Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ташкент. 8 ч. Зоопарк и прочие интересности.

Следующим пунктом был зоопарк. Как туда добираться я не знала. Просто остановила попутку и сказала куда меня отвезти. Таксуют там все, у кого есть машина. И однажды на вопрос «сколько я вам должна», молодой симпатичный водитель улыбнулся и сказал.
---Вы этот вопрос не задавайте в будущем. Не все берут деньги. И так подвезти могут.
Впредь я так и делала. Ох уж эта моя тяга к конкретности... Я потом многие вопросы задавать перестала.
Вот например, в оказании знаков внимания со стороны мужского населения я всегда усматривала подвох. Когда, например, тебя начинают угощать в кафе---а в угощении узбеки чупа-чупсом или шоколадкой не ограничиваются, это уж поверьте, либо и угощать не станут----что это может означать? У нас(не всегда, но чаще всего) это значит, что мужчина рассчитывает на романтическое продолжение вечера. И естественно, я старалась сразу точки над I расставить. Что бы никому не было обидно. Но они обижались...
----Зачем вы так? Разве я что-то такое сказал? Я ведь от всей души...
Потом к этому «от всей души» я привыкла и принимала как должное.
Конечно, я не наивная. Может быть интимных целей они и не ставили, но и отказываться, если что, не стали бы. Но для этого им нужно было моё согласие, моя инициатива, хотя бы намёк...

Ну так вот... Зоопарк... на тот момент он был новый. Так и назывался---Новый Зоопарк. А потому выглядел немного полуфабрикатно. Но в общем не дурно и красиво. Набор животных порадовал.

Озеро с лебедями.

Этот лебедь плыл ко мне, но не увидев угощения развернулся и уплыл обратно.


Тропический дендрарий. Все долго думали, что птица рядом---настоящая.


Это моя любимая фотка.) Тигрёнок рычал и кусался. А мне позволил себя подержать.

Пока мы ехали в зоопарк, я старалась углядеть всё красивое и интересное, что бы потом вернуться и посмотреть подробней. Так я высмотрела парк развлечений Ташкентлэнд.


Теперь, когда почти все искушены Диснейлендами и прочими европейскими аналогами, набор аттракционов этого парка кажется мне не очень впечатляющим. Но тогда я ничего подобного не видела, а сейчас там наверное много всего нового придумали.

Тут же рядом расположился аквапарк(который был уже, увы, закрыт)А сейчас, я слышала, он вообще сгорел.



На другом берегу большого озера, Японский сад. По истине чудесный природный уголок, где Ташкентцы очень любят бывать, приезжают на свадебные фото сессии. Это излюбленное место уединения парочек.


В этой беседке выставлены доспехи японских самураев и их оружие.

Сейчас в Ташкенте как минимум 17 парков. Я ещё была в парке Мирзо Улугбека. В смысле аттракционов ничего особенного, но сам по себе очень красивый, уютный, с прудом, в котором летом купаются и катаются на катамаранах и лодках.



Очень понравился Национальный парк Алишера Навои. Но он, скорее, просто для прогулок. А ещё там всякие мероприятия проводятся торжественные.



Одной из главных достопримечательностей нынче стал недавно открытый Сеульский парк.
Корейцев в Узбекистане, надо сказать, не меряно.



В Японском саду я познакомилась с женщиной(она меня и фотографировала), которая просветила меня и направила дальше по достопримечательностям. Она прокатила меня по центру города на своей машине, довезла до цирка и рассказала о Ташкентском Бродвее.

Что бы попасть на хорошую программу в цирке, как мне сказали, нужно застать праздник или приезд гастролёров. Ни того, ни другого не было. И я смотрела выступление местных артистов.

Кроме джигитов ничего особенного не было. А этих наездников я помню ещё по нашему городу, когда они приезжали к нам в составе цирка «Звёзды Азии» и показывали буквально чудеса акробатики. Потому что настил в нашем дворце спорта не был предназначен для конского галопа. Лошади скользили и часто падали, рискуя подмять под себя всадников.
Зрителей было мало. И те, как я поняла, приехали из глухих кишлаков. Были и туристы вроде меня.
Кстати, именно там я первый раз в живую увидела гарем. В Узбекистане официально разрешено многожёнство. 4 жены максимум. Но, по признанию самих узбеков, на это мало кто решается. Ведь по законам шариата, уделить внимание и обеспечить нужно всех жён одинаково. А это архисложная задача.

Театров в Ташкенте я насчитала штук шесть. Но посетить все просто физически не успела.
Оперетта, как мне показалось, явно пришла в упадок. И народу не много, и поют плохо, и сам театр до того невзрачный, что я даже умудрилась проскочить мимо и не заметить его. Хотя, казалось бы, именно театры оперетты во всех городах самые посещаемые, потому что жанр предполагает лёгкость и веселье. Уже потом я узнала, что роль театра оперетты в Ташкенте частично взял на себя Русский Драматический Театр. Но я до него не добралась.

Театр оперы и балета—другое дело.

Программа пестрила «хитами» этого жанра. Но мне хотелось посмотреть то, что в своём городе я не увижу.

Сразу стало понятно, что этот театр является маленьким туристическим центром.
Внутри очень красиво, в холле удобные мягкие диваны, ноги чуть ли не по щиколотку утонули в коврах. Зал отличный, с хорошей акустикой. Иностранцев привести не стыдно. Вот только писать оперы узбеки всё-таки не умеют. Я смотрела что-то костюмированно-историческое. Но ушла после первого отделения.

Когда я уже окончательно разочаровалась в театральном искусстве Узбекистана, мне посчастливилось попасть в театр «Ильхом».

Я была уверена почему-то, что это молодой и малоизвестный театр. Потому что находится он хоть и в центре, но на таких задворках, что я и нашла его не сразу. А оказывается у него большая история.
Там, представьте себе, начинали свой творческий путь актёр Виктор Вержбицкий и знаменитый ныне режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Билеты в «Ильхом» достать оказалось достаточно сложно. Но мне повезло. Я смотрела слегка осовремененного Шекспира.
Сцена была прямо по середине зрительского зала. Актёры, при почти полном отсутствии декораций и костюмов, заставили зрителей валяться от хохота.

Не так давно, кстати, у нас проходил какой-то театральный фестиваль. И этот театр тоже представлял свои спектакли. Я, как всегда в нужное время оказалась без денег, но слышала потом много положительных отзывов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ташкент. 8 ч. Зоопарк и прочие интересности.
Тэги: Ташкент

Следующим пунктом был зоопарк. Как туда добираться я не знала. Просто остановила попутку и сказала куда меня отвезти. Таксуют там все, у кого есть машина. И однажды на вопрос «сколько я вам должна», молодой симпатичный водитель улыбнулся и сказал.
---Вы этот вопрос не задавайте в будущем. Не все берут деньги. И так подвезти могут.
Впредь я так и делала. Ох уж эта моя тяга к конкретности... Читать полностью
 

Комментарии

Акмаля
28 октября 2016 года
0
Так интересно все описали, что подумываю может в ближайшее время съездить прогуляться по Ташкенту
Киралева
28 октября 2016 года
0
Я очень люблю Ташкент.Красивый город.Вы были на фонтанах? Очень красиво!!!
В Ильхоме я была, незабываемое впечатление.
Дикая но симпатишная (автор поста)
28 октября 2016 года
0
На каких именно?там кругом фонтаны.если на площади Мустакиллик(площадь Ленина)--да,была.А вообще,я не всё в Ташкенте увидела.Я же вслепую тыкалась.
Анна Юрова
28 октября 2016 года
+1
Дикая но симпатишная пишет:
Я была уверена почему-то, что это молодой и малоизвестный театр
в далеком 91 это уже был известный театр
Катюша Ro
29 октября 2016 года
0
Аквапарк наш как стоял так и стоит) не горел ни разу
Иришка59
29 октября 2016 года
0
И не собирался
Ирина Максудова
29 октября 2016 года
0
Вот тоже про аквапарк хотела сказать-никуда не делся Еще и второй есть, но там немного другого рода отдых-по-моему более спокойный.
Дикая но симпатишная (автор поста)
29 октября 2016 года
0
Вычитала в узбекских новостях! Так что за что купила--за то и продаю.Ну не сгорел--и слава Богу!
Иришка59
29 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий Ирина Максудова
Вот тоже про аквапарк хотела сказать-никуда не делся Еще и второй есть, но там немного другого рода отдых-по-моему более спокойный.

↑   Перейти к этому комментарию
И третий, и четвертый построили
Kirina02
5 декабря 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
В Узбекистане официально разрешено многожёнство.
Откуда Вы такое взяли? В Узбекистане никогда не было официально разрешено многожёнство... По шариату да, разрешено, но это у всех мусульман во всех странах. Не буду говорить, что что у узбеков не бывает "вторых и третьих жён" (если есть на что их содержать, конечно), но всё это шито-крыто, совершенно не афишируется, и не так распространено, на самом деле, как может показаться. По крайней мере ничуть не более, чем в любой стране, где мужчины кроме жены имеют ещё и любовницу.
Дикая но симпатишная пишет:
Кстати, именно там я первый раз в живую увидела гарем.
Вы уверены, что то, что Вы видели - это именно гарем, и именно узбекский? Потому что, насколько я знаю узбечек, они сопернице и космы повыдергают и глаза повыцарапывают, а не то, чтобы вместе в цирк ходить.
Дикая но симпатишная (автор поста)
5 декабря 2016 года
0
Kirina02 пишет:
Откуда Вы такое взяли?
Узбеки рассказывали.Соседи мои.
Kirina02
6 декабря 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
Узбеки рассказывали
Ну так они о мусульманских порядках говорили, а не о законах Узбекистана, а законом многожёнство не только не разрешено, но и уголовно наказуемо .
Если узбек где-либо находится в окружении нескольких женщин, то это вовсе не означает, что они все - его жёны. У моего мужа пять сестрёнок, и если мы пойдём куда-либо все вместе, то тоже будем выглядеть как гарем
Дикая но симпатишная (автор поста)
5 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий Kirina02
Дикая но симпатишная пишет:
В Узбекистане официально разрешено многожёнство.
Откуда Вы такое взяли? В Узбекистане никогда не было официально разрешено многожёнство... По шариату да, разрешено, но это у всех мусульман во всех странах. Не буду говорить, что что у узбеков не бывает "вторых и третьих жён" (если есть на что их содержать, конечно), но всё это шито-крыто, совершенно не афишируется, и не так распространено, на самом деле, как может показаться. По крайней мере ничуть не более, чем в любой стране, где мужчины кроме жены имеют ещё и любовницу.
Дикая но симпатишная пишет:
Кстати, именно там я первый раз в живую увидела гарем.
Вы уверены, что то, что Вы видели - это именно гарем, и именно узбекский? Потому что, насколько я знаю узбечек, они сопернице и космы повыдергают и глаза повыцарапывают, а не то, чтобы вместе в цирк ходить.

↑   Перейти к этому комментарию
Kirina02 пишет:
но всё это шито-крыто, совершенно не афишируется, и не так распространено, на самом деле, как может показаться. По крайней мере ничуть не более, чем в любой стране, где мужчины кроме жены имеют ещё и любовницу.
Вы как будто обиделись за Узбекистан. Ну я же не плевалась.Как рассказали--так и пишу.Могу и ошибаться.
Kirina02
6 декабря 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
Вы как будто обиделись за Узбекистан.
Не то, чтобы обиделась... просто Вы всё так хорошо описали и рассказали, что вот эта фраза про официальное многожёнство, и ещё в одной части про неспокойную остановку сейчас и взрывы - это как ложка дёгтя в бочке мёда получилась. Люди почитают и скажут - "дикая страна"- а мне это неприятно, потому что она совсем не дикая, ну да Вы и сама в этом убедились когда-то, и с тех пор в этом плане практически ничего не изменилось... по крайней мере, в худшую сторону уж точно нет
Дикая но симпатишная (автор поста)
6 декабря 2016 года
0
Kirina02 пишет:
и ещё в одной части про неспокойную остановку сейчас и взрывы
Я не знаю почему Вы решили,что я про СЕЙЧАС.
Я была в Ташкенте в 2003 году кажется.Через год там действительно что-то такое было,у нас по новостям показывали.
А потом всё было тихо.Надеюсь и сейчас так же.
Kirina02
7 декабря 2016 года
0
Всё-таки показать детям Среднюю Азию мне очень хотелось. Но о поездке в Ташкент речи уже не шло. Там стало не спокойно. Даже взрывы гремели. Причём в местах, где я бывала достаточно часто.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/11993684/
Не очень понятно про какое время идёт речь, единственное, что можно предположить - что после 2003 года, а "после"- это понятие растяжимое , учитывая дату написания поста.
Нет, я не хочу сказать, что вообще ничего не было - были и Андижанские события, и под самым Ташкентом, в горах, были боевики (в начале 2000 годов, у меня муж участвовал в операции по их ликвидации, и несколько сослуживцев погибли тогда), но в самом Ташкенте, и на большей части страны всё-таки было тихо, и люди жили обычной жизнью. А с тех пор, слава богу, вообще всё спокойно, и, надеюсь, так и останется ...
Дикая но симпатишная (автор поста)
7 декабря 2016 года
0
И я на это надеюсь.Мира вашему городу,вашей стране и вашему народу.
Kirina02
7 декабря 2016 года
+1
Спасибо
И Вам
Дикая но симпатишная пишет:
Мира вашему городу,вашей стране и вашему народу.
потому что, хоть и любим мы свой Узбекистан, но и Россию весьма уважаем
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
В Ташкенте есть район, как будто попадаете в Корею. На Куйлюкском базаре есть целый корейский сектор. Там продают всевозможные овощи и готовую корейскую еду. Мне очень нравлюсь корейские рисовые лепешечки чимпени из битого риса. До сих пор не могу вкус забыть.
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 марта 2018 года
0
Я вроде ездила на Куйлюк.Но не помню такого

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам