу привыкнуть к постоянному ощущению бани. Особенно в дневные часы. Жарко! Солнце испепиляющее. Влажно! Ходишь весь мокрый. Душно! Дышать тяжело. Ветра практически нет.

Как спасаемся? КОНДЁР - это наше всё!!! В дневные часы на улицу лучше не выходить. А если и выходить, то тока в тенек и на пляж, где ветерок. Пьем часто. Пью теплую воду с лаймом, чай, кофе, лимонный сок. Очень прошу любЭзного Сюпруга купить на веранду большой вентилятор как в кафетериях установлены. Это поможет справлятся с жарой, когда готовлю (кухня у меня открытая, расположена на веранде). А еще я прошу моих друзей присылать мне фотки с московским снегом, слякотью и изморосью)))

При всем при этом не забывайте, что страна экваториальная. Солнце, хоть и стоит высоко, но закат очень рано! В 6 утра рассвет, в 6 вечера - закат! Природа все продумала мудро. Она дает это дико-активное солнце на недолго, а потом дает хорошую передышку до следующего утра опомнится от него и отдохнуть.

Почвы на острове вулканические. Весь остров по сути - это вулкан. Спорю вы не знали об этом . И как на любой вулканической почве растительность прет здесь как на дрожжах!!! Природа, мать её, буйная и неистовая! На два года забудешь про прополку огорода - у тя вырастут непролазные джунгли! Я не шучу и не преувеличиваю. Вот пример. Мы переехали в нашу виллу недели три назад. На второй/третий день инспектирую свой новый сад. Смотрю лист у банана засох ( да-да в моем огороде растет БАНАН) ну я его и содрала. А убрать - не убрала. Лежу с детем, спим днем, слышу странно кто-то в моем саду чей-то возится. Выхожу, а домработница мой банан повалила и уже его на части порубает... УКУСИ МЕНЯ ПЧЁЛА!!! Чё за...? Ну, а что делать? Я ей говорю: не руби мне здесь больше бананы, они мне нравятся!!! Потом неделю все ходила вокруг пенька, переживала о бедном срубленом бананчике! Ща спустя три недели смотрю, а из пенька у же сантиметров на 30 новый банан растет!!! Я его поливаю теперь))) а чё? Мне нравится))) А еще у меня возли мусорки перчик растет. И я тыкву ела, а семечки высушила и посадила на днях вокруг веранды. Жду кагда взойдут пампкины мои ненаглядные.
Хочу привести свой огород в порядок. Пересадить парочку кустов, расставить горшки попорядку. Газончик на лысом месте у крылечка посеять. Перед окном моим пруд с одним несчастным карасем-задротышем. Прошу модераторов не злится! Это ругательное слово не относится ни к одному из человеков, а к твари Божией - рыбине насчастной! Худющиииий был! Прозрачный! Ну я взяла, и из соседнего отеля натаскала цветов водоплавующих и у друзей из пруда выловила ряску. Запустила туда. Прудик преобразился сразу. Рыбину откармливать хлебом стала. Карась хоть плавает теперь, а то зашуганый такой был, все в углу трясся. Ща в окно смотрю - под цветочками рассекает))) Ляпота))

Ну, вот такие у нас дела... такая погода... такая природа... Что еще написать? Обживаемся, ждем когда взойдет урожай))))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша жизнь на Бали ч.2 _ Климат
  По просьбе читателей)))
Немного теории. Причем читать далее обзац можно про себя и самым занудным голосом, который может звучать у вас в голове))) Итак: из различных источников можно узнать, что климат на о. Бали экваториально-мусонный. В течении года идет чередование сухого и дождливого сезонов. Среднегодовая температура от +25 до + 33 град С. Читать полностью
 

Комментарии

olgalelul
12 ноября 2016 года
0
Очень интересно было почитать, жду продолжения про огород)))
Tanuka1980
12 ноября 2016 года
0
Тоже интересно читать, хотелось бы еще фото
Lyubasa24
12 ноября 2016 года
0
Интересно очень!!! Буду ждать еще ваших выпусков!
Леди Эвита
12 ноября 2016 года
0
Очень интересно , люблю такие темы. Фото бы побольше
marinkin40
12 ноября 2016 года
0
Ольга 2К
12 ноября 2016 года
+1
Как вы хорошо и интересно пишете спасибо
ВеселкаЯ
12 ноября 2016 года
0
Совершенно случайно наткнулась на ваш пост и с удовольствием прочитала, хочется и фото и продолжения обо всем интересно. Спасибо.
Pumpkin Smurf (автор поста)
12 ноября 2016 года
0
Обещаю фото выкладывать в альбом
Как тока выгулю детё по пляжу, так ждите новую порцию
элизабеттиха
12 ноября 2016 года
0
С удовольствием читаю
Трудно представить,когда за окном -

Подпишусь на ваш дневник,чтоб не потерять...
Pumpkin Smurf (автор поста)
12 ноября 2016 года
0
А для меня фотки со снегом это как тушение ПОЖАРА!!! Аххххщщщщщщ... Спасибо :0)
Масильда
12 ноября 2016 года
0
Подпишусь на вас, интересно «про жизнь на далеких островах» читать и про огород тоже
Ольга Косенко
12 ноября 2016 года
0
Ну вот вам еще снег

Daisy123
13 ноября 2016 года
+1
Интересно было почитать, прочитала и поняла у нас климат лучше, нет той духоты и влаги, дышится спокойно и легко без кондиционера.
Кстати насчёт банан, это трава, растет как перепуганный и если его не срезать под пень, то плодоносит не будет, каждый раз когда срезали ветку банан, нужно и ствол срезать под пень (у нас тоже они растут)
ASSI MASSI
13 ноября 2016 года
0
Pumpkin Smurf пишет:
Ну я взяла, и из соседнего отеля натаскала цветов водоплавующих и у друзей из пруда выловила ряску.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам