Он и она Глава 4
Глава 1 https://www.stranamam.ru/post/11879063/
Глава 2 https://www.stranamam.ru/post/11884628/
Глава 3 https://www.stranamam.ru/post/11893356/
Глава 4
Десять лет спустя…
Он:
«Даша стоит передо мной почти обнаженная, я прикасаюсь к ней, обнимаю, целую… Та ночь была самой яркой, самой прекрасной и в тоже время самой драматичной в моей жизни. Она еще была в моих объятиях, рассуждала о будущем, а я тогда понял, что должен её отпустить. Она не должна вместе со мной застрять в этом маленьком городке. Её ждет большое будущее, если не спортивное, то обязательно с головокружительной карьерой. Что мог предложить ей я в этом захолустье? Мне надо было учиться, заниматься спортом и помогать маме.
Я гладил её волосы, целовал руки, глаза, губы… И прощался… Прощался навсегда. Для того чтобы она тоже захотела со мной проститься, надо было придумать что-то очень плохое, отталкивающее, что-то такое, что отвернет её от меня раз и навсегда. Мысль пришла сама по себе и она сработала.
- Я поспорил на тебя…
- Что? – переспросила она
Я, стараясь не показывать, что мое дыхание сбилось и сердце трепещет как у загнанной птицы, как можно спокойнее сказал:
- Я поспорил на тебя. Поспорил со своим соседом по парте, что пересплю с тобой. Я выиграл пари.
Она смотрела на меня и лишь выдавила:
- Нет...
- Да… - я с такой уверенностью проговорил это, что её следующее «Нет» прозвучало уже намного тише.
Её глаза стали наполняться слезами, я хотел уже заключить её в объятия и сказать, что это все неправда, что я люблю её так сильно, что могу умереть за нее, но мне безумно хотелось, чтобы она была счастлива…
- Нет … - опять повторила она.
Я взял себя в руки и сказал:
-Это правда…извини…
- Извини? Ты говоришь извини??? Да, ты…. Ты… - она стала кричать и готова была кинуться на меня с кулаками.
- Не надо лишних слов – откуда пришла ко мне эта фраза, я не знаю, для убедительности z поднял одну руку вверх и это возымело эффект.
- Но как же это…как ты мог так со мной поступить? Ты же не человек!!! Ты… Я тебя ненавижу! Ненавижу! Не хочу тебя больше никогда видеть!!! Слышишь меня? Я не хочу тебя больше видеть!!! Ты… Ты ничтожество!!!
Она бросилась домой без оглядки, а я так и остался стоять возле её подъезда.
Сейчас, вспоминая ту сцену, у меня до сих пор что-то сжимается в груди. Спустя два дня я видел, как она уезжает на машине со своими родителями. Тогда мне казалось, что я поступаю правильно, что это единственный выход – отпустить её. Она будет счастлива лишь там… вдали от меня.
Все десять лет я ни на минутку не забывал о ней, хоть жизнь и закрутила меня. Я поступил в наш институт, стал играть за команду, выезжать на матчи. Уже на первом курсе я получал стипендию и небольшую зарплату, за выступления. Маме стало немного полегче, она все время меня благодарила. В нашей семье все было хорошо. Лишь рана в моем сердце никак не хотела затягиваться.
На последнем курсе института, когда мы были на выездном матче, ко мне подошел человек и предложил играть за одну из команд в далекой Бразилии. Для меня это было большим удивлением. Поступали предложения играть за местные клубы, но я еще не думал об этом, мне надо было закончить институт.
- Парень, ты просто везунчик! – сказал мне молодой человек, который предложил мне поездку в Бразилию. – Я не часто бываю в этих краях, в Бразилии не многие играют с нашего континента, но думаю, что ты не потеряешься! Я предлагаю хорошую зарплату! Соглашайся!
Мы обменялись контактами и я обещал связаться с ним. Спустя несколько месяцев, я вылетел в Рио-де-Жанейро. Мама сказала, что другого шанса у меня не будет. Она просто выгнала меня:
- Хватит жертвовать собой ради нас! Твой брат уже большой! Мы сможем справиться без тебя. А ты должен строить свою судьбу!
В Бразилии я играл за одну из лучших команд, казалось бы все складывается удачно, но великим футболистом я так не стал. Ровно через год я получил тяжелейшую травму и с профессиональным спортом мне пришлось проститься. На тот момент я уже успел перевезти и маму и брата в Бразилию. Мама была полностью на моем обеспечении, брат кое-как пытался приспособиться в чужой стране. Реабилитация после травмы шла долго, но когда стало понятно, что в спорт я больше не вернусь, я стал собираться домой. Перспективы были нерадостные: возвращаться в свой маленький городок и начать строить все заново.
Но кто-то «наверху» все-таки наблюдал за мной, и совершенно неожиданно пришло предложение стать менеджером нашего клуба и искать перспективных игроков для нашей команды по всему миру. Владелец клуба утвердил мою кандидатуру на этот место. Я неплохо поработал: за нашу команду играли лучшие игроки, уже четвертый год подряд мы становились чемпионами.
Я купил себе дом в пригороде Рио-де-Жанейро, мама вела хозяйство, брат заканчивал местный ВУЗ и жил с нами. Все шло своим чередом, лишь мама изредка спрашивала:
- Сынок, когда ты приведешь в дом достойную тебя девушку?
Я отмалчивался. Не могу сказать, что я вел монашеский образ жизни, у меня было достаточно девушек, среди которых особо выделялась Алессандра. Уже года два она делала попытки женить меня на себе, мы то были вместе, то расходились. Она была красивой: стройная, гибкая, как лань, с темными длинными волосами, раскосыми оливковыми глазами и чувственными губами. Но почему-то в роли своей жены и матери своих детей я её не видел. Скорее всего, дело было в том, что одна девушка из далекого прошлого не отпускала меня.
Как-то я пытался её разыскать, это было лет восемь назад. Моя жизнь стала стабильной и ровной, я понял, что совершил ошибку и поехал в столицу, чтобы разыскать Дашу, вымолить у нее прощения и попытаться самому сделать её счастливой, но жизнь второго шанса не дает. Я нашел её квартиру, мне никто не открыл. Целый день я бродил вокруг её окон, но там так никто и не появился. Я пытался узнать что-то у соседей, мне лишь пожимали плечами, что не знают, куда они делись, одна женщина, неопределенно махнув рукой, сказала:
- Они уехали. А куда?… Не знаю.
Так я и вернулся ни с чем, ругая себя за малодушие. Больше я попыток не делал разыскать её, надеясь, что она стала счастливой.
В этот раз судьба меня закинула в Париж. Я шел по улице, разглядывая уличные кафешки, и случайно столкнулся с молодым человеком. Я не узнал его, извинившись, хотел пройти дальше, а он взял меня за плечо:
- Илья?
Что-то до боли знакомое было в его лице, но я никак не мог его узнать. Он понял это, ведь тогда он был еще совсем ребенком:
- Я брат… Даши.
- Даши? – я сразу понял, какой Даши.
Сердце забилось, как когда-то давно. Я из вежливости спросил как он, а потом сразу поинтересовался, где можно её найти.
- Здесь, в Париже! Я дам тебе её адрес! Навести её! Она будет рада тебя видеть!
Его слова дали мне невероятную надежду: Даша после всего того, что я наговорил ей в последнюю встречу, будет рада меня видеть… Мы еще немного поболтали, я дал ему свой адрес и телефон, и так как у меня оставалось всего несколько свободных часов до самолета, попрощавшись, поспешил к Даше.
Я оказался перед трехэтажным домом, каких в Париже было довольно много. Поднялся на второй этаж по крутой лестнице. Дверь была массивной, я постучал в нее и лишь потом увидел звонок. Рука вспотела, сердце безумно стучало, так как мне никто не открыл, я нажал на звонок. За дверью послушались шаги и мужское ворчание на французском языке. Дверь открылась, на пороге стоял мужчина лет тридцати с всклокоченными темными волосами, синими заспанными глазами и в домашний одежде. Он что-то спросил меня, а я лишь смог выдавить из себя:
- Даша…
- ДашЯ? – переспросил меня мужчина и крикнул куда-то вглубь квартиры – ДашЯ!
Секунды показались вечностью, послышались шаги и …я увидел её. Она была все также стройна, её длинные волосы были собраны в пучок, в отличие от мужчины она была одета так, как будто куда-то собиралась: легкий макияж, строгий светлый костюм, туфли на каблуках.
На французском, недовольным тоном она что-то спросила у мужчины, он отошел от двери и она увидела меня.
Она:
«Он был моей первой любовью. Мама сказала, что первая любовь редко имеет счастливое продолжение.
- А у вас с папой? – спросила я.
Папа с мамой были знакомы с детства и были друг для друга первой и единственной любовью. Я не видела никого, кто так бы любил друг друга, как мои родители.
В институт я поступила без проблем. Выбирала не я, выбрал мой папа. Он был несказанно рад, что я перестала ему противиться, я даже бросила спорт, мне стало все равно, что будет со мной дальше. Тренер несколько раз приходила ко мне домой. Уговаривала моих родителей, чтобы я не бросала тренировки, но на меня никто не мог повлиять. Внутри что-то оборвалось. Училась я кое-как, лишь бы вовремя закрыть сессию, а когда я не смогла сдать один экзамен, то папа пошел и «договорился» с преподавателем, чтобы мне поставили «тройку».
Мама пыталась меня вывести из меланхолии: водила меня то в гости, то в театр, но это было бесполезно. За мной часто заходили друзья, чтобы вытащить меня на очередную вечеринку, но моя меланхолия не лечилась шумом, весельем и выпивкой, мне нужен был покой.
Мама хотела узнать, что со мной произошло, но я так никому и ничего не рассказала. Мне было стыдно, что я стала предметом спора, а я ведь влюбилась без оглядки. Мне было так больно, что не передать словами, внутри что-то бесконечно жгло, как будто к сердцу приставили раскаленное железо.
Но судьба приготовила мне более сильный удар. Видимо, ей показалось мало той боли, которую я испытывала. В феврале, когда я еще училась на первом курсе, папа уехал в командировку… больше мы его живым не видели. Он попал в страшную аварию на заснеженной дороге и погиб на месте. Мама была в таком горе, что через два месяца слегла, а уже через неделю мы похоронили её рядом с папой. Мы остались с братом одни. Не успели мы отойти от похорон, как за братом пришли, чтобы забрать его в детский дом. Я вынуждена была пойти на работу, чтобы оформить опекунство над ним. Наши сбережения таяли на глазах, все друзья куда-то подевались, мы остались с братом совершенно одни.
Через время появилась бездетная сестра моего папы, которая жила в Париже и, с которой мы никогда не общались. Она лишь через полгода узнала, что её брат погиб. Видимо, боясь остаться одной, она сделала широкий жест и забрала нас с братом к себе. Для меня это казалось облегчением – теперь брат будет под присмотром, да и мне будет не так тяжело. Но я ошибалась. Тетка совсем нами не занималась: крыша над головой была и это уже было за радость.
О моей учебе не было и речи, мне пришлось сразу искать работу, а так как я ничего не умела, то работа мне нашлась в модельном бизнесе. Два года я ходила на кастинги, участвовала в фотосессиях, до сих пор не понимаю, почему эта профессия считается такой престижной, мне она совершенно не нравилась. За время работы я познакомилась со многими людьми в сфере моды и то, чем я хотела заниматься, пришло ко мне само собой. Продолжая сниматься, я поступила на факультет журналистки и, закончив его, стала работать в одном из самых престижных глянцевых журналов о моде.
Я наконец-то стала зарабатывать столько, что подумывала купить себе квартиру, а не скитаться по съемным. Брат жил со мной, но он вырос, а я встретила Пьера и мы с ним сняли отдельную квартиру. Пьер был фотографом. По его словам он влюбился в меня с первого взгляда. А я? Мое сердце давно стало каменным. Я понимала, что рано или поздно мне надо будет выходить замуж и, еще, я очень хотела детей. Пьер был неплохой кандидатурой: красивый, умный, внимательный, влюбленный. Мы уже полгода жили вместе и собирались пожениться.
Один раз Пьер позвал меня к двери, кто-то пришел, а я так спешила на встречу! Недовольная я буркнула ему:
- Ты не мог разобраться без меня? – думая, что опять пришли спрашивать о наших неоплаченных счетах, но я так и застыла перед открытой дверью.
На пороге стоял Илья. Я не могу точно описать те чувства, которые вызвал он своим появлением. Я обрадовалась. Да, определенно обрадовалась! Но тут же что-то ёкнуло: «Зачем? Зачем он появился в моей жизни вновь?!»
- Привет! – сухо сказала я.
Он немного съежился от такого тона. А я рассматривала его: он возмужал, на лице была легкая небритость, которая придавала ему шарма, а колючий взгляд его карих глаз не изменился. Он улыбнулся мне:
- Привет!
Я знала, что он не спорил на меня тогда, но злость на него так и не прошла! Пять лет назад я приезжала на родину и случайно увидела его соседа по парте. Я невзначай бросила фразу, что Илья выиграл пари:
- Пари? – как мне показалось, искренне удивился мой собеседник – Ты что? Илья безумно тебя любил! Мы все тогда были влюблены в тебя – мечтательно закатив глаза, вспомнил он. – А повезло только ему! Он был самый достойный!
Я попыталась узнать, где его можно разыскать, но его следы затерялись где-то в далекой стране: то ли в Бразилии, то ли в Перу, то ли… где-то еще. Я не стала делать попыток найти его, он сделал мне больно, а я больше не хотела переживать эту боль.
И вот теперь он стоял передо мной. Пьер с интересом наблюдал за нами.
- Это мой одноклассник – объяснила я ему. – Мне уже пора, я опаздываю.
Я чмокнула его в щеку, взяла сумку и вышла, захлопнув за собой дверь.
- Я спешу. У меня скоро встреча – я посмотрела на часы – есть только полчаса.
Илья кивнул головой в знак согласия. Мы сели в придорожное кафе, я заказала кофе:
- Зачем ты пришел? – спросила я его, чтобы не ходить вокруг да около.
- Я встретил твоего брата и он сказал, что – Илья сделал небольшую паузу – ты будешь рада меня видеть.
- А… брата встретил… - разговор как-то не клеился.
-Я не спорил на тебя – ровным голосом сказал Илья.
- Это все? – спросила я и, так как он молчал, я не стала его мучить – я знаю.
Он поднял одну бровь, как часто это делал тогда, когда мы еще были совсем юны, а я объяснила:
- Как-то пять лет назад я встретила того, с кем ты «спорил». Он был сильно удивлен…
- Прости…
- Я давно тебя уже простила! Я всех простила! Наконец-то моя жизнь стала налаживаться! Я скоро выхожу замуж… за Пьера. У меня все хорошо.
Он продолжал молчать. Мы смотрели друг другу в глаза, мне казалось, что мое сердце чуть быстрее стучит, чем обычно. Этого не могло быть, ведь оно уже давно окаменело и последние десять лет стучит ровно, без ускорения.
Его глаза показались мне до боли родными. Но это был лишь мираж. Нас разделяли десять лет, за это время я сильно изменилась, да и он, наверное, тоже. Я посмотрела на часы:
- Мне пора!
Я собралась уходить, а он даже не сделал попытки меня удержать. Меня это сильно задело и что-то вдруг нахлынуло на меня. Я опять села на свой стул, уперлась локтями в стол и заглянула в его глаза, казавшиеся полминуты назад такими родными:
- А ты знаешь, КАК я жила все эти десять лет? Ты знаешь, что мои родители умерли девять лет назад и я жива сейчас только благодаря своему брату? Ты знаешь, ЧТО мне пришлось пережить, чтобы сидеть здесь сейчас с тобой, мило беседовать и слушать твое «прости»??? Нет! Ты ничего не знаешь! Тебя не было все эти десять лет рядом со мной! Вот и катись к черту! И не появляйся больше никогда в моей жизни!!!
Я резко встала и пошла прочь от него навсегда, не оглядываясь!»
Продолжение https://www.stranamam.ru/post/11912416/
Глава 2 https://www.stranamam.ru/post/11884628/
Глава 3 https://www.stranamam.ru/post/11893356/
Глава 4
Десять лет спустя…
Он:
«Даша стоит передо мной почти обнаженная, я прикасаюсь к ней, обнимаю, целую… Та ночь была самой яркой, самой прекрасной и в тоже время самой драматичной в моей жизни. Она еще была в моих объятиях, рассуждала о будущем, а я тогда понял, что должен её отпустить. Она не должна вместе со мной застрять в этом маленьком городке. Её ждет большое будущее, если не спортивное, то обязательно с головокружительной карьерой. Что мог предложить ей я в этом захолустье? Мне надо было учиться, заниматься спортом и помогать маме.
Я гладил её волосы, целовал руки, глаза, губы… И прощался… Прощался навсегда. Для того чтобы она тоже захотела со мной проститься, надо было придумать что-то очень плохое, отталкивающее, что-то такое, что отвернет её от меня раз и навсегда. Мысль пришла сама по себе и она сработала.
- Я поспорил на тебя…
- Что? – переспросила она
Я, стараясь не показывать, что мое дыхание сбилось и сердце трепещет как у загнанной птицы, как можно спокойнее сказал:
- Я поспорил на тебя. Поспорил со своим соседом по парте, что пересплю с тобой. Я выиграл пари.
Она смотрела на меня и лишь выдавила:
- Нет...
- Да… - я с такой уверенностью проговорил это, что её следующее «Нет» прозвучало уже намного тише.
Её глаза стали наполняться слезами, я хотел уже заключить её в объятия и сказать, что это все неправда, что я люблю её так сильно, что могу умереть за нее, но мне безумно хотелось, чтобы она была счастлива…
- Нет … - опять повторила она.
Я взял себя в руки и сказал:
-Это правда…извини…
- Извини? Ты говоришь извини??? Да, ты…. Ты… - она стала кричать и готова была кинуться на меня с кулаками.
- Не надо лишних слов – откуда пришла ко мне эта фраза, я не знаю, для убедительности z поднял одну руку вверх и это возымело эффект.
- Но как же это…как ты мог так со мной поступить? Ты же не человек!!! Ты… Я тебя ненавижу! Ненавижу! Не хочу тебя больше никогда видеть!!! Слышишь меня? Я не хочу тебя больше видеть!!! Ты… Ты ничтожество!!!
Она бросилась домой без оглядки, а я так и остался стоять возле её подъезда.
Сейчас, вспоминая ту сцену, у меня до сих пор что-то сжимается в груди. Спустя два дня я видел, как она уезжает на машине со своими родителями. Тогда мне казалось, что я поступаю правильно, что это единственный выход – отпустить её. Она будет счастлива лишь там… вдали от меня.
Все десять лет я ни на минутку не забывал о ней, хоть жизнь и закрутила меня. Я поступил в наш институт, стал играть за команду, выезжать на матчи. Уже на первом курсе я получал стипендию и небольшую зарплату, за выступления. Маме стало немного полегче, она все время меня благодарила. В нашей семье все было хорошо. Лишь рана в моем сердце никак не хотела затягиваться.
На последнем курсе института, когда мы были на выездном матче, ко мне подошел человек и предложил играть за одну из команд в далекой Бразилии. Для меня это было большим удивлением. Поступали предложения играть за местные клубы, но я еще не думал об этом, мне надо было закончить институт.
- Парень, ты просто везунчик! – сказал мне молодой человек, который предложил мне поездку в Бразилию. – Я не часто бываю в этих краях, в Бразилии не многие играют с нашего континента, но думаю, что ты не потеряешься! Я предлагаю хорошую зарплату! Соглашайся!
Мы обменялись контактами и я обещал связаться с ним. Спустя несколько месяцев, я вылетел в Рио-де-Жанейро. Мама сказала, что другого шанса у меня не будет. Она просто выгнала меня:
- Хватит жертвовать собой ради нас! Твой брат уже большой! Мы сможем справиться без тебя. А ты должен строить свою судьбу!
В Бразилии я играл за одну из лучших команд, казалось бы все складывается удачно, но великим футболистом я так не стал. Ровно через год я получил тяжелейшую травму и с профессиональным спортом мне пришлось проститься. На тот момент я уже успел перевезти и маму и брата в Бразилию. Мама была полностью на моем обеспечении, брат кое-как пытался приспособиться в чужой стране. Реабилитация после травмы шла долго, но когда стало понятно, что в спорт я больше не вернусь, я стал собираться домой. Перспективы были нерадостные: возвращаться в свой маленький городок и начать строить все заново.
Но кто-то «наверху» все-таки наблюдал за мной, и совершенно неожиданно пришло предложение стать менеджером нашего клуба и искать перспективных игроков для нашей команды по всему миру. Владелец клуба утвердил мою кандидатуру на этот место. Я неплохо поработал: за нашу команду играли лучшие игроки, уже четвертый год подряд мы становились чемпионами.
Я купил себе дом в пригороде Рио-де-Жанейро, мама вела хозяйство, брат заканчивал местный ВУЗ и жил с нами. Все шло своим чередом, лишь мама изредка спрашивала:
- Сынок, когда ты приведешь в дом достойную тебя девушку?
Я отмалчивался. Не могу сказать, что я вел монашеский образ жизни, у меня было достаточно девушек, среди которых особо выделялась Алессандра. Уже года два она делала попытки женить меня на себе, мы то были вместе, то расходились. Она была красивой: стройная, гибкая, как лань, с темными длинными волосами, раскосыми оливковыми глазами и чувственными губами. Но почему-то в роли своей жены и матери своих детей я её не видел. Скорее всего, дело было в том, что одна девушка из далекого прошлого не отпускала меня.
Как-то я пытался её разыскать, это было лет восемь назад. Моя жизнь стала стабильной и ровной, я понял, что совершил ошибку и поехал в столицу, чтобы разыскать Дашу, вымолить у нее прощения и попытаться самому сделать её счастливой, но жизнь второго шанса не дает. Я нашел её квартиру, мне никто не открыл. Целый день я бродил вокруг её окон, но там так никто и не появился. Я пытался узнать что-то у соседей, мне лишь пожимали плечами, что не знают, куда они делись, одна женщина, неопределенно махнув рукой, сказала:
- Они уехали. А куда?… Не знаю.
Так я и вернулся ни с чем, ругая себя за малодушие. Больше я попыток не делал разыскать её, надеясь, что она стала счастливой.
В этот раз судьба меня закинула в Париж. Я шел по улице, разглядывая уличные кафешки, и случайно столкнулся с молодым человеком. Я не узнал его, извинившись, хотел пройти дальше, а он взял меня за плечо:
- Илья?
Что-то до боли знакомое было в его лице, но я никак не мог его узнать. Он понял это, ведь тогда он был еще совсем ребенком:
- Я брат… Даши.
- Даши? – я сразу понял, какой Даши.
Сердце забилось, как когда-то давно. Я из вежливости спросил как он, а потом сразу поинтересовался, где можно её найти.
- Здесь, в Париже! Я дам тебе её адрес! Навести её! Она будет рада тебя видеть!
Его слова дали мне невероятную надежду: Даша после всего того, что я наговорил ей в последнюю встречу, будет рада меня видеть… Мы еще немного поболтали, я дал ему свой адрес и телефон, и так как у меня оставалось всего несколько свободных часов до самолета, попрощавшись, поспешил к Даше.
Я оказался перед трехэтажным домом, каких в Париже было довольно много. Поднялся на второй этаж по крутой лестнице. Дверь была массивной, я постучал в нее и лишь потом увидел звонок. Рука вспотела, сердце безумно стучало, так как мне никто не открыл, я нажал на звонок. За дверью послушались шаги и мужское ворчание на французском языке. Дверь открылась, на пороге стоял мужчина лет тридцати с всклокоченными темными волосами, синими заспанными глазами и в домашний одежде. Он что-то спросил меня, а я лишь смог выдавить из себя:
- Даша…
- ДашЯ? – переспросил меня мужчина и крикнул куда-то вглубь квартиры – ДашЯ!
Секунды показались вечностью, послышались шаги и …я увидел её. Она была все также стройна, её длинные волосы были собраны в пучок, в отличие от мужчины она была одета так, как будто куда-то собиралась: легкий макияж, строгий светлый костюм, туфли на каблуках.
На французском, недовольным тоном она что-то спросила у мужчины, он отошел от двери и она увидела меня.
Она:
«Он был моей первой любовью. Мама сказала, что первая любовь редко имеет счастливое продолжение.
- А у вас с папой? – спросила я.
Папа с мамой были знакомы с детства и были друг для друга первой и единственной любовью. Я не видела никого, кто так бы любил друг друга, как мои родители.
В институт я поступила без проблем. Выбирала не я, выбрал мой папа. Он был несказанно рад, что я перестала ему противиться, я даже бросила спорт, мне стало все равно, что будет со мной дальше. Тренер несколько раз приходила ко мне домой. Уговаривала моих родителей, чтобы я не бросала тренировки, но на меня никто не мог повлиять. Внутри что-то оборвалось. Училась я кое-как, лишь бы вовремя закрыть сессию, а когда я не смогла сдать один экзамен, то папа пошел и «договорился» с преподавателем, чтобы мне поставили «тройку».
Мама пыталась меня вывести из меланхолии: водила меня то в гости, то в театр, но это было бесполезно. За мной часто заходили друзья, чтобы вытащить меня на очередную вечеринку, но моя меланхолия не лечилась шумом, весельем и выпивкой, мне нужен был покой.
Мама хотела узнать, что со мной произошло, но я так никому и ничего не рассказала. Мне было стыдно, что я стала предметом спора, а я ведь влюбилась без оглядки. Мне было так больно, что не передать словами, внутри что-то бесконечно жгло, как будто к сердцу приставили раскаленное железо.
Но судьба приготовила мне более сильный удар. Видимо, ей показалось мало той боли, которую я испытывала. В феврале, когда я еще училась на первом курсе, папа уехал в командировку… больше мы его живым не видели. Он попал в страшную аварию на заснеженной дороге и погиб на месте. Мама была в таком горе, что через два месяца слегла, а уже через неделю мы похоронили её рядом с папой. Мы остались с братом одни. Не успели мы отойти от похорон, как за братом пришли, чтобы забрать его в детский дом. Я вынуждена была пойти на работу, чтобы оформить опекунство над ним. Наши сбережения таяли на глазах, все друзья куда-то подевались, мы остались с братом совершенно одни.
Через время появилась бездетная сестра моего папы, которая жила в Париже и, с которой мы никогда не общались. Она лишь через полгода узнала, что её брат погиб. Видимо, боясь остаться одной, она сделала широкий жест и забрала нас с братом к себе. Для меня это казалось облегчением – теперь брат будет под присмотром, да и мне будет не так тяжело. Но я ошибалась. Тетка совсем нами не занималась: крыша над головой была и это уже было за радость.
О моей учебе не было и речи, мне пришлось сразу искать работу, а так как я ничего не умела, то работа мне нашлась в модельном бизнесе. Два года я ходила на кастинги, участвовала в фотосессиях, до сих пор не понимаю, почему эта профессия считается такой престижной, мне она совершенно не нравилась. За время работы я познакомилась со многими людьми в сфере моды и то, чем я хотела заниматься, пришло ко мне само собой. Продолжая сниматься, я поступила на факультет журналистки и, закончив его, стала работать в одном из самых престижных глянцевых журналов о моде.
Я наконец-то стала зарабатывать столько, что подумывала купить себе квартиру, а не скитаться по съемным. Брат жил со мной, но он вырос, а я встретила Пьера и мы с ним сняли отдельную квартиру. Пьер был фотографом. По его словам он влюбился в меня с первого взгляда. А я? Мое сердце давно стало каменным. Я понимала, что рано или поздно мне надо будет выходить замуж и, еще, я очень хотела детей. Пьер был неплохой кандидатурой: красивый, умный, внимательный, влюбленный. Мы уже полгода жили вместе и собирались пожениться.
Один раз Пьер позвал меня к двери, кто-то пришел, а я так спешила на встречу! Недовольная я буркнула ему:
- Ты не мог разобраться без меня? – думая, что опять пришли спрашивать о наших неоплаченных счетах, но я так и застыла перед открытой дверью.
На пороге стоял Илья. Я не могу точно описать те чувства, которые вызвал он своим появлением. Я обрадовалась. Да, определенно обрадовалась! Но тут же что-то ёкнуло: «Зачем? Зачем он появился в моей жизни вновь?!»
- Привет! – сухо сказала я.
Он немного съежился от такого тона. А я рассматривала его: он возмужал, на лице была легкая небритость, которая придавала ему шарма, а колючий взгляд его карих глаз не изменился. Он улыбнулся мне:
- Привет!
Я знала, что он не спорил на меня тогда, но злость на него так и не прошла! Пять лет назад я приезжала на родину и случайно увидела его соседа по парте. Я невзначай бросила фразу, что Илья выиграл пари:
- Пари? – как мне показалось, искренне удивился мой собеседник – Ты что? Илья безумно тебя любил! Мы все тогда были влюблены в тебя – мечтательно закатив глаза, вспомнил он. – А повезло только ему! Он был самый достойный!
Я попыталась узнать, где его можно разыскать, но его следы затерялись где-то в далекой стране: то ли в Бразилии, то ли в Перу, то ли… где-то еще. Я не стала делать попыток найти его, он сделал мне больно, а я больше не хотела переживать эту боль.
И вот теперь он стоял передо мной. Пьер с интересом наблюдал за нами.
- Это мой одноклассник – объяснила я ему. – Мне уже пора, я опаздываю.
Я чмокнула его в щеку, взяла сумку и вышла, захлопнув за собой дверь.
- Я спешу. У меня скоро встреча – я посмотрела на часы – есть только полчаса.
Илья кивнул головой в знак согласия. Мы сели в придорожное кафе, я заказала кофе:
- Зачем ты пришел? – спросила я его, чтобы не ходить вокруг да около.
- Я встретил твоего брата и он сказал, что – Илья сделал небольшую паузу – ты будешь рада меня видеть.
- А… брата встретил… - разговор как-то не клеился.
-Я не спорил на тебя – ровным голосом сказал Илья.
- Это все? – спросила я и, так как он молчал, я не стала его мучить – я знаю.
Он поднял одну бровь, как часто это делал тогда, когда мы еще были совсем юны, а я объяснила:
- Как-то пять лет назад я встретила того, с кем ты «спорил». Он был сильно удивлен…
- Прости…
- Я давно тебя уже простила! Я всех простила! Наконец-то моя жизнь стала налаживаться! Я скоро выхожу замуж… за Пьера. У меня все хорошо.
Он продолжал молчать. Мы смотрели друг другу в глаза, мне казалось, что мое сердце чуть быстрее стучит, чем обычно. Этого не могло быть, ведь оно уже давно окаменело и последние десять лет стучит ровно, без ускорения.
Его глаза показались мне до боли родными. Но это был лишь мираж. Нас разделяли десять лет, за это время я сильно изменилась, да и он, наверное, тоже. Я посмотрела на часы:
- Мне пора!
Я собралась уходить, а он даже не сделал попытки меня удержать. Меня это сильно задело и что-то вдруг нахлынуло на меня. Я опять села на свой стул, уперлась локтями в стол и заглянула в его глаза, казавшиеся полминуты назад такими родными:
- А ты знаешь, КАК я жила все эти десять лет? Ты знаешь, что мои родители умерли девять лет назад и я жива сейчас только благодаря своему брату? Ты знаешь, ЧТО мне пришлось пережить, чтобы сидеть здесь сейчас с тобой, мило беседовать и слушать твое «прости»??? Нет! Ты ничего не знаешь! Тебя не было все эти десять лет рядом со мной! Вот и катись к черту! И не появляйся больше никогда в моей жизни!!!
Я резко встала и пошла прочь от него навсегда, не оглядываясь!»
Продолжение https://www.stranamam.ru/post/11912416/
+65 |
![]() |
74 комментария |
Комментарии
Жду продолжения
↑ Перейти к этому комментарию
И выкладывает тут втихаря, а подругу позвать?
Я уже не говорю о Завалинке.
Другого... Знаешь, мне нравится читать о твоих спортсменах
Привет время, напишешь то другое. Я умею ждать.
Пендель еще нужен?
это радует
пока ничего толкового в голову не идет
это радует
пока ничего толкового в голову не идет
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: