Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тайский дневник 10.

Паттайя - курортный город. Развился в годы американо - вьетнамской войны прошлого века. Здесь находилась база отдыха военных. С той поры Паттайя - любимое место туристических развлечений американцев, европейцев, азиатов и даже африканцев.

Приезжая в Паттайю, помните, что тротуары здесь, во многих местах, отсутствуют, сливаются с проезжей частью. Обувь должна быть удобной.

Вас учу, а сама пропрыгала на каблуках весь отдых.

Не обижайтесь, это я так забочусь о Вас, мои дорогие читатели. Потому что ходить придется много. И по прекрасной набережной вдоль моря, и по ночным базарам и улицам... Без этого не понять этот город и не познать Таиланд.
Вот они улочки Паттайи...






Передвигаться можете, как хотите :пешком, на машине...
Но большинство тайцев и туристов передвигаются на тук - туках. Вот на таких.


И очень здорово ездить на байках. Есть даже байки- такси.


Для уличных торговцев байк- незаменимая вещь. Мобильно. В зависимости от ситуации, можно перемещаться в любую часть города, где покупателей больше..





Элитных магазинов, передвижных лавочек, дневных и ночных рынков, торговых точек - великое множество. Товаров - на любой вкус. Летите с пустым чемоданом. Всю одежду купите. Сравнительно, недорого. Хватит на несколько летних сезонов. Такого разнообразия детской одежды я не видела нигде. Качество, не китайское. Шовчики аккуратные, нитки не болтаются. Выбирайте, что сделано в Таиланде.
Но в Бангкоке все было дешевле.


Тайская еда очень вкусная. Мы, специально, брали в отеле только завтраки, чтобы понаслаждаться кухней этой замечательной страны.
Сьездили в популярный у туристов" Фестиваль". Там представлены кулинарные творения всех стран мира. Любите только русскую кухню? Голодными не останетесь. Для таких любителей своей национальной кухни еды в избытке.

Мне понравились вьетнамские блинчики с креветками..


На улицах полно разных кафешек. Жажду утоляют кокосовым молоком.


Самая вкусная еда, на мой вгляд, готовилась в уличных кафе на большой площади. С пылу, с жару...


Креветки, мясо акулы, лягушки, жареные кузнечики - выбирайте...
Я ела мясо на палочках в кисло - сладком соусе. Прощай, диета!





К слову, не поправилась, а похудела. Море, купание, прогулки сделали свое замечательное дело. Так что, кушайте на здоровье!
Будьте осторожны! Все острое. Поэтому предупреждайте сразу: без перца.
Муж налегал на тайские супы. Иногда слезы наворачивались на глаза от обилия специй. Но ел все равно. Говорил, что очень вкусно!
На здоровье! Хорошо, что нравится.
А вот так питаются рядовые тайцы. Суп они не едят ложкой, а просто пьют.



Ночная жизнь в Паттайе очень разнообразна. Гуляйте! Все интересно. Толпы туристов.
Отоспитесь на пляже.

Как не посетить знаменитую Walking Street с ее ночными развлечениями, ресторанами, барами, магазинами...



Любите тайский бокс? Пожалуйста! Купите угощение, займите столик и наслаждайтесь.



После поединка, не забудьте бросит денежку.

Вообще, в Таиланде всем и за все, необходимо платить чаевые. Будьте к этому готовы. Мелкой монетой запасайтесь заранее. Для тайцев туристы - денежные мешки. Иначе, как они могли приехать в Таиланд? И они ждут от Вас благодарности за свои услуги.

Бывало, правда, наоборот. Купили фрукты у уличного торговца. Сдачу не взяли. Мужчина наложил мне в пакет гору подносиков с разными вкусностями: орехами, фруктами, которые я раньше никогда в жизни не пробовала. Спасибо ему, большое. И долгих лет жизни.



У меня нет фотографии этого доброго человека. Но, когда я смотрю на этот снимок, вспоминаю, именно, этот случай.

К себе постоянно чувствовала внимание, уважение со стороны тайцев. Они уступали место в транспорте, делали комплименты, улыбались... А это, не скрою, очень приятно...

Вернемся на Walking Street... Можно посетить шоу трасвеститов. Приглашения раздаются на каждом шагу. Это элемент, часть образа жизни тайцев. Но мы не пошли... Не потому, что я ханжа. На таких людей я насмотрелась в отеле, на экскурсиях. Мне их просто жаль. Все они ощущают свое отличие от других людей, стыдливо отводят глаза, если, вдруг, пристально посмотришь на них. Наш гид, отельный служащий - люди особенные. Мне жаль их, потому, что срок жизни у них небольшой... Если они счастливы, я за них рада. Но смотреть не захотела. Хотя, признаюсь, на корриде в Испании была. Но здесь люди. А," человек, " это звучит гордо"!

Девушки в окне. Это шоу! Туристы фотографируют. Но в Европе можно в таких кварталах увидеть и не то...
А здесь было, пристойно. Такой медленный танец женщины с красивой фигурой.. Эротика тоже, может быть, разной...
Неприятное впечатление оставила маленькая девочка, которую мужчина заставлял крутить обруч... Явно, в надежде, получить деньги от ее выступления, а, может быть, и не только... В Тай едут и за секс- услугами.

Таиланд- жаркая страна. Одевайтесь легко. Меня выручали мои легкие сарафаны, шляпа. А вот вязаное платье не пригодилось...

Дорогие мои, большое спасибо, что читали мои этюды. Простите, если не оправдала чьи - то ожидания. Все субьективно! Кому интересна эта удивительная страна, найдут много информации о ней в книгах, интернете. Я благодарна тем, кто ставил зеленые стрелочки, по ним я ориентировалась, какие материалы были более интересными, а какие - не очень. Особая благодарность подписчикам, тем, кто оставлял комментарии. Вы стали для меня друзьми. Мне, кажется, что у нас образовалось даже общество Любителей Таиланда. Не пропадайте, пишите о своих впечатлениях. Я всегда буду рада. Всем Вам, всего самого доброго и светлого. С искренним уважением и любовью, Ваша Клио 55.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тайский дневник 10.
  Паттайя - курортный город. Развился в годы американо - вьетнамской войны прошлого века. Здесь находилась база отдыха военных. С той поры Паттайя - любимое место туристических развлечений американцев, европейцев, азиатов и даже африканцев.
Приезжая в Паттайю, помните, что тротуары здесь, во многих местах, отсутствуют, сливаются с проезжей частью. Обувь должна быть удобной. Читать полностью
 

Комментарии

sveta208
27 сентября 2016 года
0
Ну вот и все,как жаль,мы уже привыкли каждый день читать продолжение вашего путешествия)))но,как всегда все когда то заканчивается)))спасибо вам огромное,что вы познакомили нас с Тайландом!!!
Klio55 (автор поста)
27 сентября 2016 года
0
Спасибо,Светочка,за теплые слова! Всегда буду рада общению с Вами.
sveta208
28 сентября 2016 года
0
Взаимно)))буду ждать ваших новых дневников,на любую тему,не пропадайте надолго,я помню,что вам надо дописать книгу,удачи и легких буковок
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Maria Dunlop
27 сентября 2016 года
0
Как же здорово!
Klio55 пишет:
Но большинство тайцев и туристов передвигаются на тук - туках. Вот на таких
И очень здорово ездить на байках.
мы на тук-туках передвигались постоянно. А вот байк - ну его на фиг В первый день нашего приезда, друг мужа повез меня в магазин на байке (мне купальник был нужен, так как собрались в Тайланд спонтанно, а в России был не сезон для них, друг мужа прилетел на пару дней раньше нас - они в России вместе работали, оба канадцы) - в общем мне хватило
Klio55 пишет:
Всю одежду купите. Сравнительно, недорого. Хватит на несколько летних сезонов.
Вот это точно, мы прилетели с одним небольшим чемонадом - вернулись с двумя, причем второй был просто огромный. Качество действительно отменное - некоторые футболки мужа до сих пор живы - не выцвели, не растянулись!
Klio55 пишет:
Муж налегал на тайские супы
Моя особенная любовь..... Мы как то свернули в темную неприметную улочку, а там небольшая местная, достаточно замызганная кафешка, сидели просто местные, туристов не было - я тот суп никогда не забуду, очень вкусный был! После этого случая мы везде пробуем местную еду, в очень неприметных местах - где тусят местные - там действительно вкусно!
Klio55 пишет:
Любите тайский бокс?
Каждую ночь его смотрели
Klio55 пишет:
Вернемся на Walking Street... Можно посетить шоу трасвеститов.
Вот на трансвеститов не пошли, но ради интереса все-таки заглянули на секс - шоу Как бы особых эмойций оно не вызвало, больше было "ну как они так делают"? (ну там и лезвия, и рыбок золотых, живых в себя пихали и бутылки открывали.......
Klio55 (автор поста)
27 сентября 2016 года
0
Спасибо,Мария! Прочитала с удовольствием. Почти сошлись во мнениях. А,что на байке страшно было?!
Maria Dunlop
28 сентября 2016 года
0
Да... Я вообще не любитель такого вида транспорта, а тут еще и огромное их кол-во, да и отвез меня этот друг в какой-то супермаркет, в далеко не в тур. зоне - я столько байков, маневрирующих друг перед другом и не видела на тот момент....
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
+1
Представляю я эту картину. Около светофора остановятся, их море. И потом как облако саранчи с ревом ринутся с места! Маневрируют друг перед другом.Страшно!
Maria Dunlop
28 сентября 2016 года
0
Я потом аналогичную картину в Доминикане ведела, так там на байках вообще семьями ездят - мапа-папа и плюсом еже пару детей
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
+1
Страсть! Представляю,сколько аварий происходит!
Maria Dunlop
28 сентября 2016 года
0
Klio55 пишет:
Представляю,сколько аварий происходит!
Даже не знаю, так как ни разу не видела аварии в этих странах....
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
+1
И хорошо!
Maria Dunlop
28 сентября 2016 года
0
mummy-twins
28 сентября 2016 года
0
Спасибо большое за путешествие! Последний рассказ прям меня расстроил. Вот как я себе все и рисовала до Ваших эссе.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Милая моя Ирина,трогательный и нежный человечек,не расстраивайтесь! Я написала все,как есть. И знать,лучше,чем не знать.....
mummy-twins
28 сентября 2016 года
0
. Это правда, лучше знать))) и просто быть готовым и к этой стороне медали. Еще раз спасибо за Ваше время! Будем скучать по Тайланду. И успехов Вам с книгой!
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Спасибо большое.! Буду работать! И спасибо,что были рядом.
klara64
28 сентября 2016 года
0
Хоть и у самой на ранний ужин были креветки с рисом, но от ваших "блинчиков с креветками" изошлась слюной, да еще и на ночь.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Прошу прощения. Это,действительно вкусно,не моглп не написать.
klara64
28 сентября 2016 года
0
Ничего, ничего, через месяц я буду на Шри Ланке свежайшими (надеюсь ) креветками объедаться.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Как интересно! Тихо,по- хорошему, завидую
Шаттик
28 сентября 2016 года
0
Обожаю Тайланд! Но не Паттайю, а Пхукет. Брали с мужем байк и самостоятельно ездили по красивым местам острова, на шоппинг. На шоу трансвеститов тоже не поехали - в отеле хватило.
С одеждой вышел казус, т.к. это была моя первая поездка, я набрала всяких маек-шортиков в составе которых была синтетика...Купила х\б вещички и удобную обувь на базарчике...
А ещё была пикантная ситуация...Муж решил купить ласты (на ночном базаре), я же в это время была в одном из любимых ресторанчиков..Муж вернулся и попросил меня помочь с выбором...отправились мы...он впереди, а я задержалась - покупала босоножки...догоняю мужа, который уже у палатки и слышу разговор - девушка-продавец предлагает мужу секс-услуги, при этом объясняет, что много не попросит, т.к. он "милый", "сладкий" и пр. Я ей так пальчик с колечком показываю и на хорошем английском сообщаю, что "конечно, милый и сладкий, но в её услугах не нуждается ". Извинилась она и на ласты скидку сделала.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Спасибо! Интересно! Окончательно развеяли все сомнения. Слетаем и на Пхукет.
Шаттик
28 сентября 2016 года
0
Klio55 пишет:
Слетаем и на Пхукет
Обязательно! Не пожалеете.
Мы в этом году тоже собираемся в ноябре. Вот нравится моему мужу ДР там отмечать (а тут ещё и юбилей с красивой цифрой)...лежит на пляже, балдеет, поздравления по телефону принимает...
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Ноябрь наступит скоро. Доброй Вам поездки. Всех благ мужу. Это здорово,так отмечать День Рождения!
Шаттик
28 сентября 2016 года
0
Спасибо! Вам приятных впечатлений и отличного отдыха!
Proxi
28 сентября 2016 года
0
Спасибо Вам за такую прекрасную экскурсию! Благодаря вашему путешествию узнала многое об этой удивительной стране.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Спасибо,Proxi за Ваши добрые слова. Значит я достигла своей цели,сумела рассказать о Таиланде. Возвращаемся к сутажу и вязанию. Не прощаемся.
Proxi
28 сентября 2016 года
0
Жду с нетерпением
матвеева таня
28 сентября 2016 года
0
Заметила по фото, что улицы достаточно пустые. Неужели совсем без пробок.
Удивительно, что при такой жаре можно есть пищу с уличных лотков без ущерба здоровью.
Все же Тай для нас - это экзотика.
Klio55 (автор поста)
28 сентября 2016 года
0
Пробки небольшие бывают в час пик. А пищу можно есть. Все чисто. И самое главное- специи. Они не дают развиваться инфекции. Согласна,что страна - экзотическая.
VikaTu
11 октября 2016 года
0
Эх, с удовольствием прочитала ваши посты, жаль, так быстро отпуск закончился... как будто заново побывала...и да, полностью поддерживаю вас в том, что отдых должен быть активным. У нас было 14 дней в этой удивительной стране, так вот первые 7 мы ездили по экскурсиям без остановки, рано утром уезжали,поздно вечером приезжали, а оставшиеся дни провели на острове КоЧанг, так мы объездили все доступные уголки, так как очень скучно было просто валяться на пляже))) Еще раз огромное вам спасибо за ваши впечатления)))
Klio55 (автор поста)
11 октября 2016 года
0
Спасибо большое. Очень приятно,что Вам было интересно читать мои небольшие этюды о Таиланде. Все хорошее быстро кончается. Но мы еще туда обязательно вернемся. Спасибо и за Ваши впечатления.
InnaS
25 июля 2018 года
+1
Спасибо большое, Клио, за тайский дневник! Много интересного почерпнула, сделала зарубочки на память к следующей поездке.
Walking Street нас с мужем не очень впечатлила, не появилось желания зайти на какое-нибудь шоу. Больше впечатлили переулочки, в которых мы встретили более простую обстановку, так сказать домашнюю, с немолодыми потертыми жизнью трансами (печальное зрелище). А ещё мы нашли Walking Street "для любителей мальчиков". Я там оказалась единственной женщиной в мужском царстве, было даже немного не по себе.
Klio55 (автор поста)
25 июля 2018 года
+1
И нас, " известная" улица не впечатлила.... Я представила Ваше состояние..... Но, не сомневаюсь, Вы держались достойно.... Мы,как и Вы, много гуляли по улочкам и переулкам... Действительно, в них много интересного, смотрели на жизнь тайцев.... Спасибо, Инна, я рада, что у моего Тайского дневника появился еще один читатель....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам