Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как же выбрать методику для обучения чтению ребенка?

Как же выбрать методику для обучения чтению ребенка? Проведя большое количество времени на просторах интернета в поисках лучшего способа обучению чтению ребенка, хочу поделиться находками и привести наиболее известные методики, на которые я наткнулась и с которыми рано или поздно столкнется каждый родитель:

1)Азбука
В азбуке каждая буква сопровождается картинкой. Например, А - буква аиста, П - буква петуха… Как для запоминания букв этот метод неплох. Но для чтения вряд ли сгодится. Вот как ребенку объяснить, что из чередования букв аиста и петуха получается слово ПАПА?

2) Букварь
Букварей в книжных магазинах появилось также много, на любой вкус: Н. С. Жуковой, Елены Бахтиной, Логопедический букварь и тд.
Букварь предполагает обучение слоговому чтению. Как нас учили и учат в школе до сих пор. Но, к сожалению, букварь предполагает сидение за столом с книгой в руках и монотонные занятия. И как же заставить ребенка усидеть за книгой в столь раннем возрасте и заинтересоваться букварем? Но несмотря на такой минус букварь учит детей соединять буквы в склад, а склады в слова.

3) Методика Домана
Обучать ребенка чтению, как утверждает автор методики Г. Доман, можно с шестимесячного возраста.
Для обучения чтению используются специальные карточки с написанными на них красным цветом печатными буквами слова. Глаз ребенка видит написанное слово, хотя сам он не понимает его значение. Но, если малыш видит и одновременно слышит написанное слово, тогда его мозг интерпретирует полученную информацию – «понимает» и механически запоминает написанное. Автор в своей методике утверждает, что со временем ребенок на основании собственного опыта поймет законы чтения, точно так же, как когда-то он научился понимать устную речь.

4) Кубики Зайцева
Кубики основаны на складовом методе обучения чтению, который известен со времен Л. Н. Толстого.
Кубики Зайцева отличаются от других методик тем, что ребенок в игровой форме запоминает склад и сочетание букв. Складом считается слияние согласной с гласной буквой, отдельно гласная в качестве слога, отдельно согласная (в закрытом слоге), согласная со знаком. Например, ЗИ-МА, С-ЛО-Н и так далее. По складам младенец начинает говорить МА-МА, а не по буквам или целым словом. По складам же легче и естественней научить его читать.

Конечно, существуют еще много других методик. Авторы каждой методики утверждают, что ребенок быстро и легко научиться читать именно по их методике. И каждый родитель имеет право выбирать учить ребенка так, как он хочет.
Сегодня, во времена высоких технологий и развитии интернета появилась еще одна возможность, как заинтересовать ребенка в обучении. В настоящее время уже никто не удивлен, что маленький ребенок хорошо управляется с планшетом или телефоном в руках. Так почему не воспользоваться этим в обучении чтению малыша? Вы же замечали, как малыш охотно тянется к планшету или телефону? Поэтому я решила не ограничиться поиском способов в обучении чтению на просторах интернета и попробовала найти и установить приложение для планшета или телефона. Выбор предстоял нелегкий, ведь приложений большое количество. Но я знала, что именно хочу для своего ребенка.
После длительного прибывания в магазинах приложений я нашла идеальный инструмент для составления слов и обучения чтению с профессиональной озвучкой: “Буковки: Мастерская слов. Учимся читать!”. Благодаря приложению я заинтересовала ребенка самому набирать любое слово, которое он захочет и учиться читать слово по складам. А стимул малыша к обучению мне помогает поддерживать очень милый персонаж - единорог Лучик. В целом, очень приятное и полезное приложение, которое советую приобрести для обучения чтению ребенка.

В заключении хочу отметить, что любая методика, любое приложение, какую бы не выбрала мама, папа или бабашка с дедушкой, не подействует, если у вас нет времени для занятия с малышом. Играйте и хвалите ребенка во время обучения и все у вас получится!
 
А какую методику для обучения чтению используете Вы?
Опрос завершен.

Азбука
4 (13%)
Букварь
16 (53%)
Методика Домана
0 (0%)
Кубики Зайцева
4 (13%)
Другая методика
6 (20%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Как же выбрать методику для обучения чтению ребенка?

А какую методику для обучения чтению используете Вы?



В опросе приняли участие 27 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как же выбрать методику для обучения чтению ребенка?
  Проведя большое количество времени на просторах интернета в поисках лучшего способа обучению чтению ребенка, хочу поделиться находками и привести наиболее известные методики, на которые я наткнулась и с которыми рано или поздно столкнется каждый родитель:
1)Азбука
В азбуке каждая буква сопровождается картинкой. Читать полностью
 

Комментарии

Nata48
22 сентября 2016 года
+1
Букварь Н.С.Жуковой, благодаря ему и нашему терпению,сын читает сам
sandarita
22 сентября 2016 года
0
Мне тоже такой посоветовали, купила, начинаем осваивать. Много у вас времени ушло на его изучение? У нас пока туго, с терпением напряженка.
Nata48
22 сентября 2016 года
0
У нас тоже с терпением проблема была,поэтому мы в день одну страничку осваивали,я не заставляла сразу много,поэтому у нас ушло где-то месяца три-четыре.я договаривались с сыном,что эту страничку мы должны закончить,как бы тяжко не было,сын у меня вертелся,как юла,вот постоянные замечания,напоминания,что у нас занятие идёт и мы освоили.Удачи вам и терпения!
sandarita
22 сентября 2016 года
0
Таш
22 сентября 2016 года
0
Для моей дочери идеальным была книга Жуковой. Букаварь или азбука точно не помню. Потом читали кгигу для чтения этих же авторов. Читать научились к трем годам.
darina_lissa
22 сентября 2016 года
+1
Дождалась зрелости мозга ребенка)) и все буквы сами в слоги и слова встали)
Зоя-2010
22 сентября 2016 года
0
мне игробуквотека очень нравится, но нужны пособия. Кубики Зайцева - кто может с ними работать, для тех - клад настоящий. Но по мне, нужно быть самим Зайцевым, чтобы работать по методике Зайцева. Не знаю, что у вас там за приложение, но со слуховыми эффектами поосторожнее - при обучении чтению важно формировать зрительную доминанту, а не слуховую (но это я просто так пишу - ведь действительно не знаю). Меня мама учила без всяких пособий - садилась со мной рядом, и мы вместе вырезали из бумаги буквы, а потом складывали их в слоги.
АленаЛим
22 сентября 2016 года
0
Если ребёнок постарше, то идеален букварь Жуковой
babina84
22 сентября 2016 года
0
Полностью согласна по поводу букваря Жуковой. Старшую учила с 5 лет читать, младшую - с 4х. Нам очень нравится.
Лина Дианова
22 сентября 2016 года
0
Сын учился читать по букварю Олеси Жуковой. Научился за 2 месяца.
valesir57
22 сентября 2016 года
0
Вот тут http://www.pravmir.ru/esli-rebenok-ne-uspevaet-v-shkole1/

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам