Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Закуска из маринованных баклажанов

Пока пора на свежие и дешёвые синенькие не прошла, спешу поделиться недавно опробованной по настойчивому предложению знакомой по интернету закуской из баклажанов.
Для этой закуски понадобится: 4 - 5 шт. средних баклажанов, 1 головка чеснока, растительное масло для обжарки; для маринада: 3 стакана воды (стакан = 200 мл), 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 1 чайн. л. уксусной эссенции, по 4 шт. гвоздики, душистого перца и лаврового листа, чёрный перец горошком - по вкусу.

В предложенном рецепте баклажаны предлагалось почистить от кожицы, но я их чистить от неё не стала - побоялась, что тогда они могут просто развалиться. Я нарезала все баклажаны вдоль как можно тоньше на пластинки-"язычки". Скажу сразу - пробовала для этого и сырорезку, и овощечистку и острый нож.

Или я такая неумёха, но лучше всего у меня получилось резать баклажаны при помощи острого ножа. Только делайте очень аккуратно, стараясь и баклажанчики нарезать потоньше, но и пальчики свои оставить в целости и сохранности! ))
Вот так у меня в итоге получилось:
. В таком виде баклажанчики залила подсоленной водой и поставила их вымачиваться под пресс на 1 час-полтора. Тем временем почистила и тонко-тонко порезала зубчики чеснока.

Можно чеснока и побольше почистить - тут уж от вкуса всё зависит!
Приготовили маринад: все продукты смешиваем, даём маринаду закипеть и убираем его с плиты - даём остыть до комнатной температуры.
Выкладываем вымоченные баклажанчики на полотенце, чтобы слегка подсушились, обжарила слегка на растительном масле с обеих сторон.
Взяла пластиковый контейнер, на дно выложила немного чеснока и налила остывшего маринада - выложила слой баклажановых пластинок, на каждую по несколько пластинок чеснока и так продолжаем вкладывать подготовленные продукты, пока они у нас не закончатся.

Заливаем всё маринадом.

Закрываем контейнер крышкой и ставим в холодильник на 2-3 дня мариноваться. Хотя, проверено - можно употреблять уже это и через сутки. Вкусно получается и просто так к картошечке и в виде рулетиков, вложив в скрученную пластинку из баклажана любую начитку - и овощную и мясную - по желанию!

Это закусочка через 2 дня так выглядела.
А так она на тарелке выглядит:

Приятного аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Закуска из маринованных баклажанов
  Пока пора на свежие и дешёвые синенькие не прошла, спешу поделиться недавно опробованной по настойчивому предложению знакомой по интернету закуской из баклажанов.
Для этой закуски понадобится: 4 - 5 шт. средних баклажанов, 1 головка чеснока, растительное масло для обжарки; для маринада: 3 стакана воды (стакан = 200 мл), 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 1 чайн. л. уксусной эссенции, по 4 шт. Читать полностью
 

Комментарии

lyalina lyubov 2015
16 февраля 2019 года
0
draika (автор поста)
16 февраля 2019 года
0
lyalina lyubov 2015
16 февраля 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам