Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ташкент. 9 ч. Прогулка по улицам.

По улицам Ташкента гулять одно удовольствие. Зелёные, уютные, с множеством скверов и фонтанов, они так и манили посидеть на лавочке, послушать журчание воды.


Центральные улицы красовались небоскрёбами и восточными орнаментами везде, где только можно. Даже в туалете можно увидеть детали орнамента.
На каждом углу кафешки всех мастей. На первых этажах жилых домов теперь мало кто живёт. Всё переделано под магазины, офисы и уютные забегаловки. Но, как показывает опыт, чем больше восточного пафоса в интерьере, тем меньше этого востока в кухне и атмосфере заведения. Мне больше понравились маленькие шашлычные и пловные, которые расположились по дальше от центра, в частном секторе. Иногда я просто просила какого-нибудь таксиста отвезти меня туда, где он сам обедает. И ни разу не прогадала. Там не было вышколенных официантов с приклеенной улыбкой. Но встречали тепло, по домашнему. И вкусно кормили за достаточно скромные деньги.


В России, кстати, такой подход тоже вполне верен. Хочешь вкусного плова или шашлыка---не покупайся на пафосную вывеску «Восточная кухня». В скромной «узбечке» на задворках какой-нибудь базы всё это гораздо вкуснее и дешевле.
Бродить по маленьким чистеньким улочкам какой-нибудь махалли тоже интересно. От них веет спокойствием и умиротворением. А иногда древностью. Арба с осликом---не редкое явление на таких проулках. На такой же тихой уютной улочке я снимала квартиру. Про виноградные лозы на улице я уже говорила. Иногда виноградники попадались и возле многоэтажек. Значит в этом доме живут переселенцы частного сектора, дома которых снесли.


А теперь о самой знаменитой улице Ташкента.
Ташкентский Бродвей---это что-то вроде Московского Арбата. Жизнь там начинает кипеть где-то со второй половины дня и почти всю ночь. Там я первый раз увидела современно и красиво одетых людей. Не знаю почему я ожидала увидеть в одежде местных все цвета радуги. Узбеки больше напоминают серо-буро-малиновую массу.. И вроде ткани интересные, нарядные, с блёстками. Но... тёмные. Я в своём цветастом платье и голубом брючном костюме была как... одинокий цветок в море степного ковыля. Меня было видно из далека, сразу понятно, что я не местная, и все менты в метро меня знали.



Бродвей располагается в самом центре города, в большом красивом сквере, который ныне, уж не знаю из каких соображений, почти полностью спилили.
Это очень жаль. Но я ещё застала его во всей красе.
Что бы попасть на улицу поэтов и художников, нужно было пройти через этот сквер.
Первый раз я пришла туда вечером, когда было уже темно. Фонарей мало, казалось, что вокруг дремучий лес. И вдруг деревья расступились, как занавес, и я оказалась на широкой, ярко освещённой аллее, в разноцветной толпе людей.
По левую руку выстроился длинны ряд всевозможных ресторанчиков, в которых, предположительно, были представлены кухни всего мира.
Я догадываюсь, что кухни, скорее всего, везде были одинаковы. Но если ресторанчик был заявлен, например, как немецкий, то официанты---узбеки!--были обязательно в тирольских костюмах. Чуть ли не в каждом ресторанчике свои дискотеки. Музыка неслась со всех сторон.

По правую руку ---сплошные лавки с сувенирами, оружием, игрушками и, конечно, художники. Тут же пели, читали стихи, ездила шикарная коляска, запряжённая красивой белой лошадью. Ощущение праздника, которое меня и так не покидало, стократно усилилось. Хотелось купаться в этом по дольше.


Я так увлеклась, что забыла: транспорт в Ташкенте работает только до 9 вечера. Кроме метро, конечно. Но в частный сектор метро не идёт. А на часах уже почти 11. Скоро и метро закроется.
Я заставила себя уйти с этого праздника жизни, бегом промчалась по тёмному скверу и в метро успела. Но дальше пришлось идти пешком..
До дома остановки три. В местном масштабе. По нашему—шесть. По узким тёмным улицам частного сектора..
Я в городе тогда была только второй день, ещё всего боялась и поймать частника на ночь глядя не рискнула.
И вот иду я, стараясь не производить шума. На середине пути—стройка. Мечеть возводят. И мужики-строители, которые прямо там же, на этой стройке живут, сидят большой компанией за чаем, поставив стол чуть ли не на дорогу.. Мне пришлось пройти буквально в двух шагах от них.
Их много... и я одна... в своём ярко голубом костюме... блондинко...
Ох... я не знаю, чем бы это закончилось у нас.. Я думаю, как минимум, в след за улюлюкали бы и засыпали предложениями скрасить их мужскую компанию. Но тут, похоже, в мою сторону как будто и головы никто не повернул. Даже интонации разговоре не изменились. А я очень внимательно прислушивалась к тому, что у меня за спиной происходит.
Ну., в общем, вот после этого эпизода я бояться и перестала.

На Бродвей я вернулась на следующий день. При свете дня он казался сонным, хотя народу возле художников топталось уже не мало. Я прогулялась по рядам с сувенирами, прикидывая, что купила бы с собой.. Нет... Бродвей рассчитан на иностранцев. Цены не слабые. Всё то же самое можно купить на базаре за копейки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ташкент. 9 ч. Прогулка по улицам.
Тэги: Ташкент

По улицам Ташкента гулять одно удовольствие. Зелёные, уютные, с множеством скверов и фонтанов, они так и манили посидеть на лавочке, послушать журчание воды.
Центральные улицы красовались небоскрёбами и восточными орнаментами везде, где только можно. Даже в туалете можно увидеть детали орнамента.
На каждом углу кафешки всех мастей. На первых этажах жилых домов теперь мало кто живёт. Читать полностью
 

Комментарии

БелаяЛайка
28 октября 2016 года
0
Жду продолжения...
анелия ефтимова
28 октября 2016 года
0
Сумасшедшей красоты парк их старых платанов ( чинар ), к сожалению, потерян... Говорят, пошел на мебель ...
himerasibir
28 октября 2016 года
+1
спасибо!!читаю взахлёб
Иришка59
29 октября 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
ам я первый раз увидела современно и красиво одетых людей. Не знаю почему я ожидала увидеть в одежде местных все цвета радуги. Узбеки больше напоминают серо-буро-малиновую массу.. И вроде ткани интересные, нарядные, с блёстками. Но... тёмные. Я в своём цветастом платье и голубом брючном костюме была как... одинокий цветок в море степного ковыля. Меня было видно из далека, сразу понятно, что я не местная, и все менты в метро меня знали.
Вот явно вы бродили не по тем улицам Ташкент современный город , и одеваются у нас очень хорошо и ярко. Вы слишком увлеклись в своем путешествии старым городом

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам