Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фэн-шуй гостиной

Гостиная - это комната, в которой семья принимает гостей. В ней также собирается вся семья, поэтому хороший Фэн-шуй в гостиной определяет гармонию, благосостояние и успех семьи. Таким образом, эта комната более всех остальных нуждается в подпитывании энергией. При проектировании благоприятной во всех смыслах гостиной важно, чтобы она имела правильную форму и чтобы в ней было хорошее освещение и правильно расставленная мебель.

Гостиная квадратной или прямоугольной формы считается самой благоприятной. Если входная дверь открывается в гостиную, постарайтесь, чтобы она не находилась напротив окна. Расположение двери на одной стене с окном, особенно по соседству с ней, тоже не приветствуется. Это серьезно ухудшает Фэн-шуй гостиной и всего дома в целом.

Чем больше окна в гостиной, тем лучше. Следите за тем, чтобы в окна проникала янская Ци (солнечный свет). Повесьте на окнах ограненные кристаллы, чтобы солнечные лучи превращались в радугу. Если вид с наружи благоприятный (буйная растительность, деревья, цветы, сады или вода, постарайтесь перенести его в гостиную с помощью окон, балкона или настенных зеркал.

Правильно выбирайте материалы и узоры для пола. Гладкие полы предпочтительнее шершавых. В гостиной, где семья принимает гостей любые полы с неровной поверхностью неуместны. Они символизируют дисбаланс, препятствия и тяжелый жизненный путь. Так что если вы рассчитываете на хороший Фэн-шуй в доме, выбирайте для пола гладкое покрытие.

Если пол выложен паркетной или иной плиткой, проследите, чтобы из создаваемых линий не формировалась елочка, направленная к двери. Считается, что елочка, которая идет от двери, втягивает в дом Ци. Но если ее углы направлены к двери, то и Ци соответственно вытекает наружу.

Потолок в вашей гостиной может подпитывать энергией ваш Фэн-шуй, а может порождать хаос. Сегодня снова в моде лепные карнизы, и если у них закругленные ребра, они не ухудшают ваш Фэн-шуй. А вот карнизов с острыми ребрами следует избегать. Лучше всего простой ровный потолок без выступов и впадин. Впрочем, вполне допустимо некоторое углубление потолка в центре, там, где вы вешаете главный стимулятор Фэн-шуй - хрустальную люстру.

Наклонные потолки или потолки с выступающими на поверхность стропилами могут серьезно испортить Фэн-шуй вашей гостиной. Примите в отношении стропил те же защитные меры, что и в отношении открытых потолочных балок. Если у вас наклонный потолок, устраните диспропорцию в комнате, повесив вдоль более низкой стороны потолка светильники, чтобы привлечь наверх Ци. Винтовые лестницы в гостиной тоже не особенно приветствуются. Хотя с точки зрения оформления интерьера это смотрится красиво, винтовые лестницы создают негативную энергию и оказывают на дом неблагоприятное воздействие. Если в вашем доме есть винтовая лестница, постарайтесь переделать ее в обычную ровную лестницу.

Все формулы Фэн-шуй Школы Комапса, связанные с ориентацией, направлениями и углами дома, можно применить к одной-единственной комнате - гостиной. Относитесь к гостиной, как к дому в миниатюре и активизируйте различные углы этой комнаты в соответствии со свойствами Багуа.

В Фэн-шуй есть несколько методов для активизации удачи в домашней гостиной. Одним из наиболее эффективных считается метод пробуждения энергии с помощью пяти элементов восьми направлений. Он подразумевает выявление управляющего элемента каждой стороны или угла гостиной, а затем активизацию этого элемента за счет расположения в данном углу предмета, который ярко символизирует этот элемент.

Чтобы воспользоваться этим методом, осуществите наложение девятисекторной решетки на план комнаты и в этом положении отождествите углы и соответствующие им элементы. Затем пробудите энергию этого угла при помощи любого из этих объектов:

> > Пробуждайте энергию юга для активизации сектора славы и признания с помощью более ярких, чем обычно светильников, свечей. Также подойдет все красное. Можно разместить в этом секторе фигурки и изображения коней и красного феникса, которые являются мощными символами, приносящими победу, успех и новые возможности.
! Не рекомендуется на юге помещать символы Земли - кристаллы, керамические изделия и использовать желтый цвет, поскольку Земля истощает Огонь.

> > Пробуждайте энергию востока для активизации здоровья и благополучия. Этим направлением правит дерево, и объекты, наиболее эффективные для активизации дерева, - это здоровые растущие растения. Также это направление небесного Дракона, поэтому фигурка или изображение этого небесного животного принесет удачу и здоровье.
! Нежелательно иметь на востоке слишком много источников света - Огонь истощает Дерево.

> > Активируйте северный сектор водой, и вы быстро добьетесь успеха в карьере. Установите там аквариум или фонтанчик. Также подойдут картины с изображением воды. Можно также покрасить северную стену в синий или фиолетовый цвет.
! Нежелательно использовать на севере слишком много растений - поскольку Дерево истощает Воду.

> > Запад - это направление, которому соответствует семейное счастье и удача в потомстве. Если укрепить это направление, то в семье будет царить гармония и здоровье. Также активизация этого сектора может помочь при зачатии, если женщина без видимых причин не может этого сделать.
Западный сектор соответствует стихии металла, поэтому укреплять его нужно изделиями из металла, металлическими колокольчиками, а также вся техника - телевизор, музыкальный центр, компьютер - укрепляют энергию металла.
Для плодовитости полезно разместить в этом секторе следующие символы: изображения сотни детей, плоды граната, фигурки слона. Все эти предметы должны быть ярко освещены для их энергетизации.
! Нежелательно иметь на западе водный объект - вода истощает металл.


> > Пробуждайте энергию юго-запада для удачи в любви и браке. Этот сектор соответствует элементу земли, поэтому подойдут для его активизации кристаллы, камни, керамические изделия и хорошее освещение, поскольку Огонь порождает Землю.
Можно также поместить здесь любые символы любви. Для привлечения удачи в браке очень хорошо подойдет изображение китайского иероглифа «двойное счастье».
! Не следует держать в этом секторе растения, поскольку энергия Дерева истощает Землю.

> > Северо-западный сектор отвечает за покровительство. Этот сектор главы семьи, и активизация этого сектора помогает его процветанию. Это сектор металла и для северо-запада хорошо все, что сделано из золота, а также воздушные металлические колокольчики. Для привлечения крупных покровителей, вы можете повесить в этом углу портреты высокопоставленного мужчины, которого вы уважаете и цените, или портрет вашего духовного Учителя.
! Нежелательно иметь на северо-западе водный объект, поскольку Вода истощает Металл.

> > Юго-восток - это сектор, обеспечивающий удачу в богатстве. Активируйте этот сектор, если вы хотите увеличить свои доходы. Поскольку стихия этого сектора - Дерево, усиливать его лучше всего с помощью красивых, здоровых растений. Особенно подойдут денежные растения - растения с круглыми листьями, а также цветущие растения. Также можно в этом углу поставить комнатный фонтан в виде водопада - для привлечения энергии процветания, поскольку Вода порождает Дерево.

! Нежелательно иметь на юго-востоке яркое освещение, поскольку Огонь уничтожает Дерево.

> > Активируйте северо-восток для удачи в учебе, обретения мудрости и накопления знаний. Это сектор стихии земли, а лучшими ее проводниками являются кристаллы. А самый лучший талисман для привлечения удачи в учебе - это хрустальный шар или миниатюрный хрустальный глобус.
! Нежелательно иметь на северо-востоке много металла - он истощает Землю.

Угол силы


Наиболее благоприятная часть гостиной - самый дальний угол по диагонали от главной двери. Разместите там какой-нибудь значимый объект фэн-шуй, символизирующий ваше основное устремление. Тем, кто хочет богатства, следует разместить в этом углу символы богатства. Мечтающим о любви нужно разместить там символы любви.

Выбор мебели


Новая мебель предпочтительнее антикварной. Если вам точно не известно происхождение старой мебели, не искушайте судьбу и не вносите ее в свой дом, поскольку она может быть насыщена огромным количеством плохой или даже трагической энергии. Фэн-шуй - это практика, которая пытается создать и аккумулировать хорошую энергию. Как правило, за антикварной мебелью тянется шлейф застойной энергии. Хуже того, некоторые виды старинной мебели вполне могут быть пропитаны губительными энергиями. С самым большим подозрением относитесь к антикварным кроватям и кушеткам.

Если вам требуется один или два шкафа для гостиной, имейте в виду, что есть много различных конструкций шкафов, от весьма изысканных в стиле -модерн из кленового и орехового дерева, до массивных восточных шкафов из темного или розового дерева. Какой бы стиль вы ни выбрали, проследите, чтобы шкафы не выглядели зловеще. Все острые ребра должны быть закруглены, чтобы иметь менее угрожающий вид.

Откажитесь от шкафов с тяжелой резьбой и орнаментом в виде фигур свирепых зверей. Энергия массивной мебели способна затопить маленький дом. Лучше остановиться на мебели простой конструкции с четкими очертаниями. Но в то же время мебель должна быть надежной. Избегайте хрупких на вид вещей. Шкафы с крестами, ромбами и прочими остроконечными узорами никогда не принесут удачи своим хозяевам.

Во время походов по мебельным магазинам развивайте в себе умение распознавать детали, которые могут подвергнуть ваш Фэн-шуй ненужному риску. Есть хорошее практическое правило: мебель без угрожающих выступов считается хорошей. Также хороша мебель с дверцами, а не с открытыми полками. Книжные полки без дверок угрожают вашему общему благополучию. В результате пребывания вблизи открытых книжных полок ваша карьера не кончится добром. Проблемы возникнут тогда, когда будет исчерпана ваша астрологическая удача.

С точки зрения Фэн-шуй диван с высокой спинкой и подлокотниками, который оказывает поддержку сзади и сбоку, считается превосходным. Такие диваны намного удобнее и, несомненно, благоприятнее, чем диваны и кресла с низкими спинками. Диван с низкой спинкой не оказывает вам поддержки. Лучше покупать диваны нейтральных цветов, но с преобладанием янских тонов - это способствует накоплению янской Ци.

Подбирайте для своего дома благоприятные произведения искусства. Не используйте трагичные, печальные или пугающие изображения. Лучше развесить картины, излучающие свет и радость. Помните, что на Фэн-шуй гостиной оказывает влияние любой предмет, находящийся на виду.

Расположение и расстановка мебели


Очень большое значение имеет расстановка мебели в гостиной. Не загромождайте гостиную мебелью - простота - лучше всего. Гостиные следует обставлять так, чтобы поток Ци двигался по извилистому пути, а не прямолинейно.

При установке и размещении мебели в доме никогда не возводите преграды на пути текущей Ци. Ставьте высокие шкафы, столы или стулья так, чтобы они не перекрывали входы в комнаты и не стояли напротив входной двери. Лучше поставить шкафы у сплошной стены, если только намеренно не используете их в качестве комнатной перегородки или инструмента Фэн-шуй. К примеру, высокие шкафы действуют как великолепные и эффективные «дамбы», когда есть три двери, расположенные вдоль одной прямой. В остальных случаях они должны стоять у стены, а не «плавать» по комнате, не получая поддержки с тыла. Если на шкафах зеркальные дверцы, внимательно исследуйте, что отражается в зеркалах. Отражение в зеркале туалета, входной двери или лестницы - это серьезное табу в Фэн-шуй. Если же в зеркалах отражается еда или прелестный садик, видный сквозь венецианское окно, это вполне безвредно.

Взаимное расположение дивана и журнального столика считается благоприятным, когда в целом создается законченная форма.



Расставляйте диваны так, чтобы формировалась фигура правильной формы в виде прямоугольника или квадрата. При этом наилучшее расположение должно отражать форму Багуа - правильного восьмиугольника, - которая считается чрезвычайно благоприятной как для расстановки мебели в гостиной, так и для столешницы обеденного стола.

Расположите диваны так, чтобы они стояли вокруг квадратного или прямоугольного журнального столика, который символизирует элементы земли и дерева. Оба этих элемента оказывают благоприятное воздействие на гостиную. А затем поставьте между диванами маленькие приставные столики, имитирующие наклонные стороны Багуа. Такая расстановка мебели сулит большую удачу в социальном плане и способствует расширению профессиональных контактов, развитию доброй воли и хороших взаимоотношений в семье. Кроме того, при таком расположении мебели создается законченный ансамбль, в котором учтены все элементы.

Избегайте расстановки диванов в форме букв Г или U, поскольку такая форма предполагает что-то неполное или несимметричное, и возникают углы, которые, естественно, испускают плохую энергию - Ща-ци.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фэн-шуй гостиной
Тэги: для дома

Гостиная - это комната, в которой семья принимает гостей. В ней также собирается вся семья, поэтому хороший Фэн-шуй в гостиной определяет гармонию, благосостояние и успех семьи. Таким образом, эта комната более всех остальных нуждается в подпитывании энергией. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам