Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ташкент. 6 ч. Чорсу.

Как ни смешно, но в городе, где много лет не переводились туристы, не было ни одного путеводителя. Вообще никакого. Поэтому в поисках достопримечательностей я руководствовалась поговоркой «язык до Киева доведёт» и методом тыка, разумно предположив, что в Ташкенте наверняка есть цирк, зоопарк, театры и музеи. Осталось только найти их.

В первый же день, не успев толком отдохнуть и поесть, я пошла осматривать окрестности. Спустилась в метро, разговорилась с людьми и мне посоветовали съездить в Чорсу. Я быстро нашла нужную ветку, села в вагон и через 10 мин была на месте. Глазам открылась потрясающая панорама. Только что вроде была в современном городе, блестевшем витринами магазинов и окнами небоскрёбов. И вот стою посреди чуть ли не средневековых строений, как будто перенеслась века на два назад.
Чорсу—это один из старых районов города. Тут, на огромной территории, сверкая голубыми куполами, расположился самый старый и большой ташкентский рынок «Эски Джува».

Любой восточный базар(а в Ташкенте их предостаточно)это потрясающее зрелище. Но Чорсу----настоящая засада для глаз, носа, желудка. Для души! Сюда едет весь Ташкент! А торговать—весь Узбекистан!


Этот базар я пыталась методично обойти три дня, приезжая каждый день. И не сумела... Здесь можно найти то, чего нет нигде.
Как бы подковой огибают рынок ремесленные мастерские. Никакие новые технологии не заставили узбеков забыть, как работать руками. (И тут нам есть чему поучиться)Тут есть и жестянщики, и сапожники, и плотники и даже кузнецы. Работают семьями. Дети---подмастерья. Женщины готовят еду, подают чай и продают готовый товар.

Веник---необходимый атрибут всех женщин. Каждое утро женщины подметают ими свои уютные дворики в махалле(квартале). Не зависимо частный сектор или многоэтажный


Ещё одно узбекское лакомство---нишалда---белок с сахаром и каким-то корнем. Видите в соседнем бачке мешалка стоит? Вот до такого состояния взбивают.

Исрык(или исрэк?) Его вешают над входом в дом и слегка подпаливают("курят" ). Считается, что эта трава оберегает от врагов и злых духов. Вообще средства народной медицины на базарах продаётся много и пользуются эти снадобья большой популярностью.

Сухофрукты и специи, за которые когда-то сражались державы тут представлены в великом разнообразии! И всё, любую мелочь, с которой вы ещё не знакомы, вам обязательно дадут попробовать.

Кристаллы искусственного сахара.

Сладкий инжир тут, как сорняк.)))

Ароматные лепёшки! С теми, что продают у нас--ничего общего. Их привозят ещё горячими и они быстро раскупаются. Я их очень любила. Можно как хлеб, можно с чаем, а я и просто так жевала с удовольствием.

А это самый вкусный ряд на базаре. Тут готовят национальную еду. Именно в таком виде, в каком едят её сами узбеки, не адаптированную под европейцев. Ушла оттуда зажмурившись и зажав нос.))Просто от страха схомячить там всё и умереть от язвы желудка.


В "одёжных" рядах начинается рябь в глазах от пестроты и яркости. Готовые национальные наряды и ткани в великом множестве.

Правда, нам с вами там купить ровно нечего. Разве что в качестве сувенира.
Сувенирная лавка, статуэтки и декоративные тарелки-ляганы.

К сожалению. купить эту красоту меня жаба задавила. Жалко до безобразия, но что теперь поделаешь... Зато в Чорсу я купила небольшой национальный чайный сервиз.

Правда, из 6 пиалок осталось уже только две, которые я очень берегу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ташкент. 6 ч. Чорсу.
Тэги: Ташкент

Как ни смешно, но в городе, где много лет не переводились туристы, не было ни одного путеводителя. Вообще никакого. Поэтому в поисках достопримечательностей я руководствовалась поговоркой «язык до Киева доведёт» и методом тыка, разумно предположив, что в Ташкенте наверняка есть цирк, зоопарк, театры и музеи. Осталось только найти их. Читать полностью
 

Комментарии

СМпростоЯ
28 октября 2016 года
+1
спасибо, очень понравилось читать
kat2815
28 октября 2016 года
+1
Какая красота!!!
Линара Кызбаева
28 октября 2016 года
+1
Была в Ташкенте всего один раз, очень хочу еще побывать))) с рынка Чорсу муж долго не мог меня вытащить, особенно поразил рынок еды, проходишь между рядами, показываешь и садишься за столик, а потом все приносят, было очень вкусно и очень недорого)))
Анна Юрова
28 октября 2016 года
+1
Дикая но симпатишная пишет:
Кристаллы искусственного сахара
мы называли его "нават"
Дикая но симпатишная (автор поста)
28 октября 2016 года
0
Он хоть вкусный был?Когда мне сказали про воду и сахар,я чего-то решила даже не пробовать.Выглядит-то красиво.
Анна Юрова
28 октября 2016 года
+2
обычный сахар но в кристаллах, папа мой его вместо сахара в пиалу клал и пил чай
Шоколад с перцем
29 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий Дикая но симпатишная
Он хоть вкусный был?Когда мне сказали про воду и сахар,я чего-то решила даже не пробовать.Выглядит-то красиво.

↑   Перейти к этому комментарию
А блюда узбекские продают и на наших рынках. наверняка у вас тоже есть...
Анна Юрова
28 октября 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
настоящая засада для глаз, носа, желудка
племяшка до сих пор вспоминает, как я водила её по рядам всё пробовать, пока у всех распробушь - вот и наешься, мы будучи студентами часто тусовались на рынке, обычно на Алайском
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
Эх, не видели Вы Чорсу и весь этот райончик до того, как все это настроили. Вот где был настоящий базар с улочками-закоулочками, маленькими дуканами, как Афганистан. Сейчас стало да, архитектурно однообразно, красиво, ухоженно, но сколько всего старинного, многовекового срыли бульдозерами, старые здания, бани, остатки древних стен, чтоб придать этот современно-восточный глянец...Это район "старого города", а из старого наверное, только медресе Кукельдаш осталось и еще одна мечеть в глубине.
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 марта 2018 года
0
Вот эту самую ещё одну мечеть я так и не увидела.Потом в книжкке посмотрела,что она там рядом совсем была.
Слово "Афганистан" меня пугает.Для меня это синоним не старины,а дикости какой-то.Мне понравилось и то,что я увидела.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам