Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МК Развивающая книга малышам. Этап2. Шьем странички

Всем привет! Девочки, кто записывался шить со мной вместе, надеюсь вы успели все приготовить. Но можете докупить то, чего не хватает, в процессе.
Первый этап тут (подглядываем в список материалов) https://www.stranamam.ru/post/11998121/
Итак, начинаем. В этом посте я буду выкладывать фотографии процесса изготовления всех страничек. По мере пошива, запись буду редактировать и добавлять фотографии.

Первым делом мы проклеиваем странички дублирующей тканью. У меня бортовка. Не забываем, что клеевой стороной прикладываем к изнанке странички, не к утюгу))) Так поступаем со всеми заготовленными страничками.




Далее выбираем две странички для первого разворота. распечатываем шаблон лица (вам несколько вариантов на выбор предоставляю), берем бежевый фетр, липучку и нитки подходящего цвета.












Я выбрала вот такую выкройку клоуна, но мне не нравится овал лица, а точнее его широкая сторона внизу, поэтому я перевернула картинку и исправила форму ушей



Вырезаем, переводим очертания лица на фетр и вырезаем, прикладываем к страничке и фиксируем булавкой. Пристрачиваем на машинке или руками швом "назад иголка"




Далее берем бежевую липучку (мягкую ее сторону), вырезаем кружки для глаз, носа, губки и большой полуовал для крепления волос, шляп и тд






Всё! Первая страница готова. Ко всем съемным элементам-частям лица мы вернемся позже.
Переходим ко второй страничке. Здесь будет липучка для крепления части наших игровых элементов. А что не поместится, мы спрячем в кармашек.
Берем липучку мягкую часть 16см и пришиваем в вехнюю часть страницы, отступив от верхнего края 4 см




Для кармашка берем ткань, можно такую же, как у вас на первой страничке, любую другую. главное, чтобы сочеталось. Я взяла кусочек телесного трикотажа размером 25*17см. Берем резинку 5-10см, какая у вас под рукой. Верхний край ткани подворачиваем и подшиваем так, чтобы вошла резинка.




Резинку вставляем с помощью булавки. Ширина резинки примерно такая же как и у куска ткани 25см, лишнее срежем.
Фиксируем конец резинки, прошиваем

Резинку стягиваем, чтобы кармашек присборился пропорционально страничке в 21см и с другой стороны так же фиксируем резинку и зашиваем край.



Скалываем булавками по периметру странички, снизу видим гармошку из ткани. Её нужно присборить и приметать к странице

Далее, когда все складочки снизу нам нравятся, прошиваем на машинке или ручками.
Ткань листа будет стягиваться из-за резинки, но когда мы пришьем ее на основу из толстого фетра. все будет отлично.



Приступаем к лицу.
Я взяла глаза, рот из выкройки для клоуна. Нос сделала тоже круглым по выкройке глаза и дополнительно нарисовала детали для нашего человечка на листе формата А4, отталкиваясь от выкройки мордашки.




Далее беру тот же фетр, из которого кроила голову и выкраиваю нос. Нужны 2 детали и колючая сторона липучки.
К нижней части носа пришиваем липучку и поттом сшиваем с верхней частью




С мелкими деталями (глазками. круглым носом например) лучше поступать немного иначе.
Вырезаем нижнюю часть, к ней пришиваем липучку, прикладываем к кусочку фетра большего размера, чем нам нужно и сшиваем, затем лишнее срезаем.




когда мы сшили белые кругляшки от глаз, пришиваем зрачок, не протыкая фетр насквозь, а делая швы только с верхним слоем глаза))) надеюсь понятно...



Вот уже что-то вырисовывается))

Принцип как сшивать детали носа, глаз распространяется и на остальные элементы : губы, прически. Поэтому как я это делала с каждым из них, я показывать не буду. Лишь уточню некоторые особенности.

Для крупных деталей прически вырезаем колючую липучку размером побольше, что-то типа овала


Хвостики девочки я решила украсить бантиками. Хочу вас предостеречь от использования атласных ленточек в качестве бантиков. Прически будут храниться в кармашку с другими прическами, а на них липучки, при контакте с лентой неизбежно из нее полезут нити, потеряется эстетика бантика. Лучше не рисковать и вырезать бантик из фетра или обойтись без него вообще.


Отдельно остановлюсь на шляпке с кудрями.
Сначала я выкроила кудряшки с запасом на поля шляпы, сшиваем по 2 детальки каждой кудряшки.



Затем вырезаем саму шляпку и пришиваем к ней липучку. Складываем бутерброд шляпа, кудри, фетр для шляпы, прошиваем и лишнее срезаем.



Вот теперь мои 2 странички готовы. Вашу фантазию не ограничиваю тем, что предложила я. Можете сшить усы, бороду, еще какие-то прически...

Поехали дальше) Начинаем цветочную полянку
Сначала накидаю вам выкроек цветов и бабочек, какие вам больше нравятся, тех и берите





Для цветочной полянки нам понадобятся 4 цветка: розовый, желтый и красный могут быть одинаковой формы как у меня и колокольчик синий (голубой)
Каждый цветок мы вырезаем в трёх экземплярах (кроме колокольчика)
Для бабочки нужно вырезать (если вы выбрали мою выкройку) 2 детали белого цвета и одну по цвету цветка (розовую, красную и желтую) и туловище бабочки (светло-коричневого цвета) Я этот цвет не указала в списке материалов, но он мне показался тут наиболее уместным, можете заменить другим из имеющихся или докупить.




Шьём бабочек. Нужно к нижней белой части пришить липучку колючую ее сторону
К верхней части ручками пришиваем цветную часть крыльев и туловище, затем сшиваем с нижней белой частью. Бабочка готова





Рисуем стебелек, колокольчи и листок на бумаге, прикладываем к страничке, примеряем вместе с цветами как будет смотреться. Вырезаем, стебелек и листок пришиваем.


В колокольчике будет жить божья коровка. Вырезаем 2 овала черного цвета, такие, чтобы помещались в колокольчик по размеру, и один овал красного цвета. Красную часть пришиваем к верхней черной детали, вышиваем пятнышки. Между верхней и нижней частью прокладываем вощёный шнур, сшиваем божью коровку, на концах шнура фиксируем бусинки или пуговки.




Далее пришиваем сам колокольчик так, чтобы у основания, где крепится стебель к цветку, было небольшое отверстие, чтобы шнур мог двигаться. А сам цветок немного объёмный делаем в процессе пришивания, помогая пальчиками.


Далее пришиваем нижнюю часть цветка к странице, пришиваем вместе с петельками из репсовой ленты (по 12см). В эти петельки будет залетать пчелка с соседней страницы. Не делайте очень маленькие отверстия. И не используйте атласную ленту. везде липучки, они ее в миг испортят.


Приступаем к цветочкам. Один будет крепиться на магнитной кнопке, второй на липучке и третий на пришивной кнопке.
Рассмотрим для начала магнитную кнопку. Намечаем места надреза для магнитной кнопки на цветочке, пришитом к странице, надрезаем, вставляем кнопку, с изнанки одеваем шайбочку и отгибаем металлические пластинки в противоположные стороны




У нас еще есть 2 не сшитые детали цветка. К верхней пришиваем мягкую липучку. к нижней вторую часть магнитной кнопки крепим.




На цветочек должна сесть бабочка, тут должны встретиться 2 части липучки (колючая на бабочке и мягкая на цветке)
Запоминаем, что у всех цветов на верхней части пришивается мягкая липучка.

Второй цветок. Сам цветок крепится к основанию на липучку. Делаем как на фото (цветок на странице-мягкая липучка, нижняя часть съемного цветка колючая липучка. верхняя часть-мягкая липучка)



Третий цветок. Та же схема. только пришиваем кнопку.



Третья страница готова



Приступаем к соседней с полянкой страничке. Тут у нас обитать будет пчелка, летать будет на соседнюю страницу, чтобы собрать пыльцу с цветов и будет проходить лабиринты в сотах.
Нам нужно вырезать соты на бумаге, перевести на желтый фетр, вырезать, приложить желтую часть к светлому (белому, молочному, бежевому) плотному фетру и прошить.
Вырезать с припусками, как показано у меня на фото. Ячейки не должны быть слишком мелкими, пчелка должна свободно проходить в них.
Пришиваем к странице готовые соты так, чтобы верхний край был свободен.






Нарисовала улей и веточку, на которой он висит. Вырезала бумажную выкройку, приложила к страничке. все устраивает. Переводим на фетр, вырезаем.




Отверстие в улье вырезаем чуть меньшего диаметра, чем дверца улья. На выкройке видно эту кромочку.
Для дверки вырезаем 2 овала из светло коричневого фетра.


На улье вышиваем полоски-борозды и сшиваем с задней частью улья. Вощёный шнур прокладываем между верхней и нижней деталью. Сшили и лишнее срезали по краю.




Делаем дверцу улья. Между двух овалов с одной стороны будет петля из резинового шнурка, с другой-ленточка, с помощью которой мы прикрепим дверцу к улью.



Пришиваем веточку к странице, затем пришиваем улей по контуру.
И пришиваем пуговку на ножке, с помощью которой будет закрываться дверка улья (натягиваем резиновую петельку на пуговицу).


Пришиваем листочки. Внутри улья пришиваем крючки напротив друг друга, слегка их отгибаем. На эти крючки мы намотаем длинный шнур от пчелки.



Теперь шьем пчелу. Нам понадобятся 2 желтых овала, черные полоски 4 шт и белые крылышки.


Пришиваем сначала полоски к верхней и нижней части пчелы, к верхней пришиваем крылья, затем сшиваем части вместе. Можно сделать пчелку объемной. Я добавила немного синтепуха. В заднюю часть пчелы вшиваем кончик вощёного шнура. Не забываем делать узелки на шнуре для надежности фиксации.


Страница готова.
И вид разворота целиком




Продолжение тут https://www.stranamam.ru/post/12049327/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МК Развивающая книга малышам. Этап2. Шьем странички
  Всем привет! Девочки, кто записывался шить со мной вместе, надеюсь вы успели все приготовить. Но можете докупить то, чего не хватает, в процессе.
Первый этап тут (подглядываем в список материалов) https://www.stranamam.ru/
Итак, начинаем. В этом посте я буду выкладывать фотографии процесса изготовления всех страничек. По мере пошива, запись буду редактировать и добавлять фотографии. Читать полностью
 

Комментарии

myxa1
6 ноября 2016 года
0
Как понятно вы все объясняете! Захотелось тоже такую книжечку сшить. Тем более, что есть племянник, которому 1 год. Утащу к себе в норку, а как приобрету материал, попробую сшить. Спасибо вам большое!
malinka84 (автор поста)
6 ноября 2016 года
0
Рада быть полезной!
myxa1
6 ноября 2016 года
0
Алья маленикий ангел
6 ноября 2016 года
0
Завтра приступлю, очень понравилось подача.
malinka84 (автор поста)
6 ноября 2016 года
0
Спасибо! Пусть каждый шьет в своем ритме, у всех детки и свои обстоятельства. Подгонять никого не буду
Алья маленикий ангел
7 ноября 2016 года
0
Марина, добрый вечер! У меня сегодня произошла такая история: Моя дочка плачет когда видит лицо клоуна и говорит НАНЬ-НАНЬ (это значит не надо), по-этому буду готовить куколку, которую она выбрала. Ее мнение для меня закон. Сегодня я долго не могла понять что она мне хочет сказать, а когда поняла, мы с ней сели и просмотрели эскизы ваши. Другие странички одобрила, так что будем шить, а клоуна нет. Собираюсь добавить еще свой разворот. Вылажу позже что смогла сделать прямо сейчас пока дочка спит.
malinka84 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Вот это да. Впервые такое встречаю. Но вы конечно ориентируйтесь на свою доченьку. Моей младшей очень нравится играться с этим лицом. Да и старшая подключается)) Выкладывайте фото, интересно
malinka84 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Алья маленикий ангел
Марина, добрый вечер! У меня сегодня произошла такая история: Моя дочка плачет когда видит лицо клоуна и говорит НАНЬ-НАНЬ (это значит не надо), по-этому буду готовить куколку, которую она выбрала. Ее мнение для меня закон. Сегодня я долго не могла понять что она мне хочет сказать, а когда поняла, мы с ней сели и просмотрели эскизы ваши. Другие странички одобрила, так что будем шить, а клоуна нет. Собираюсь добавить еще свой разворот. Вылажу позже что смогла сделать прямо сейчас пока дочка спит.

↑   Перейти к этому комментарию
ты-вы)) запуталась уже) Какую куколку ты с дочей выбрала, покажи?
Алья маленикий ангел
8 ноября 2016 года
0
Давай на ты. У меня только заготовки. Шью руками, так как нет машинки. Покажу шаблоны которые сейчас вырезаны. Когда доделаю страничку, тогда выложу.

Фоткала телефоном, смазано.
malinka84 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
Ух ты))) Снеговик из мультика Эльза... А к куколке будут одежки?
Алья маленикий ангел
8 ноября 2016 года
0
Да, снеговик и олень будут на мое страничке. Сейчас доделываю, чуть позже выложу. Куколку пришью к странице, волосы из пряжи (чтоб можно было косички заплитать) и конечно одежка. Но все еще думаю как оформить. Поэтому сначала сделаю свой разворот.
Алья маленикий ангел
9 ноября 2016 года
0
Вот моя страничка. Олоф с вышитыми и пришитыми элементами, в елочке шуршалка и олень Ральф мягкий. Помоги пройти Олофу к Ральфу по камушкам. В дальнейшем можно еще использовать, как игра ходилка с кубиком, а попадая на зеленые камушек - шаг вперед, на желтые - пропусти ход. Также можно учить счету.
malinka84 (автор поста)
9 ноября 2016 года
0
вот вижу фото, здорово. Камушки можно использовать как тренировку пальчикам, шагать пальчиками по пуговкам
Алья маленикий ангел
9 ноября 2016 года
0
Так и задумана, дочке нравиться такие игры.
Katyushkin
6 ноября 2016 года
0
Как вы быстро Думаю, завтра начну тоже)
malinka84 (автор поста)
6 ноября 2016 года
0
Я делаю быстро, потому что еще работы много)))вы делаете в своем темпе
malinka84 (автор поста)
7 ноября 2016 года
0
Девочки, выкладывайте ваши работы в комментариях. Очень хочу посмотреть, что у вас получается
malinka84 (автор поста)
10 ноября 2016 года
0
s pilshik08
Sanita17
Katyushkin
kateno4ekk
ИринаММ

Девочки, на каком вы этапе? Отзовитесь
malinka84 (автор поста)
10 ноября 2016 года
0
Новости только от Алья маленикий ангел
И Katyushkin показывала материалы.
Где остальные? Понятен ли МК? Есть ли вопросы?
Идти со мной нога в ногу не заставляю, но и прятаться в кусты совсем не надо. Для вас же стараюсь, пишу этот МК)
ИринаММ
17 ноября 2016 года
0
Я с вами, но только в выходной могу начать Материалы готовы. Но в планшете камера слабая, фотографии не очень... Доберусь до шитья буду на фотоаппарат фотографировать
malinka84 (автор поста)
17 ноября 2016 года
0
Здорово! Жду начала)
verbena25
12 ноября 2016 года
+1
Алья - молодец! Здорово придумано А вот моё "творение"... Швачка из меня ещё та

Выглядит жутко... Вот так было в намётанном виде

Алья маленикий ангел
13 ноября 2016 года
0
Спасибо!
verbena25
12 ноября 2016 года
0
Я уже думаю: ребёнок не испугается? Надо было, наверное, не зигзагом пришивать, а простой строчкой...Карман и липучку умудрилась пришить со стороны флизелина . Пришлось переделывать
verbena25
12 ноября 2016 года
0
И про уши забыла, причём дважды Чем больше смотрю, тем больше убеждаюсь:надо переделывать Такое приснится, не отмашешься!
malinka84 (автор поста)
12 ноября 2016 года
0
самоиронии вам не занимать))) Там же будут детали лица) Не должен деть испугаться...
Алья маленикий ангел
13 ноября 2016 года
+4
Мариночка, добрый день как и обещала. Вот мое творение. Пришито еще не все только розовый цветок и бабочка, а и божья коровка. Все остальное в запчастях, но я шью. Вот как буде выглядеть.


Сейчас рисую эскизы для улика на дереве (в воскресенье не шью), нашла замечательную пчелку уже готовую. Буду ее использовать. Как доделаю страничку, отчитаюсь.
malinka84 (автор поста)
13 ноября 2016 года
+1
Олечка, отлично получается
Алья маленикий ангел
13 ноября 2016 года
0
Спасибо, очень приятно!
Алья маленикий ангел
17 ноября 2016 года
0
Страничка готова. Цветы и бабочки на липучке, магнитную кнопу купила одну, оставила для обложки. Цветы набила синдепоном, под листиком прячется еще одна бабочка.

Сейчас делаю соты, как да делаю следующую страницу отчитаюсь.
malinka84 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
Умничка!!!
malinka84 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
В ответ на комментарий Алья маленикий ангел
Страничка готова. Цветы и бабочки на липучке, магнитную кнопу купила одну, оставила для обложки. Цветы набила синдепоном, под листиком прячется еще одна бабочка.

Сейчас делаю соты, как да делаю следующую страницу отчитаюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
А я начала новый проект Сказки с пальчиковыми куклами... Вот где ручная работа и такая миниатюрная, думаю шить я буду долго все, что задумала...
Алья маленикий ангел
17 ноября 2016 года
0
Я тоже как раз собиралась в книжке страничку сделать с пальчиковыми игрушками! Как кто- то сказал( не помню кто), что у творческих людей делающих одну работу мысли на одной волне. Буду рада посмотреть!
Я сначала твои идеи до делаю, а потом за свои примусь. Много хочу!!! Но сильно толстую книгу делать не хочу. Может так плавно во вторую перейдет.
malinka84 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
Я пока понаблюдаю за процессом, как рождаются сестрички моей книжки. А пальчиковые куклы -это очень классная тема, правда сильно кропотливая работа с ними. Бабульку вон шью, так там волосики малюсенькие под платочек их спрячь. глазенки вышей, носик... Ух.. Это что-то... Я уже молчу про их со стариком дом))) Сегодня комнатку делала со столом, там такие убранства))) Чеснок мастерила. который висит сохнет, веник))) Очень увлекательное занятие, фантазию развивает
Алья маленикий ангел
17 ноября 2016 года
0
Да! Фантазия работает, а вот воплотить нужно время.А его как всегда на все хочу не хватает.
Алья маленикий ангел
18 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий malinka84
Я пока понаблюдаю за процессом, как рождаются сестрички моей книжки. А пальчиковые куклы -это очень классная тема, правда сильно кропотливая работа с ними. Бабульку вон шью, так там волосики малюсенькие под платочек их спрячь. глазенки вышей, носик... Ух.. Это что-то... Я уже молчу про их со стариком дом))) Сегодня комнатку делала со столом, там такие убранства))) Чеснок мастерила. который висит сохнет, веник))) Очень увлекательное занятие, фантазию развивает

↑   Перейти к этому комментарию
Вот следующая страничка.



Когда следующую выложу не знаю, не хватает фетра для пошива, как куплю продолжу. Но детальки мелкие буду шить.
malinka84 (автор поста)
18 ноября 2016 года
0
Очень нравится мне Листочки такие натуральные на ветке и пчелка-бабочка интересная
Алья маленикий ангел
18 ноября 2016 года
0
Пчелка класс!Мне тоже нравиться. Листочки из искуственного цветка, остались из предыдушей мастерилки.
ИринаММ
17 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий malinka84
А я начала новый проект Сказки с пальчиковыми куклами... Вот где ручная работа и такая миниатюрная, думаю шить я буду долго все, что задумала...

↑   Перейти к этому комментарию
Какая ты молодец!
malinka84 (автор поста)
17 ноября 2016 года
0
Спасибо! Доделаю персонажей хоть одной сказки, покажу.
malinka84 (автор поста)
20 ноября 2016 года
+1




verbena25
20 ноября 2016 года
0
Девчонки, вы такие молодцы! Слов не нахожу... Я в восторге!
verbena25
18 декабря 2016 года
0
Вот продолжение
malinka84 (автор поста)
18 декабря 2016 года
0
Мне очень интересно наблюдать, как рождается книга. По одним эскизам все равно у каждой своя!!! Здорово!
verbena25
18 декабря 2016 года
0
Пока делала, выяснила как много всего у меня нет
malinka84 (автор поста)
18 декабря 2016 года
0
У меня постоянно так, в процессе докупаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам