Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лоскутные авантюры 1 и 2, сборка покрывала

Очень прошу участников наших первых лоскутных авантюр прочитать этот пост внимательно, потому что судя по комментариях к предыдущим постам многие читают их бегло и не вникают в смысл. Более того, даже МК читают не внимательно, шьют неправильно, удивляются, почему концы с концами не сходятся. Очень понравился один комментарий "пришлось напрягать мужа, он прочитал и всё мне объяснил..." Спасибо Вашему мужу, я тоже своего напрягаю, когда это касается компьютерных программ
.

Итак, наше лоскутное покрывало (квилт) состоит из трёх слоёв: красивого верха, который мы только что сшили (front или top), прокладки (batting) и обратной стороны или бэка (back).


На данном этапе прошу всех, кто уже закончил шить верх, прислать мне фотографию на мой личный е-майл, ещё раз повторю - на мой личный е-майл, а не личным сообщением в СМ (можно в оба адреса) и уж тем более не выкладывать фото в альбом группы. Через неделю я сделаю Промежуточное подведение итогов для Детского покрывала и через две - для покрывала побольше, покажем всё что будет сделано к этому времени. После этого каждый из вас может выставлять отдельным сообщение в группе свои готовые покрывала и делиться впечатлениями от процесса и об авантюре вообще.

Прочитайте, пожалуйста вот эти посты и комментарии к ним, там тоже много важной информации. Вы же понимаете, что я живу далеко и в других реалиях, девушки в комментариях делятся своим опытом, а также информацией где и что можно купить и т. д.

Пост про прокладки
https://www.stranamam.ru/post/6997609/

Недавно был пост про бэк
https://www.stranamam.ru/post/11846795/

Как собрать слоёнку.
Обратите внимание на фотографиях, что прокладка и бэк больше, чем верх, примерно выступают на 3-4 пальца со всех сторон.
Если будете использовать спрей - не перестарайтесь с утюгом, особенно, если прокладка синтетическая, вы же не хотите, чтобы она сплющилась.
https://www.stranamam.ru/post/6711519/

Про стёжку шагающей лапкой по прямой
https://www.stranamam.ru/post/6728678/

После этого этапа я рекомендую либо постирать, либо хорошо смочить из разбрызгивателя, расправить и наколоть булавками или на ковер или фон на такой пластиковый коврик, которые некоторые использую для занятий фитнесом, а я для блокировки моих шалей. Надо постараться придать вашему изделию квадратную или прямоугольную форму, в зависимости от проекта. Следите за краем верха, а не за краем выступающего бэка, обратите особое внимание на углы. С вашим покрывалом произойдет тоже, что и с шалью при блокировке - все расправится и примет правильную форму, когда изделие высохнет.


Теперь можно всё ровно обрезать и сделать окантовку.
https://www.stranamam.ru/post/6517062/

Несколько советов по стёжке.
Для детского покрывала
Я сейчас заканчиваю стегать своё, после чего напишу МК для начинающих.
Вы можете простегать самостоятельно, прочитав рекомендованные посты.
Два очень простых варианта:
Первый вариант - простегать "в шов" все детали. Этого вполне может хватить, за исключением больших блоков из главной ткани, там нужно будет что-то добавить, поскольку эти блоки очень большие.

Маленькая хитрость - вдоль линии шва от края до края припуски на шов в блоках заглажены то в одну, то в другую сторону. Поэтому, хотя это и называется "в шов", но игла должна идти то с одной, то с другой стороны по линии шва в зависимости от того куда заглажен припуск. Потрогайте шов пальцами, почувствуете о чем я говорю.
Думаю, на фотографиях будет понятней




Второй вариант - простегать всё в диагональную клетку, только надо хорошо подобрать нитки, можно взять прозрачные. Начните по крылу Гуся в шов - далее до края.

Для покрывала побольше

В конце МК3 дана ссылка на оригинальный МК по английски, там на фото готового покрывала видно, как оно простёгано. Я думаю, что это оптимальный вариант - просто и элегантно.

В комментариях некоторые писали о том, что хотят увеличить размер, чтобы получилось покрывало на постель за счёт бордюра. Думаю, что это не совсем правильно. В оригинале здесь бордюра совсем нет. Можно добавить небольшой из фоновой ткани, но это не увеличит размер значительно. Лучше будет просто добавить пару долевых и поперечных рядов. Поняв принцип построения покрывала, это нетрудно сделать, тем более, что ткани осталось достаточно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лоскутные авантюры 1 и 2, сборка покрывала
  Очень прошу участников наших первых лоскутных авантюр прочитать этот пост внимательно, потому что судя по комментариях к предыдущим постам многие читают их бегло и не вникают в смысл. Более того, даже МК читают не внимательно, шьют неправильно, удивляются, почему концы с концами не сходятся. Читать полностью
 

Комментарии

Беспечный ангел
1 октября 2016 года
+2
спасибо! хоть и не участвую в авантюрках, но ссылки напомнили кое чего ))) У нас в городе открыли магазин, где можно купить и ткани для пэчворка (не очень дорого, даже. Корейские около 600 р и немецкие около 800, если покупать онлайн с доставкой так и выходит) + есть хлопковые и бамбуковые наполнители. Уже облизываюсь на них. Правда, дороговато стоят, по сравнению с синтепоном. Еще хочу узнать, заказывают ли они линейки из оргстекла и коврики для резки, а то мой маленький коврик испортился уже ((
Scabiosa (автор поста)
1 октября 2016 года
+1
Про линейки и резаки был пост вот здесь
https://www.stranamam.ru/post/6411323/

Несколь девушек, которые купили дюймовые линейки, потом писали мне, что очень этим довольны и что с ними намного удобнее кроить.
Беспечный ангел
1 октября 2016 года
0
у меня есть, но я тут сломала случайно свою любимую линейку. Хочу новую купить.
Старушка Марпл
1 октября 2016 года
+2
Все понятно Спасибо, Мария, за объяснения
ТаМара7
1 октября 2016 года
+2
Я сделала бордюр только сегодня, вам отправлять фото с бордюром? Сегодня начала собирать бэк, чтобы израсходовать наши квадратики.
У меня только вопрос, если я буду стегать одеялко в шов, на бэке будет не совпадать со швами, это не страшно?
Хочу сказать огромное спасибо за МК, мне все понятно, получаю удовольствие от того, что все уголочки сошлись и окантовка получилась! Я бы никогда сама не сделала такого, ваши подсказочки облегчили мне жизнь . И еще я только тут поняла, что 50% успеха зависит от утюга. Спасибо Мария. Буду продолжать доделывать одеялко. И еще, я понимаю теперь, сколько это стоит!
Scabiosa (автор поста)
1 октября 2016 года
+2
Спасибо большое за тёплые слова, рада, что могу передать свои знания другим.
Вы правы: утюг мой - друг мой, если уметь им пользоваться. Эти два проекта для авантюр я специально подбирала так, чтобы не было швов по косой и неопытные участники проекта не растянули их утюгом. Даже Гусей мы шили первым способом и отглаживали отогнутые треугольники до того как отрезали излишки остовы, именно потому, что таким образом снижается риск растягивания диагонального шва при неправильной глажке.
Жду Ваше фото верха с бордюром
У меня тоже бэк с вертушками, стегаю необращая никакого внимания на дизайн бэка, просто выбрала нить светло серого цвета для бабины - она меньше бросается в глаза.
ТаМара7
1 октября 2016 года
+1
Отправила фото на почту.
DjeCIka
2 октября 2016 года
+1
Мария напиши пожалуйста эл.адрес а то я нечаенно всю почту почистила ...вверх почти собрала ...у меня еще тут племянник родился шью еще и мальчуковое одновременно...боюсь не успеть...но очень постараюсь
ТаМара7
2 октября 2016 года
+2
адрес в альбоме, где подготовку выкладывали, там Марии подготовка и адрес
Старушка Марпл
2 октября 2016 года
+2
Одеяло закончила. Назову его "Первый блин"

Мне, как новичку в шитье, было очень интересно и очень сложно, и очень-очень все понравилось!

Благодарю Вас за мастер-класс, за подробные объяснения, за дельные советы, за то, что щедро делитесь знаниями

Поскорее бы Вы, Мария, затеяли еще одну Авантюру! Буду с нетерпением ждать!
Андалузка
25 октября 2016 года
0
Спасибо!
Sark
11 мая 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам