Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Катальная горка в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум"

Катальная горка в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум" - Чудо архитектуры и инженерной мысли.

Она была построена при Екатерине II по проекту Антонио Ринальди, как объект увеселения. Горка была сделана по чертежам механика А. К. Нартова (он же, например, сделал механизм для подъема Царь-колокола). Нартов умер раньше начала строительства горки в Ораниенбауме. Использовались его чертежи, по которым была построена горка для зимних и летних катаний в Царском Селе (Пушкине).

Строительство Ораниенбаумской горки велось 12 лет, начиная с 1762 (года восшествия Екатерины II на российский престол). Особенность катальной горки в Ораниенбауме состояла в том, что ее использовали только в летнее время!

Катальная горка расположилась в Верхнем парке, входила в комплекс Собственной дачи и состояла из Павильона и собственно горки. Сегодня сохранился только Павильон, горку к сожалению разобрали в начале 19 века, так как кататься на ней становилось опасно. Из-за недостатка дотаций на поддержание объекта в хорошем состоянии сооружение постепенно пришло в негодность. А сооружение это поражало воображение всех, кто его видел или катался. В Китайской кухне представлен макет, который был выставлен ранее в Павильоне.

На выставке можно совершить виртуальный спуск с горки. Он смоделирован студентом из Санкт-Петербургского Государственного Университета. Дух захватывает!

От Павильона тянется аллея, вдоль которой были установлены деревянные скаты. Стартовая площадка располагалась на высоте 20 метров. Были разработаны специальные коляски на колесиках, некоторые в виде триумфальных колесниц, а также гондол и животных. Их катили кавалеры, а дамы сидели внутри. Затем мужчины вставали на специальную площадку сзади коляски, и начинался спуск. Колесики прочно вставали в специальные пазы на скатах, и коляска стремительно скатывалась вниз. Коляски развивали скорость до 70 км/ч. И это в 18 веке!

Сохранились несколько воспоминаний современников из разных стран, которые описывают сооружение с восторгом, потому что такого чуда техники нигде не видели! А некоторые писали, что так и не решились прокатиться, это могли сделать только смелые русские. Нет ни одного свидетельства тех времен о несчастных случаях на Катальной горке.

Внутренние помещения павильона Катальной горки представляют собой подлинное убранство середины XVIII века. Круглый зал декорирован росписью, лепкой и позолотой работы русских и итальянских мастеров. Уникальным является пол искусственного мрамора — с помощью различных расцветок мрамора и дополнительной прорисовки на полу были созданы узоры и сложные рисунки.

В убранство Фарфорового кабинета вошли специально для него выполненные в 1772—1775 гг. на Майсенском заводе в Саксонии группы украшений из фарфора. Они установлены на стенные полочки-консоли, которые поддерживаются лепными фигурками орлят, амуров, обезьян. Фарфоровые группы аллегорически прославляют победу русского флота в Чесменской битве 1770 года.

В годы Великой Отечественной войны павильон пострадал больше других построек в Ораниенбаумском парке и был отреставрирован лишь к 1959 году.




Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Катальная горка в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум"
Катальная горка в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум" - Чудо архитектуры и инженерной мысли.
Она была построена при Екатерине II по проекту Антонио Ринальди, как объект увеселения. Горка была сделана по чертежам механика А. К. Нартова (он же, например, сделал механизм для подъема Царь-колокола). Нартов умер раньше начала строительства горки в Ораниенбауме. Читать полностью
 

Комментарии

Анюткин
20 октября 2016 года
+2
очень красивая!!!
сейчас к сожалению закрыта, к счастью - на реставрацию. Надеюсь в следующем году можно будет посетить

lara2555 (автор поста)
20 октября 2016 года
0
да мы как раз и увидели что ее ремонтируют, здание очень красивое
Анюткин
20 октября 2016 года
0
очень!
я в китайский дворец хотела, но опоздали - закрылся до весны. так что еще поедем
мама Льва и Кирилла
22 октября 2016 года
0
Мне туда тоже не прорваться ,как ни приедем, вечно закрыто
lara2555 (автор поста)
23 октября 2016 года
+1
вот и нам не повезло

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам