Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

10 фильмов об аутистах

Не буду рассказывать про аутизм, кто-то и так знает, кто-то может найти информацию в интернете, если заинтересуется. Просто подборка фильмов, сама я видела не все.

1. Человек дождя


Фильм - мой ровесник, но до сих пор его смотрят и пересматривают, рекомендуют друзьям и приносят на лекции по патопсихологии.

У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, в наследство от отца остались лишь розовые кусты да «Бьюик» 49-го года. Внезапным «сюрпризом» для него стало открытие того, что львиная доля наследства оставлена отцом его больному аутизмом брату Раймонду.

2. Тэмпл Грендин

Драма, биография, 2010

Фильм снят по мотивам книги Тэмпл Грандин и Маргарет Скариано «Отворяя двери надежды» (Emergence: Labeled Autistic, 1986) и книги Тэмпл Грандин «Мыслить изображениями» (Thinking In Pictures: And Other Reports From My Life With Autism, 1996).

На КиноПоиске 18 положительных отзывов из 19ти и один нейтральный.

Биографический фильм про Тэмпл Грандин, аутистку, которая стала одной из ведущих учёных в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом.

3. Меня зовут Кхан

Индия, 2010

Триллер, драма, приключения

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

4. Контакт, сериал (2012-2013)

«Контакт», в другом переводе «Связь» (англ. Touch) — американский драматический телесериал. Премьера состоялась 25 января 2012 года на телеканале Fox.

История начинается с потери любящей жены, матери одной семьи, в которой растет ребенок больной аутизмом. Отец сначала не может найти подход к нему, но вскоре ему становится ясна истинная сила своего сына…

5. Мэри и Макс (пластилиновый мультфильм)

Австралия, 2009

Драма, комедия

Основан на реальных событиях.
История отношений 8-летней девочки Мэри Динкль, которая скучает в пригороде далекого австралийского Мельбурна, и Макса Хоровица, 44-летнего одинокого еврея, жителя шумного нью-йоркского хаоса. Разделенные разницей в возрасте и двумя континентами, Мэри и Макс проносят свою необычную дружбу через годы.
Макс страдает ожирением и синдромом Аспергера.

На КиноПоиске 92 положительных отзыва.

Это был первый австралийский анимационный фильм, сборы которого превысили миллион долларов. Фильм был удостоен гран-при как лучший анимационный фильм 2009 года на Международном фестивале в Оттаве.

В июне 2009 года фильм получил награду от Международного анимационного фестиваля в Анси, Франция. Картина входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb, занимая в нём 168 место, по состоянию на январь 2016 года.

6. Карточный домик (фильм)

Драма, триллер

США, 1993

У Рут погибает муж, который занимался археологическими раскопками цивилизации Майя в Мексике. После его смерти она перевозит семью в Северную Каролину. Однако смерть отца произвела слишком сильное впечатление на Салли, дочь Рут. У Салли начинается аутизм, и Рут вынуждена обратиться к специалисту по психическим заболеваниям. Ей придётся погрузиться в разум дочери, чтобы понять все те необъяснимые вещи, что она делает.
Приведу еще одно описание, с другого сайта:
Недавно в жизни Рут произошла трагедия – ее муж-археолог, исследующий остатки цивилизации Майя, погиб в Мексике во время раскопок. Рут, ставшая вдовой с двумя детьми на руках, вскоре осознала, что впереди у нее новые испытания, справиться с которыми будет совсем не просто. Шестилетняя Салли, которая знала три языка, перестала разговаривать и стала вести себя так, что ее мать не на шутку забеспокоилась.

Решение проблемы Рут видит в «возвращении» дочери в реальный мир через психотерапию, для проведения которой она приглашает доктора Джейка Бирлендера. Салли строит высокие деревянные башни, учит компьютерные программы и отказывается идти на нормальный контакт – на первый взгляд кажется, что у девочки развивается аутизм. Однако доктор Бирлендер, имеющий солидный опыт работы с пациентами, очень скоро понимает, что все намного сложнее. Проблемы Салли не связаны с психологическими проблемами, дело все в том, что в ней проснулись экстрасенсорные способности.

7. Снежный пирог

Канада, Великобритания, 2006

Драма, независимый кинематограф

Отсидев в тюрьме за убийство человека, сбившего его сына, Алекс отправляется к его матери. В придорожном кафе он знакомится с Вивиан, молодой девушкой, путешествующей автостопом. Ее не смущает то, что Алекс — бывший зэк. Она очаровательна, непосредственна и умеет настоять на своем, так что Алексу приходится ее подвезти.

Необычная парочка весело болтает и смеется и вдруг… в них врезается грузовик, и Вивиан гибнет. История повторяется? Алекс чувствует ужасную вину за ее гибель и едет к Линде, матери Вивиан, чтобы сообщить ей страшное известие. Вы думаете, что это конец? Все только начинается…

8. Рай океана

Китай, 2010

Драма

Главный герой узнает, что неизлечимо болен раком. Его сын — беспомощный аутист. И умирающий отец должен успеть как-то устроить его жизнь до своего ухода туда, откуда не возвращаются…

9. Без ума от любви

США, 2005

Драма, мелодрама, комедия

Дональд — добрый и безобидный парень. Природа наделила его ранимой душой и феноменальной способностью ловко обращаться с самыми сложными числами, лишив его в обмен на этот дар умения общаться и выражать свои чувства.

Мозг ни секунды не дает Дональду покоя, он попросту не сможет жить без надежных правил и схем, которыми наполнен каждый его день. Но когда судьба сводит его с Изабель со столь же уникальной и сложной душой, перед ним возникает формула, которую он еще никогда не решал — непредсказуемая формула любви, где все волнительно и странно.

10. Меркурий в опасности

США, 1998

Триллер, боевик, драма, криминал

Сотрудник ФБР Арт Джеффрис защищает от агентов АНБ Саймона, девятилетнего мальчика, страдающего аутизмом, так как тот нечаянно вскрыл секретный правительственный код «Меркурий», не поддающийся дешифровке.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 10 фильмов об аутистах
  Не буду рассказывать про аутизм, кто-то и так знает, кто-то может найти информацию в интернете, если заинтересуется. Просто подборка фильмов, сама я видела не все.
1. Человек дождя
Фильм - мой ровесник, но до сих пор его смотрят и пересматривают, рекомендуют друзьям и приносят на лекции по патопсихологии. Читать полностью
 

Комментарии

1009Елена
3 ноября 2016 года
0
Спасибо за интересную подборку.
Тигрулькина мама
3 ноября 2016 года
0
Я смотрела только 1,4,10. Сериал "Связь" один из моих любимейших, очень даль, что его очень быстро закрыли.
Подолка
3 ноября 2016 года
+1
болезнь - это страшно...
но как НЕ больные этим люди ЭТО играют?! как это можно понять, принять и показать другим? для меня это нереально!
видела "Человек дождя"... до сих пор - "не верю"...
ВаЛюШа 87
3 ноября 2016 года
+1
Сейчас в кинотеатрах идет фильм "Расплата" с Беном Аффлеком. Главный герой тоже аутист. Очень хороший фильм.
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
0
Напишите, пожалуйста, сюда коммент про фильм Расплата https://www.stranamam.ru/post/12013881/
Синтепуха
3 ноября 2016 года
0
Интересная подборка!
Вспомнился ещё фильм на данную тему-"Молли" с Элизабет Шу и Аароном Экхартом.
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1
А можно постер?
Синтепуха
3 ноября 2016 года
+1

С рождения больная аутизмом, 28 летняя Молли — беззаботная девушка с безудержным интересом к жизни. Ее брат Бак, 32 летний молодой человек стремительно продвигающийся по служебной лестнице, практически не поддерживал связь со своей сестрой все эти годы. До тех пор пока не закрылось учреждение которое о ней заботилось. Он решает забрать ее к себе и с этого момента он не может оставить ее ни на минуту. Дерзкая, непосредственная как ребенок и очень энергичная Молли превращает упорядоченную жизнь брата в хаос. Бак уже на пределе. И тут Молли предлагают сделать экспериментальную нейрохирургическую операцию, которая может полностью ее вылечить.. но стоит ли так рисковать?
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1
Спасибо ))
Синтепуха
3 ноября 2016 года
+1
Спасибо Вам,что напомнили о хороших фильмах!
А"Без ума от любви" мой любимый фильм и ,к сожалению,о нём мало кто знает!
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1
Дина Куатбекова
3 ноября 2016 года
0
Фраирочка
3 ноября 2016 года
0
Я не смотрела ни одного из этих фильмов.
Но на эту тему есть прекрасный фильм, называется "Марафон", пр-во Южная Корея. Он есть на Кинопоиске, можно погуглить. Я обрыдалась. Корейцы умеют снять так, что вывернет душу, а здесь еще и такая тема.

Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
0
Ой, спасибо ))
Птица Ёж
3 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Фраирочка
Я не смотрела ни одного из этих фильмов.
Но на эту тему есть прекрасный фильм, называется "Марафон", пр-во Южная Корея. Он есть на Кинопоиске, можно погуглить. Я обрыдалась. Корейцы умеют снять так, что вывернет душу, а здесь еще и такая тема.



↑   Перейти к этому комментарию
Посоветуйте еще что-то корейское,пожалуйста
Фраирочка
3 ноября 2016 года
0
Могу конечно. А вам какой жанр по душе - любовь, драма, триллер, военные баталии?
Птица Ёж
3 ноября 2016 года
0
Только не триллер и не ужастики.остальное все люблю
СоваСова
3 ноября 2016 года
0
посмотрите сериал ВЕРА.
Птица Ёж
4 ноября 2016 года
0
Спасибо!
СоваСова
4 ноября 2016 года
0
корейский, а не Английский. Хотя и этот хороший.
Блажевич Юлия
3 ноября 2016 года
0
Спасибо за подборку смотрела только Меркурий в опасности
petitpapillon82
3 ноября 2016 года
0
Какая подборка интересная. Заинтересовал очень фильм с Сигурни Уивер на обложке (Снежный пирог). Он, наверное, тяжелый
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
0
Не смотрела
Аметис2
3 ноября 2016 года
0
Спасибо, смотрела только Человек дождя
Мама Ксюхи
3 ноября 2016 года
0
Как раз ищу что посмотреть
Я видела давным-давно только три фильма. но к своему стыду на тот момент я не знала что есть такие люди.... поэтому не все до конца было ясно. Тем интереснее будет пересмотреть все сейчас
ОксанаЮрьевнаК
3 ноября 2016 года
0
"Снежный пирог " не соответствует. Хоть и нет одинаковых аутистов, но в этом фильме режиссёр плохо понял что такое аутизм и неправильно донёс до актёров. Время не тратьте на этот фильм

Даже в сериале про аутиста "теория большого взрыва" намного правдоподобнее раскрыта сущность аутиста, хотя есть некоторые проколы, кто хорошо знаком с этим диагнозом, то некоторы сцены не соответствуют.

"Человек дождя", "Меня зовут Кхан" игра актёров очень соответствует диагнозу аутист
Птица Ёж
3 ноября 2016 года
0
Оо,согласна!! Давно смотрела этот Снежный пирог,сюжета даже не помню.помню это тяжелое,тягучее чувство
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1
В ответ на комментарий ОксанаЮрьевнаК
"Снежный пирог " не соответствует. Хоть и нет одинаковых аутистов, но в этом фильме режиссёр плохо понял что такое аутизм и неправильно донёс до актёров. Время не тратьте на этот фильм

Даже в сериале про аутиста "теория большого взрыва" намного правдоподобнее раскрыта сущность аутиста, хотя есть некоторые проколы, кто хорошо знаком с этим диагнозом, то некоторы сцены не соответствуют.

"Человек дождя", "Меня зовут Кхан" игра актёров очень соответствует диагнозу аутист

↑   Перейти к этому комментарию
Фильм не смотрела, но вообще аутизм по-разному проявляется и бывает разной степени выраженности. А ещё аутизмом ошибочно называют расстройства аутистического спектра, как например, синдром Аспергера (этот синдром очень часто показывают в фильмах и сериалах, кстати, та же Девушка с татуировкой дракона). В расстройства аутистического спектра по разным теориям входят разные синдромы, то есть некоторые заболевания сами ученые сомневаются, куда отнести. Поэтому довольно путано выходит.
Хитрая Лисица
3 ноября 2016 года
0
Есть на эту тему документальный фильм "Антон тут рядом".
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
0
Документальные не включила сюда, потому что уже не по теме группы, но вообще смотрела разные документалки и передачи про аутизм, для работы.
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Хитрая Лисица
Есть на эту тему документальный фильм "Антон тут рядом".

↑   Перейти к этому комментарию
Добавьте в комментах его, лучше с постером ))
Хитрая Лисица
3 ноября 2016 года
+1
Простите, не совсем Вас поняла. Вот так?



Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.
ОксанаЮрьевнаК
3 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Хитрая Лисица
Есть на эту тему документальный фильм "Антон тут рядом".

↑   Перейти к этому комментарию
Это действительно про аутиста, там нет ни одной фальшивой ноты
Бабушка 2-х внуков
3 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Хитрая Лисица
Есть на эту тему документальный фильм "Антон тут рядом".

↑   Перейти к этому комментарию
Смотрела этот фильм несколько раз. Впечатления колоссальные!
Хитрая Лисица
3 ноября 2016 года
0
Да-да, очень долго была под впечатлением.
СоваСова
3 ноября 2016 года
0
смотрела только Человек дождя и Меркурий в опасности. а вообще, в сериалах одна серия да про аутиста будет. так есть в Монке, в Докторе Хаус. Еще где-то.
Эта тема иностранцами муссируется.
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+2
Эта тема иностранцами муссируется
И слава Богу, может, хоть через фильмы больше людей узнают про аутизм. Не только родители, а те, кто с детьми работают, зачастую плохо разбираются, ну написан диагноз РДА, вроде с головой проблемы и на этом всё
СоваСова
4 ноября 2016 года
0
не знаю даже... но многим нетерпеливым посоветовала бы посмотреть про Монка. Вот где люди и терпят его, и признаются в любви, и стараются помочь, хотя я вот сама бы прибила бы в некоторых моментах. Я нетерпеливая. Хотя сама инвалид...
ОксанаЮрьевнаК
3 ноября 2016 года
0
Снежный пирог - это всё что угодно, но только не аутизм и не синдром Аспергера
Мама Кати и Лизы
4 ноября 2016 года
0
Почему?
ОксанаЮрьевнаК
4 ноября 2016 года
0
Потому что много ляпов у режиссёра, он плохо знаком с разными степенями аутизма, он не работал и не жил с аутистами, они все разные, да посмотрите хотя бы док фильм про Антона. И "меня зовут Кхан" (обратите внимание, если аутист получил инструкцию, то...) вы поймёте в чем разница. Вот это два совершенно разных, но аутиста. Посмотрите два этих фильма, не пожалейте время. Хорошие фильмы.

"Снежный пирог" актриса замечательная, знаменитая, фильм про псих. отклонение, но не про аутизм. Несколько признаков показали, а саму суть аутизма исказили до неузнаваемости. Режиссёру нужно было бы хотя бы неделю пожить в интернате для аутистов или неделю сопровождать аутиста с утра до вечера, побывать в роли тьютер на занятиях и везде. Тогда фильм бы был другой.
Мама Кати и Лизы
4 ноября 2016 года
0
Я смотрела про Кхана, переживала за него, фильм отличный. И Снежный пирог смотрела, поразила реакция матери на смерть дочери, ну, думаю, так, значит, бывает у аутистов, они же в своем мире живут, избегая контактов и привязанностей... спасибо за ответ.
Городочек
3 ноября 2016 года
0
Случайно совсем недавно, буквально пару недель назад, по какому то каналу, типа Дома кино наткнулась на Мэри и Макс. Не планировала его смотреть, просто щелкала пультом, но этот фильм зацепил с первой же картинки. Необычный. Мне он понравился, но не думала, что он основан на реальных событиях.
Мария Яркова (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1
Спасибо за отзыв ))
Городочек
3 ноября 2016 года
0
дикаЯ_кЫсь
4 ноября 2016 года
0
ни один не смотрела я вообще стараюсь драмы избегать
nesmeyanasemey
4 ноября 2016 года
0
спасибо,важная подборка в нынешних реалиях нужно побольше узнавать об аутизме
Тата Эванс
4 ноября 2016 года
0
меня зацепил "Фиби в стране чудес"2008г, не про аутизм, но тоже с проблемной болезнью и про адаптацию человечка в социуме,
из выложенного списка несколько фильмов заинтересовало, обязательно посмотрю
Мама Кати и Лизы
4 ноября 2016 года
0
Еще "Мальчик, который умел летать", очень трогательный фильм
Мария Яркова (автор поста)
4 ноября 2016 года
0
А можно с постером и с описанием?
Мама Кати и Лизы
4 ноября 2016 года
0
Нет)) с телефона никак))
Мария Яркова (автор поста)
4 ноября 2016 года
0
Милли, Льюис и их недавно овдовевшая мама переезжают в новый район. Жизнь идет своим чередом, но однажды Милли знакомится с Эриком, мальчиком страдающим аутизмом, который живет по соседству. Между Эриком, который никогда ни с кем не входил в контакт, и Милли возникает тонкая душевная связь, которая навсегда изменит их жизни.

garpia123
5 ноября 2016 года
0
Сериал "Родители" ещё. Это единственное, что смотрела , пойду теперь смотреть описанные тут, спасибо!
Мария Яркова (автор поста)
5 ноября 2016 года
0
Видимо, вот этот:


США, 6 сезонов.
garpia123
5 ноября 2016 года
0
Ага, этот
Булочка1
17 ноября 2016 года
0
Посмотрела Человек Дождя - такой классный фильм! И актеры молоденькие - милашки!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам