Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

(Хэллуин )Колесо года: Самхейн (в ночь с 31 октября на 1 ноября)

Колесо года: Самхейн
(в ночь с 31 октября на 1 ноября)





Самхейн (Samhain) — это языческий Новый Год, этот шабаш отмечает смену одного сезона другим, смену старого года новым, перехода от жизни к смерти и снова к жизни. Тыквы созрели в полях, в то время как северный ветер холодит воздух. Земля теперь темная и холодная — Земля, которая была такой плодородной. Колесо прошло весь цикл, от рождения к смерти.

В этот шабаш, который по праву является любимым праздником большинства современных ведьм и язычников, принято чествовать Гекату, Старуху, богиню убывающей Луны, хранительницу мудрости, которая носила белый плащ Девы и красный плащ Матери, а теперь носит черный плащ. Это Темная Мать, правительница ночи, богиня смерти и перерождения.

В это время года бог Солнца уходит от нас в Страну Солнца, чтобы на время спрятать свое лицо под снегом и льдом, чтобы мы помнили, что в смерти — перерождение, в печали — радость.

В эту мистическую ночь на 1 ноября мы приподнимаем Завесу между мирами живых и мертвых, так как начинается то время, когда мы можем общаться с нашими умершими предками, когда они путешествуют по Стране Солнца. В эту ночь мертвые свободно гуляют среди живых, мертвых не надо бояться. Они возвращаются, чтобы навестить нас, а не для того, чтобы причинить нам вред.

Все мы произошли от Богини, и все мы к ней вернемся. Как капля дождя, падающая в океан.

Символы: тыквы, яблоки.
Боги: умирающие боги.
Богини: Геката, Старуха, богини убывающей Луны, Медея.
Цвета: черный, оранжевый, коричневый.
Растения: чертополох, хризантема, ракитник, шалфей, листья дуба.
Благовония: яблоко, шалфей, мята, мускатный орех.
Декорации: фотографии умерших, яблоки, опавшая листва, осенние и сушеные цветы, тыквы.
Еда: яблоки, кукуруза, орехи, блюда из тыквы, пироги в форме серпа.
Напитки: сидр, подогретое вино, травяные чаи.




История

Среди ученых принято считать, что многие западные праздники произошли от древних дохристианских духовных традиций. Наш современный Хэллоуин — это пример измененного праздника, уоходящего корнями в фестиваль урожая древнеримских, кельтских племен. Вопреки распространенному мнению, Хэллоуин — это не только страшные костюмы, сладости и веселье.





Современные традиции Хэллоуина, включающие все темное, жуткое и оккультное, могут быть основаны на многих ранних верованиях и традициях, касающихся Самхейна. Люди верили, что этой ночью открывается дверь между мирами живых людей и духов, так что феи, приведения и другие потусторонние существа свободно гуляют по земле. Можно было носить маски, зажигать тыквы-фонарики, огромные огни, чтобы отпугнуть этих существ. Также верили, что, так как завеса между двумя мирами становится тонкой, то в это повышалась точность разных предсказаний, и пророчества пользовались большой популярностью.




К хэлуину готова!

Попытки христиан изменить праздник были успешными. Христианская церковь достигла этого путем убеждения своих прихожан, что языческие боги и богини попали в список дня Всех Святых. С помощью Папы Бонифация появился пышный христианский праздник. Он переделал праздник мертвых в праздник всех святых и мучеников. Первоначально он проводился 13 мая, но век спустя Папа Грегори III перенес его в Ноябрь. В Ирландии День Всех Святых был учрежден в 998 году н. э. аббатом Одило, а к 13-му веку был твердо установлен христианский фестиваль мертвых, хотя старые языческие ритуалы продолжали существовать.

Через годы сказочные верования перешли от деревенских людей умудренному опытом обществу. Эдмунд Спенсер и Уилльям Шекспир объединили некоторые из этих ритуалов в своих трудах. Позже двор Елизаветы положил начало маскарадам, и подражал крестьянам в народных обычаях пантомим или прошения милостыни во время маскарада. Тем не менее, подлинный вкус праздника остался, и он стал пиром мертвых. Христианская церковь добавила своих «благословенных мертвых» и ритуалы изгнания, сжигания портретов, всех образов, нежелательных христианству, включая злых духов, приведений и ведьм.

День Всех Святых распространился по Европе и Америке в различных формах, включая Мексиканский День Мертвых. Кельтская версия праздника была принесена в Америку сотнями тысяч ирландских эмигрантов, которые бежали из Ирландии по политическим и экономическим причинам в 18 и 19 веках. Это один из немногих праздников, в котором содержится много древнего духа, потому что многие из его традиций сумели выжить. Каждый октябрь миллионы людей поддерживают эти традиции, надевая костюмы, зажигая самодельные фонарики и отправляясь с фокусами и развлечениями на Хэллоуин, но обычно они не понимают, зачем они так делают, для них это просто веселый праздник.

Многие современные христиане отказываются принимать участие в любых мероприятиях Хэллоуина. Они говорят, что ранние языческие ритуалы служат примерами дьявольских богослужений и что даже поздние обряды, созданные самими христианами, это лишь еще одни примеры «зла» этого праздника. Большинство этих страхов — это основанная христианами антиязыческая пропаганда, которая появилась во время империалистической экспансии в Европу, и продолжилась во время истерии охоты на ведьм в позднем средневековье, и они не отражают историческую и современную реальность языческих традиций. Они пытаются определить все политеистические традиции, как сущее зло.

Некоторые современные язычники возрождают ранние традиции Самхейна. Но их сложно доказать исторически. Есть много предположений, как исполнялись эти ранние церемонии, есть даже средневековые писания, которые, возможно, были написаны спустя века после христианизации, и они подвергаются сомнениям. Есть некоторые доказательства, что, например, разжигание костров было попыткой привлечь духов мертвых и в этот особенный день позволить им вернуться в их предыдущий домашний очаг. Однако трудно сказать, когда на самом деле зародилась эта традиция. Слишком мало известно о том, как действительно развлекались ранние язычники. Большое количество людей собирается каждый год на Хэллоуин, как в это время года делали древние, чтобы отдать честь природе, ее изменениям и начинаниям.

В разных местах земли существуют различные предания о Самхейне. Например, рассказ о мифическом коне, который в ночь Самхейна скачет по долинам. Не только кельты, но и египтяне и до-испанские мексиканцы праздновали этот день, как пир мертвых.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам (Хэллуин )Колесо года: Самхейн (в ночь с 31 октября на 1 ноября)
  Колесо года: Самхейн
(в ночь с 31 октября на 1 ноября)
Самхейн (Samhain) — это языческий Новый Год, этот шабаш отмечает смену одного сезона другим, смену старого года новым, перехода от жизни к смерти и снова к жизни. Тыквы созрели в полях, в то время как северный ветер холодит воздух. Земля теперь темная и холодная — Земля, которая была такой плодородной. Читать полностью
 

Комментарии

Симфея
13 октября 2016 года
+2
я не признаю этот праздник...для меня он чужой...наши колядки на много интереснее)))))
kapelka2016 (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Привет, Аличка!
Я не призываю его отмечать.
Симфея
13 октября 2016 года
+1
Я знаю....я просто высказала. Свое мнение))))....мне он чужой....как и день Валентина....но я про эти праздники знаю...и на Валентина от Алинки получаю подарки))))
kapelka2016 (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Воот!
И это не значит, что его нет.
Симфея
14 октября 2016 года
+1
для меня нет этих праздников...
kapelka2016 (автор поста)
22 октября 2016 года
0
Я это уже поняла!
Это просто информация и не более того!
Призыва к празднованию нет - просто небольшой экскурс и всё.
Симфея
22 октября 2016 года
+1
Вот про чужие мы пишем....про свои родные нет....я вот про что
kapelka2016 (автор поста)
22 октября 2016 года
0
А почему не напишншь?
С удовольствием почитаю, а может и поучаствую!
Симфея
25 октября 2016 года
+1
kapelka2016 (автор поста)
25 октября 2016 года
0
Молодчина!
Вот, а то не пишут, не пишут
Симфея
25 октября 2016 года
0
а это мой ответ вашему Хэллуину https://www.stranamam.ru/post/11982460/

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам