Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

день 14 / медицинское обслуживание/

Итак, врачи, оплата, услуги и тд

В нюансы страховых компаний и вариантов страховки вдаваться не буду, буду писать конкретно про нашу семью.
Я не работаю, но как только я сюда переехала, муж вписал меня в свою страховку, ну и сына разумеется, потом и дочку.

У всех членов семьи есть пластиковая карточка с страховым персональным номером, действует везде в европе и на выезде. Знаю, что в некоторых европейских странах есть карточка для пользования только внутри страны и вот общеевропейскую надо дополнительно получать, у нас именно она -на все случаи жизни. Этот номер основной. В любой анкете ребенка-взрослого, страховой номер будет идти следующим после "фамилия, имя".

У любого врача мы получаем счет за обслуживание и его надо оплатить /можно наличкой, можно через банк/- потом счет с оплатой отправляется в свою страховую компанию и она возвращает где-то процентов 80 от суммы счета. Примерно на возврат денег требуется недели 3.

Итак, детские врачи. В нашем городе три детских педиатра. Выбираешь любого и приводишь ребенка -там заведут карточку, вобьют все данные в компьютер. Но это не значит, что ты обязан теперь ходить только к нему-можешь идти куда хочешь и выбираешь сам. Можешь хоть каждый раз к новому-ну с детьми вряд ли кто так делает-все же проще ходить к одному и тому же, кто знает уже твоего ребенка.

В первый год рождения конечно в карточке расписано время обязательных визитов, и время прививок.
Чтобы получить рандеву /встречу/ с доктором, звонишь по телефону и зависит от причины. Если у вас новорожденный, то ближе к его месячному возрасту вам назначат дату /как такого дня малютки тут нет/-но я так понимаю, что врач старается и контролирует возрастные группы для визитов-хорошо работает секретарь /обычно у нас частные врачи находятся в обычном здании с арендуемой или квартирой в собственности, в наличии, приемная /работает секретарь, два зала ожидания, вот по возрасту часто детей "делят", туалет, ну и сам кабинет.

Есть такое, что два врача и у них рядом кабинеты и один секретарь на двоих-тоже проще так.

Ок, после первого визита, если вам через месяц нужен будет следующий, вам тут же назначат время и дату, и впишут это в компьютер.

Про врачей /я просто с сыном полгода ходила в частную клинику в россии, где реально дуют в попу и сюсюкаются как только могут/-тут такого нет, все по деловому и быстро/технично. В первый свой визит я осталась очень недовольна тем, как крутили-вертели моего ребенка
потом привыкла) никто не орет конечно, в очередях бывает всякое и дети плачут и капризничают, вне очереди никто не проходит, пациента вызывает секретарь. Обычно на прием приходят всей семьей мама+папа+братья-сестры /например, по времени идет прививка и у одного и у другого-поэтому приходят сразу вместе/ счет выписывается на двоих детей /Когда я была последний раз визит к педиатру стоил 41 евро /но мы не были уже года 3 точно, так что может подорожало/-из них ну 36 евро где -то точно возвращались.

Врач выписывает лекарства и те, что требуются и, например, вы просите выписать жаропонижающее, потому что у вас дома закончилось, он все выпишет. Не все лекарства компенсируются страховкой, что -то может быть совсем копеечным, например стоимость 10 евро, а по рецепту вы заплатите 1 евро, а что -то будет неизменно по цене. Без рецептов у нас можно купить почти все, но без скидок только разумеется.

Вызов врача на дом.

Такой практики тут нет. Варианты-если что-то серьезное /на нашем примере эмилька расшибла подбородок/-ребенка в машину и в больницу. Там в порядке очереди принимает врач, ну и далее по ситуации. Моей -зашили подбородок и отпустили домой разумеется). швы снимать ездили туда же. /больница находится в столице, есть детское отделение, в другом месте города взрослое /мы по незнанию поехали во взрослое, но разумеется нас там приняли без проблем/.

Если что-то по вашему мнению срочное и необходимо вмешательство врача-вы звоните в скорую - там по телефону спрашивают, что и почему и далее по ситуации /ТТТ за 8 лет жизни тут и с двумя детьми ни разу не вызывали/

Если у ребенка температура, кашель, ухо болит-в общем вам нужна консультация врача-вы звоните своему педиатру и в этот же день он назначит вам время визита /да и с температурой в 38-39 вы пойдете к доктору сами/, вариантов отказа визита в этот же день ни разу не было на моей практике -но очередь у нас есть всегда, в смысле что вовремя нас не принимали ни разу, от 15 до 45 минут есть шанс всегда просидеть в приемной.

Я счастливчик, потому что мои дети ТТТ не болеют, ну последние года три точно мы ни разу не были у врача, кашель, температура или насморк обычно "однодневные" и разумеется из -за одного чиха я к врачу не бегу.

Что хочу рассказать про детскую педиатрию кратко. Я не буду судить хороша она или нет, повторюсь, слава Богу, что дети у меня не болели ничем серьезнее простуды. Просто информация, Эмильке 7 лет, она НИ РАЗУ не сдавала анализ крови и кала. /мочу в школе вот сдают ежегодно/, мы ни разу не были у невропатолога /то есть как я понимаю, если педиатр решает, что ребенку необходима консультация этого специалиста, то он дает направление, нам ТТТ не надо было/, никто тут детям не делает массажи, опять же только по рекомендации, единственное в месяц делают сразу диагностику на выворотность бедра, с годика -проверка у окулиста.

Опять же, никуда не надо бежать, к ребенкиному году приходит письмо от врача и дата визита для контроля зрения, если вас не устраивает время и дата-звоните и пробуете ее поменять.

Дантист-мы семьей ходим к врачу с их 1,5 годика и регулярно каждые полгода. Дети абсолютно спокойно проходят осмотр и уже конечно пару раз лечили зубы, детям зубы лечат всегда с уколом. детских стоматологов тут нет /как отдельных специалистов/, с 1го класса школы-раз в год детей осматривают в школе /зубы, зрение, уши/-и если есть проблемное место-пишут родителям письмо с тем, чтобы они посетили специалиста.

В школу, в садик, в бассейны никуда у нас не требуется медсправка.

Если ребенок болеет и получает освобождение от школы /обычно дают на 1-2 дня/-то в школу можно идти без повторного визита к врачу, "выписываться" не надо. если болеет ребенок дальше-идете снова к врачу и уже далее по усмотрению его. Мои за 5 лет школы пропустили в общей сложности каждый может по 2-3 дня.

При школе нет медкабинета и никаких медсестер. Если что-звонок родителям или в скорую. Ну первую помощь учитель оказывает сам.

В прошлом году эмилька сломала руку на гимнастике, к врачу мы обратились спустя дня 4 по настоянию тренера-она жаловалась на боль, я думала-ну мало ли вывих. В "живой" очереди мы отсидели три часа /и это как я знаю не предел/

Осмотр врача, рентген, обратно к врачу-наложить гипс, в общем реально долго и нудно. Благо, что она не орала, потому что боли сильной не было. А если с реальной болью?-не знаю...

Это наверное все, что касается детского обслуживания. В следующий раз напишу про "взрослых врачей".

Пысы на самом деле с врачами и узкими специалистами тут беда, в плане нехватки. например попасть к глазному в течении года практически нереально-ну точнее очередь будет месяца 2-3, еще и не все возьмут. Как вариант " я новых клиентов не беру, мне хватает своих". и все.. пробуйте по списку попасть к следующему))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам день 14 / медицинское обслуживание/
Итак, врачи, оплата, услуги и тд
В нюансы страховых компаний и вариантов страховки вдаваться не буду, буду писать конкретно про нашу семью.
Я не работаю, но как только я сюда переехала, муж вписал меня в свою страховку, ну и сына разумеется, потом и дочку.
У всех членов семьи есть пластиковая карточка с страховым персональным номером, действует везде в европе и на выезде. Читать полностью
 

Комментарии

ЯгаБаба
19 октября 2016 года
0
По прочтении текста возник только один вопрос: а что бывает не детская педиатрия
cherichka (автор поста)
20 октября 2016 года
0
Отлично, если только один вопрос

Могу "оправдать" себя лишь тем, что с врачами мое общение настолько минимально, что такие "тонкости" даже иногда не улавливаю
Ирбиска 2016
20 октября 2016 года
0
Спасибо. Требуется переварить информацию.
Масильда
21 октября 2016 года
0
Спасибо! читаю с самого начала .... интересно как ТАМ, где нас нет ....
cherichka (автор поста)
21 октября 2016 года
0

Я тоже много читаю девочек и в инстаграмме и в фб и тут про жизнь в других странах. Многое ново и интересно. Ну и конечно всегда сравниваешь с тем, что имеешь сам
Романюта
22 октября 2016 года
0
Ужас какой в Европе много где надо долго ждать приём узкооо специалиста. В Польше направление к эндокринологу брала в октябре, записали на май
cherichka (автор поста)
22 октября 2016 года
0
Ну вот , что есть, то есть.
Ттт что сами ни разу с этим еще не сталкивались
Романюта
22 октября 2016 года
0
И не дай Бог
Лариса2014
12 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Романюта
Ужас какой в Европе много где надо долго ждать приём узкооо специалиста. В Польше направление к эндокринологу брала в октябре, записали на май

↑   Перейти к этому комментарию
Но, возможно, в Польше можно пойти к платному эндокринологу?
Романюта
13 ноября 2016 года
0
Приём стоил 200 зл при моей стипендии в 800
Лариса2014
13 ноября 2016 года
0
Очень дорога, а врач такой необходимый
Варвара Ягуся
22 октября 2016 года
0
очень интересно, Спасибо! тем паче, что тут еще и ностальгическое профессиональное любопытство))
что-то подобное и в Англии с педиатрической помощью) когда жена племянника рассказывала - я ооочень удивлялась, что нашу систему любят ругать, восхищаясь чужой) а у нас куда проще)
cherichka (автор поста)
22 октября 2016 года
+1
Варвара Ягуся пишет:
а у нас куда проще
думаете? мне кажется сложнее как вспомню-в месяц то к одному врачу, то к другому, в три месяца опять, в полгода
у меня сейчас подружка с дитем 5 месяцев, как не списываемся то к одному бежит записываться, то вакцину ищет, то одно, то другое /ну и я также бегала/
Варвара Ягуся
22 октября 2016 года
0
у меня как-то все спокойно это прошло)) ну, тут еще мой пофигизм на распорядки - мне удобно, я иду)) сколько врач меня путалась совестить, бесполезно))) да и давно это было))))
FlamenkoElen
22 октября 2016 года
0
Скажите пожалуйста, а пенсионное обеспечение старшего поколения как происходит?
cherichka (автор поста)
22 октября 2016 года
0
накопительная система
отчисления с зарплаты, ну у мужа будет примерно 80% от его зарплаты за последние года три его работы
кто не работает-то не получает пенсии /я не буду/

ну не буду врать -не знаю насчет одиноких и без стажа /спрошу потом/
по идее минимум три года работы официальной и минималка будет /размер ее не знаю/-тоже потом поспрашиваю)
FlamenkoElen
22 октября 2016 года
0
Спасибо. А вы не хотите пойти работать?
cherichka (автор поста)
22 октября 2016 года
0
нет))
Ходячий замок
11 ноября 2016 года
0
Спасибо. Но не думала, что с врачами у Вас там так ахово. А если высокое давление и не дай бог инсульт или сердце болит и инфаркт.. Только скорая?? А вдруг она не приедет? Типа ну, болит, завтра придете на прием к своему врачу.. А до завтра ведь может человек и не дожить.))
cherichka (автор поста)
11 ноября 2016 года
0
Ходячий замок пишет:
А если высокое давление и не дай бог инсульт или сердце болит и инфаркт.. Только скорая??
а кто еще? скорая конечно приедет и если что-то надо на месте сделать срочно то вызовут они и врача -если только госпитализация-то отвезут
ну я не слышала "страшных" историй, чтобы кому то не оказали скорую помощь
Ходячий замок
11 ноября 2016 года
0
Ааа ну тогда ладно.))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам