Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенку 1,5. Непослушничает

Мамочки, помогите советом, пожалуйста. Ребенок стал очень активничать, много хулиганит. Пытаюсь привить ему понятие "нельзя". Он понимает слова "нет", "нельзя", но делает мне назло. К примеру, я ему не разрешаю играть выключателем люстры. Он повадился туда-сюда щелкать и тем самым устраивать нам светомузыку. Говорю ему, что нельзя так делать, пальчиком грожу, поясную, что свтело, что модно сломать лампу. Он улыбается и продолжает. Тогда беру за руку и пытаюсь отвлечь. Ему не нравится и он бросается на пол и орет. Я не обращаю внимание, через минуту-две он успокаивается, встает и как ни в чем не бывало. Через некоторое время опять вспоминает о выключателе. Ему говорю нельзя, он злится и если есть что в руке, то со злостью это бросает на пол...

Пару раз он меня так доставал, что я отводила его в комнату и там оставляла одного. Так он от злости нарочно щелкал выключателем, падал на пол, орал.

Еще может назло, если ему что-то запрещаешь, ударить или вцепился мне в волосы...
Девочки, я в шоке от такого! Моя мама говорит, что я такой не была.

А я не знаю, как отвадить его от такого выражения своего недовольства. Я боюсь с ним в общественных местах появляться, вдруг он так же будет себя вести. Мне стыдно.

Я перечитала в интернете рекомендации. Везде пишут, что ребенку надо об’яснять все. Я пытаюсь. Всегда говорю почему нельзя то или иное. Но он не понимает, как мне кажется. Переключать на что-то иное тоже не всегда удается.

Подскажите, что мне делать в моменты агрессии с его стороны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенку 1,5. Непослушничает
Мамочки, помогите советом, пожалуйста. Ребенок стал очень активничать, много хулиганит. Пытаюсь привить ему понятие "нельзя". Он понимает слова "нет", "нельзя", но делает мне назло. К примеру, я ему не разрешаю играть выключателем люстры. Он повадился туда-сюда щелкать и тем самым устраивать нам светомузыку. Читать полностью
 

Комментарии

Хоровод игрушек
12 октября 2016 года
0
Такой малыш еще не очень понимает ваши объяснения Понимаете, такого мелкого, после "нельзя" надо физически убрать и отвлечь. Также и в случае, если пытается ударить- придержали ручку, сказали "нельзя бить" и сняли с рук, отвлекли и т п.
А в случае истерики в таком возрасте лучше оставить ненадолго в покое (только самой не дергаться), а после спокойно отвлечь и успокоить.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Спасибо. Я так и делаю, как Вы описали. Иногда, правда, ручку не успеваю перехватить и получаю. На днях он взял мой телефон и зарядил им в меня - попал по глазу, я теперь с фингалом
Хоровод игрушек
13 октября 2016 года
0
Так и не переживайте Все от характера зависит- кто то более упертый с самого начала и буйный, кто то тихонький... Ничего, воспитаете
Светлячооок
12 октября 2016 года
0
То ли ещё будет!))) Щёлканье светом это ещё цветочки! Наш уже весь дом разнес. Перевернутые и пломаные цветы, рассыпаный порошок, разлитый мёд, и многое другое. У нас тоже впадает в истерику. Поначалу и мне было стыдно. А сейчас, взяла в охапку и понесла. Так мы уходим с площадки. Всегда объясняю, ругаю, но пока толку нет. Возраст такой, всё от противного делается. Поэтому иной раз говорю "давай, давай ещё" и он перестаёт.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Страшно мне, вдруг не изменится. Боюсь ...
Светлячооок
13 октября 2016 года
0
Изменится! Лет до 3-х обычно это длится. Потом они уже что-то понимать начинают. Меньше шкоды становится. А после 6-7 вообще спокойные, степенные. Интересы меняются. Больше не хочется с ума круглосуточно сходить, и на ушах стоять. А сейчас всё хочется познать, всё интересно, даже реакция родителей. Привлечение внимания таким образом. Наш сейчас и ущипнуть может и кинуть чем-нибудь тяжелым, когда взрослые между собой разговаривают. Получается на него никто внимания не обращает, вот он такими варварскими способами и обращает на себя внимание.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
+1
О дааа,внимание он на себя обращает!
Светлячооок
13 октября 2016 года
0
У меня просто крестник и племянник по такой же линии поведения развивались. Всё к потолку было прибито, и то он находил и шкодил. Так же дрались и делали на зло, даже после того как отругали. Даже с пущем усердием. Потом, к трём годам уже начало приходить, что можно, а что нельзя. Крестнику сейчас 4,5, он ещё на ушах может стоять, но всё же уже на зло и мелкие пакости не делает. А племяннику 7, в этом году пошёл в 1 класс. Так его теперь не видно и не слышно. А раньше был просто ураган. Когда они к нам приезжали, я потом день от него отходила. Очень уж он активный был. Да и много таких примеров среди детей. С мамами на площадке общаюсь у кого дети от 1,6 до 3. Одна и та же модель поведения.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
+1
Надо же, какие детки нынче. Моя мама говорит, что в ее жизни таких шилопопов не былр, менее активные были.
Светлячооок
13 октября 2016 года
0
Родители мужа говорят, что он был очень спокойным. Хотя вместе с тем и рассказывают о его проказах в виде оторванных и порисованных обоях. Поцарапанной мебели. Я до определённого возраста была тоже непоседой и шкодиной. А ещё мне кажется это забывается. Мне тоже кажется, что с каждым разом мой ребёнок мне всё больше задаёт жару. А на самом деле он просто растёт и меняется. И кажется, что раньше он был более спокойный. Так и родители, может с годами забывается.
tatbess
12 октября 2016 года
0
Мой тоже щелкал выключателем. Не орали на него, не ругались. Включали альтернативный свет и не обращали внимания на светомузыку. Перерос. Теперь не щелкает или редко.
Вообще читала что нельзя ребенку слишком часто говорить нельзя, особенно если один родитель разрешает, а второй говорит нельзя, у ребенка непонятки возникают о пределах дозволенного.
В нашем доме твердое нельзя только на то, что может причинить вред ребенку или домашним.
Надо предлагать альтернативу, отвлекать ребенка.
Маме успокоительные и учиться переключать энергию дитя в мирное русло.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Мы все за одно - если нельзя, то все ему подтверждают, что нпльзя. Ох, какая ж наступает обида: губки кривить, глазки блестят, подбородок дрожит, и бац - на полу.
Пытаюсь
Пытаюсь отвлекать - он настырный, упрямый... 500 раз на стол залезет, пока в другую комнату не уведешь
ProcyonLotor
12 октября 2016 года
0
Лет до 2-3-х все разговоры и объяснения в пользу бедных. Вы конечно можете объяснять что то там в фоновом режиме, но ребенок пока его не в состоянии понять. Важно ваше физическое пресечение нежелательного действия - просто берете его руку или целиком всего )) и удерживаете. При этом да, можете говорить, что так делать нельзя. Бузёж и битьё вас тоже пресекаются аналогичным образом.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Спасибо, буду пресекать
КлубничкаСоСливками
12 октября 2016 года
+1
У нас то же самое. Помогла только общая линия поведения с папой и остальными членами семьи. 1. Повтор только два раза (у нас ), потом физическое воздействие - рука-барьер, например, иногда просто уношу от запретного.
2. Не переключать внимание. Он должен уяснить, что это был запрет, проплакать его. Переключаем внимание только до истерики. И после, когда он уже успокоился.
3. Нет значит нет. Не поддаваться. Я стала себя жёстко контролировать, иногда и правда сдавалась, сама не замечала.
4. Когда дерется - лишаю "тела" - снимаю с рук, отхожу, но не ухожу. Объясняю, почему так. Уже прошло, причём быстро.
5. Утешаю всегда, даже когда лишала тела, словами утешала.
6. Кидать игрушки свои разрешаю, как-то он должен отрицательные эмоции выплескивать.
Стараюсь быть спокойной, мирно реагировать на его вопли. Читала где-то, что ребёнок должен видеть, что его принимают любым. Всегда помню что когда он вопит, ему плохо, это помогает держаться. Мой издавал вопли, переходящие в ультразвук. Сейчас только плачет, но быстро успокаивается.
Мне самой башню сносит, когда запрещаю опасное, а он продолжает. Причём всегда такие моменты выбирает, когда не сразу могу убрать его.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Спасибо, попробую Ваш алгоритм действий
КлубничкаСоСливками
13 октября 2016 года
0
У нас часто возникали ситуации, когда я была в тупике - вот сейчас нельзя, а через 5 минут можно. Например, мы надевали на улице возле озера штаны специальные и сапоги, а он рвался уже к воде. Вопил - ужас, и вот я надеваю, говорю: нельзя, но сейчас штаны наденем, и пойдешь плескаться. И он вдруг успокоился и дал надеть штаны. Я в шоке была.
И с комнатой с собакой, я не всегда его туда пускаю, только если сама тоже могу пойти, он раньше стоял и вопил у двери. Сейчас я говорю - нельзя, а потом папа придет и посидит с тобой и собакой. Он может всплакнуть, но быстро успокаивается, а раньше стоял и визжал.
Мы даже к неврологу пошли, потому что я подумала, что у ребенка с психикой не в порядке. Но там нам сказали, что он просто не воспитан
Удачи нам обеим)))
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Спасибо
nafanya k
12 октября 2016 года
0
Та же история. Важно, чтобы он точно слышал вас и понимал в момент объяснений. Они еще не всегда внимание настолько могут задерживать на объяснениях, чтобы понимать. Поэтому надо это делать кратко и доступно, в паре предложений простых. И "нельзя" лучше подкреплять действием. Убирать руку, уносить с места, после сразу можно переключить внимание. Орет и дерется? Я кладу на пол и говорю: "Хочешь скандалить - скандаль. Успокоишься - придешь." Как рукой снимает истерику, если все в порядке. Если уставший, продолжит кричать. Если вас пытается бить и кусать - не позволяйте. Выше верно писали - "лишать тела". Я говорю, что маме больно и бить маму нельзя.
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Спасибо большое за совет
Иринка 4
13 октября 2016 года
0
именно в этом возрасте ребенок начинает испытывать границы дозволенного , стойте на своем
Файя (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Буду стоять!
Ninella
13 октября 2016 года
0
Вам ещё лет до 3 стоять))) К этому времени "нельзя" закрепится намертво, если воспитывать в системе, и нельзя - это всегда нельзя, а не так сегодня нельзя, а завтра вроде бы уже и можно.
Иринка 4
13 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий Файя

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам