Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мастер-класс. Вяжем крючком шапочку «Кошка». Часть 1: демисезонный вариант

Доброго всем времени суток!
Сегодня начнём вязать и обязательно свяжем красивую демисезонную шапочку с ушками «Кошка», которая одинаково красиво смотрится на взрослых девушках и маленьких девчонках. Пряжа у меня полушерсть 390м/100 гр Ланаголд файн от Ализе, крючок № 2 и 1,7.


Условные обозначения:

ССН — столбик с 1 накидом;

СБН — столбик без накида;

ПС3Н — пышный столбик с тремя накидами;

СП — соединительная (глухая ) петля;

ПСН — полустолбик с накидом;

ВП — воздушная петля;

Пр — прибавка ( 2 столбика в одну петлю);

Уб — убавка (из двух петель один столбик).



Первым делом вяжем 2 образца основной вязки и определяем плотность, чтобы связать шапочку именного того размера, что нам нужен.

Первый образец полностью ССН поворотными рядами.
Второй — согласно схеме чередуя ССН и ПС3Н. Стираем связанные нами образцы, сушим и только тогда производим замеры.
Важно! Ваши образцы с равным количеством петель будут по размерам отличаться. Так у меня получилось гладью в 2-см 5 петель, а пышными столбиками в тех же 2-х см всего 4 петли.
Вспоминаем математику, чтобы высчитать нужное нам количество петель. У меня требуемая окружность головы 54 см. Зная значение этого замера и имея данные замеров образцов, мы точно сможем рассчитать требуемый диаметр круга до размеров которого нам необходимо делать прибавки. Делаем расчет по второму образцу с пышными петлями.

54 см: 2 см х 4петли = 108 петель. Требуемый диаметр моего донышка около 108 петель.
Теперь делаю расчет прибавок круга по рядам, пока не приблизимся к цифре 108. Итак, мы уже знаем, что в каждом ряду у нас идет прибавка ровно на 14 петель. Схематично рисую.
1 ряд — 14 петель.

2 ряд — 14+14= 28 петель.

3 ряд — 28+14= 42 петли.

4 ряд — 42 +14 = 56 петель.

5 ряд — 56+ 14= 70 петель

6 ряд — 70 +14 =84 петли.

7 ряд — 84+ 14= 98 петель.

8 ряд — 98 + 14 = 112 петель.
То есть, провязав 8 рядов с прибавками, мы можем переходить уже в 9-ом на основную вязку пышными столбиками. Но такой резкий переход смотрится не очень красиво и поэтому я буду вязать круг не 8 рядов, а 10. При этом 8-ой ряд буду вязать без прибавок, а сделаю их в 9-ом ряду. И 10 ряд провяжу тоже без прибавок. Такая макушка будет более красиво облегать голову.
Теорию разобрали, переходим к практической части. Эти два фото в помощь тем, кто не понимает принципа вязания прибавок по кругу.


Вяжем прибавки по законам круга до нужного диаметра.

1 ряд: В кольцо амигуруми провязываем СП и делаем 3 ВП (это будет наш первый столбик ряда), далее в кольцо провязываем 13 ССН. Заканчиваем ряд СП провязанной в верхушку первой петли этого же ряда.
2 ряд: Делаем 3 ВП подъема (они в каждом ряду будут первым столбиком ряда), сюда же провязываем ССН. И далее в каждый ССН первого ряда провязываем по 2 ССН. (всего в ряду должно получиться 28 петель). Заканчиваем ряд СП.

3 ряд: 3 ВП, 2ССН. Чередование ССН в петлю предыдущего ряда и 2ССН в петлю предыдущего ряда (42 петли в ряду).

4 ряд: 3 ВП, ССН, 2ССН,*ССН, ССН, 2 ССН* (повторяем от * до * до конца ряда), СП. (56 петель в ряду).

5 ряд: 3 ВП, ССН, ССН,2 ССН,*ССН, ССН, ССН, "ССН*, СП. ( 70 петель).

6 ряд — 10 ряд вяжем согласно нашим расчетам и схеме.

Надеюсь, принцип прибавок понятен даже новичкам... в каждом последующем ряду мы делаем по 14-ть прибавок. Так продолжаем вязать пока диаметр круга не достигнет нужного размера.

В следующем — 11-ом ряду переходим на основную вязку.


11 ряд — 22 ряд: чередование ССН и пышного столбика с 3-мя накидами (ПС3Н)

Обратите внимание, что пышные столбики располагаются в шахматном порядке. Заканчивая 11-ый соединительной петлёй, мы не провязываем сразу 3 ВП, а делаем ещё одну соединительную петлю в петлю пышного столбика предыдущего ряда и из неё провязываем 3 ВП. Так рисунок смотрится красивее, а задний шов практически не заметен.


Конечно, поступая так подобным образом и в каждом последующем ряду, наш шов постепенно смещается влево.


Поэтому, провязав 3-4 ряда, я поступаю следующим образом. Закончив ряд СП, вытягиваю её до такого размера, чтобы в неё прошел клубок ниток, и затягиваю петлю. Не обрывая нити, отступаю вправо на 3-4 петли и введя крючок в верхнюю петлю пышного столбика, делаю 3 ВП подъёма нового ряда. Небольшая ниточка при этом прячется, когда провязывается ряд, в тело полотна. На этом фото крупный план вышеописанного момента.


Через 3-4 ряда снова повторяю данный прием. Вяжем, пока размер нашей работы не станет необходимой глубины.
В моём случае = это 22 ряда. Заканчиваем вязания колпачка, закрепляем и обрезаем нить, оставляя конец в 10 см (я вседа оставляю концы подлиннее, чтобы потом было удобно вдевать в иголку и прятать их с её помощью).
Далее снова нам пригодятся знания точной науки, которую, как сказал Михайло Ломоносов «... уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Делаем расчет. Я о математике. Формула стандартная. Делим наше количество петель на 5. Две части из пяти — на область лица, и по одной части на каждое ушко и заднюю часть. 112 петель : 5 частей = 22,4 (т. е. по 22 петли на каждую часть и ещё 4 петли.) Распределим эти 4 петли так: 2 на переднюю часть и по одной на каждое ушко. Получаем. На зону лица у нас пойдет 46 петель, на ушки по 23 петли и задняя часть - 22 петли. Отмечаю все эти места маркерами (или английскими булавками).
Вяжем оба ушка согласно схеме. За свои «художества» извиняюсь и прошу не судить строго. Надеюсь, что крючком у меня получается значительно лучше.

Присоединяем ниточку у шва и делаем крючком меньшего размера обвязку края изделия двумя рядами СБН. Не забывая в уголках ушек делать необходимые убавки, а на закруглённых концах ушек прибавки, для того, чтобы всё лежало красиво и не «топорщилось». Если вы желаете сделать шапочку яркой, то второй ряд обвязки лучше провязать цветной пряжей и за заднюю полупетлю столбика первого ряда обвязки.




Приступаем к вязанию ушек на макушке — тех ушек, которые делают нашу шапочку «Кошкой» и которые так полюбились малышам и взрослым.
Вяжем по схеме по 2 детали передней части и 2 детали задней части уха.


На этом этапе работы и до соединения передней и задней частей уха, я украшаю ушко декором. Бусины пришиваю мононитью плотно и надежно.


Кончики мононити на изнаночной стороне фиксирую термоклеем. Складываю обе части ушка изнаночными сторонами друг к другу и соединяю их между собой СБН. На кончике ушка провязываю 3-5 петель в одну петлю.


Закончив обвязку, оставляю нить длиной около 30 см. Ею я пришиваю наше ушко к шапочке.


Сразу скажу, что пришить ушки красиво и «к месту» проблема ещё ТА! Тут нет никаких рецептов, которым я пыталась следовать, когда вязала свои первые шапочки... В каждом конкретном случае (все зависит в первую очередь от размера) ушки пришиваются по-разному. Они не должны быть на макушке и не должны располагаться строго перпендикулярно столбикам... Порой, приходится изрядно повозиться и перешивать их снова и снова... даже 20-ой связанной шапочке... Поэтому сначала я надеваю шапочку на манекен соответствующего размера, потом прикладываю ушки к шапочке, булавками намечаю места краёв ушек, корректирую угол наклона нижних краёв, делаю наметку и только тогда, если шапочка мила и всё смотрится гармонично, пришиваю их.
Прячу иголкой все кончики ниток на изнаночной стороне работы.

Вот и готова наша «Кошка»! Можно надевать и нести красоту в массы, не забывая при этом, что главное наше оружие — это улыбка!



А вот так можно декорировать эту же шапочку, сделав второй ряд обвязки полустолбиками (за заднюю полупетлю предыдущего ряда) края шапочки цветной пряжей. Дополнить концы длинных ушек кистями или помпонами. Все бантики и брошки практичнее всего сделать съёмными.

Если утеплить шапочку подкладом из флиса, то и к зиме можно подготовиться...
Всем спасибо за внимание!
Желаю от души здоровья и удачи, а также легких и ровных петелек!
Спасибо за Ваши зелёные стрелочки!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мастер-класс. Вяжем крючком шапочку «Кошка». Часть 1: демисезонный вариант
  Доброго всем времени суток!
Сегодня начнём вязать и обязательно свяжем красивую демисезонную шапочку с ушками «Кошка», которая одинаково красиво смотрится на взрослых девушках и маленьких девчонках. Пряжа у меня полушерсть 390м/100 гр Ланаголд файн от Ализе, крючок № 2 и 1,7.
Условные обозначения:
ССН — столбик с 1 накидом;
СБН — столбик без накида; Читать полностью
 

Комментарии

victo7575
22 сентября 2016 года
+3
Очень классная шапочка и подробный комментарий к ней Спасибо большое
Alcana
22 сентября 2016 года
+1
Очень красивая шапочка!!! Спасибо за МК!!!
Лена Красникова
22 сентября 2016 года
+2
Очень красиво и подробно
Дочке уже другую шапочку вяжу, так что вашу пока в копилочку добавила
knopka2
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо! Очень красивая шапочка.
Муравьева Татьяна
22 сентября 2016 года
0
irina yefim
22 сентября 2016 года
0
Klio84
22 сентября 2016 года
+2
Спасибо за подробное описание такой красоты
anniav81
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо за подробный МК.
pppttt2007
22 сентября 2016 года
+1
Ой, спасибо Вам огромное!!!! Как мне этого в прошлом году не хватало!!! Дочка умучала с этой шапкой-кошкой. А я только недавно за крючок взялась и не знала с какой стороны к ней подойти Теперь смогу воплотить мечту в жизнь)))
Наталья Клокова
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо утащила бу пробовать
zelenkaZ
22 сентября 2016 года
+1
Очень красивая шапочка Спасибо за МК
cashemire
22 сентября 2016 года
+1
Красивая шапочка, очень хороший МК
Snowhite 88
22 сентября 2016 года
+1
Какая красивая
swetikst75
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо очень интересная шапочка , а можно пожалуйста ещё и схемку на цветочек
Васильева1968 (автор поста)
22 сентября 2016 года
+2
На днях закончу вторую часть МК по вязанию зимнего варианта этой же модельки. Дам там и схемку цветка.
DinDa
22 сентября 2016 года
0
Васильева1968 (автор поста)
23 сентября 2016 года
0
В ответ на комментарий swetikst75
Спасибо очень интересная шапочка , а можно пожалуйста ещё и схемку на цветочек

↑   Перейти к этому комментарию
Надежда Кондратова
22 сентября 2016 года
+1
Очень красивая шапочка!!!!
Лена Князева
22 сентября 2016 года
+1
очень красиво!!!!!
Ирина Тив
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо
зи-рай
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо!
kis301
22 сентября 2016 года
+2
Такая красота!!! Спасибо за замечательный МК!!!
plazma-7
22 сентября 2016 года
+1
класс!
светлана симоненко
22 сентября 2016 года
+1
Красота! Спасибо за МК.
Klio55
22 сентября 2016 года
+1
Большое спасибо!Очень интересная шапочка и чудный мастер- класс!!!!
Олька Васильева
22 сентября 2016 года
0
Марина963
22 сентября 2016 года
0
tv-olga
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо!!! Красота...
semicvetik-svet
22 сентября 2016 года
0
Люсь_Аня
22 сентября 2016 года
+1
Очень красивая шапочка!
Большое спасибо за МК!
Только у меня вопрос. Я однажды пробовала таким рисунком вязать и у меня получились между шишечками большие дырки. Как этого избежать?
Васильева1968 (автор поста)
22 сентября 2016 года
+3
Спасибо. Нужно правильно подбирать размер крючка под пряжу и вязать плотнее. А вообще попробуйте по моим рекомендациям связать образец... не должно быть дырок.Думаю, что вы использовали другую схему, потому как готовых подходящих схем в НЕТе я не нашла.
Люсь_Аня
22 сентября 2016 года
0
Спасибо. Попробую обязательно!
lyubov demina 2013
22 сентября 2016 года
+1
Большое спасибо, давно искала. Утащила к себе!
lenok kamni
22 сентября 2016 года
0
colnce 07
22 сентября 2016 года
+1
Большое спасибо за МК! очень все понятно, и красиво! Браво!!!
lapatyn2008
22 сентября 2016 года
+1
Какая красота!!!!! Большущее спасибо за МК!!!! утащу в избранное
uka_rose
22 сентября 2016 года
+1
Шакарная шапочка Спасибо большое за МК, надо показать племяшке, она любит котошапки
litllisa
22 сентября 2016 года
+1
классно!!!!
gaide
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо огромное за такой подробный мастер-класс!
Васильева1968 (автор поста)
22 сентября 2016 года
+2
Девочки, очень признательна всем за внимание к моей работе. Особая благодарность всем тем, у кого нашлось время, чтобы написать мне приятные слова. Хотела всем комментариям наставить плюсов, но, к сожалению, они у меня закончились... Всем удачи!
svgrebenco
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо огромное!
striji0
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо за МК.Обязательно свяжу дочке!
090377
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо за подробный МК.
Дочку свою порадую киской
РАДА У-Ка
22 сентября 2016 года
+1
Посмотрев на фото, подумала:" Шапка не сложная, но вот уши ". А когда дочитала до места описания ушек, так мои предположения и оправдались придётся с ними повозиться.
Спасибо за мк! Утащила в избранное, как идею.
Васильева1968 (автор поста)
22 сентября 2016 года
0
Глаза боятся, а руки делают! Я до сих пор каждый раз подолгу вожусь с ушами... Бывает, свяжешь за пол-дня, а потом отделкой ещё три дня занимаешься... Но результат-то того стоит! Удачи Вам!
РАДА У-Ка
22 сентября 2016 года
0
Спасибо!
Ольга Степановна Евсеева
22 сентября 2016 года
+1
Очень красиво! Спасибо за МК!!!
Нежда
22 сентября 2016 года
+1
KLASS! SPASIBO!
Марина 231264
22 сентября 2016 года
+1
Стащила к себе в норку
sunny tuzhikova
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо большое за МК!!
volk19
22 сентября 2016 года
+1
Какие красивые у Вас шапочки! И огромное спасибо за МК. Для таких,как я, не умеющих вязать шапки - это просто подарок!
allaslav
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо за объяснения по вязанию этой замечательной шапочки
missis tatyanka2015
22 сентября 2016 года
0
спасибо
Елена Агаджанян
22 сентября 2016 года
0
ЧАЙКА 2
22 сентября 2016 года
0
какая классная
лена 1963
22 сентября 2016 года
+1
Какая прелесть! Спасибо вам большое за описание шапочки!
IstigMa
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо огромное! Очень вовремя - дочка на зиму шапку-кошку как раз заказала!

Лёлична
22 сентября 2016 года
+1
Шапочка .Спасибо за столь подробный МК
НатальяНик
22 сентября 2016 года
+1
Замечательная шапочка, отличный МК, спасибо! Таких шапок я не видела, интересная!
lelihna
22 сентября 2016 года
0
Olga Lipich
22 сентября 2016 года
0
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!!!!! !захомячила
Оксано47ка
22 сентября 2016 года
0
Как только увидела, сразу влюбилась в эту шапку! Завтра же и начну. Спасибо за подробное описание. Как думаете, из хлопка 165 м в 50 гр можно вязать эту шапку? Хочу доченьке на тёплую осень
Васильева1968 (автор поста)
22 сентября 2016 года
0
Спасибо. Затрудняюсь дать Вам правильный ответ. Я сама не специалист в этом вопросе... Вяжу крючком только 5-ый год. И опыта у меня не так много. Попробуйте связать образец...думаю. ответ будет очевиден. По крайней мере. лично я всегда поступаю таким образом. Удачи!
mazur55
22 сентября 2016 года
0
просто большая умничка СПАСИБО
Рудковская Светлана
22 сентября 2016 года
0
Браво,Мастерице!!!!! и огроменое спасибо за МК!
Жан4
22 сентября 2016 года
0
Елена Садилова
22 сентября 2016 года
0
viktorolga1
22 сентября 2016 года
0
Натика25
22 сентября 2016 года
+1
Шапочка ОБАЛДЕННАЯ!!! Спасибо за МК, захомячила
VeraAV
22 сентября 2016 года
+1
Шапочка красивущая . Спасибо за МК.
sveta7466
22 сентября 2016 года
+1
Спасибо за МК
ГладковаОльга
22 сентября 2016 года
+1
Гобиня!!!! (Богиня!!! ) Супер мастер класс. Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам