Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ташкент. 5 ч. О тёплой компании и узбекских вкусностях.

Снимать квартиру оказалось намного дешевле.
Об условиях проживания особо не заморачивалась. Я всё равно приходила домой только ночевать. Поэтому выбрала самый дешёвый вариант. Дом в частном секторе.
Хозяйка русская пожилая тётка с хитрыми глазами и острая на язык.
Собственно сдавала она не дом, а мазанку с двумя каморками, в одну поместились две кровати и две тумбочки---всё! В другой кроватей было по больше, на случай, если компания или семья.. Вот ту, что по меньше я делила с Лолой, маленькой толстой 50летней узбечкой из Ферганы, которая торговала на рынке.
Во вторую через день вселились трое мужчин. Как я поняла, гастарбайтеров в недалёком будущем.
Их появление было несколько неожиданным, т. к. хозяйка уверяла, что пускает только женщин или семейных. Однако в итоге компания у нас сложилась на столько дружески-тёплая! Сами не местные, они считали меня, как бы, своей гостьей и относились соответственно.

Вечера мы проводили во дворе под навесом, увитым плющом, за чаем и разговорами.
Они готовили ужин и обязательно угощали меня, даже если я была не голодна. А я приносила им то, чего они себе позволить не могли, но очень любили. Шоколад и Кока-Колу.
Да, вот такая несуразица. Хлеб---копейки, фрукты---копейки, мясо не дорогое. А на российский шоколад и кока-колу цены астрономические. Даже для меня.

Готовили они просто обалденно вкусно! Острое любили до потери пульса. Однажды Лола нажарила острого красного перца. Запах стоял такой, что хотелось схватить ложку по больше и наворачивать, что бы за ушами трещало. Но когда я лизнула краешек ложки, во рту загорелось адское пламя! И я забегала в поисках стакана воды. А они ели это, как жареную картошку, да ещё без хлеба и не морщились!

Об узбекских вкусностях можно написать отдельную книгу. Боюсь, я вернулась из Ташкента заметно потолстевшей. Праздник живота и гибель для желудка! Первое, до чего добралась---шашлыки и дыни-торпеды! Последние в России стоили бешеные деньги и были совершенно не подъёмным лакомством для моего бюджета. Да и сейчас ситуация не изменилась. В Ташкенте я оторвалась на полную катушку. На 100 рублей, которые стоили у нас эти дыньки, там я могла купить три! С шашлыками такая же история.



Узбеки не терпят суеты во время еды. Схватить палочку шашлыка и грызть её тут же в сторонке, как у нас это часто бывает, там не принято. Даже в базарной забегаловке вас обязательно проводят за столик в каком-нибудь уютном уголке под раскидистым деревом и принесут ваш шашлык, большой, румяный, красивый, с лучком и помидорками, на такой же красивой тарелочке, что бы вы насладились вкуснятиной не торопясь.

Шашлыки там четырёх видов(ну, я столько насчитала) : куриный, свиной, бараний и печёночный с курдючьим жиром.


Последний мне очень горячо все рекомендовали, но я печень не люблю. Так и не попробовала. Потом жалела.

Король узбекской кухни---плов!

Его там тоже куча разновидностей. Как-то мы с Лолой ходили по базару, проголодались и зашли в пловную. Заказали по пол-порции. (Целая меня убила бы) Плов какой-то интересный, с горохом, но очень вкусный! Я с аппетитом наворачиваю, а Лола плюётся.
---Г... но! Сейчас куплю мяса. Вечером придёшь, я такой плов приготовлю! Почувствуешь разницу.
Разницу я реально почувствовала. Лоле пришлось отнять у меня казан, что бы и нашим соседям хватило.

Фрукты были в самом разгаре. Кроме дынь я ещё персиками и виноградом баловалась. В соседнем дворе росла хурма и персики. А виноградные лозы с «дамскими пальчиками» тянулись даже за пределы дворов и гроздья «дамских пальчиков» свисали прямо на улицу.


Я жалела, что дети этого не видят и в тоже время радовалась, что их нет. Обязательно попробовали бы сорвать! Хурму, кстати, оказывается едят как яблоки, с хрустом. Хотя мне, как и большинству, нравится слегка подмороженая.

В общем, еда в Ташкенте не дорогая. Да и тратиться мне приходилось максимум раз в день, за обедом. Утром меня кормила Лола. Со двора не выпускала, пока чашку шурпы не слопаю.
День я проводила на ногах в городе. Там и обедала в кафе или ресторане.
Возвращалась поздно, но меня всегда ждала тарелка с ужином(не перчёным!) и тёплая компания с разговорами.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ташкент. 5 ч. О тёплой компании и узбекских вкусностях.
Тэги: Ташкент

Снимать квартиру оказалось намного дешевле.
Об условиях проживания особо не заморачивалась. Я всё равно приходила домой только ночевать. Поэтому выбрала самый дешёвый вариант. Дом в частном секторе.
Хозяйка русская пожилая тётка с хитрыми глазами и острая на язык.
Собственно сдавала она не дом, а мазанку с двумя каморками, в одну поместились две кровати и две тумбочки---всё! Читать полностью
 

Комментарии

jylipone
28 октября 2016 года
0
Как всё знакомо, такое родное моя малая Родина. Подпишусь на вас, каквремя будет почитаю вме посты
Роза Крайнова
28 октября 2016 года
0
Мои родители были в Ташкенте в 1977году.Ни одного пьяного человека на улицах не видели. После поездки мама стала готовить новое блюдо-манты.Спасибо за экскурсию,очень интересно!
Дикая но симпатишная (автор поста)
28 октября 2016 года
+1
Я и в 2003 году там пьяных не видела.Там как-то пить культурно умеют.
Но вот в туалете на рынке наткнулась на женщину-наркоманку.Её колотило прям.
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
Не умеют они пить. И у них на алкоголь реакция организма сильно отличается от российской. То, что делает с ними пиво, для российского организма аналогично 1 или 2 бутылкам водки. И хуже всего то, что они это не осознают. Мне приходилось переводить дичайшие уголовные дела, какие преступления совершались после употребления алкоголя...поверьте, это просто тихий ужас. Другое дело, общественное мнение, и в Узбекистане люди выпив, сидят тихо по домам, а на шарахаются по улицам.
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 марта 2018 года
0
Я знаю,что казахи,киргизы,северные народы пить не умеют.У них гена какого-то нет,отвечающего за контроль.Муж жил в казахстане,играл в ансамбле на свадьбах разных народностей.Страшнее казахских не видел в плане выпивки и драк.А узбеки,мне показалось,как раз таки умеют.Вот соседи мои однажды собрались,пришёл к ним кто-то,я насчитала по бутылке водки на брата.Посидели тихо,разошлись мирно.Наверное от оргпанизма ещё зависит.У нас ведь тоже пьют по разному.
Мама-путешественница
24 марта 2018 года
0
Вы правы, пьянство в Казахстане было и тогда сильнее. Как сейчас - не берусь сказать. Надеюсь, лучше.
zhannozka
28 октября 2016 года
0
Готовят там очень вкусно,мы где только не ели ,н иразу не отравились,в том числе и придорожных.Люди очень гостеприимны.
Акмаля
28 октября 2016 года
0
Кола оказалась вам дорогой, так как вы ее заберали с собой. Вот если ее выпивать на месте и оставлять тару там же,она была бы в разы дешевле. С эти стеклянными бутылками у них какие то тараканы.
Дикая но симпатишная (автор поста)
28 октября 2016 года
0
Как интересно!Мне никто про это не рассказывал.В любом случае,выпить 2 литра колы и оставить бутылку--пластиковую!--как-то проблематично.
БелаяЛайка
28 октября 2016 года
+1
Я не могу хурму без заморозки есть, у меня начинает отекать горло. А подмороженную нормально ем. Читаю про Ташкент, и вспоминаю нашу поездку с сыном и друзьями моими. Мы проехали через все азиатские республики СССР бывшего. Сын плохо помнит, фото не осталось, а вот воспоминания греют. Ездили на машинах, теперь уже не получится так поехать
viushka
24 марта 2018 года
+1
Как вкусно вы про еду пишете, прямо слюнки потекли
Гюли
24 марта 2018 года
0
Бутылки из-под Колы забирают только стеклянные.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам